Пенсии

Семь советов от ПФР: как увеличить свою будущую пенсию

Новая пенсионная формула устроена так, что получаешь ты минимум или максимум, зависит только от тебя самого, заявили в ОПФР.
14,4 тыс. 281
Семь советов от ПФР: как увеличить свою будущую пенсию

С 2015 года в нашей стране действует новая пенсионная формула, по которой рассчитываются пенсии всех россиян. Система построена так, что получаешь ты минимум или максимум, зависит только от тебя самого, заявили в ОПФР по Алтайскому краю  и дали несколько полезных советов о том, как увеличить свою будущую пенсию.

Белая зарплата

Важно получать официальную, или, как ее называют, «белую» зарплату. Именно с официальной заработной платы начисляются взносы (16%) в ПФР и рассчитываются годовые пенсионные коэффициенты. Чем выше официальная зарплата, тем выше будет и размер будущей пенсии.

Допустим, у вас зарплата 50 тысяч рублей, но по документам – всего лишь 10 тысяч. Через 20 лет такой работы вы накопите на 100 пенсионных баллов меньше, чем могли бы. А значит, недополучите к пенсии более 8 000 рублей.

Официальная работа

Очень важно устраиваться на работу с официальным оформлением. На сегодняшний день немало пенсионеров, которые получают пенсию в минимальном размере.

Можно предположить, что некоторые из них имеют такую низкую пенсию потому, что получали доходы, которые не отражались ни в каких документах. То есть работали неофициально: зарплату получали из рук в руки, страховые взносы с нее никто не выплачивал.

В итоге результат: люди трудились, но при оформлении пенсии эти периоды не учитываются. Вот и получается, что наниматель, выдавая «черную» зарплату, без отражения в бухучете и, соответственно, без уплаты налогов и страховых взносов, «крадет» значительную часть будущей пенсии.

Официальный доход

Важно получать официальный доход. Для того чтобы «зарабатывать» пенсионные баллы, необходим официальный доход. И чем он выше, тем больше с него начисляется.

Так, за год человек может получить максимум 10 баллов (это с 2021 года, сейчас переходный период: в 2018 году максимум - 8,70 балла). Для этого нужно получать около 75 тыс. руб. в месяц.

Если зарплата вдвое меньше максимальной, то человек сейчас получит всего чуть более 4 баллов. Если втрое - около 3 баллов и так далее. При назначении пенсии каждый пенсионный балл умножается на стоимость пенсионного коэффициента. Сейчас стоимость коэффициента 81,49 руб. Она ежегодно индексируется государством.

Трудовой стаж

Чем больше стаж - тем больше будет пенсия. Длительный страховой стаж - основа высокого размера будущей пенсии. Важен не только размер «белой» зарплаты, но и срок, в течение которого ее получаешь. C 2024 года минимальный страховой стаж для получения страховой пенсии по старости достигнет 15 лет.

Те, у кого трудовых лет не хватит, смогут претендовать только на социальную пенсию по старости. Во-первых, она назначается на 5 лет позже страховой (для женщин – с 60 лет, для мужчин – с 65). А во-вторых, гораздо меньше и, по факту, равна прожиточному минимуму.

К тому же, чем дольше вы будете официально работать, тем больше баллов накопите. Это тоже важно, ведь есть минимальный «порог» для страховой пенсии не только по стажу, но и по баллам. С 2025 года нужно будет иметь не менее 30 пенсионных баллов на своем счету. В идеале баллов нужно заработать как можно больше.

Не спешите выходить на пенсию

Каждый лишний год, проработанный после наступления пенсионного возраста, увеличивает размер будущей пенсии. Если после достижения пенсионного возраста вы отложите выход на пенсию, она будет назначена в повышенном размере. Например, если обратиться за страховой пенсией через 5 лет после возникновения права на нее, размер выплаты будет примерно на 40% больше.

Контролируйте состояние ИЛС

Сформируйте у себя полезную привычку контролировать состояние своего лицевого счета. Работодатели бывают разные, даже недобросовестные. Время от времени нужно проверять, сколько взносов на будущую пенсию перечислил работодатель и соответствует ли их размер заработной плате. А также сколько баллов и средств пенсионных накоплений уже зафиксировано на лицевом счете в ПФР.

Получить сведения о состоянии своего пенсионного счета можно несколькими способами. Самый удобный и быстрый - в Личном кабинете гражданина на официальном сайте Пенсионного фонда России www.pfrf.ru и на портале электронных государственных услуг www.gosuslugi.ru. Эту же информацию можно получить через клиентскую службу ПФР. Для этого нужно подойти с паспортом и СНИЛС в ближайшую клиентскую службу по месту регистрации и получить квалифицированную консультацию специалистов.

Добровольные пенсионные программы

Вы можете стать участником добровольных программ пенсионного страхования. Их результатом будет дополнительная пенсия, которую будут выплачивать негосударственные пенсионные фонды за счет добровольных взносов – ваших или вашего работодателя.

Корпоративные программы пенсионного обеспечения предлагают социально ответственные работодатели.

Комментарии

25
  • Ян
    Я сегодня взял выписку с Лицевого счета на Госуслугах, и когда был в ПФР, спросил, "что мне светит с такими доходами/взносами?"
    Человек из отдела начисления пенсии сказала, что "90-е лучше не брать, надо брать либо 80-е годы ( это когда я пионером был :) ), либо 2000-2001гг", потом посмотрела мои доходы за 2000-2001г, и по одной строке сказала, что "это либо почти максимум пенсии у вас будет, либо просто максимум..."
    Я даже переспросил, "а мне точно можно больше НЕ работать?" :)
  • Форель
    Лучшая добровольная пенсионная программа - это та, которую формируешь САМ. Тут уж все зависит только от того, у кого какая фантазия, способности и возможности -работа на себя, депозиты, финансовый рынок, доходные хобби и проч. Главный девиз - "спасение утопающих, дело рук самих утопающих" !!
  • Все правы в чем-то и не правы))). Сотрудники ПФР (это те же граждане своей страны)только обрабатывают документы, которые мы им приносим (у них свои внутренние инструкции, распоряжения и письма). Они также, как и мы, ругают эту пенсионную систему и те лозунги, которые озвучиваются в СМИ (я, например, умиляюсь). Из всех высказываний можно сделать вывод: пенсию (увы!!) достойную не получить. Недавно, ко мне обратился сотрудник за разъяснениями: у него в ф.СЗИ-6 суммы отличаются от фактически, перечисленных орг. А ЗП у него очень высокая и он посчитал, что и пенсия будет максимальной (ха-ха), выходит он пенсию в 2018 году. Я переадресовала этот вопрос в ПФР. Мне ответили (вот что, что, а отвечают в СПб всегда). Ответ такой (можно сколь угодно платить ЗП, учитывают предельную сумму, начисляют в пределах нормы): выдержка. 1. Суммы страховых взносов, начисленных с
    сумм заработка (дохода), превышающих установленную предельную величину базы для начисления
    страховых взносов (с сумм, превышающих 876 000,00 рублей в 2017 году), в сведениях индивидуального
    (персонифицированного) учета страхователем не указываются и, соответственно,
    не
    включаютс
    я в индивидуальный лицевой счет застрахованного лица. 2. В 2017 году применялся
    тариф страховых взносов на финансирование страховой пенсии - 22,0 %.
    В 2017 году страхователем в Вашу пользу было начислено страховых взносов на
    страховую пенсию с предельной суммы – 192 720,00
    рублей.
    Учтено на индивидуальном лицевом счете 192 720,00 / 22 х
    16 = 140 160,00.

НДФЛ

Как считать НДФЛ с продажи подаренной недвижимости

При получении недвижимости по договору дарения надо заплатить НДФЛ. Потом при продаже этой недвижимости тоже заплатить НДФЛ.

Курсы повышения
квалификации

18
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Модульбанк удвоил вознаграждение для партнеров

До конца марта Модульбанк платит двойное партнерское вознаграждение за каждую подключенную облачную кассу от Модулькассы.

Ozon изменил принцип расчета сервисного сбора с ПВЗ

Теперь дорогие товары, которые выдает ПВЗ, будут гораздо меньше влиять на оборот и размер сервисного сбора.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Приказ Минтруда от 1 марта 2024 года: рассказываем о новых рисках при работе с самозанятыми и способах их избежать

С 1 марта контроль за сделками между бизнесом и самозанятыми стал строже — теперь ФНС не только анализирует формат сотрудничества, но и передает полученные сведения в межведомственные комиссии и органы Роструда. Особое внимание уделят компаниям, которые массово привлекают внештатный персонал. В этой статье разбираемся с новыми требованиями и объясняем, как нивелировать возможные риски.

Приказ Минтруда от 1 марта 2024 года: рассказываем о новых рисках при работе с самозанятыми и способах их избежать
Отпуска

Сотрудник вправе взять накопленный за прошлые годы дополнительный отпуск

Дополнительные отпуска за прошлые годы не сгорают. Сотрудник, у которого накопились дни, может уйти в дополнительный отпуск и взять сразу все дни.

59
Общество

Какой дом выбрать: панельный, кирпичный или монолитный

При выборе недвижимости чаще всего смотрят на планировку квартир и район застройки. Однако соотношение цена–качество напрямую зависит и от вида строительства. Разберемся, на что стоит обратить внимание.

Иллюстрация: m2.ru
60
Опытом делятся эксперты-практики, без воды
3-НДФЛ

Если ошиблись в 3-НДФЛ, сдайте уточненку

Бывают случаи, когда человек сдал декларацию 3-НДФЛ с ошибкой, в результате которой неправомерно претендует на возврат или, наоборот, начисляет себе налог к уплате.

ООО «КСК АУДИТ» включено в реестр аудиторских компаний

ООО «КСК АУДИТ» — в реестре компаний, оказывающих аудиторские услуги общественно значимым организациям (ОЗО).

Пятое Правило Волшебника. Хроники перехода с 7-ки на 8-ку

Учитывай то, что люди делают, а не только то, что говорят, ибо деяниями выявляется ложь.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Банки

9 тысяч клиентов банка «Киви» получили страховое возмещение от Агентства по страхованию вкладов

Около 20 000 вкладчиков банка «Киви» должны получить свои средства после отзыва лицензии у кредитной организации. АСВ выплатила уже 85% страховой ответственности.

Иностранные компании потеряли больше 107 млрд долларов от ухода с российского рынка

Предприятия, которые перестали работать в России, несут убытки от списания активов и недополучают доходы.

9 ключевых правил оформления статьи. Как оформить статью, чтобы ее дочитали

Контент — инструмент для получения заявок на юридические услуги. Однако он не будет работать, если статья неправильно оформлена и ее сложно воспринимать. Как создавать тексты не только полезные по содержанию, но и читабельные? Делюсь основными правилами.

1
11
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Не открывайте бизнес с нуля. Купите готовый

❗️Покупая готовый бизнес, вы минимизируете риски потери денег и времени. Покупая готовый бизнес, вы приобретаете платформу, которая генерирует деньги уже с 1 дня, + вы можете внедрить множество полезных фишек, тем самым увеличить прибыль и капитализацию бизнеса.

🚖 У работодателей будет новая обязанность. Возможно придется оплачивать сотрудникам такси + опрос

Оплату такси в ночное время могут признать производственной необходимостью, поскольку сотрудники не могут пользоваться общественным транспортом.

2
251

Узнай звезду! Бухгалтер, оторвись от работы, перегрузи мозги

Время послеобеденного отдыха! Давайте на 10 минут дадим себе отдохнуть и поиграем. Перезагрузка тоже важна.

Создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина, Клерк
251

Мошенники выдают себя за сотрудников ФНС и требуют прислать налоговые декларации

Сотрудники ФНС не рассылают электронные сообщения о задолженности и не требуют оплатить ее онлайн. Такие схемы применяют только мошенники. Декларации физлица и компании должны подавать самостоятельно.

Этапы регистрации кабинета в ЕГИСЗ (а также подсистемах ФРМР и ФРМР)

В статье даем пошаговую инструкцию по регистрации кабинета в ЕГИСЗ и подсистемах ФРМР и ФРМО для медорганизаций.

Этапы регистрации кабинета в ЕГИСЗ (а также подсистемах ФРМР и ФРМР)

«Тинькофф» стал оператором по выпуску цифровых финансовых активов

Теперь банк «Тинькофф» может обеспечивать заключение сделок с ЦФА по купле-продаже активов, их обмену и другим операциям.

Понятие «ключевая разовая проблема». Для чего нужно её искать?

Раннее я указал, что только найдя ключевую разовую проблему низкой производительности интеллектуального труда, мы сможем разработать действенный способ по её преодолению.

Понятие «ключевая разовая проблема». Для чего нужно её искать?
55

Интересные материалы

Вышел рейтинг операторов фискальных данных — 2024

Опубликован официальный ежегодный рейтинг операторов фискальных данных России.

Вышел рейтинг операторов фискальных данных — 2024