ЕСХН

Аренда земельных участков у граждан

Сельскохозяйственные организации часто оформляют с физическими лицами договоры аренды земельных участков (земельных долей). Актуальные вопросы, связанные с заключением таких договоров, а также особенности бухгалтерского и налогового учета мы рассмотрели в этой статье.
6,2 тыс. 1,1 тыс.
Сельскохозяйственные организации часто оформляют с физическими лицами договоры аренды земельных участков (земельных долей). Актуальные вопросы, связанные с заключением таких договоров, а также особенности бухгалтерского и налогового учета мы рассмотрели в этой статье.

Законодательство о земле

Для начала определимся, что порядок оборота земельных участков регулируется Федеральным законом от 24 июля 2002 г. № 101-ФЗ (далее – Закон № 101-ФЗ).

Требования к договору аренды

В аренду могут быть переданы участки земель сельскохозяйственного назначения, которые прошли государственный кадастровый учет, в том числе и земельные участки, находящиеся в долевой собственности (п. 1 ст. 9 Закона № 101-ФЗ).

Максимальный срок, на который можно оформить аренду участков, – 49 лет, а минимальный устанавливают своими законами субъекты Российской Федерации. Если минимальный срок аренды определен в один год, то договор должен быть обязательно зарегистрирован.

Гражданский кодекс РФ также требует, чтобы в договоре аренды были четко указаны сведения, на основании которых можно определить конкретный земельный участок, передаваемый в аренду. Если таких данных в договоре нет, то условие об арендуемом объекте считается не согласованным сторонами, а сам договор не признается заключенным (ст. 607 Гражданского кодекса РФ).

Кадастровый учет

Для индивидуализации земельных участков, позволяющей однозначно отделить определенный участок от других, ведут государственный кадастровый учет. Таково требование статьи 1 Федерального закона от 2 января 2000 г. № 28-ФЗ «О государственном земельном кадастре».

Обратим внимание на следующее обстоятельство. Федеральным законом от 5 февраля 2007 г. № 11-ФЗ в статью 16 Закона № 101-ФЗ были внесены изменения. В результате увеличен срок, в течение которого договоры аренды, заключенные до января 2003 года, должны быть приведены в соответствие с нормами гражданского законодательства (до шести лет). Так что теперь это необходимо сделать до 27 января 2009 года.

Если до указанной даты договор аренды земельной доли не будет приведен в соответствие с нормами законодательства, к нему будут применяться нормы договора доверительного управления имуществом. Государственная регистрация в этом случае не нужна.

Бухгалтерский учет

Организация – арендатор принимает арендованный участок земли к учету на забалансовом счете 001 «Арендованные основные средства» в оценке, указанной в договоре аренды.

За арендованное имущество его владельцу полагается вознаграждение. Если арендатор использует имущество в деятельности по производству и реализации сельхозпродукции, то в бухгалтерском учете арендная плата включается в состав расходов по обычным видам деятельности.

В соответствии с пунктом 18 ПБУ 10/99 «Расходы организации» такие расходы признают в том отчетном периоде, в котором они имели место, независимо от времени фактической оплаты. Применительно к арендной плате это означает, что она отражается в учете в том периоде, к которому относится, независимо от порядка расчетов, предусмотренного договором.

Начисление арендной платы отражают проводкой:

Дебет 20 Кредит 76– начислена арендная плата за соответствующий период.

Довольно часто аренду земельных паев (участков) оплачивают выращенной сельхозпродукцией. Передача ее в счет оплаты по договору аренды в бухгалтерском учете признается ее реализацией физическим лицам. В таком случае выручка для организации – это доход от обычных видов деятельности (п. 5 ПБУ 9/99 «Доходы организации»). Величина выручки представляет собой стоимость продукции, переданной организацией, исходя из цены, по которой в сравнимых обстоятельствах организация определяет выручку в отношении аналогичной продукции (п. 6.3 ПБУ 9/99).

Проводки в этом случае будут такими:

Дебет 76 Кредит 90– передана сельхозпродукция в оплату по договору аренды земли;

Дебет 90 Кредит 68– начислен НДС со стоимости переданной сельхозпродукции;

Дебет 90 Кредит 43– списана себестоимость реализованной продукции.

Вопросы налогообложения

Заключая договор аренды земельных долей с гражданами, следует обратить внимание на особенности налогообложения.

Налог на добавленную стоимость

Передача гражданам права собственности на произведенную организацией продукцию на возмездной основе признается реализацией (п. 1 ст. 39 Налогового кодекса РФ). Это правило применяется и к оплате таким способом аренды.

Согласно пункту 1 статьи 146 Налогового кодекса РФ, объектом обложения НДС признают операции по реализации товаров (работ, услуг). В этом случае налоговая база определяется как стоимость переданной продукции, исчисленная исходя из цен, определяемых по правилам статьи 40 Налогового кодекса РФ (п. 2 ст. 154 Налогового кодекса РФ). То есть налоговая база – это обычная цена реализации продукции. Следовательно, передавая собственную продукцию в оплату аренды, организация должна включить в ее стоимость и соответствующую сумму НДС.

Однако при реализации большинства видов сельхозпродукции применяется льготная 10-процентная ставка НДС (п. 2 ст. 164 Налогового кодекса РФ). В частности, ее применяют при реализации мяса, молока и молокопродуктов, зерна, комбикормов, кормовых смесей, зерновых отходов, овощей. Полный перечень кодов видов льготируемой продукции утвержден постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2004 г. № 908.

Налог на прибыль

Расходы сельскохозяйственной организации по аренде участков земли учитывают в составе прочих расходов (подп. 10 п. 1 ст. 264 Налогового кодекса РФ). Однако следует помнить о том, что расходы должны соответствовать требованиям пункта 1 статьи 252 Налогового кодекса РФ. Применительно к нашему случаю это означает, что земельные участки должны использоваться для производства сельхозпродукции.

Отметим, что при методе начисления датой осуществления таких расходов признается день расчетов в соответствии с условиями договоров или дата подписания соответствующего документа, на основании которого будут производиться расчеты, либо последний день отчетного (налогового) периода (подп. 3 п. 7 ст. 272 Налогового кодекса РФ).

Одновременно с этим в доходах должна быть признана выручка, полученная от реализации физическим лицам сельхозпродукции. В этом случае она также определяется с учетом положений статьи 40 главного налогового документа (ст. 249 и п. 4 ст. 274 Налогового кодекса РФ).

Налог на доходы физических лиц

Переданная физическому лицу в счет арендной платы сельхозпродукция для целей исчисления НДФЛ признается его доходом, полученным в натуральной форме (подп. 4 п. 1 ст. 208, п. 1 ст. 210 Налогового кодекса РФ).

В этом случае организация является налоговым агентом и обязана исчислить, удержать и перечислить в бюджет соответствующую сумму налога на доходы физических лиц (ст. 226 Налогового кодекса РФ). Налоговой базой будет служить стоимость переданной продукции, исчисленная по рыночным ценам с учетом соответствующей суммы налога на добавленную стоимость (п. 1 ст. 211 Налогового кодекса РФ).

Исчисленную сумму налога необходимо удержать при выплате физическому лицу денежных средств по какому-либо основанию (п. 4 ст. 226 Налогового кодекса РФ). Однако это возможно в том случае, если арендодатель одновременно является работником организации. Если же гражданин в трудовых отношениях с организацией не состоит, то удержать с него сумму НДФЛ невозможно. Тогда организация обязана в течение одного месяца с момента возникновения этого обстоятельства письменно сообщить в налоговый орган о невозможности удержать налог и сумме задолженности (п. 5 ст. 226 Налогового кодекса РФ).

Единый социальный налог

Выплаты физическим лицам (в том числе и своим работникам), которые произведены на основании договора, связанного с передачей в пользование имущества, не облагаются ЕСН. Не начисляют на них и взносы на обязательное пенсионное страхование. Это следует из положений пункта 1 статьи 236 Налогового кодекса РФ и статьи 10 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ.

Налог на землю

Уплачивать земельный налог должны организации и физические лица, которые владеют земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения (п. 1 ст. 388 Налогового кодекса РФ). Основанием для уплаты служит документ о государственной регистрации соответствующих прав, а при его отсутствии – другие документы. Напомним, что документы, подтверждающие право на участок, перечислены в пункте 1 статьи 17 Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ.

Земельная доля, полученная гражданином при приватизации сельскохозяйственных угодий до вступления в силу Закона № 101-ФЗ, признается долей в праве общей собственности на участки земель сельскохозяйственного назначения. Все выданные ранее органами местного самоуправления документы имеют такую же силу, что и записи в реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Поэтому земельный налог на такую земельную долю должен уплачивать ее собственник, а не сельскохозяйственная организация, которая использует этот участок по договору аренды или доверительного управления. Это мнение подтвердил и Минфин России в письме от 5 мая 2006 г. № 03-06-02-02/59.

Граждане – владельцы земельных долей имеют право на льготы по налогу, которые перечислены в пункте 5 статьи 391 и в статье 395 Налогового кодекса РФ или установлены актами представительных органов муниципальных образований.

Что необходимо учесть при заключении договора аренды

Заключая договор аренды участков земли, сельскохозяйственной организации нужно помнить, что: – в договоре должны быть указаны данные кадастрового учета и границы земельного участка. Если этого нет, в судебном порядке такой договор может быть признан незаключенным (см., например, постановления ФАС Волго-Вятского округа от 8 декабря 2006 г. № А43-4013/2006-12-124 и ФАС Западно-Сибирского округа от 28 июля 2005 г. № Ф04-4862/2004 (13431-А45-9)); – договор, заключенный на срок более одного года, подлежит государственной регистрации. Иначе он будет признан незаключенным (п. 3 ст. 433 Гражданского кодекса РФ); – государственная регистрация – это единственное доказательство существования права. Поэтому права на земельные участки юридически возникают, изменяются или прекращаются только после внесения соответствующей записи в Государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП).

Начать дискуссию

Доступ к Госуслугам мошенники могут получить и через давно не используемый номер телефона

Полицейские из Алтайского края задержали жителя Воронежской области, причастного к неправомерному доступу к компьютерной информации на Госуслугах.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Предложили дать ИП право на больничные в течение года, в котором они уплатили взносы

Сейчас ИП могут получить оплату больничных в текущем году, если в прошлом году они уплатили добровольный взнос в СФР. Причем если чуть-чуть недоплатили, права на больничные не будет. Это хотят исправить.

Ипотека

Официально: сколько выдали дальневосточной ипотеки и гектара, арктической ипотеки

По программам Дальневосточной и Арктической ипотеки Росреестр зарегистрировал свыше 88 тысяч ипотек.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Общество

Если в отпуск: действует новое правило выезда детей

С 1 марта 2024 года вступило в силу новое правило выезда детей до 14 лет за границу.

168

Налоговая решила провести техработы в пиковое время сдачи отчетов: бухгалтеры негодуют. «Ночной бухгалтер» № 1665

Операторы ЭДО предупреждают о техработах на стороне ФНС, которые пройдут на этой неделе. Бухгалтеры опасаются, что налоговики не уложатся в срок и отправить отчеты до 25 апреля будет проблематично.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Я больше не налоговый резидент РФ, но у меня остались в России недвижимость и транспорт. По каким ставкам я должен платить налог на имущество и транспортный налог

Актуально, если у вас есть недвижимость и транспорт в России, а вы уехали из России и потеряли статус налогового резидента РФ.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Как исправить ошибку СНО при использовании патента в ИП?

Добрый день! Подскажите, как поступить. ИП с 2024 года применяет патент, но в кассе не поменял настройку и до сегодняшнего дня все пробивал по УСН, в т.ч. маркированные товары. Нужно на каждый чек делать чек коррекции "возврат прихода", потом чек коррекции "приход" с верной СНО и перечислять все товары в чеке или есть какой-то упрощенный вариант исправления?

54
Реклама

ФАС возбудила дело в отношении АО «Альфа-Банк» из-за нарушений в рекламе ипотеки

Красный банк забыл указать существенные условия: срок, рамки процентной ставки и наличие первоначального взноса.

Инвестиции в экономику РФ выросли на 10%

Правительство считает, что на рост инвестиций повлияли инвестиционные контракты, инфраструктурные кредиты и соглашение о защите капиталовложений.

Банки

Financial Times обнаружила более 2,4 тысячи вакансий «Райффайзен Банка» в России

Банк поспешил уточнить, что просто забыл обновить информацию в рекламе.

Бесплатно с Страховые взносы

Как ИП в 2024 году уменьшить налог по УСН на страховые взносы в размере 1% и отправить уведомление. Мини-курс

Разбираем в мини-курсе, как ИП на УСН в 2024 году уменьшить налог на страховые взносы в размере 1% и нужно ли отправлять уведомление.

Как ИП в 2024 году уменьшить налог по УСН на страховые взносы в размере 1% и отправить уведомление. Мини-курс

За майнинговую ферму могут посадить на 6 лет

В Краснодарском крае следователи отправили на скамью подсудимых подозреваемого в мошенничестве с майнинговой фермой.

81
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
IT-компании

Экосистемность как единственно верная стратегия развития ИТ-продукта для крупного заказчика

Цифровая трансформация и автоматизация процессов последние 15 лет были настоящим трендом. Сегодня время диктует свои условия бизнесу — мало просто усовершенствовать процесс, нужно посмотреть на него более глобально. 

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

«Бесплатная» юридическая помощь обошлась клиентам в 5,5+ млн рублей

В Хабаровске окончено расследование уголовного дела о мошенничестве при оказании юридических услуг.

80
Инвестиции

Инвестиции. Способы и особенности пассивного дохода в России 2024 

Пассивный доход — доход, не зависящий от ежедневной деятельности. Это могут быть проценты от вкладов, дивиденды от акций или бизнеса, арендные платежи. Рассказываем о способах пассивного дохода и нюансах инвестирования на российском рынке в 2024 году.  

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

⚡️ Итоги дня: биткоин упал на 5%, космический мусор пробил крышу дома, а Касперский анонсировал новый отечественный смартфон

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

88

Как получить путевку в санаторий бесплатно

Каждый год власти оплачивают лечение в санаториях льготникам, а в регионах их выдают даже пенсионерам или донорам. Как получить путевку? Можно ли получить вместо нее деньги? Какие расходы оплатит государство?

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Совет Федерации одобрил закон о повышении оплаты сверхурочной работы

Работодателям запретят начислять сверхурочные только исходя из оклада работника или по тарифной ставке.

«Шестое Правило Волшебника». Хроники перехода с 7-ки на 8-ку

«Существует единственная власть, которой ты можешь подчиниться — это власть разума».

«Шестое Правило Волшебника». Хроники перехода с 7-ки на 8-ку

Интересные материалы

Зарплата

К каким расходам относить компенсацию за задержку зарплаты

В Трудовом кодексе закреплено, что работодатель обязан выплачивать компенсации (проценты) за задержку зарплаты и других выплат, присужденных работнику судом. Это значит, что выплаченные суммы можно относить расходам, уменьшающим базу по прибыли. А к каким именно и в каком размере? Прописали в ТК.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру