УК РФ

Почему уголовки по невыплате зарплаты все больше. Как предпринимателю обезопасить себя

Адвокат Дмитрий Солдаткин, эксперт аппарата уполномоченного по защите прав предпринимателей при президенте РФ рассказывает, как и почему давление на предпринимателей не слабеет.
4,5 тыс. 30
Почему уголовки по невыплате зарплаты все больше. Как предпринимателю обезопасить себя

Давление на российских предпринимателей не слабеет.

В докладе экспертного центра Уполномоченного при президенте по защите прав предпринимателей «Уголовное преследование по экономическим делам – 2017» отмечается рост дел по ст. 145.1 УК РФ (невыплата зарплаты, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат).

С 2013 года число таких преступлений выросло в 6 раз – с 397 до 2332. Из них приговором закончилось около 15% дел.

Не секрет, что такие уголовные дела зачастую возбуждаются в противоправных целях. Как в этих случаях действуют правоохранители и как предпринимателю обезопасить себя?

Действия  руководителя являются преступными только при наличии у него корыстной или иной личной заинтересованности, а квалификация зависит от сроков и размеров невыплаты зарплаты, а также от факта наступления тяжких последствий.

От квалификации зависит и степень дестабилизации работы компании. В лучшем случае работодатель будет под подпиской о невыезде либо отстранен от занимаемой должности. В худшем – будет заключен под стражу или домашний арест, а на имущество будет наложен арест.

В целях оказания давления такие дела возбуждаются в отношении лиц, являющихся одновременно и руководителями и собственниками бизнеса. Если руководитель является «марионеткой» бенефициара, то уголовное дело нужного эффекта не произведет. Отобрать или разрушить бизнес не получится. Поэтому случаи привлечения «марионеток», как правило, обоснованы.

Нередко компании испытывают кризис ликвидности, получая срывы оплат. Работодатель все средства вкладывает в производство и закупку товара, ожидая дополнительного дохода, что позволит спасти бизнес и получать в дальнейшем прибыль, выплачивая работникам зарплату. Но с точки зрения правоприменителя работодатель мог бы взять кредит в банке, воспользоваться частными займами и т.д. Если таких попыток не было, то преступный умысел налицо и перечисленные причины невыплат зарплаты значения иметь не будут.

Если на расчетных счетах и в кассе компании отсутствуют денежные средства, то состава преступления нет. Тем не менее, в практике встречаются случаи незаконного возбуждения уголовных дел. Как правило, такие дела не доходят до суда. В этих случаях правоохранители действуют в единой цепочке с конкурентами и бывшими партнерами по бизнесу.

Пример. Двое работников крупной нефтегазовой компании подделали первые страницы своих трудовых договоров, увеличив зарплату в 6 раз. Затем они обратились в трудовую инспекцию, которая, выявив задолженность, передала материалы в Следственный комитет. Возбудили уголовное дело. На следующий день в компании прошел обыск и были изъяты все компьютеры и оргтехника. День проведения указанных мероприятий при этом «случайно» совпал с последним днем сдачи бухгалтерской и налоговой отчетности. Было арестовано все ценное имущество, часть из которого была оперативно помещена на хранение в специализированную организацию. Сорваны контракты. Таким образом, в отношении работодателя было сфабриковано уголовное дело в связи с частичной невыплатой зарплаты в течение более трех месяцев.

Часто для возбуждения уголовных дел используются заявления несуществующих работников. Инициируется проверка, проводятся ОРМ, изымаются документы, жесткие диски, печати, оргтехника и т.д. Тем самым преследуется две цели - дестабилизация работы компании и возбуждение новых уголовных дел.

Пример. Уголовное дело было возбуждено по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ. Через месяц был задержан и допрошен в качестве подозреваемого П. Затем в отношении П. было сразу же возбуждено второе уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ, которое было соединено с первым делом. Затем следователь обратился в суд с ходатайством об избрании в отношении подозреваемого П. меры пресечения в виде заключения под стражу, которое судом было удовлетворено.

Работодателю следует предельно внимательно подходить к улаживанию трудовых конфликтов с работниками, т.к. решение суда о взыскании зарплаты может быть в дальнейшем положено в основу приговора.

Работодателю также стоит заранее прогнозировать риски снижения доходов компании.

Зачастую предприниматели пытаются давать взятки, обрекая себя на ещё более тяжкую судьбу. Делать этого не стоит.

Пример. В связи со сложным материальным положением на предприятии, у руководителя Общества перед работниками образовалась задолженность по зарплате, погасить которую он собирался по мере поступления средств. На предприятие прибыли оперативники ОЭБ и ПК и пояснили, что проводят проверку по заявлению работника о невыплате ему зарплаты. Они произвели осмотр помещений, изъяли ряд документов и сообщили о необходимости представить дополнительные документы. Впоследствии руководитель передал документы одному из оперативников. Сотрудник отобрал у него объяснения и пояснил, что материал по факту невыплаты зарплаты будет направлен в Следственный комитет. Руководитель попросил его не делать этого и на листе бумаги написал, что сможет передать 200 000 рублей «за решение вопроса». Оперативник ответил, что принимать решение о передаче материалов будет второй сотрудник и, кроме того, руководителю необходимо предоставить дополнительные документы. В тот же день руководитель отдал другому оперативнику документы, после чего положил на стол 200 000 рублей. Затем в кабинет вошли сотрудники полиции и пояснили, что он задержан за дачу взятки. Впоследствии руководитель был осужден по приговору суда.

Известны и случаи провокаций к даче взяток, но это уже отдельная тема.

В России множество способов давления на бизнес. Преследование по ст. 145.1 УК РФ лишь видимая часть айсберга. Творчество некоторых правоохранителей поражает, но, хотелось бы, чтобы эта мощная энергия была направлена не на личное обогащение, а на защиту прав и законных интересов потерпевших и защиту личности от незаконного и необоснованного обвинения, как того требует УПК РФ.

Начать дискуссию

Роскомнадзор дал 3 памятки, как настроить приватность и ограничить сообщения от незнакомцев

При общении в мессенджерах и социальных сетях Роскомнадзор рекомендует проявить особую осторожность, так как их часто используют злоумышленники для вовлечения в противоправные действия: террористическую деятельность и другие серьезные преступления.

Курсы повышения
квалификации

18
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Читатели «Клерка» начнут разбираться в автоматизации сквозных бизнес-процессов

Автоматизация для многих бухгалтеров кажется чем-то сложным и непонятным, но компания Северсталь ЦЕС в своем блоге докажет, что цифровые продукты и IT-сервисы существенно облегчают бизнес-процессы.

Читатели «Клерка» начнут разбираться в автоматизации сквозных бизнес-процессов

Можно ли удержать с сотрудников стоимость обучения

Работодатели готовы оплачивать учебу, но встает вопрос и о защите средств. Часто — если сотрудник увольняется преждевременно, с него пытаются возместить стоимость. Законно ли это?

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Лучшие спикеры, новый каждый день

Кадровый аутсорсинг: в чем выгода

Штрафы за неправильное ведение кадрового делопроизводства достигают в некоторых случаях 200–500 тыс. руб., а проверки ГИТ в последнее время происходят все чаще. 

Кадровый аутсорсинг: в чем выгода

Верховный суд: ВТБ будет платить НДС за лицензии Microsoft

Поставщик программного обеспечение выиграл суд с банком ВТБ. После изменения налогового законодательства ему пришлось заплатить НДС по сублицензионному договору. Теперь программный НДС будет возмещать ВТБ.

31

Часть команды, часть корабля? Как теперь сотрудничать с самозанятыми без штрафов и доначислений в налоговую: 3 совета от юриста

С первого марта вступил в силу новый приказ Минтруда, и он серьезно затронет ваш бизнес, если вы работаете с самозанятыми. Государство решило заняться теми, кто пытается обходить налоги, и ваши отношения с самозанятыми исполнителями будут под особым контролем.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

До 1 апреля надо сдать бухотчетность за 2023 год

Организации на всех режимах налогообложения должны сдавать бухгалтерскую отчетность не позднее 3-х месяцев после окончания отчетного года. Крайний срок сдачи за 2023 год – 01.04.2024 включительно.

47
ПСН

🔨 ИП на ПСН должен сам оказывать услуги, а не перезаказывать их у других ИП. Эксперт: достаточно спорная позиция Минфина

Заключение предпринимателем договоров субподряда с другими ИП не вписывается в рамки патента.

122

Кредиты и не только: способы финансирования предпринимателей

В 2023 году количество малых и средних предприятий в России увеличилось на 500 тыс. — до 6,3 млн. Это стало рекордом за всю историю существования реестра МСП.

Кредиты и не только: способы финансирования предпринимателей

ТОП-15 курсов по 1С:Документоборот (делопроизводство) в 2024 году

В этой статье мы собрали платные и бесплатные курсы по 1С:Документообороту.

ТОП-15 курсов по 1С:Документоборот (делопроизводство) в 2024 году
Банки

Клиенты ВТБ будут получать кешбэк в рублях

ВТБ по программе мультибонусов будет начислять кешбэк в реальных рублях. Клиенты могут установить избранные категории товаров для получения повышенных бонусов до 25% с покупок.

51

🏃 Какие выплаты положены работнику при увольнении переводом. Эксперт: допвыплаты на уровне закона были бы странными

Если сотрудник увольняется переводом к другому работодателю, то никаких выходных пособий и компенсаций в ТК за это не предусмотрено.

153
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Руководители рассказали, почему готовы отказаться от должности. Исследование

Больше трети руководителей в России готовы отказаться от своей должности, чтобы начать строить карьеру в новой профессии.

Инвесторы жалуются на «Лукойл» из-за сокрытия финансовой отчетности

Компания в отчетности по МСФО за 2023 год не сравнила результаты с прошлым годом, ссылаясь на постановление, которое перестало действовать.

39

Электронный документооборот в сфере строительства: зачем он нужен современному предприятию 

Перевод бизнес-процессов в цифровое поле — больше, чем просто тренд. Это принятие вызовов времени и необходимость для тех компаний, которые ориентированы на масштабирование и активное развитие.

Электронный документооборот в сфере строительства: зачем он нужен современному предприятию 

Верховный Суд поддержал рекомендации Роспотребнадзора обеспечивать водой и спецодеждой работающих в жару

ВС РФ признал законными Рекомендации по работе в условиях сильной жары и повышенных температур, изданные Роспотребнадзором.

Бесплатно с Кадры

Кадровое законодательство 2024: изменения и дополнения. Мини-курс с видео, конспектом и тестами

Обо всех изменениях кадрового законодательства, нововведениях в ТК, нюансах заполнения ЕФС-1 и новых формах налоговой отчетности рассказываем в мини-курсе.

Кадровое законодательство 2024: изменения и дополнения. Мини-курс с видео, конспектом и тестами

Обновления на «Клерке». Все уже заметили?

Даже самый качественный сайт со временем устаревает. Нужны обновления и модернизация. Сегодня на «Клерке» все это произошло. Кто самый наблюдательный? Кто заметил? Что бы вы еще хотели поменять?

Обновления на «Клерке». Все уже заметили?
7
70

Прокуратора может изъять акции «Макфы» в пользу государства

Прокуроры доказывают в суде, что производство макаронных изделий под брендом «Макфа» имеет коррупционное происхождение. Их бенефициары вели бизнес, работая в органах госвласти.

123

Интересные материалы

ЭДО

Минтранс хочет провести эксперимент с переходом на ЭДО грузоперевозок на всех видах транспорта

Проведение эксперимента по переходу на электронный документооборот затронет грузоперевозки автомобильным, морским, речным, железнодорожным и воздушным видами транспорта.