Налоговые проверки

Найти крайнего

Положительное заключение аудитора после проведения проверки не гарантирует отсутствия претензий со стороны налоговиков. Обнаружив ошибки, инспекторы привлекут фирму к ответственности, а вот возмещения ущерба от аудиторов компания скорее всего не дождется, если вовремя не пропишет такое условие в договоре.

Налоговые штрафы можно списать на аудитора, проводящего проверку

Положительное заключение аудитора после проведения проверки не гарантирует отсутствия претензий со стороны налоговиков. Обнаружив ошибки, инспекторы привлекут фирму к ответственности, а вот возмещения ущерба от аудиторов компания скорее всего не дождется, если вовремя не пропишет такое условие в договоре.

Корень проблемы ряд аудиторов видит в том, что руководство проверяемых организаций неточно понимает саму суть аудиторских услуг. Многие руководители и учредители проверку финансовой отчетности считают проверкой правильности исчисления налогов. "В действительности это не так, - отмечает Павел Критари, руководитель отдела аудита консалтинговой группы "ИНТЕЛИС". - Целью аудиторской проверки является выражение мнения о достоверности бухгалтерской, а не налоговой отчетности. Это установлено федеральными правилами (стандартами) аудиторской деятельности и подтверждено множеством решений судов. Например, постановлением Арбитражного суда Смоленской области от 14 ноября 2002 г. по делу N А62-3343/02".

Правильность исчисления налогов интересует аудиторов постольку, поскольку данная информация отражена в бухгалтерской отчетности. Как правило, суммы налогов занимают не столь существенные суммы в отчетности и не изучаются аудиторами досконально. На практике это приводит к тому, что практически невозможно взыскать с аудиторов суммы штрафов и пеней с не обнаруженных ими налоговых правонарушений.

Выборочные методы

Цель аудита не подразумевает под собой осуществление проверки правильности исчисления и уплаты налогов. Аудитор лишь проверяет и подтверждает достоверность отражения хозяйственных операций в бухучете. "Поэтому судьи считают, что возложение какой-либо ответственности на аудитора в случаях предъявления налоговым органом к организации претензий не имеет под собой достаточных правовых оснований, - говорит Ольга Васильева, старший аудитор ГК "Градиент Альфа". - Аудитор несет ответственность за формулирование и выражение мнения о достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности, в то время как ответственность за подготовку и представление самой отчетности несет руководство аудируемой компании".

Некоторые аудиторские фирмы кардинально разделяют бухгалтерский и налоговый аудит и в рамках бухгалтерского аудита не проверяют налоги вообще. Более мелкие игроки аудиторского рынка часто включают в услуги по обязательному аудиту налоговый аудит и используют это в качестве конкурентного преимущества. "В последнем случае существует возможность предъявить претензии аудиторам, но вероятность того, что они будут удовлетворены, полностью зависит от формулировок, которыми закреплено в договоре обязательство аудиторов проверить налоговый учет, - заявляет Павел Критари. - Некоторые аудиторские фирмы берут ответственность по невыявленным нарушениям полностью, некоторые только за те нарушения, которые закреплены в отчете и исправлены в соответствии с рекомендациями аудиторов".

Аудиту присущи ограничения, влияющие на возможность обнаружения аудитором существенных искажений финансовой отчетности. В частности, применение выборочных методов, предполагающих изучение не всех хозяйственных операций организации за определенный период времени, а только их части. На основе полученной информации аудитор приходит к выводу о наличии или об отсутствии существенных искажений в учете и отчетности в целом. При этом преобладающая часть аудиторских доказательств лишь предоставляет доводы в подтверждение определенного вывода, а не носит исчерпывающего характера. Для определения качества аудиторских услуг необходимы специальные знания в этой области. Акты налогового органа не являются достаточными доказательствами ненадлежащего исполнения аудитором обязательств по договору. Помочь в этом случае может заключение экспертизы.

Договор всему голова

Обязанность организации по внесению в бюджет налогов, а также правильность их начисления возникают из требований налогового законодательства, а не из аудиторского заключения. Это свидетельствует об отсутствии причинно-следственной связи между исполнением аудитором обязательств по договору о проведении аудиторской проверки и возникшими у компании убытками (постановление ФАС Волго-Вятского округа от 21 декабря 2006 г. N А82-12850/2005-36, постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 9 сентября 1997 г. N Ф08-1160/97-268А).

В то же время в соответствии с гражданским законодательством в случае ненадлежащего исполнения аудитором своих обязательств организация может потребовать полного возмещения причиненных ей убытков (ст. 15 ГК). "Убытки подлежат взысканию судом, если истец представит доказательства действий или бездействия аудитора, повлекших нарушения законодательства или договора и явившихся необходимой и достаточной причиной их несения аудируемой компанией в форме расходования денежных средств на удовлетворение претензий налогового органа", - подчеркивает Ольга Васильева. Кроме того, необходимо доказать наличие причинно-следственной связи между фактом причинения убытков и неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств аудиторской организацией. Как показывает практика, сделать это достаточно трудно в силу специфики аудиторской деятельности.

Чтобы иметь реальную возможность взыскать с аудитора убытки, необходимо подробно оговорить его ответственность за те или иные действия в договоре оказания услуг. "Например, можно предусмотреть в договоре обязанность аудитора возместить штрафные санкции, которые фирме, возможно, придется уплатить после налоговой проверки, или предусмотреть обязательство вернуть часть суммы, уплаченной за оказанные услуги, - советует эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ Наталья Данилова. - Если такие условия будут включены в договор, оспорить правомерность взыскания этих сумм аудитору будет довольно затруднительно". Однако следует также учесть, что данные изменения в договоре потянут с собой еще одно изменение - в цене.

Согласно пункту 2 статьи 779 ГК договор об оказании аудиторских услуг является разновидностью договора о возмездном оказании услуг. Помимо Гражданского кодекса особенности договорных отношений при аудите оговорены в законе от 7 августа 2001 г. N 119-ФЗ "Об аудиторской деятельности" и в федеральных правилах (стандартах) аудиторской деятельности (ФПСАД), утвержденных постановлением правительства от 23 сентября 2002 г. N 696. "Согласно статье 21 закона N 119-ФЗ аудиторские организации, их руководители, индивидуальные аудиторы несут уголовную, административную и гражданско-правовую ответственность в соответствии с российским законодательством и законом N 119-ФЗ, - рассказывает Наталья Данилова. - В то же время пунктом 10 ФПСАД установлено, что аудитор несет ответственность лишь за формулирование и выражение мнения о достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности, а руководитель компании - ответственность за подготовку и представление этой отчетности. Причем аудит отчетности не освобождает руководство фирмы от такой ответственности".

Судебные страсти

Статья 393 ГК предусматривает, что должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства. "Таким образом, организация, в отношении которой была проведена аудиторская проверка, имеет право обратиться в суд за возмещением убытков, вызванных некачественной работой аудитора, - подытоживает Наталья Данилова. - Однако на практике взыскать эти убытки довольно проблематично, так как для взыскания убытков необходимо доказать нарушение аудитором принятых по договору обязательств, наличие и размер убытков, а также причинную связь между допущенным аудитором нарушением и возникшими убытками". Требование об их взыскании может быть удовлетворено только при установлении совокупности всех указанных элементов ответственности.

"В настоящее время имеется противоречивая судебная практика по вопросам доказательства причинения аудиторами убытков аудируемому лицу в связи с необнаружением нарушений налогового законодательства, - говорит Наталья Данилова и приводит пример. - В постановлении ФАС Волго-Вятского округа от 20 июля 1998 г. по делу N А11-597/98-E-6/31 Арбитражный суд указал, что финансовые санкции, взысканные налоговым органом при проверке своевременности и правильности уплаты истцом налогов, являются для истца убытками, которые тот понес в связи с некачественным проведением ответчиком аудиторской проверки по договору на оказание аудиторских услуг". Взыскание с аудиторской фирмы этих убытков было признано правомерным. В то же время в постановлении ФАС Волго-Вятского округа от 6 сентября 2006 г. по делу N А39-8206/2005-120/17 судом был сделан противоположный вывод. Суд указал, что аудитор не несет ответственности за привлечение проверяемой организации к налоговой ответственности после проведения аудиторской проверки и отказ во взыскании с аудитора убытков признал правомерным. Постановлением ФАС Уральского округа от 29 августа 2006 г. N Ф09-7480/06-С4 отказ в удовлетворении требований о взыскании убытков (финансовых санкций налоговых органов), возникших в связи с ненадлежащим исполнением договора на предоставление аудиторских услуг, был признан правомерным, поскольку причинная связь между убытками и действиями аудитора отсутствует.

Начать дискуссию

Общество

На сколько подорожал шашлык: суммы и наш опрос

Заметнее всего подорожал шашлык из курицы. Стоимость блюда выросла на 20%, до 389 рублей.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Летом стартует очередной эксперимент по маркировке товаров

Минпромторг предложил с 1 июля 2024 года провести эксперимент по маркировке полимерных труб и их сырья.

Малоактивные и брошенные аккаунты работников сервисов доставок стали основой мошеннической схемы

В Санкт-Петербурге полицейские задержали подозреваемого в интернет-мошенничестве через сервисы доставок.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Держатели облигаций «Киви финанс» могут потребовать погасить их досрочно

Эмитент проведет выплаты в течение 7 рабочих дней с даты получения требования.

Оценивать риск нарушения закона и принимать решение о проверке будут по 500 индикаторам. А работать когда? 🕵️‍♀️«Ночной бухгалтер» № 1671

Минэкономразвития уже согласовал 30 новых критериев оценки рисков, а до конца года добавят еще 60-70. К концу 2024 году число индикаторов риска увеличится до 500. Как вообще следить за всеми?

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

👏 Суд: в товарных знаках нельзя указывать «№1». Но многие компании пренебрегают, хотя это не очень эффективно — говорит эксперт

Роспатенту напомнили, что при регистрации брендов нельзя использовать элементы, которые создают впечатление о превосходстве товаров.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Реклама

С 4 мая упростили продление договора на рекламную конструкцию

Начинают действовать изменения в закон о рекламе и ряд других нормативных актов.

⚡️ Итоги дня: депутат заработал 200 млн рублей, организм может сам вырабатывать алкоголь, у «Яндекс Маркет» ребрендинг, а нейросеть придумала рецепт кофе

Подготовили обзор главных событий дня — 24 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Тренды договорной работы — 2024

Качественная работа над договором — это работа по минимизации рисков при его исполнении. Потребность что-то отразить в договоре обычно отражает обычаи делового оборота или новые позиции в судебной практике. Если мы говорим о трендах договорной работы в 2024 году, то здесь мы можем отметить и новое, появившееся в этом году, и то, что сохраняет свою актуальность не первый год. В этой статье остановимся коротко на основных договорных трендах.

Тренды договорной работы — 2024

Начальника отдела камеральных проверок арестовали по делу о взятке

За получение взятки в размере 12 млн рублей суд заключил под стражу сотрудника ФНС в Новосибирске.

Электронные перевозочные документы станут обязательными. Когда и как с ними работать

С 1 сентября 2022 года стартовала работа ГИС ЭПД — государственная информационная система электронных перевозочных документов. Она обеспечивает обмен сведениями между всеми участниками перевозочного процесса. Оператором ГИС ЭПД стал Минтранс. Рассказываем об электронных документах по грузоперевозкам, как с ними работать и как их внедрять.

Электронные перевозочные документы станут обязательными. Когда и как с ними работать
НДС

☝️Как изменился порядок возмещения НДС в 2024 году

Налоговики разъяснили, что изменилось в упрощенном порядке возмещения НДС и какие компании потеряли право его применять.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

💥 ФНС запретила требовать пояснения по отмененным КС

Налогоплательщики стали активно жаловаться в ФНС по поводу неправомерного направления требований дать пояснения в рамках камеральных проверок 6-НДФЛ.

Налоговая не установила Блиновской срок погашения недоимки

Следователи снимут арест с некоторого имущества Елены Блиновской, чтобы она смогла погасить долги перед бюджетом.

Маркетинг

Как видео оптимизирует затраты бизнеса. Реальные примеры

Задача владельца компании — сделать бизнес прибыльным и оптимизировать затраты на отдел продаж, маркетинг, рекламу.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Что нужно знать о допросах в налоговой

Кого могут вызвать на допрос в налоговой, какое наказание грозит за неявку, как проходит допрос свидетеля и способы обезопасить себя разбираем в статье.

Иллюстрация: cottonbro studio/pexels

Меняем режим работы в организации

Режим работы устанавливается руководством компании и утверждается в правилах трудового распорядка или прописывается в трудовых договорах. Изменить график работы без согласования с сотрудниками можно будет только если в компании происходят организационных и технологических изменений. Во всех остальных случаях изменения придется согласовывать с сотрудниками.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Бесплатно с Компенсации работникам

Как правильно платить компенсацию за использование личного авто: лимиты, что входит в компенсацию, облагается ли НДФЛ и взносами. Мини-курс

Разбираем в мини-курсе, как платить компенсацию за использование личного авто, облагается ли она НДФЛ и страховыми взносами и что компенсация включает.

Как правильно платить компенсацию за использование личного авто: лимиты, что входит в компенсацию, облагается ли НДФЛ и взносами. Мини-курс

Дифференцированный и аннуитетный платеж: в чем разница и что выгоднее

Ежемесячные платежи по кредиту делятся на два типа: дифференцированный и аннуитетный. Каждый из них имеет свои особенности, которые влияют на сумму платежа и общую переплату. Разбираемся в особенностях каждой схемы и определяем, какая выгоднее. 

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Интересные материалы

Передача долей (акций) российских компаний в ДИТ как способ структурирования владения бизнесом

Можно ли передать долю в компании в инвестиционное товарищество и какие преимущества дает данный способ структурирования владения бизнесом.