Таможенное право

Юристы компании отстояли правильное толкование Таможенного кодекса

После вступления в силу действующей редакции Таможенного кодекса таможенные органы стали толковать его так, что контейнер теперь нужно декларировать как товар. Однако юристы ОАО «ТрансКонтейнер» победили таможню, доказав обратное. Этим делом занимался юрист компании Александр Квитко.

После вступления в силу действующей редакции Таможенного кодекса таможенные органы стали толковать его так, что контейнер теперь нужно декларировать как товар. Однако юристы ОАО «ТрансКонтейнер» победили таможню, доказав обратное. Этим делом занимался юрист компании Александр Квитко.

Как было дело

В Мурманском порту скопилось около 100 контейнеров, которые принадлежали ОАО «ТрансКонтейнер». Эти контейнеры должны были грузиться на суда для дальнейшей перевозки. Однако Мурманская таможня не выдавала контейнеры владельцам, ссылаясь на то, что контейнер – это товар, который требует оформления отдельных грузовых таможенных деклараций. По словам юриста компании ОАО «ТрансКонтейнер» Александра Квитко, если декларировать контейнеры при временном ввозе и вывозе, то это повлечет за собой дополнительные финансовые и временные затраты. Причем собственно затраты – не самое страшное. Главное – это процедура оформления товара, которая предусматривает помимо всего прочего декларирование стоимости товара. «Мы понимаем контейнер как транспортное средство в целях таможенных отношений, – рассказывает Александр Квитко. – Он амортизируется и его балансовая стоимость постоянно меняется. Получается, что фактически надо постоянно отслеживать каждый контейнер и при каждом пересечении границы заявлять разную стоимость, что достаточно проблематично. Конечно, это наши внутренние операционные проблемы. Если бы законодательство действительно относило контейнер к товарам, то нам оставалось бы только подчиниться закону. Но законодательство подразумевает иное, что и подтвердил суд».


Александр Квитко неоднократно направлял в таможенные органы обращения, в которых указывал на прямые нарушения законодательства. Однако ФТС России дала разъяснения, что контейнеры должны быть задекларированы как товар.

«Получается, что приказ ФТС изначально не соответствовал нормам международного права»

Что предприняли юристы

В суде представители Мурманской таможни оперировали Таможенным кодексом, приказом ФТС от 11.12.06 № 1298 «О декларировании отдельных видов товаров» и международными актами: Конвенцией о временном ввозе (Стамбул, 26.06.90) и Конвенцией об упрощении и гармонизации таможенных процедур (Киото, 18.05.73). Ссылаясь на эти документы, таможенники утверждали, что контейнер является таким же товаром и требует таможенного оформ-ления в соответствии с положениями кодекса.

В Таможенном кодексе понятие «контейнер» действительно нигде не раскрывается напрямую. «Однако анализ ряда норм ТК РФ указывает на то, что контейнер не может считаться товаром в случаях, когда используется для международной перевозки грузов. Он должен рассматриваться как транспортное средство в целях таможенного оформления», – уверен Александр Квитко. Кроме того, есть норма прямого действия, которая указывает, что контейнер относится к транспорт-ным средствам. В Основах таможенных законодательств государств – участников СНГ, принятых решением глав СНГ в 1995 году, сказано, что «транспортные средства – любые средства, используемые для международных перевозок пассажиров и товаров, включая контейнеры и другое транспортное оборудование» (ст. 11). Аналогичная норма была прописана в предыдущей редакции Таможенного кодекса. Какова была мотивация для ее изменения – остается неясным.


В приложении к приказу ФТС «О декларировании отдельных видов товаров» перечислен перечень товаров, которые должны декларироваться по упрощенной системе, в том числе под пунктом 12 значатся и злополучные контейнеры. Но согласно сноске, понятие «контейнер» используется в значении, определенном Стамбульской конвенцией о временном ввозе. «При этом сама конвенция четко ограничивает круг правоотношений, на которые она распространяется (в том числе речь идет о применении терминов, которые в ней содержатся): она регулирует только ввоз на территорию страны иностранных контейнеров, но не своих собственных», – говорит Александр Квитко. Получается, что приказ ФТС изначально не соответствовал нормам международного права.

Чего удалось добиться

Арбитражный суд Мурманской области встал на сторону компании и решил, что контейнер не может считаться товаром, если он не является предметом самостоятельной внешнеторговой сделки. «Для нас было важно добиться прин-ципиального решения по вопросу о праве», – отметил в завершение Александр Квитко.

Начать дискуссию

Сотрудников надо уведомлять о начале отпуска, даже если он вне графика

По общему правилу в отпуск работники ходят по графику, а за 2 недели до его начала работодатель уведомляет об этом. Уведомлять надо и в том случае, если сам сотрудник попросил отпуск вне графика.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Отличие субсидиарки от убытков

Почему кому-то конкурсный предъявляет иск об убытках, а кому-то субсидиарку?Чем они отличаются? Какие последствия наступают для ответчиков по таким искам?

Банки начали тестировать сервис «Знай своего криптоклиента»

Пять банков, Центробанк и Росфинмониторинг участвуют в пилотном проекте по выявлению связей обычных денег с криптовалютой.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Роструд разъяснил, в каких случаях работодатель вправе привлекать работников к работе в выходные и праздничные дни

В каких случаях работодатель вправе привлекать сотрудников к работе в выходные и праздничные дни? Как такая работа должна оплачиваться?

Если при расчете налога на прибыль учитывать прошлые убытки, надо хранить всю старую первичку

Пока убытки прошлых лет идут на уменьшение налоговой базы по налогу на прибыль текущего года, документы, подтверждающие этот убыток, должны храниться.

5 ошибок финдира, котоыре мешают бизнесу расти

Финансовый директор — ключевая фигура в управлении финансами бизнеса, которая отвечает за долгосрочное благополучие предприятия. Но даже самые умелые специалисты могут совершать ошибки, которые мешают компании расти и развиваться.

5 ошибок финдира, котоыре мешают бизнесу расти
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Дробление бизнеса

Вопросы «дробления бизнеса» остаются предметом повышенного внимания налоговых органов, такие риски активно выявляются и реализуются. Рассказываем, какие признаки дробления бизнеса выявляет ФНС и что делать, если у группы компаний есть основания для разделения.

Дробление бизнеса
УСН

Если ИП на УСН уведомление по ЕНП сдал, а на взносы 1% не уменьшил: что делать

Письмо ФНС с разрешением уменьшать налог по УСН за 2024 год на взносы 1% за 2024 год вышло в начале апреле. Но некоторые ИП узнали о новых правилах, когда уже посчитали налог и сдали уведомление.

1

❗ Важно: сегодня последний день сдачи налоговой отчетности

По календарю бухгалтера на 25 апреля попадает последний день представления множества основных видов налоговой отчетности, в том числе за 1 квартал 2024 года. А ИП на ОСНО еще и платят за себя аванс по НДФЛ за 1 кв.

3

Совет Федерации не хочет убирать алкоголь из прикассовых зон супермаркетов

Сенаторы указали депутатам на то, что в законе нет термина «прикассовая зона».

☀️ Сегодня последний день акции! Успейте купить курсы по ВЭД, управленке, кадровому учету и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

Расширьте список ваших профессиональных навыков: научитесь вест кадровый и управленческий учет, узнайте особенности бухучета при ведении ВЭД и выходите на новый уровень дохода! Сегодня последний день, когда вы можете приобрести онлайн-курс «Профессия бухгалтер с нуля: учет, налоги, 1С» за 3 690 рублей и сделать первый шаг к карьере бухгалтера.

☀️ Сегодня последний день акции! Успейте купить курсы по ВЭД, управленке, кадровому учету и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!
5

🔥 Сегодня последний день акции! Успейте купить курсы по ВЭД, управленке, кадровому учету и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

Приведите знания в форму! Воспользуйтесь акцией и пройдите топовые онлайн-курсы «Клерка» по ВЭД, кадровому и управленческому учету за 3 690 рублей! Получите повышение и увеличьте свой доход с новыми навыками. Кроме этого, вы можете освоить профессию бухгалтера с нуля также за 3 690 рублей.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Как работать над несколькими проектами одновременно и ничего не упустить

Как управлять кучей проектов и выживать — с советами от медиаменеджера Паши Федорова, CEO мессенджера «Пачка» Григория Любачёва, ведущего подкаста «Потом доделаю» Ильи Вахмистрова и директора музыкальной группы «Свидание» Катерины Павловой.

Право

Как заключить госконтракт и не попасть под уголовную статью? Теперь читатели «Клерка» будут лучше разбираться в законах!

Ростовская областная коллегия адвокатов «Советник» начала вести свой блог на «Клерке». Правозащитники уже рассказали, как правильно работать по госконтрактам и не попасть под уголовную ответственность.

Как заключить госконтракт и не попасть под уголовную статью? Теперь читатели «Клерка» будут лучше разбираться в законах!

При выполнении нацпроектов обнаружены ценовые соглашения

Компании и ИП вступили в картельный сговор для поддержания цен на торгах. Общая сумма контрактов превысила 2,8 млрд рублей.

💥Обзор к утру четврега: нашли лекарство от болезни Бехтерева, цены на хлеб взлетели, в Perrier нашли бактерии

Добавим в ленту самых свежих новостей. Рассказываем обо всем, что писали и обсуждали в мире.

Контроль за ведением воинского учета и штрафы в 2024 году

В прошлом году увеличили штрафы за нарушения в сфере воинского учета. Контроль за его ведением усиливается: многие организации ожидают проверок военкомата уже в ближайшее время. Рассказываем, как проходят проверки и какие есть штрафы.

Контроль за ведением воинского учета и штрафы в 2024 году

Выплаты многодетным на погашение ипотеки продлили: срок

В 2024 году многодетные получат порядка 50 млрд рублей на погашение жилищного кредита.

Какие меры принудительного исполнения можно применить к должнику

Рассказал о мерах применяемых к должнику, которые помогут быстрее исполнить решение суда.

Интересные материалы

И Москва, и Сочи опять подорожали. Что произошло с ценами на недвижимость в этих городах за месяц?

Продолжаю следить за тем, что происходит с ценами на недвижимость в Москве и в Сочи. Как думаете, где цены выросли сильнее? А что будет с ипотекой? Вот и узнаем. В прошлый раз я смотрел февраль–март. Изучаем, что произошло за месяц, думаем, что будет дальше.

И Москва, и Сочи опять подорожали. Что произошло с ценами на недвижимость в этих городах за месяц?