Ведение бизнеса

Пять советов, как малому бизнесу заработать на болельщиках во время Чемпионата мира по футболу

Компания Чек Онлайн делится лайфхаками, как взять все от ЧМ и увеличить продажи.
2,3 тыс. 12
Пять советов, как малому бизнесу заработать на болельщиках во время Чемпионата мира по футболу

Начинается Чемпионат мира по футболу. Поток туристов в Россию существенно увеличится. А это значит, что пора закупаться рулонами с чековой лентой, затачивать зубчики ваших касс и приводить в порядок торговые точки. 

Компания Чек Онлайн делится лайфхаками, как взять все от ЧМ и увеличить продажи. 

По прогнозам Ростуризма, летом 2018 года Россию посетят около 5 миллионов гостей из других стран. Всего лишь за один месяц наберётся порядка 1,5 миллионов приезжих. По расчётам — это более 2 миллиардов долларов, которые они смогут привезти и потратить в нашей стране.

Напомним, что матчи будут проходить в 12 городах страны. Естественно, это событие станет отличным поводом для мелких и крупных ИП неплохо подзаработать. Однако не все ещё задумывались над этой перспективой. 

25 % предпринимателей до сих не знают, что потоки туристов будут проходить рядом с их заведением, прилавком или ларьком и приносить прибыль в 2, а то и в 3 раза больше нынешней.

Итак, мы расскажем, что необходимо для того, чтобы подготовиться к ЧМ по футболу и большим продажам.

Совет 1. Вся важная информация должна быть на английском языке

Если у вас ещё нет вывески и меню на русском и английском языках, или названия на ваших ценниках давно стёрлись и написаны от руки — пора начинать приводить всё в порядок и везде дублировать информацию на двух языках.

Не делайте мелкие приписки под огромными русскими названиями — напечатайте новые меню или брошюры.

Кроме этого, у вас должны быть сотрудники, которые могли бы свободно общаться на английском, пусть это будет 1 или 2 человека, но они должны у вас работать и помогать другим работникам.

Представьте ситуацию — к вам подходит иностранец и начинает спрашивать о ценах, или, об отличии между коржиком и крендельком… А вы не можете ему ничего объяснить и ваш потенциальный клиент просто уходит.

Это увеличит поток клиентов в ваш магазин, кафе или небольшой торговый киоск.

Совет 2. Привлекайте клиентов-иностранцев новыми услугами, дополнительными сувенирами и сервисами

Вне зависимости от того, чем вы торгуете — плюшками или валенками, вы должны быть внутри масштабного события, как Чемпионат мира по футболу! У туристов горят глаза, они счастливы, что приехали болеть за свою команду, поэтому они хотят видеть вокруг и везде атмосферу футбола.

Украсьте ваше помещение шарфами, кубками и прочей атрибутикой футбольного мероприятия. Подавайте туристам блюда, украшенные декоративными мячиками, флажками. Расставьте небольшие фигурки футболистов.

Важно: не используйте торговые марки FIFA и других известных брендов без особого разрешения для продажи. За реализацию подобных товаров на вас могут подать в суд или оштрафовать.

Кроме того, в период ЧМ можно запустить сервисы по изготовлению плакатов, постеров, организовывать экскурсии по городу, услуги переводчика и т.д.

А если это решение вам не по карману, вы можете проводить промоакции прямо через вашу онлайн-кассу.

Напомним, что по закону на всех фискальных чеках должны быть определённые реквизиты, однако не запрещается добавлять в чек информацию о вашей акции или скидке при следующей покупке. К тому же вы можете создавать карты лояльности, и при помощи личного кабинета кассы начислять клиентам бонусы за покупки, тем самым мотивируя их вернуться именно к вам.

Кстати такой функционал есть далеко не во всех кассах. Вот, к примеру, в смарт-терминале Кассатка встроен в корпус NFC чип для быстрого начисления скидок и бонусов клиентам. Прикладываете карту и готово — бонусы у вас уже в кармане.

Совет 3. Не бойтесь расширяться или открыть новую точку

Чемпионат мира по футболу — отличная перспектива для вашего нового бизнеса или его расширения. Кафе, магазины, салоны красоты — подойдёт всё, но главное в многолюдных местах. А ещё лучше воплотить в жизнь идею передвижного фаст фуда. Иностранцы очень любят хот-доги, гамбургеры и также не откажутся от русских бутербродов или блинчиков.

Кстати, открывая новые точки с кассами от одного производителя — вам не нужно будет настраивать каждую кассу по отдельности, вбивать новые товары, удалять те товары, которые вы не хотите продавать именно на этой точке. В кассах от многих известных производителей доступна возможность “перемещения товаров” из одной точки в другую напрямую из личного кабинета.

Совет 4. Начните принимать безналичную оплату картами или через мобильные сервисы

По статистике Gfk Market Russia в городах, где будет проходить ЧМ по футболу – 60 % предпринимателей – уже установили торговые эквайринги и могут предложить туристам расплачивать банковскими картами или при помощи своих гаджетов. Но, самое интересное, более 75 % россиян всё ещё расплачиваются наличными и боятся расплачиваться карточками. Для многих ИП — это может послужить “стоп-сигналом” для приобретения пинпада.

Но, скажем напрямую — пора эволюционировать в продажах и внедрять торговый эквайринг в ваше дело. 

Внедрение эквайринга сулит повышение выручки и окупаемость точки на 30 %. Молодёжь привыкла уже оплачивать покупки картами (а это больше 35 % от общего населения страны) — потому что это сокращает время на кассе. К тому же, вашим кассирам не нужно выдавать сдачу, тем самым работа магазина становится быстрее, вы больше пропускаете клиентов, не задерживая их на кассе.

Многие обращаются к самому недорогому и оптимальному решению — покупке онлайн-кассы со встроенным NFC для приёма безналичной оплаты или покупают небольшой пин пад для банковских карт.

В той же онлайн-кассе Кассатка mini, от производителя Чек Онлайн, весь функционал для приёма банковских карточек встроен в сам корпус кассы.

Ваши клиенты смогут оплачивать товары, вставляя карту в кассу, как в обычный пинпад, или же просто приложить банковскую карточку или смартфон к NFC модулю. Такой смарт-терминал удобен как для стационарной точки продаж, так и для разъездной торговли или курьеров.

Совет 5. Сделайте точку доступа к бесплатному Wi-Fi

Иностранцы очень любят сидеть часами в кафе, общаться и, конечно же, передавать своим родным и друзьям через мессенджеры фотографии и видео с места события.

На стадионах может не быть интернета или сеть будет перегружена, но вот в ближайшей кафешке наверняка можно будет воспользоваться бесплатным и хорошим Wi-Fi, а ещё и заказать чего-нибудь.

Ну, и если у вас установлена онлайн-касса, вам обязательно нужно будет подсоединение к интернету — через WiFi, Ethernet или GPRS, чтобы можно было передавать фискальные данные ОФД и в налоговую.

Новые модели касс уже содержат все доступные варианты подключения к сети, но, если у вас розничная точка, то лучше сделать WiFi сеть для клиентов и отдельную для вас и вашей кассы.

Комментарии

8
  • varo

    Аноним, Вы писали:

    ну, вот кстати тоже покупал новую кассу для кофейни и пришлось вай-фай делать, и теперь люди заходят и зависают под инетом... Скорость падает, а тут, если туристов будет наплыв, придется ещё сеть отдельную делать XD

    Ну а то, что они зависают, как-то увеличивает средний чек?

  • Марина Снеговская
    Кстати, сегодня только видела на трассе под Москвой в небольших кафе вывески на английском. Так что люди стараются, вы зря.
  • varo
    В Саранске, чтобы заработать, можно даже проигнорировать эти пять чудесных советов. Достаточно обладать однушкой в хрущевке с бабушкиным ковром, чтобы сдавать ее за 50 000 целковых в сутки

Предприниматели оформили рекордное число кредитов с плавающей ставкой

Число кредитов, процентная ставка которых привязана к ключевой, уже выросла почти до 50%. Бизнес уверен, что ЦБ снизит ключевую ставку, а вместе с ней сократятся проценты по займам.

Курсы повышения
квалификации

18
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
УСН

ИП на УСН «доходы» не нужно заявление на зачет взносов 1%

Срок уплаты взносов ИП 1% с дохода свыше 300 тысяч рублей за 2023 год – 01.07.2024. Но можно не тянуть до последнего, а оплатить уже сейчас.

Chanel завершает свой бизнес в России

Компания Chanel решила полностью уйти с российского рынка. Ей могут грозить неустойки по договорам аренды, которые оценивают в десятки миллионов рублей.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Коротко, для чего нужен финансовый план? Как его создать

В малом бизнесе владелец может учитывать все финансовые движения в уме. Однако когда операции разрастаются, а их отслеживание становится сложным, приходит время заняться финансовым планированием.

Коротко, для чего нужен финансовый план? Как его создать
НДФЛ

Оплата вынужденного прогула облагается НДФЛ

Если увольнение сотрудника было признано незаконным и через суд он добился восстановления и оплаты вынужденного прогула, то такая оплата – это облагаемый НДФЛ доход.

❗ Компания может попасть на штраф, если при переходе на ЕНС переплату по одному налогу ФНС зачла в счет долга по другому

За неумышленную неуплату налога из-за занижения базы или иного неправильного исчисления предусмотрен штраф 20% от суммы налога (по п. 1 ст. 122 НК).

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Сколько длится дело по субсидиарке? Что приводит к затягиванию суда

Длительность рассмотрения дела связана с разными факторами. Разберем, что приводит к затягиванию рассмотрения дела в суде

Объявления об онлайн-продаже табака могут заблокировать без решения суда

Чтобы заблокировать интернет-ресурс с информацией о дистанционной продаже табачной продукции, понадобится больше 3-х месяцев. Власти хотят ввести механизм внесудебной блокировки — такой же, какой сейчас действует в отношении алкоголя.

Почему не существует шутки, которая нравится всем? Проведем эксперимент

Маяковский считал, что театр — это не отображающее зеркало, а увеличительное стекло. Если продолжить эту мысль поэта, то юмор — это не отображающее зеркало и даже не увеличительное стекло.

Почему не существует шутки, которая нравится всем? Проведем эксперимент
180

Как обезопасить массовые выплаты внештатникам

Компании, которые сотрудничают с большим числом внештатников, проводят массовые выплаты со своего счета. Такие платежи могут нести риски с точки зрения ИФНС и банков. Рассказываем, в чем причины и как обезопасить переводы.

Как обезопасить массовые выплаты внештатникам
НДС

Уточнят нормы НК об НДС 0% при экспорте

Торгово-промышленная палата России (ТПП) предложила исключить двойное толкование норм о международной перевозке с точки зрения налогового законодательства.

За уклонение от исправительных работ будут чаще сажать под стражу

Минюст разработал законопроекты, регулирующие вопрос заключения под стражу осужденных, которые уклоняются от принудительных работ.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Дивиденды апреля. Ну вот, опять богатеть

Обновил дивидендный календарь, оставил дивиденды, которые утверждены на апрель, а также известные дивиденды на май, а то в апреле дивидендов совсем уж мало. Возможно, ещё появятся, ведь начинается главный дивидендный сезон, когда компании начинают выплачивать финальные годовые дивиденды, у многих из которых нет промежуточных.

Дивиденды апреля. Ну вот, опять богатеть
64

«Утренний бухгалтер» № 5608. Будут изменения по имущественным налогам

Законопроект уже внесен в думу.

УСН

⚡ Срочное разъяснение ФНС: как заполнить уведомление о переходе на УСН

В форме 26.2-1 ювелиры должны ставить код налогоплательщика — 4, но можно и 3.

169

Быть бухгалтером хочу, пусть меня научат... или нет. Можно ли стать бухгалтером самому с нуля и что для этого надо знать

Меня на этот пост вдохновил вопрос пользователя в телеграм-канале. Она попросила помощи в заполнении упрощенной отчетности и уточнила — справится ли она сама, если она не бухгалтер? И, правда, а можно ли вести учет и при этом не иметь образования бухгалтера и всему научиться самому.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
353
Мошенничество

Сотрудник банка отдохнул за границей и обогатился за счет клиентки на 29 млн рублей

Сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Ростовской области выявили факт многомиллионного мошенничества в особо крупном размере сотрудником банковской организации.

542
ВЭД

Три главных изменения 2024 года для бухгалтера ВЭД

Продавцы из ЕАЭС начнут платить налоги в российскую казну, бизнес освободят от отчетности по мелким сделкам с зарубежными партнерами, а цифровые активы становятся обычным способом расчета.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
1
390

Обязательную маркировку ювелирных изделий перенесут на 2025 год

Чтобы снизить нагрузку с Пробирной палаты, которая будет ставить клеймо на украшения, Минфин перенесет срок обязательной маркировки на 1 сентября 2025 года.

169

Интересные материалы

С 1 мая запустят эксперимент по маркировке моторных масел

Для борьбы с контрафактом на рынке Минпромторгу предложили включить в эксперимент по маркировке не только моторные масла для автомобилей, но и свечи зажигания, детали подвески и рулевого управления.

3
220