Менеджмент

Выбор бухгалтерской компании

Развитие такого направления бизнеса, как аутсорсинг бухгалтерских услуг породило, как это обычно бывает, огромное количество бухгалтерских компаний. Вполне закономерно, что потенциальному клиенту достаточно сложно выбрать бухгалтерскую компанию, способную качественно решить необходимый бухгалтерский вопрос. В чем же сложность выбора?
2,6 тыс. 1 тыс.

Развитие такого направления бизнеса, как аутсорсинг бухгалтерских услуг породило, как это обычно бывает, огромное количество бухгалтерских компаний. Вполне закономерно, что потенциальному клиенту достаточно сложно выбрать бухгалтерскую компанию, способную качественно решить необходимый бухгалтерский вопрос. В чем же сложность выбора?

Илья Ваганов, специально для Клерк.Ру

Прежде всего, потенциальному клиенту, необходимо понять, что выбор бухгалтерской компании для своей организации, дело вполне серьезное и ориентироваться только на стоимость бухгалтерских услуг было бы неправильно, в конце концов, редко кто покупает товар, не ознакомившись с его характеристиками. К сожалению,  далеко не все понимают, что и у бухгалтерских компаний тоже есть свои характеристики.

Рассмотрим некоторые характеристики, на которые не все обращают внимание, но которые могут повлиять на качество оказываемых бухгалтерских услуг:

  1. Количество лет на рынке бухгалтерских услуг.

В основном, считается, что компания, оказывающая бухгалтерские услуги, должна проработать на рынке бухгалтерских услуг не менее 4-6 лет. Но мало кто задумывается о том, что молодая, энергичная бухгалтерская компания вполне может составить конкуренцию компании, у которой стаж работы более 6 лет. Потому что опытность компании, прежде всего, определяется опытностью и стажем работы специалистов, которые в ней работают, и далеко не все специалисты готовы проработать в одной компании более 6 лет. Молодая же компания, только набрала в свой штат специалистов, которые не успели «засидеться» и «рвутся в бой» с энтузиазмом. Причем, выбор специалистов, которые научились вести бухгалтерский учет в  нескольких организациях сейчас гораздо больше, чем 6-10 лет назад, и соответственно, у молодой компании, при грамотном отборе есть хороший шанс сложить опытный коллектив специалистов.

Поэтому лучше узнать, кто конкретно будет вести бухгалтерию Вашей организации, и поинтересоваться какой опыт работы у данного специалиста. Хорошо, если специалист обладает опытом работы именно в той сфере деятельности, на которой специализируется Ваша организация.

  1. Страхование профессиональной ответственности

«Кто не совершает ошибок, тот ничего не делает»

Выбирая бухгалтерскую компанию, поинтересуйтесь, застрахована профессиональная ответственность или нет. Это даст Вам дополнительные гарантии, что в случае ошибки в ведении бухгалтерии Вашей организации, все штрафы и пени будет выплачивать бухгалтерская компания.

В случае если бухгалтерская компания только планирует страхование профессиональной ответственности, то лучше включить в договор об оказании бухгалтерских услуг пункт, что в случае ошибки в ведении бухгалтерского учета Вашей организации, которая повлекла за собой штрафные санкции со стороны государственных, налоговых органов, все расходы взял на себя исполнитель.

  1. Количество специалистов в области бухгалтерского учета и сколько квадратных метров приходится на каждого.

Стоимость офисных помещений растет и не у каждой организации есть возможность арендовать большие площади, но Вам то от этого не легче.

Дело в том, что ведение бухгалтерии имеет свою специфику, связанную с сосредоточенностью и внимательностью к цифрам и даже самый опытный специалист не сможет нормально работать, если вокруг него ходят, «трутся»,  шумят, разговаривают по телефону и т.д. Поэтому, если Вы  приходите в бухгалтерскую компанию и видите, что специалисты «сидят» друг на друге, то лучше не рисковать.

  1. Среднее количество организаций, которые ведет один специалист

«А шесть сошьешь? И шесть сошью».

В погоне за прибылью некоторые бухгалтерские компании «наваливают» на своих специалистов больше организаций, чем они могут «переварить». Дело в том, что одному специалисту очень сложно правильно и качественно вести бухгалтерский учет в более чем 4-6 средних, действующих организаций. Цена такого вопроса, как правило, не вовремя сданные отчеты, не правильное ведение бухгалтерского учета, а то и вовсе не ведение. Поэтому поинтересуйтесь, сколько организаций ведет специалист.

  1. Курсы повышения квалификации

«Учиться, учиться и еще раз учиться»

Чем чаще специалисты бухгалтерских компаний проходят курсы повышения квалификации, посещают семинары, проходят тренинги, тем лучше для Вас. Это является дополнительной гарантией, что специалисты будут в курсе всякого рода изменений, необходимых для правильного ведения бухгалтерского учета.

  1. Наличие в штате бухгалтерской компании специалиста (отдела), защищающего интересы клиентов в налоговых, государственных органах, судах

Наличие такого рода специалистов просто необходимо для решения возникающих споров с государственными органами, налоговыми инспекциями и т.д. При возникновении спорной ситуации (не обязательно по вине исполнителя), Вы не потеряете драгоценного времени и денег. Дополнительный плюс наличия в штате таких специалистов, своевременный мониторинг законодательства.

  1. Безопасность

Далеко не все бухгалтерские компании, в списке собственных преимуществ, указывают такой пункт, как безопасность. Хотя уже давно известно, что безопасность, является, чуть ли не ключевым моментом для потенциальных клиентов, которые еще не определились доверить ли ведение бухгалтерии сторонней организации или нет.

Под безопасность понимается следующее: ограничение доступа в помещения, где хранятся Ваши документы, наличие бухгалтерских шкафов (а не на полочках при входе) и ограничение доступа к ним,  компьютерная безопасность (антивирусы с ежедневным обновлением, ограничение доступа паролями, и т.д.), противопожарные системы безопасности (бухгалтерская компания, в случае пожара, все может списать на форс-мажор, а Вас попросить оплатить восстановление бухгалтерского учета).

  1. Конфиденциальность

«Наш директор получает миллионы, а платит мало»

Очень важный момент, когда речь идет о бухгалтерии, и один из самых не предсказуемых.  Дело в том, что «сарафанное радио» является особенностью Российского человека вообще и, хотя в договоре на бухгалтерское обслуживание обычно прописывается политика конфиденциальности, мало кто ее проводит и контролирует.

Единственное, если вы обращаетесь в бухгалтерскую компанию и заключаете договор, то у Вас есть хоть какая то прописанная гарантия.

Вот лишь несколько «скрытых» характеристик, позволяющих хотя бы задуматься при выборе бухгалтерской компании. И помните, что стоимость бухгалтерского обслуживания в сторонней организации не может быть дешевой.

Автор — Руководитель Всероссийского Клиентского Сервиса www.buhgaltera.com

Начать дискуссию

Отпуска

Перенос выходных дней не обязывает сотрудника выходить из отпуска раньше

29 апреля – понедельник, но это будет нерабочий день. Зато суббота, 27 апреля – рабочий.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Экспорт

Начинается отбор заявок на субсидии экспортерам

С 22 апреля стартует отбор заявок на компенсацию послепродажного обслуживания продукции за границей.

Дети должны всего добиваться сами. Или нет?

Интересное исследование нашла. Каждый девятый родитель в России готов содержать ребенка всю жизнь. При этом каждый шестой считает, что дети должны всего добиваться сами. Как вы считаете, не подрывает ли эта готовность помогать всю жизнь самостоятельность ребенка? Проведем свой опрос.

Дети должны всего добиваться сами. Или нет?
30
Лучшие спикеры, новый каждый день
НДС

🙉 Бухгалтеры находят несуществующие счета-фактуры компании в чужих книгах покупок

Бухгалтеры при сверке НДС через сервис операторов ТКС сталкиваются с таким явлением: совершенно посторонние компании заявляют вычет НДС по покупкам, которые они якобы делали в организации.

Налоговая бесплатно получает доступ ко всем камерам

Чтобы доказать свою позицию в отношении компаний, налоговики могут запросить доступ к камерам наружного наблюдения. Так они узнают, действительно ли велась хозяйственная деятельность и каким образом.

90

За курсом доллара следят только 23% россиян

Жители страны стали меньше интересоваться новостями с валютной биржи.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Первый ход — Е2-Е4, а там… Хаос при формировании уведомления на аванс УСН

Если в ЛК ФНС царит хаос, то при интеграции с этим самым кабинетом что-то где-то и когда-то упорядочится? Я одна задаю этот вопрос?

41

Как налоговики выбирают компании для проверок

Узнайте, окажется ли ваш бизнес под вниманием налоговиков, и что нужно сделать, чтобы защитить свои права.

Бесплатно с Фиксированные взносы ИП

Ликбез по фиксированным взносам-2024: вопрос-ответ

Как теперь платить фиксированные взносы, как уменьшать на них налог, нужно ли уведомление и заявление о зачете?

Ликбез по фиксированным взносам-2024: вопрос-ответ
7
4 тыс.

КС РФ: третейские суды вправе рассматривать споры о недвижимости

Конституционный Суд подтвердил право третейских судов рассматривать споры о недвижимости с учетом соблюдения при этом публичного порядка РФ.

Как подписать договор с физическим лицом с помощью простой электронной подписи

Сегодня стало гораздо проще и удобнее подписывать договоры с физическими лицами благодаря использованию простой электронной подписи (ПЭП). Это современное решение позволяет ускорить процесс заключения сделок и сделать его более удобным, а также придает юридическую значимость документу.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Ретейлеры хотят разобраться с мошенниками, которые специально портят технику

Продавцы электроники просят власти разобраться с «потребительским экстремизмом»: когда покупатели преднамеренно ломают устройства и приносят в суд недостоверные заключения о браке.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Как уведомить МВД о работе с самозанятым иностранцем: подробная инструкция

Ваша компания может сотрудничать с самозанятыми иностранцами — закон это позволяет. Но взаимодействовать с ними придется по-особенному. В чем трудности и как их решать?

Как уведомить МВД о работе с самозанятым иностранцем: подробная инструкция
УК РФ

😕 Коллеги не понимают, как собственники бизнеса много лет могут не замечать, что их обманывает бухгалтер

В Краснодарском крае будут судить бухгалтера, которая тратила деньги со счета ИП, обналичивала, оплачивала счета за якобы материалы, брала кредиты на имя бизнесмена. Но наши читатели, коллеги-бухгалтеры недоумевают — как так?

185

Искусственный интеллект помогает решать задачи архивного хранения электронных документов

В современном мире информация является одним из самых ценных ресурсов. Ее правильное хранение и обработка становятся ключевыми задачами для организаций и предприятий, которые применяют электронный документооборот.

Искусственный интеллект помогает решать задачи архивного хранения электронных документов

Стало проще получить усиленную квалифицированную электронную подпись

Оформить Госключ теперь можно в МФЦ или отделениях банков.

112

💻Популярные интернет-бухгалтерии: какую выбираете вы? Опрос

Без онлайн-сервисов уже невозможно представить работу бухгалтера. И вовсе не обязательно быть привязанным к компьютеру, чтобы вести учет. Все можно делать в интернете. Поделитесь, о каких сервисах вы слышали, а какими реально пользовались или пользуетесь сейчас. Получится ли интрига — кто лидирует на рынке? ;)

Экспорт

Какие будут меры поддержки в новом нацпроекте по экспорту

Новый нацпроект по экспорту будет рассчитан до 2030 года.

Россияне, живущие за границей, получат полный доступ к Госуслугам: из каких стран

С 1 июля 2024 года МИД начнет в экспериментальном режиме подтверждать учетные записи российский пользователей портала Госуслуги, которые живут за границей. Также они смогут оформить электронные подписи.

Интересные материалы

Технологии ДРТ по проверке контрагентов — надежная защита вашего бизнеса от претензий налоговых органов

Уверенность в благонадежности своих контрагентов — важный этап на пути к прозрачности бизнеса и сохранению спокойствия при прохождении налоговых проверок.

Технологии ДРТ по проверке контрагентов — надежная защита вашего бизнеса от претензий налоговых органов