Алименты

Изменился алиментный перечень доходов

Не так давно Правительство РФ дважды обновило перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов (1). Эксперты «Актуальной бухгалтерии» рассмотрели те основные новшества, которые будут наиболее интересны бухгалтерам.

Экспертиза статьи: И.А. Михайлов, служба Правового консалтинга ГАРАНТ, юрисконсульт

Не так давно Правительство РФ дважды обновило перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов (1). Эксперты «Актуальной бухгалтерии» рассмотрели те основные новшества, которые будут наиболее интересны бухгалтерам.

В новой редакции постановления № 841 (2)  есть как технические поправки, так и существенные изменения. Начнем с того, что все виды зарплатных выплат, с которых удерживают алименты, объединили в одну категорию. Теперь сюда относятся доходы, начисленные по окладам, тарифным ставкам, а также проценты от выручки по реализованной продукции, комиссионное вознаграждение брокеров.
Шире стал и алиментный перечень надбавок. В него включили доплаты к тарифным ставкам и окладам за профессиональное мастерство, классность, знание иностранного языка, расширение зон обслуживания, увеличение объема выполняемых работ, руководство бригадой и другие. Отметим, что с данных выплат и раньше удерживались алименты, поскольку они являются частью заработной платы. Теперь же эти выплаты выделены в самостоятельную категорию.
Из перечня выплат, с которых уплачивают алименты, исключили денежную компенсацию за неиспользованный отпуск. Пока сложно сказать, как это повлияет на порядок удержания алиментов. Аналогичная ситуация и с выходным пособием (Подробнее о выплате и налогообложении выходного пособия читайте в «Актуальной бухгалтерии» № 3, 2008), с которого раньше не уплачивали алименты. Теперь об этой выплате в новом порядке ничего не сказано.

Пособия и матпомощь

Одно из главных изменений в перечне выплат, с которых удерживают алименты, – из него исключили пособия по беременности и родам. Вместе с тем пополнения в этом списке тоже есть. Необходимо взыскивать алименты с компенсаций, которые установлены гражданам, пострадавшим в результате радиационных и техногенных катастроф.
Для материальной помощи, выплаченной в связи со стихийным бедствием, терактом или со смертью члена семьи, все будет зависеть от того, кто источник таких выплат. Не удерживают алименты с выплат, если их источником являются федеральный, региональный или местный бюджеты, внебюджетные фонды, иностранные государства, а также российские, иностранные и межгосударственные организации. В том случае, когда вышеназванную компенсацию выплачивает работодатель, алименты надо уплатить.
Пособие в связи с рождением ребенка и матпомощь молодоженам, а также лицам, потерявшим родных, в результате поправок перекочевали из одной нормы постановления Правительства РФ в другую. Однако по-прежнему эти виды выплат освобождены от удержания с них алиментов независимо от источника выплаты.
Поясним, что для целей удержания алиментов надо различать матпомощь в связи со смертью члена семьи, выплаченную за счет работодателя, и пособие в связи со смертью родственника, поскольку с суммы первой выплаты уплачивают алименты, а со второй ни при каких условиях их не удерживают. Определение понятия «член семьи» есть в Семейном кодексе.

Семейный кодекс Российской Федерации

Статья 2
<...> членами семьи: супругами, родителями и детьми (усыновителями и усыновленными).

Выходит, что брат, сестра, бабушки, дедушки и другие родственники членами семьи не являются. Значит, с суммы пособия в связи с их смертью не надо удерживать алименты.

Премии
Данную норму перечня привели в соответствие с Трудовым кодексом. Отныне надо удерживать алименты со всех премиальных выплат, которые предусмотрены системой оплаты труда. В то время как раньше в постановлении назывались регулярные и периодические премии, а также вознаграждения за год. Таким образом, любая премия, установленная внутренними документами компании, автоматически попадает в перечень алиментных выплат, независимо от характера премии (О том, как оптимально поощрить сотрудников премиями к новому году читайте в «Актуальной бухгалтерии» № 1, 2008).

Порядок удержания
Обязанность компании удерживать алименты на несовершеннолетних детей установлена статьей 109 Семейного кодекса. Алименты удерживают как по основному месту работы, так и за работу по совместительству, независимо от формы выплаты: денежной (рубли или иностранная валюта) или натуральной.
Бухгалтеру не нужно самостоятельно определять размер  алиментов. Организация обязана выплачивать алименты на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа. Если алименты удерживаются на основании нотариального соглашения, то их размер может быть любым. При отсутствии соглашения об уплате алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в следующих размерах: на одного ребенка – 1/4, на двух детей – 1/3, на трех и более детей – 1/2   заработка или иного дохода родителей (3). Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения родителей. Взыскание производится после удержания НДФЛ (4).

Письмо Федеральной службы по труду и занятости РФ от 28 декабря 2006 г. № 2261-6-1

<...> то есть алименты взыскиваются с доходов плательщика только после того, как удержан налог на доходы физических лиц.

При этом необходимо учесть, что размер алиментов на несовершеннолетних детей не может превышать 70 процентов от заработной платы сотрудника (5).

*1) ...пост. Правительства РФ от 14.07.2008 № 517, от 15.08.2008 № 613
*2) .. пост. Правительства РФ от 18.07.1996  № 841
*3) ...ст. 81 СК РФ
*4) ...п. 4 пост. Правительством РФ от 18.07.1996 № 841
*5) .. ст. 138 ТК РФ


Комментарии

3
  • Свих Г.Р.
    "Выходит, что брат, сестра, бабушки, дедушки и другие родственники членами семьи не являются." А тёща? родитель супруги - член семьи или нет?
  • Shurhenchik
    svikh, для супруги теща член, а для тебя нет :)
  • Свих Г.Р.
    ужасть! Прям не семейный кодекс, а пособие по порнографии

Аномальная нагрузка на электросеть помогла выявить майнинг криптовалюты

В Новосибирской области полицейские задержали подозреваемых в незаконном потреблении электроэнергии для майнинга криптовалюты.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

💪 Известен размер вычета НДФЛ за сдачу норм ГТО. Подготовиться к сдаче норм может выйти и дороже, считает эксперт

Налоговый вычет по НДФЛ можно будет получить за сдачу норм ГТО.

«Мегамаркет» начал продавать автомобили LADA

При оформлении заказа с покупателем свяжется менеджер «СберАвто», чтобы уточнить технические моменты и варианты доставки.

Лучшие спикеры, новый каждый день

За юридическими услугами может скрываться обычная переписка с ведомствами

Полицейские в Удмуртии задержали руководителя юридической фирмы, подозреваемого в мошенничестве под предлогом оказания юридических услуг.

Кадры

Президент: дефицит кадров невозможно покрыть за счет мигрантов

Владимир Путин призвал предпринимателей искать другие подходы к решению проблемы с нехваткой кадров.

Как оплачивается работа и отдых в майские праздники и дни между ними

В российском производственном календаре май — самый неоднозначный месяц. Вроде праздников много, но вот возвращение на работу на эти 2-3 дня между выходными… Большинство сотрудников хитрят — берут отгул, оформляют заранее отпуск, кто-то уходит на больничный, а кадровику разбирайся с этой чехардой.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Суд приостановил корпоративные права иностранной компании на российский бизнес X5

По решению суда корпоративные права иностранных организаций в отношении российского бизнеса могут быть приостановлены. Это касается только экономически значимых компаний.

Как учитывать период военной службы при расчете больничного

Пособие по больничному рассчитывается с учетом страхового стажа, если он составляет 8 и более лет, пособие выплачивает в полном размере среднего заработка. Период военной службы входит в страховой стаж.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Путин: власти не будут пересматривать приватизацию

У властей не должно быть претензий к собственникам активов после приватизации. Изымать бизнесу будут только «в случае недобросовестных действий собственников».

Разбираем запросы от ФНС о сотрудничестве с самозанятыми: как реагировать и что отвечать

Пришло требование с возмутительными подозрениями: вы, оказывается, маскируете трудовые отношения — заключаете договоры с плательщиками НПД. Времени на возмущение нет, но есть пять рабочих дней на то, чтобы составить ответ в ИФНС. Расскажем, как это сделать, чтобы у налоговой больше не возникало вопросов.

Разбираем запросы от ФНС о сотрудничестве с самозанятыми: как реагировать и что отвечать

Обман на маркетплейсах Wildberries и Озон: фейковые продавцы, рассылки, ночной шопинг

Почти все мы покупаем что-то на маркетплейсах: это быстро, удобно и зачастую дешевле, чем в обычном магазине. Однако там нас поджидают мошенники: аферисты создают фейковые аккаунты, притворяясь продавцами или специалистами по рекламе. Продать они ничего не могут, их цель — наши контактные данные: номера телефонов, пароли от личных кабинетов, реквизиты карт.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

А что, если бизнес можно развивать за счет государства

И да, это как раз из серии — чтобы у тебя все было и тебе за это ничего не было. 

А что, если бизнес можно развивать за счет государства
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Минцифры запретит массовые спам-звонки

Абоненты стараются не отвечать на входящие звонки, чтобы не сталкиваться с рекламными обзвонами и спамом. Власти будут с этим бороться и запретят массовые звонки, инициированные роботами.

Как зайти в реферальную программу «Клерка». Делюсь личным опытом

Если вы задумываетесь о том, как получить дополнительный доход, то этот пост для вас. Расскажу о реферальной программе «Клерка»: что это, как работает и почему такое сотрудничество приносит пользу. А еще на собственном примере покажу и расскажу, как зарабатывать на рекомендациях. Забирайте пошаговый алгоритм в закладки!

Как зайти в реферальную программу «Клерка». Делюсь личным опытом
2
Кадры

На рынке труда пенсионеры и студенты стали ценными кадрами

На фоне дефицита кадров компании заинтересовались в найме студентов и пенсионеров. Теперь им предлагают работу в 2 раза чаще.

7 типичных ошибок, которые допускают в стритфуд

Стритфуд — динамично развивающийся сегмент рынка общепита, популярный как у начинающих предпринимателей, так и у опытных рестораторов. Однако и здесь есть свои подводные камни. Разберем 7 главных ошибок, которые допускают владельцы стритфуда, и расскажем, какие из них можно избежать с помощью системы автоматизации кафе Fusion POS.

7 типичных ошибок, которые допускают в стритфуд

Модульбанк повысил лимит переводов на карты физлиц для селлеров до 30 млн рублей

С 1 мая все физлица могут бесплатно переводить между своими счетами до 30 миллионов рублей в месяц через СБП. В Модульбанке повышенный лимит переводов для селлеров доступен уже сейчас с Маркет Картой.

Незавершенное строительство позволяет претендовать на выкуп земли много ниже кадастровой стоимости

В Адыгее сотрудники полиции пресекли попытку приобретения земельных участков мошенническим путем путем незавершенного строительства.

КУБ дня. Про штрафы за статотчетность

До текущего года Росстат штрафами только пугал, а теперь наказывает. Как отбиться от штрафа, есть ли шанс?

КУБ дня. Про штрафы за статотчетность

Интересные материалы

Как принимать оплату через СБП и работать по 54-ФЗ с наименьшими затратами

Согласно закону 54-ФЗ, в большинстве случаев при приеме платежей от физических лиц бизнесу — будь то предприниматель или юридическое лицо — нужна онлайн-касса. По-другому, каждый платеж нужно фискализировать. Расскажем, как сделать это с наименьшими затратами.

Как принимать оплату через СБП и работать по 54-ФЗ с наименьшими затратами