Новости ФНС

Сергей Васильев: «Путин и Медведев создали идеальную фискальную машину»

В чем хитрость идеи «дедолларизации» экономики, которую сейчас обсуждают в Правительстве и даже планируют в скором времени ее запуск?
8 тыс. 25
Сергей Васильев: «Путин и Медведев создали идеальную фискальную машину»
Иллюстрация: Борис Мальцев / Клерк

Сергей Васильев, председатель совета директоров инвестгруппы «Русские фонды», в своем блоге на Facebook рассуждает о внезапном профиците бюджета страны и о несомненном умении правительства собирать налоги.

Исполнение консолидированного бюджета России в текущем 2018-м году показывает феноменальные цифры.

Текущий бюджет планировали дефицитным, а по факту мы имеем сегодня огромный профицит. На конец июля накопленный профицит бюджета уже составил почти 2.5 трл рублей.

Если цена нефть будет держаться на тех уровнях, где находится сегодня( а с июля она еще и поднялась), то мы увидим по концу года профицит бюджета на историческом максимуме.

5 трл. рублей! А может и более...

Этот незапланированный годовой профицит будет сравним с совокупным капиталом всей банковской системы.

Надо отдать должное Путину и Медведеву - они создал идеальную фискальную машину. Государство научилось собирать налоги и сборы со своих граждан и предприятий в любую погоду, при любой экономической обстановке.

Статистика показывает минимальный экономический рост в стране, от силы, 1-1.5%. Да и эти полтора процента многие экономисты ставят под сомнение, налицо стагнация в экономике и в доходах населения, отсутствие роста потребительских расходов.

Но при этом мы видим ежегодный рост доходов бюджета. Причем не на какие-то мизерные 1-1.5% в год, а в разы больше.

В 2016 доходы консолидированного бюджета выросли к предыдущему (2015-му) году на 4.6%. В 2017 на 10 %. А в этом 2018 мы вообще показываем какие-то сказочные цифры. На июль месяц исполнение бюджета на 18.6% больше, чем эта же цифра год назад.

18.6% роста!

Таким цифрам роста позавидовал бы любой бизнес, любая компания

Причем растут не только нефтегазовые доходы, но и ненефтегазовые. За прошедший год нененфтегазовые доходы бюджета выросли на 13%. Их объём в этом году будет равен совокупному доходу (вместе с нефтегазовыми) в 2015-ом.

Т.е. даже если бы в этом году мы вообще не получили доходов от нефти и газа, бюджет полностью смог бы исполнить обязательства на уровне 2015-го года.

А по нефтяным доходам ещё более впечатляющая картинка. В этом году их рост по сравнению с годом ранее составляет вообще астрономические 42%.

Идеальная бизнес-машинка!

Если к этому добавить ещё и новые меры, которе уже вводит Правительство: повышение ставки НДС, введение налога на самозанятых и увеличение пенсионного возраста (т.е. замораживание дефицита пенсионного фонда), то «эффективность» бюджета еще более увеличится с годами.

Причем у Правительства и Администрации Президента хватает наглости выходить с инициативами вводить какие-то новые дополнительные сборы с бизнеса по изъятию «девальвационных» сверхдоходов. Мол, «делиться надо» - говорит Белоусов, помощник Президента по экономике.

Куда уж делиться то?

Ведь нужно прекрасно понимать, что СВЕРХувеличение доходов бюджета - суть обратная сторона от изъятия (через налоги и сборы) доходов у бизнеса и населения.

Этот огромный профицит сформирован наполовину неспрогнозированным ростом цены на нефть и наполовину девальвацией рубля, которая забрала доходы у всего населения.

При этом Правительство уже радостно озвучивает, что теперь планирует такой профицит бюджета и в ближайшие 2019-2020-х годах.

Уже видно, что собирать налоги и маневрировать с «курсовыми» сверхдоходами Правительство научилось.

Остаётся один вопрос, куда они будут тратить эту уйму денег?

  • Пакет законопроектов о введении в РФ налога на профессиональный доход внесен в Госдуму, эксперимент планируется провести в Москве, Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан. Подробный обзор документов можно найти в статье «Все про новый налоговый режим для самозанятых. Обзор законопроекта».
  • Президент России подписал закон, повышающий НДС с 18% до 20%. Закон вступает в силу с 1 января 2019 год. Читайте как это изменение отразится на налогоплательщиках: НДС 20 %: последствия для компании
  • Владимир Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий». Согласно новому закону, повышается общеустановленный пенсионный возраст до 65 лет для мужчин и 60 лет — для женщин. Право на социальную пенсию по старости будут иметь нетрудоспособные граждане РФ, достигшие возраста 70 и 65 лет (соответственно мужчины и женщины).

Комментарии

38
  • Gvozdi4ca

    ну а чо - жить стало лучше, жить стало веселее. так, кажется нужно говорить.

  • Бабловед
    Рано радуются. Налогов, например я, действительно начал платить в разы больше вот уже второй квартал подряд, но только НДС, но зато аж в 10 раз! Мириться с этим я не собираюсь (как и большинство). Вопрос стоит так: или я найду до конца года новую приемлемую схему работы (варианты уже появились) или я прекращу работать и с нового года вместо налогов в бюджет 35 человек, включая меня, будут получать пособия по безработице из бюджета. Теперь о новых схемах. Придётся использовать весь доступный арсенал. Я производитель. Задача - нарастить входной (зачётный) НДС, уменьшить начисленный НДС, то есть выручку, получить источник чёрного нала не прибегая к обнальным конторам, для выплаты части зарплаты вчёрную для экономии на зарплатных налогах. Во-первых, я нашёл некоторое количество людей, которые работают в чёрную и им нужно такое же сырьё как и мне. Я буду покупать для них, а они будут отдавать мне нал. Я получаю больше зачётного НДС, наличку для выплаты зарплаты без связи с помойками и при иэтом всегда заткну налоговую хоть с камералкой, хоть с выездной. "Лишнее" сырьё буду списывать через заниженные выхода годного по калкуляциям на продукцию, технологические потери при настройке оборудования и так далее. Во-вторых, я перейду с ООО на ИП на ОСНО и буду платить не 20% налога на прибыль, а 13% НДФЛ, плюс меньше хлопот с выводом налички для выплаты чёрной части зарплат. В-третьих, производственное ИП на ОСНО я открою не на себя, а на себя я открою ИП на УСН 6% и буду сдавать в аренду производственные цеха и оборудование ИП на ОСНО. Так же уволю водителей и перепишу на них два авто (уже переписал). На них то же открою два ИП на УСН 6% и будут они мне оказывать транспортные услуги. Этим я сокращу необходимость в чёрной наличке. Так же проведу (уже веду) беседу с покупателями и всех кто согласится переведу на реализацию от ИП без НДС - сократиться выручка с НДС и сам НДС соответственно. Кто может что-то добавить в мои задумки, буду благодарен.

Законодатели взялись за трудовые права работников маркетплейсов

Работодатели скрывают трудовые отношения с сотрудниками маркетплейсов под договорами с самозанятыми. Из-за этого работники не получают отпускных и больничных.

188

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Как привлечь к работе иностранного сотрудника из дальнего зарубежья 

Оформление иностранного работника из визовой страны — достаточно трудоемкий процесс. Любое упущение может обернуться для компании штрафом до 1 млн руб. за одного человека. Расскажем, как нанять персонал из дальнего зарубежья и избежать самых распространенных ошибок. 

Как привлечь к работе иностранного сотрудника из дальнего зарубежья 
Банки

Европа вынуждает крупный банк быстрее свернуть бизнес в России

Raiffeisen Bank International ждет требования от ЕЦБ ускорить процесс сокращения бизнеса в России.

1
209
Лучшие спикеры, новый каждый день

Акция ко Дню главбуха! Онлайн-курсы по учету на маркетплейсах, финмоделированию, ФСБУ и зарплате за 3690 рублей!

21 апреля — День главного бухгалтера. Мы поздравляем коллег и делаем скидку на онлайн-курсы, которые помогут вам продолжать профессиональное развитие! До 22 апреля включительно онлайн-курсы по учету на маркетплейсах, ФСБУ, зарплате и финмоделированию за 3690 рублей!

Долги банкротов побили антирекорд

За 2023 год суд признал порядка 7,3 тысяч компаний несостоятельными. Их задолженность достигла 3,98 трлн рублей.

УК РФ

Следователи смогут получать доступ к телефонным переговорам до санкции суда

МВД в рамках выполнения поручений правительства разработало изменения в Уголовно-процессуальный кодекс.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Роспотребнадзор разъяснил, что считается вынужденным отказом пассажира от полета и тогда вернут деньги

В связи с периодическими сообщениями о задержках или отменах авиарейсов авиаперевозчиками Роспотребнадзор без привязки к причинам таких задержек и отмен обратил внимание на ряд моментов.

Мартышкин портфель. Итоги восьмого месяца инвестиционного эксперимента

Закончился восьмой месяц эксперимента с мартышкиным портфелем против народного портфеля. В нём смотрим, получится ли портфелю из случайных 10 акций РФ обогнать портфель из 10 самых популярных у частных инвесторов «народных» акций.

Мартышкин портфель. Итоги восьмого месяца инвестиционного эксперимента

Статистика Яндекса помогла оспорить упущенную выгоду

Между организацией и индивидуальным предпринимателем был заключен договор франшизы, в рамках которого ИП получил право использования товарного знака в целях открытия бутиков для реализации косметической продукции.

О госзакупках простым языком

Сегодня, как и было обещано, хочу поделиться с вами обновлениями в системе государственных закупок.

УК РФ

МВД хочет приостанавливать денежные переводы в рамках уголовного преследования

Силовые структуры смогут приостанавливать такие переводы на 10 дней.

Банки

Банки обяжут за 24 часа предоставлять в МВД данные о переводе электронных денег

Министерство внутренних дел разработало проект соответствующего федерального закона.

259
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Банки

Киргизский Finca Bank приостановит зачисление переводов из «Сбера» и «Тинькофф»

Ограничения начнут действовать в мае.

239

⚡️Меняем тарифы на «Клерке». Успейте подключить безлимитные консультации

У нас молния. С понедельника на «Клерке» произойдут изменения. Тарифов с безлимитными консультациями больше не будет. Хотите безлимит? Подключайте тариф на год или на полтора прямо сейчас.

Иллюстрация: Вера Ревина / «Клерк»
Самозанятые

👵 Чтобы заработать пенсию, самозанятые должны платить добровольные взносы. Но не обязаны, уточняет наш эксперт

В стаж для пенсии идет период работы, если за этот период начисляют и уплачивают взносы. За работников взносы платит работодатель, ИП сами платят свои взносы. А самозанятые не платят.

Экономика России

Официально: сколько в России ресторанов, кафе и баров

Росстат привел статистику за 2023 год по местам общепита.

Налоговая подсмотрит за вами через камеры, если понадобится. 🎥«Ночной бухгалтер» № 1668

Улыбнитесь, вас скрывает скрытая камера! А может и не скрытая, а просто камера наблюдения на улице. Корреспондент «Клерка» узнала о любопытном способе налоговиков проверять ваш бизнес.

Иллюстрация: создана при помощи ИИ playground.com / Елена Балаклицкая

КС РФ: иногда УК должна продолжать управление домом и после прекращения договора

Конституционный Суд уточнил порядок прекращения обязательств компании (УК) по управлению многоквартирным домом.

Банкротство

Новое постановление КС: как теперь платить налоги при банкротстве компании

Чтобы не получать требования о взыскании убытков от налоговиков или других кредиторов, арбитражный управляющий должен согласовать интересы сторон в суде, который определит порядок выплат при банкротстве организации.

Интересные материалы

Бухгалтеры

❗️ Оформите подписку «Клерк.Премиум» со скидкой 50%! В понедельник цена вырастет

До 22 апреля вы можете купить подписку «Клерк.Премиум» на 12 месяцев со скидкой 50% за 9900 рублей. Успейте получить доступ к образовательным материалам «Клерка» по старой цене.