Электронная отчетность

Горячая линия: Электронная отчетность

На вопросы отвечает Валерий Аникин, начальник отдела работы с налогоплательщиками и СМИ УФНС России по Пермскому краю.

На вопросы отвечает Валерий Аникин, начальник отдела работы с налогоплательщиками и СМИ УФНС России по Пермскому краю.

При смене гендиректора обязательно нужно заменить ключ ЭЦП

– Этим летом в нашей компании сменился генеральный директор. Мы внесли изменения в учредительные документы, а ключ ЭЦП не заменили. И теперь налоговая инспекция отказывает нам в вычете по налогу на добавленную стоимость на том основании, что подпись директора на декларации не соответствует той, что заявлена в государственном реестре (ЕГРЮЛ), и потому является недействительной. Права ли наша инспекция?

– Инспекция предъявляет вам претензии вполне обоснованно. Согласно пункту 5 статьи 80 Налогового кодекса, достоверность сведений в декларации подтверждает подпись налогоплательщика или его законного или уполномоченного представителя. В данном случае декларация была фактически подписана уволенным директором, так что она не может считаться действительной. Причем отчетность будет недействительна не только по НДС, но и по остальным налогам. Поэтому мероприятия по замене ключа для ЭЦП при смене директора советую проводить в числе первоочередных.

Электронная цифровая подпись равнозначна собственноручной подписи директора

– В ИФНС г. Добрянска отказались принять заявление о зачете переплаты пеней по земельному налогу, так как этот документ был направлен в ИФНС через интернет с применением электронно-цифровой подписи. Инспекция же требует бумагу с «живой» подписью и печатью.

– Оснований для отказа в рассмотрении вашего заявления нет – все инспекции региона должны принимать такие заявления. Я готов заняться этим вопросом лично и полагаю, что мы решим вашу проблему.

– Спасибо. И еще вопрос: можно ли в случае спора с налоговой инспекцией представить декларации, подписанные с помощью ЭЦП, в качестве доказательства в суд?

– Российское законодательство признает ЭЦП и собственноручную подпись равнозначными. Например, в пункте 3 статьи 75 Арбитражного процессуального кодекса сказано, что документы, полученные посредством факсимильной и электронной или иной связи, а также документы, подписанные электронной цифровой подписью, допускаются в качестве письменных доказательств. Другое дело, что законодательством не определено, каким образом представлять документ, заверенный ЭЦП, в суд. Поэтому, чтобы предупредить возможные проблемы, в инспекциях края при необходимости всегда можно поставить на бумажную копию электронного документа, например декларации, необходимые подписи и печати. Без очереди.

Инспекторы обязаны давать распечатку лицевой карточки тем, кто сдает отчетность по «электронке»

– Я приходила на сверку в инспекцию по Ленинскому району, попросила распечатку из лицевой карточки. Мне отказали, сославшись на то, что я не сдаю отчетность в электронном виде. А моя знакомая, которая сдает баланс и прочее по интернету, такую распечатку получила. Почему?

– Обязанность налогового органа выдавать на руки налогоплательщику распечатку из карточки расчетов с бюджетом (КРСБ) не предусмотрена ни Налоговым кодексом, ни Административным регламентом по информированию налогоплательщиков (утв. приказом Минфина России от 18.01.08 № 9н. – Примеч. ред.). По Единому стандарту обслуживания налогоплательщиков (утв. приказом ФНС России от 14.08.08 № ММ-3-4/362. – Примеч. ред.) мы выдаем акт сверки и справку о состоянии расчетов по налогам, сборам, пеням и штрафам. Соответственно действия инспекции в рассматриваемом случае вполне корректны.

– А почему тогда моей знакомой распечатку дали?

– Дело в том, что еще действует Временный порядок обмена информацией между налоговыми органами и налогоплательщиками при представлении информационных услуг по каналам связи через интернет (утв. ФНС России 27.01.06. – Примеч. ред.) В нем определен перечень информационных услуг, предоставляемых налогоплательщику в электронном виде. Выписка из карточки расчетов с бюджетом в нем упомянута. Поэтому бухгалтеры компаний, сдающих отчетность через интернет, могут получить этот документ.

Электронную отчетность можно отправлять в инспекцию с домашнего компьютера

– Я веду учет сразу в нескольких компаниях на одном компьютере. Чтобы представлять по ним отчетность в электронном виде, мне нужна одна программа или своя для каждой организации?

– Отчетность нескольких налогоплательщиков, причем не обязательно только организаций, но и предпринимателей, можно представлять с помощью одной программы. Главное – правильно выбрать тариф при заключении договора с оператором.

– А я работаю иногда в офисе, а иногда дома. Теперь, чтобы сдать отчетность в электронном виде, мне придется всегда приезжать в офис?

– В вашем случае есть два варианта работы с электронной отчетностью. Вы можете сформировать файл отчета на домашнем компьютере, скопировать его на дискету или флэшку, а затем перенести информацию на офисный компьютер для передачи отчета в налоговую. Или же можно подключить домашний компьютер к интернету. Тогда у вас получится отправлять отчет и с работы, и из дома.

Если отключили интернет, отчетность можно сдать на дискете

– В нашей компании работает 114 человек, поэтому по Налоговому кодексу мы обязаны сдавать налоговую отчетность в электронном виде. Не так давно из-за строительных работ рядом с офисом у нас был перебит кабель сети интернет. Опасаюсь, это может повториться в период сдачи отчетности. Как нам тогда сдавать баланс и декларации?

– Из норм Налогового кодекса следует, что представление отчетности в электронном виде – это представление документа в электронной форме на магнитном носителе (дискете) или по телекоммуникационным каналам связи. Косвенное подтверждение этому содержится и в письме Минфина России от 12.07.06 № 03-02-07/1-178.

– Значит, можно, если возникнут проблемы, принести дискету?

– Да. Но при этом в случае отключения интернета важно не пропустить сроки представления декларации, а также учесть, что отчетность должна быть составлена не в Word или Excel, а в соответствующей бухгалтерской программе «Баланс 2».

Налоговые декларации можно заполнять в режиме off-line

– Можно ли декларацию сначала заполнить, а потом готовый файл передавать через интернет?

– Да, можно.

– А что для этого необходимо?

– В своей бухгалтерской программе формируете файл отчета в формате ФНС России (практически все бухгалтерские программы умеют формировать данные файлы). Затем импортируете его в свою систему и отправляете. Так же можно использовать бесплатную программу для форматирования данных, которую можно получить у своего провайдера. В этом случае интернет используется только для приема файла, осуществления документооборота с инспекцией.

Начать дискуссию

Контроль за ведением воинского учета и штрафы в 2024 году

В прошлом году увеличили штрафы за нарушения в сфере воинского учета. Контроль за его ведением усиливается: многие организации ожидают проверок военкомата уже в ближайшее время. Рассказываем, как проходят проверки и какие есть штрафы.

Контроль за ведением воинского учета и штрафы в 2024 году

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Выплаты многодетным на погашение ипотеки продлили: срок

В 2024 году многодетные получат порядка 50 млрд рублей на погашение жилищного кредита.

Какие меры принудительного исполнения можно применить к должнику

Рассказал о мерах применяемых к должнику, которые помогут быстрее исполнить решение суда.

Лучшие спикеры, новый каждый день

И Москва, и Сочи опять подорожали. Что произошло с ценами на недвижимость в этих городах за месяц?

Продолжаю следить за тем, что происходит с ценами на недвижимость в Москве и в Сочи. Как думаете, где цены выросли сильнее? А что будет с ипотекой? Вот и узнаем. В прошлый раз я смотрел февраль–март. Изучаем, что произошло за месяц, думаем, что будет дальше.

И Москва, и Сочи опять подорожали. Что произошло с ценами на недвижимость в этих городах за месяц?

Официально: даны прогнозы роста основных показателей экономики

Минэкономразвития ждет, что за 2024 год ВВП превысит 191 трлн рублей, реальные доходы населения вырастут на 5,3%, а безработица сохранится в пределах 3%.

​Вчера поспешил, сегодня — опоздал. И как же правильно?

Вот уж действительно головоломка. Вчера налоговики тебе сказали: «Поспешишь — нас насмешишь», а сегодня: «Сам виноват. Надо было раньше думать». А на кону, между прочим, опять деньги.

​Вчера поспешил, сегодня — опоздал. И как же правильно?
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Бухгалтеры не знают элементарных вещей!

20 лет я главный бухгалтер. Большую часть из них работала в Хабаровском крае. С проблемой ниже, конечно, сталкивалась, но не сплошь, а вопрос с контрагентом решался быстро и безболезненно.

Бухгалтеры не знают элементарных вещей!
Общество

На сколько подорожал шашлык: суммы и наш опрос

Заметнее всего подорожал шашлык из курицы. Стоимость блюда выросла на 20%, до 389 рублей.

Летом стартует очередной эксперимент по маркировке товаров

Минпромторг предложил с 1 июля 2024 года провести эксперимент по маркировке полимерных труб и их сырья.

Мошенничество

Малоактивные и брошенные аккаунты работников сервисов доставок стали основой мошеннической схемы

В Санкт-Петербурге полицейские задержали подозреваемого в интернет-мошенничестве через сервисы доставок.

Инвестиции

Держатели облигаций «Киви финанс» могут потребовать погасить их досрочно

Эмитент проведет выплаты в течение 7 рабочих дней с даты получения требования.

Оценивать риск нарушения закона и принимать решение о проверке будут по 500 индикаторам. А работать когда? 🕵️‍♀️«Ночной бухгалтер» № 1671

Минэкономразвития уже согласовал 30 новых критериев оценки рисков, а до конца года добавят еще 60-70. К концу 2024 году число индикаторов риска увеличится до 500. Как вообще следить за всеми?

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Товарный знак

👏 Суд: в товарных знаках нельзя указывать «№1». Но многие компании пренебрегают, хотя это не очень эффективно — говорит эксперт

Роспатенту напомнили, что при регистрации брендов нельзя использовать элементы, которые создают впечатление о превосходстве товаров.

Реклама

С 4 мая упростили продление договора на рекламную конструкцию

Начинают действовать изменения в закон о рекламе и ряд других нормативных актов.

Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: депутат заработал 200 млн рублей, организм может сам вырабатывать алкоголь, у «Яндекс Маркет» ребрендинг, а нейросеть придумала рецепт кофе

Подготовили обзор главных событий дня — 24 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Тренды договорной работы — 2024

Качественная работа над договором — это работа по минимизации рисков при его исполнении. Потребность что-то отразить в договоре обычно отражает обычаи делового оборота или новые позиции в судебной практике. Если мы говорим о трендах договорной работы в 2024 году, то здесь мы можем отметить и новое, появившееся в этом году, и то, что сохраняет свою актуальность не первый год. В этой статье остановимся коротко на основных договорных трендах.

Тренды договорной работы — 2024

Начальника отдела камеральных проверок арестовали по делу о взятке

За получение взятки в размере 12 млн рублей суд заключил под стражу сотрудника ФНС в Новосибирске.

ЭДО

Электронные перевозочные документы станут обязательными. Когда и как с ними работать

С 1 сентября 2022 года стартовала работа ГИС ЭПД — государственная информационная система электронных перевозочных документов. Она обеспечивает обмен сведениями между всеми участниками перевозочного процесса. Оператором ГИС ЭПД стал Минтранс. Рассказываем об электронных документах по грузоперевозкам, как с ними работать и как их внедрять.

Электронные перевозочные документы станут обязательными. Когда и как с ними работать
1
НДС

☝️Как изменился порядок возмещения НДС в 2024 году

Налоговики разъяснили, что изменилось в упрощенном порядке возмещения НДС и какие компании потеряли право его применять.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру

Интересные материалы

💥 ФНС запретила требовать пояснения по отмененным КС

Налогоплательщики стали активно жаловаться в ФНС по поводу неправомерного направления требований дать пояснения в рамках камеральных проверок 6-НДФЛ.