Аудит

Подготовка к аудиту

Подготовка к аудиту начинается с согласования финансовых интересов и экономических требований сторон будущей аудиторской проверки, а также нормативных и организационных условий её проведения. С этой целью аудитор направляет своему потенциальному клиенту – юридическому лицу или частному предпринимателю специальное письмо о проведении аудита.
6 тыс. 21

Подготовка к аудиту начинается с согласования финансовых интересов и экономических требований сторон будущей аудиторской проверки, а также нормативных и организационных условий её проведения. С этой целью аудитор направляет своему потенциальному клиенту – юридическому лицу или частному предпринимателю специальное письмо о проведении аудита.

Письмо представляет собой документ, отсылаемый аудитором предполагаемому аудируемому лицу и подписываемый руководством аудируемого лица в случае согласия с основными условиями задания по проведению аудита. Этот документ, наряду с заключаемым впоследствии договором, является письменной формой выражения аудиторского задания. В письме обычно  указывается цель аудита финансовой отчетности, объём ответственности руководства аудируемого лица за подготовку и представление финансовой отчетности, объем проверки, перечень документов, которые предполагается подготовить по результатам аудита, цена проведения аудита, порядок расчётов по соглашению.

В качестве обеспечительных (гарантирующих) аудит мер, в текст письма могут включаться дополнительные обязанности руководителей аудируемых организаций. Это такие обязанности, как: содействовать аудитору в направлении запросов кредитным организациям и контрагентам аудируемого лица с целью получения информации, необходимой для проведения аудита, обеспечить присутствие сотрудников аудитора при проведении инвентаризации имущества аудируемого лица, а также предоставлять аудитору письменные заявления, сделанные в ходе аудита. По своей сути, письмо представляет собой черновой вариант договора на проведение аудита, с той лишь разницей, что все его статьи и пункты носят преимущественно идеальный характер. В дальнейшем, в ходе проверки клиента, текст договора может дополниться дополнительными условиями с учётом всех предпринимательских рисков, которые несёт аудитор. Типовой образец письма об аудите представлен в Приложении к федеральному правилу (стандарту) № 12 “Согласование условий проведения аудита”.  

Далее следует стадия определения объёма будущей аудиторской проверки. Под объёмом здесь следует понимать совокупность профессиональных процедур, проводимых с целью выполнения аудиторского задания. Аудитор самостоятельно решает вопрос о длительности, количестве и конкретных видах процедур, штате привлекаемых специалистов и экспертов, а также глубине и обстоятельности финансовой проверки. Согласно Стандарту № 1 “Цель и основные принципы аудита финансовой (бухгалтерской) отчётности” процедуры, необходимые для проведения аудита, должны определяться аудитором с учетом федеральных правил аудиторской деятельности, внутренних правил аудиторской деятельности, применяемых в профессиональных аудиторских объединениях, членом которых он является, а также стандартов аудиторской деятельности аудитора. Помимо этих правил аудитор при определении объема аудита обязан принимать во внимание федеральные законы, другие нормативные правовые акты и, если необходимо, условия аудиторского задания и требования по подготовке заключения. Так, например, в случае обязательного аудита, проверка должна носить всеобъемлющий характер: проверяются все подразделения и филиалы, направления хозяйственной деятельности и счета бухучёта.

Наряду с просчётом объёма аудита происходит определение главной стратегии и тактики аудита, составление общего плана аудита, разработки аудиторской программы и конкретных аудиторских процедур.

Сложность, затратность и трудоёмкость определённой процедуры нельзя рассматривать в качестве разумной преграды для её применения в аудите. Между тем, ФПСАД № 3 “Планирование аудита” призывают аудиторов соблюдать рациональное соотношение между затратами на сбор доказательств и практическую значимость той или иной информации. Буквально это значит, что при незначительности и малой полезности какой-либо информации, аудитор, учтя свою профессиональную ответственность, должен отказаться от её получения.

При обнаружении большого объёма аудита, вполне разумным с точки зрения сложности достижения целей аудиторского задания, выглядит привлечение к аудиту усилий третьих лиц: специалистов, экспертов, внутриорганизационных проверяющих и ревизоров, а также сторонних аудиторских организаций. Поэтому в соглашение об аудите заранее могут быть включены следующие условия:

  • договоренность о привлечении к работе по каким-либо вопросам аудита других аудиторов и экспертов;
  • договоренность о привлечении к совместной работе внутренних аудиторов, а также других сотрудников аудируемого лица;
  • договоренности, способствующие взаимодействию предполагаемого аудитора с предшествующим аудитором;
  • любые ограничения ответственности аудитора в соответствии с законодательством РФ и федеральными правилами аудиторской деятельности;
  • информация о любых дополнительных соглашениях между аудитором и аудируемым лицом.

Важнейшим этапом подготовки к аудиту выступает первоначальная разработка внутренней структуры и текста договора на проведение аудиторской проверки. Исполнение договора на проведение аудиторской проверки следует производить с учётом положений главы 39 Гражданского Кодекса РФ “Возмездное оказание услуг”. В соответствии со статьёй 779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги. Особого внимания заслуживают отличительные черты договоров на оказание платных услуг.

Так, законодатель устанавливает, что если иное не предусмотрено договором возмездного оказания услуг, исполнитель обязан оказать услуги лично. Это означает, что всякое посредничество в сфере аудита запрещено - нельзя заключать договоры, в которых будет содержаться условие о том, что все услуги по проведению проверки будут оказаны сторонней аудиторской организацией или организациями. Привлечение к проверке сил третьих лиц возможно исключительно с согласия заказчика по договору. Другой важный момент заключается в распределении ответственности между сторонами договора при невозможности достижения конечного, оговоренного в соглашении результата. В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, когда же невозможность такого исполнения возникает по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, заказчик возмещает исполнителю фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг. Представляется, что правовая ответственность здесь делится в следующих пропорциях: аудируемое лицо несёт ответственность за предоставление или непредоставление всей положенной финансовой документации, аудитор – за её изучение, проверку и формирование независимого и профессионального мнения в её отношении.

Наконец, в отличие от общегражданского правила установленного статьёй 310 ГК РФ, согласно которому стороны не могут произвести одностороннего отказа от исполнения своих обязательств по договору, в отношении договора на проведение аудита такой отказ возможен. Из статьи 782 ГК РФ следует, что заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, исполнитель же вправе отказаться от исполнения обязательств по договору лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Исходя из общепринятых норм аудиторской практики, договор должен готовиться с учётом особенностей (достоинств и недостатков) делового образа обратившегося клиента. Для этого аудиторским организациям и индивидуальным аудиторам рекомендуется сформировать в отношении клиента как можно более полную и объективную информационную базу, данные для которой возможно получить от кредитных учреждений, страховых организаций, СМИ, правоохранительных органов, других аудиторских компаний.  В состав указанной базы в обязательном порядке должны входить предварительные сведения об отрасли и структуре собственности, руководстве и собственниках аудируемого лица, а также степень вероятности получения информации о деятельности клиента в объёме, необходимом для проведения аудита уже в самом начале проверки. При этом аудиторам следует помнить, что в соответствии с положениями ФПСАД № 15 “Понимание деятельности аудируемого лица” информационный поиск представляет собой непрерывный процесс сбора и оценки информации, а также соотнесения ее с аудиторскими доказательствами и полученными сведениями на всех стадиях аудита. Так, данные, полученные об аудируемом лице на стадии планирования, детализируются и дополняются на более поздних стадиях аудита по мере того, как аудитор получает всё больше информации.

Примерный перечень вопросов, подлежащих рассмотрению для получения полных и достаточных сведений о клиенте, приведён в Приложении к стандарту № 15. Здесь представлены общеэкономические вопросы (общий уровень развития экономики, процентные ставки, инфляция, девальвация или ревальвация национальной валюты; политика Правительства), отраслевые вопросы (рынок и конкуренция в отрасли, цикличная или сезонная деятельность, изменения в технологии производства, коммерческий риск) и непосредственно внутриорганизационные вопросы (корпоративная и организационная структура, акционеры и их аффилированные лица структура капитала, цели, принципы, стратегические планы руководства, деловая репутация, патенты, исследования, основные доходы и так далее). Будучи рассмотренным во всей своей полноте,  данный круг вопросов помогает, во-первых, грамотно оценивать финансовые риски, выявлять проблемные области будущего аудита, эффективно его запланировать и проводить в дальнейшем, во-вторых, обеспечить высокую грамотность и точность юридической техники и экономической целесообразности договора на проведение аудита.

При этом следует принимать во внимание тот факт, что при определённых обстоятельствах финансовые потери от расторжения договора аудита по причине невозможности выполнить задание без дополнительных временных затрат и денежных вложений, могут оказаться значительно больше той суммы, которая определена в договоре в качестве вознаграждения за проведённый аудит. Поэтому, в том случае, если в ходе разработки вышеуказанных вопросов аудитор приходит к обоснованному выводу о том, что уровень предпринимательского и профессионального риска превысит ожидаемые пределы, аудитору надлежит отказаться от заключения договора и прекратить деловые переговоры с клиентом.

Начать дискуссию

Каким числом выставлять счет-фактуру на аванс: бухгалтеры разбираются с формулировками в НК. «Ночной бухгалтер» № 1652

В телеграм-канале «Клерка» бухгалтеры спорили о том, какую дату указать в счет-фактуре на аванс — день получения аванса или любую из последующих пяти дней, которые даны на выставление документа. Истину нашли (вроде).

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Курсы повышения
квалификации

18
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Яндекс запустил линейку нейросетей YandexGPT третьего поколения

Искусственный интеллект нового поколения лучше работает со сложными задачами. Бизнес может самостоятельно дообучить нейростеть.

7
Бесплатно с Архив документов

Сколько лет все-таки хранить кадровые документы? Мини-курс

Разбираемся в мини-курсе, какие типы хранения кадровых документов выделяют и какова продолжительность хранения кадровых документов.

Сколько лет все-таки хранить кадровые документы? Мини-курс
Лучшие спикеры, новый каждый день
НДФЛ

В 2024 году ФНС разошлет уведомления на НДФЛ с процентов по вкладам за 2023 год

В 2024 году вкладчикам впервые необходимо будет уплатить НДФЛ с процентов от банковских вкладов за 2023 год.

Перерасчет имущественных налогов будут делать по-новому

Физлица будут направлять в ИФНС заявления на перерасчет налога на имущество, земельного и транспортного, к которому можно приложить документы, а можно и не прикладывать. Налоговики будут рассматривать это заявление 30 дней.

Как разработать эффективную программу обучения для новых сотрудников

Обучение персонала — сложный и многогранный процесс. Если проводить его правильно, он может стать ключевым инструментом для усиления корпоративной культуры, увеличения продуктивности и стимулирования мотивации сотрудников.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Опытом делятся эксперты-практики, без воды
УК РФ

Поиск бывшего гендира может вылиться в вымогательство

Сотрудники главного управления уголовного розыска МВД совместно с коллегами из Красноярского края задержали подозреваемых в серии вымогательств у бизнесменов.

⚡️Итоги дня: Ozon изменил расчет сбора, Дурова призвали внимательнее следить за Telegram, Камчатку трясет

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Селлеры нарастили продажи на Ozon в 2,5 раза

Заметнее всего нарастили обороты предприниматели Дальневосточного федерального округа, которые торгуют на маркетплейсе Ozon. Они стали продавать почти в 5 раз больше товаров.

Как обезопасить массовые выплаты внештатникам

Компании, которые сотрудничают с большим числом внештатников, проводят массовые выплаты со своего счета. Такие платежи могут нести риски с точки зрения ИФНС и банков. Рассказываем, в чем причины и как обезопасить переводы.

Как обезопасить массовые выплаты внештатникам
Бесплатно с Взносы на травматизм

Подтверждение ОКВЭД в 2024 году: кто сдает, сроки подачи, образец

Работодатели обязаны уплачивать страховые взносы за своих сотрудников. Тарифы по взносам от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний различаются в зависимости от класса профриска и составляют от 0,2% до 8,5%.

Подтверждение ОКВЭД в 2024 году: кто сдает, сроки подачи, образец
ВЭД

Центробанк смягчил валютный контроль по внешнеторговым контрактам

Участники внешней торговли могут не сдавать в банки документы по сделкам с иностранными партнерами, если объем операций не превышает 1 млн рублей.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Что изменится в заполнении баланса по новому ФСБУ 4/2023: обзор поправок от Минфина

Недавно утвердили новый ФСБУ 4/2023 «Бухгалтерская отчетность». Меняют бланки бухотчетов и правила их заполнения.

Торгово-промышленная палата хочет создать единую базу со всеми видами поддержки бизнеса

Чтобы предприниматели получали меньше отказов в финансировании, ТПП создаст единую базу, где будут перечислены доступные и актуальные меры поддержки. Там же будут публиковать критерии отбора и сколько средств осталось в бюджете на финансирование бизнеса.

✅ Будут изменения по имущественным налогам: обзор от ФНС. Эксперт: вектор цифровизации — правильный

В НК внесут поправки, направленные на повышение эффективности налогообложения имущества.

4
282
НДФЛ

Как считать НДФЛ с продажи подаренной недвижимости

При получении недвижимости по договору дарения надо заплатить НДФЛ. Потом при продаже этой недвижимости тоже заплатить НДФЛ.

82

Модульбанк удвоил вознаграждение для партнеров

До конца марта Модульбанк платит двойное партнерское вознаграждение за каждую подключенную облачную кассу от Модулькассы.

Ozon изменил принцип расчета сервисного сбора с ПВЗ

Теперь дорогие товары, которые выдает ПВЗ, будут гораздо меньше влиять на оборот и размер сервисного сбора.

43

Приказ Минтруда от 1 марта 2024 года: рассказываем о новых рисках при работе с самозанятыми и способах их избежать

С 1 марта контроль за сделками между бизнесом и самозанятыми стал строже — теперь ФНС не только анализирует формат сотрудничества, но и передает полученные сведения в межведомственные комиссии и органы Роструда. Особое внимание уделят компаниям, которые массово привлекают внештатный персонал. В этой статье разбираемся с новыми требованиями и объясняем, как нивелировать возможные риски.

Приказ Минтруда от 1 марта 2024 года: рассказываем о новых рисках при работе с самозанятыми и способах их избежать

Интересные материалы

Отпуска

Сотрудник вправе взять накопленный за прошлые годы дополнительный отпуск

Дополнительные отпуска за прошлые годы не сгорают. Сотрудник, у которого накопились дни, может уйти в дополнительный отпуск и взять сразу все дни.

103