Как безопасно списать долги обанкротившегося из-за кризиса контрагента

Дебиторскую задолженность контрагента-банкрота перед вашей компанией можно признать безнадежной и списать на расходы. Однако будьте предельно внимательны, чтобы без проблем избавиться от этого балласта.
8,4 тыс. 5,3 тыс.

Дебиторскую задолженность контрагента-банкрота перед вашей компанией можно признать безнадежной и списать на расходы. Однако будьте предельно внимательны, чтобы без проблем избавиться от этого балласта.

Сложности есть во всех трех ключевых моментах учета таких расходов: в условиях признания долга нереальным к взысканию, периоде его списания на затраты и составе документов, подтверждающих обоснованность расхода.

ГЛАВНЫЕ КРИТЕРИИ ДЛЯ ПРИЗНАНИЯ ДОЛГА БЕЗНАДЕЖНЫМ

Если процедура банкротства привела к ликвидации организации, являющейся вашим должником, то, конечно же, возникает основание для того, чтобы признать задолженность безнадежной (п. 2 ст. 266 НК РФ). Тогда при расчете налога на прибыль сумму нереальных к взысканию долгов вы приравняете к внереализационным расходам, которые уменьшают налоговую базу (подп. 2 п. 2 ст. 265 НК РФ).

Однако будьте бдительны. Процедура банкротства сама по себе еще не является основанием для того, чтобы долг такой компании был признан безнадежным. По мнению Минфина России, решающими в данной ситуации являются положительные ответы на два вопроса. Первый: признан ли должник банкротом? Второй: исключена ли компания-банкрот из Единого госреестра юридических лиц?

«<...> Поскольку в отношении организации-должника открыта процедура конкурсного производства, то в этом случае списание задолженности, включенной в реестр требований кредиторов, производится после признания судом организации банкротом и исключения ее из списков ЕГРЮЛ» (письмо Минфина России от 11.04.08 № 03-03-06/1/276).

Если эти условия соблюдены, то компания-кредитор может включить в расходы сумму безнадежных долгов в полном размере. В том числе и налог на добавленную стоимость. Против такого подхода не возражают и специалисты финансового ведомства.

«<...> Налогоплательщик вправе списать на затраты сумму безнадежной дебиторской задолженности полностью, включая налог на добавленную стоимость» (письмо Минфина России от 21.10.08 № 03-03-06/1/596).

А как быть, если задолженность погашается частично, - в каком периоде она подлежит признанию? По мнению Минфина России, здесь нет никаких исключений, так что разница между общей суммой долга и ее погашенной частью списывается в общем порядке.

«<...> Разница между суммой денежных средств, полученной организацией в связи с ликвидацией кредитной организации, и суммой денежных средств, находившейся на расчетном счете в такой кредитной организации, по нашему мнению, признается безнадежным долгом, учитываемым в расходах для целей налогообложения прибыли организаций.<...> вышеуказанный безнадежный долг может быть учтен в расходах для целей налогообложения прибыли организаций после внесения записи в Единый государственный реестр юридических лиц о завершении ликвидации кредитной организации и прекращении ее существования <...>» (письмо Минфина России от 04.09.08 № 03-03- 06/1/505).

ОСОБОЕ УСЛОВИЕ: РЕЕСТР ТРЕБОВАНИЙ КРЕДИТОРОВ

При процедуре банкротства соблюдается специфический порядок учета и удовлетворения требований кредиторов. Долги должны быть включены в реестр требований кредиторов в процессе конкурсного производства (ст. 16 Федерального закона от 26.10.02 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»). Поэтому на практике налоговики часто возражают против списания безнадежных долгов, если они не включены в реестр. Однако Налоговый кодекс не содержит такого условия для признания долга безнадежным.

Иногда имеет смысл спорить с налоговиками и доказывать свое право на списание задолженности в судебном порядке вместо того, чтобы выполнить их требование. Речь идет о случаях, когда по задолженности компании-банкрота срок исковой давности истекает до завершения процедуры конкурсного производства (учитывая сроки рассмотрения дел о банкротстве, вполне возможно, что срок давности истечет раньше).

Дело в том, что истечение срока давности является самостоятельным основанием признания долга нереальным к взысканию (п. 2 ст. 266 НК РФ). Кроме того, для отнесения задолженности к расходам как безнадежной достаточно наступления любого из обстоятельств, перечисленных пунктом 2 статьи 266 НК РФ. Это подтверждает и Минфин России.

«<...> В случае наличия нескольких оснований для признания задолженности безнадежной (истечение срока исковой давности и ликвидация организации-должника) задолженность признается безнадежной в том налоговом (отчетном) периоде, в котором имело место первое по времени возникновения основание для признания задолженности безнадежной» (письмо Минфина России от 28.03.08 № 03- 03-06/4/18).

Но такое правило действует, только если речь идет о банкротящейся компании, в отношении которой ведется конкурсное производство, при этом требование о погашении задолженности не включено в реестр.

Дело в том, что расчеты с кредиторами, требования которых включены в реестр, ведутся исключительно в рамках конкурсного производства.

Это позволяет специалистам Минфина России сделать вывод о том, что на требования, включенные в реестр кредиторов организации-банкрота, не распространяется срок исковой давности. Следовательно, и списывать долги до завершения конкурсного производства по этому основанию нельзя (письма Минфина России от 11.04.08 № 03-03-06/1/276, от 21.04.06 № 03-03-04/1/380).

Что касается судебной практики по этому вопросу, то она противоречива. В ряде случаев суды поддержали компании и предоставили им право списывать долги по требованиям, которые были включены в реестр организации-банкрота, но по ним истек срок исковой давности до завершения конкурсного производства.

Но есть и примеры обратных решений, где суды встали на сторону налоговиков.

Таким образом, в отношениях с компаниями-банкротами следует заранее просчитать, имеет ли смысл включить требование в реестр. Нужно спрогнозировать, какое событие может наступить быстрее: долг будет погашен в ходе конкурсного производства или долг будет признан безнадежным в связи с тем, что по нему истекает срок исковой давности.

ВЫБИРАЕМ ПЕРИОД ДЛЯ СПИСАНИЯ

В каком отчетном (налоговом) периоде после ликвидации компании-банкрота нужно учесть в составе внереализационных расходов сумму непогашенного долга? Налоговый кодекс не устанавливает срок, в течение которого организация обязана списать безнадежную дебиторскую задолженность. Можно предположить два варианта:
- когда банкрот исключен из Единого реестра юридических лиц;
- когда оформлены соответствующие документы (акт инвентаризации, приказ руководителя и т. д.).

Налоговики на этот счет имеют собственное мнение.

«<...> Для целей налогообложения прибыли указанная задолженность учитывается в периоде, когда закончена ликвидация организации-должника и получена выписка из ЕГРЮЛ <...>» (письмо УФНС России по г. Москве от 08.04.08 № 20-12/034110).

Арбитражная практика изобилует тяжбами, в которых организации отстаивают свое право отнести безнадежную дебиторскую задолженность к внереализационным расходам по налогу на прибыль в более позднем налоговом периоде. К счастью, в большинстве таких споров побеждают компании. По мнению судей, после ликвидации должника его задолженность подлежит списанию на основании приказа руководителя организации-кредитора в том периоде, в котором она включена в акт инвентаризации. Интересно, что такой вывод судьи аргументируют нормами бухгалтерского учета.

«<...> порядок списания дебиторской задолженности установлен п. 77 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности, утвержденного приказом Министерства финансов РФ № 34н от 29.07.1998, предусматривающим, что дебиторская задолженность, по которой срок исковой давности истек, а также другие нереальные для взыскания долги списываются по каждому обязательству на основании данных проведенной инвентаризации, письменного обоснования и приказа (распоряжения) руководителя организации.

<...> при отсутствии результатов инвентаризации, письменного обоснования и приказа (распоряжения) руководителя о списании дебиторской задолженности у налогоплательщика отсутствуют правовые основания для ее включения в состав внереализационных расходов.

При этом срок, в течение которого налогоплательщик обязан списать дебиторскую задолженность, в налоговом законодательстве не предусмотрен.

Таким образом, основания, обязывающие организацию списывать такую задолженность исключительно в периоде, когда обязательство прекращено вследствие невозможности его исполнения (в том числе ликвидации должника), нормативными актами не установлены <...>» (постановление ФАС Центрального округа от 25.08.08 № А68- АП-47/12-06-2810/06-114/12).

КАКИМИ ДОКУМЕНТАМИ ПОДТВЕРДИТЬ РАСХОД

Прежде чем списать на расходы суммы безнадежной задолженности, компании придется запастись целым пакетом подтверждающих документов, чтобы у проверяющих впоследствии не возникло претензий. Дело в том, что инспекторы в этом вопросе категоричны.

«<...> Cумма и дата образования безнадежного долга подтверждаются:
- договором, в котором указаны даты сроков платежей;
- товарной накладной;
- актом приема-передачи товаров;
- актом выверки задолженности с организацией-дебитором;
- актом инвентаризации дебиторской задолженности на конец отчетного (налогового) периода, свидетельствующим, что на момент списания указанная задолженность не погашена;
- приказом руководителя о списании дебиторской задолженности в качестве безнадежных долгов <...>» (письмо УФНС России по г. Москве от 08.04.08 № 20- 12/034110).

Однако у компании всегда остается возможность отстоять в суде факт наличия безнадежной задолженности и правомерность ее списания и без наличия всех перечисленных документов. Так, например, в постановлении ФАС Дальневосточного округа от 18.05.07 № Ф03-А16/07-2/ 987 суд указал, что ни Налоговый кодекс, ни Положение по ведению бухгалтерского учета и отчетности* не предусматривают, что результаты инвентаризации расчетов должны быть оформлены актами сверки задолженности. Поэтому для признания в налоговом учете безнадежного долга компания не обязана иметь в наличии такой документ.

ЕСЛИ БАНКРОТОМ ОКАЗАЛСЯ ВАШ БАНК

Минфин России подчеркивает, что только после завершения процедуры ликвидации банка, признанного судом банкротом, компания сможет признать безнадежным долгом суммы денежных средств на расчетном счете в этом банке (письмо от 17.01.06 № 03-03-04/1/26).

А налоговики считают, что кредитор должен предъявить ликвидированному банку исковые требования в судебном порядке. Иначе сумма дебиторской задолженности не признается безнадежным долгом для целей налогообложения прибыли. Дескать, отсутствие иска означает, что компания не приняла достаточных мер по взысканию долга с банка и у нее нет достаточного документального подтверждения долга (письмо УФНС России по г. Москве от 27.12.07 № 20-12/124748).

Следует отметить, что касательно банковских долгов суды часто занимают более жесткую позицию по отношению к компаниям-кредиторам. Так, ФАС Уральского округа в постановлении от 23.08.05 № Ф09-3582/05-С7 указал, что факт необращения к банкам-должникам за взысканием дебиторской задолженности во время проведения процедуры их банкротства свидетельствует об отсутствии у заявителя намерений истребовать долг. В связи с этим судьи признали действия налогоплательщика по отнесению суммы спорной дебиторской задолженности на расходы неправомерными. Аналогичные выводы содержат постановления ФАС Центрального от 16.03.06 № А08-4755/ 05-9, Волго-Вятского от 25.01.05 № А43-6401/2004-16-415 округов.

Начать дискуссию

Как заполнить новую форму ЕФС-1 по исполнителям на ГПХ: инструкция для заказчика

При заключении и расторжении с исполнителем договора ГПХ заказчик должен заполнить подраздел 1.1 формы ЕФС-1. Расскажем, как это сделать и какие изменения нужно учесть.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Кадры

В список регионов-участников программы стимулирования занятости включили еще один регион

Сотрудники оборонно-промышленного комплекса на Камчатке смогут бесплатно получить дополнительное образование. Такое обучение организуют и для всех желающих найти работу.

Банки

У вроде бы уходящего из России банка обнаружено более 2,4 тыс. вакансий здесь

Райффайзен Банк поспешил уточнить, что просто забыл обновить информацию в рекламе.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Должная осмотрительность и суд. Шокирующая правда

На прошлой неделе я проводил вебинар и одним из блоков был разбор нескольких свежих арбитражных дел стадии кассации, где одним из рассмотренных судом аргументов было проявление осмотрительности. И так получилось, что через несколько дней в нашем чате у подписчицы возник вопрос.

Должная осмотрительность и суд. Шокирующая правда

Если льготу отменили, то НДС можно взыскать с другой стороны сделки

Опасное дело, которое на взгляд экспертов создаст прецедент по взысканию НДС по сделкам с ПО, не попавшими в отечественный реестр программ.

Если льготу отменили, то НДС можно взыскать с другой стороны сделки

Банк ВТБ начал тестировать свою метавселенную

Разработка напоминает игру Roblox, в которой у пользователей есть свои цифровые личности.

206
Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Бухгалтеры

Зарабатывай с «Клерком». Реферальная программа Клерк.Партнер

Да-да, теперь и у нас появилась собственная реферальная программа. Вы можете рекомендовать наши курсы и вебинары и получать доход. 

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
1
391
Маркетплейсы

Банкам не нравится, что маркетплейсы проводят оплату через свои структуры

Ozon и Wildberries дают клиентам скидки, если они проводят оплату заказов через свои финансовые инструменты. Банки расценивают это как нарушение конкуренции и просят ЦБ внимательно следить за действия маркетплейсов.

416
Акцизы

Акцизы на игристые вина повысят, но налог будет меньше запланированного

Совет Федерации решил снизить новые ставки акциза на игристые вина отечественного производства.

147
Экономика России

Прогноз Центробанка: доля безналичных платежей вырастет до 90%

По итогам 2023 года безналичные платежи составили 83% от всех расчетов. За несколько лет этот показатель будет 90%.

Банки

Экс-менеджеры банка «Открытие» заплатят 107 млрд рублей

Ответчики оплатят убытки при первой санации банка «Траст», которую проводило «Открытие».

Экономика России

Инвестиции в экономику РФ выросли: на сколько и что повлияло

Правительство считает, что на рост инвестиций повлияли инвестиционные контракты, инфраструктурные кредиты и соглашение о защите капиталовложений.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Инспектор ФНС попала под суд за незаконный возврат налогов

Сотрудник налоговой незаконно вносила в базу ложные сведения о возврате невостребованных фиксированных платежей для иностранных граждан. Ущерб составил более 37 млн рублей.

Бесплатно с Счета-фактуры

Новые форматы счет-фактур и УПД: изменения

ФНС приказом от 19.12.2023 № ЕД-7-26/970@ закрепила новые форматы счета-фактуры и УПД. При этом до 1 апреля 2025 действует переходный период: организации могут применять старые формы документов. После этой даты будет обязательно использовать УПД и счет-фактуры из приложения к приказу № 970.

Новые форматы счет-фактур и УПД: изменения
Экономика России

ЦБ: мониторинг деловой активности остается вблизи максимумов

Несмотря на то, что предприятия зафиксировали снижение спроса, оценки бизнес-климата в стране достигают максимальных значений за 12 лет.

Земельный налог

Земельный налог за сельхозземли не всегда 0,3%

Ставка земельного налога 0,3% – это своего рода льгота. И чтобы она была, надо соблюдать условия.

Налоговая утвердила формат электронных банковских гарантий

Банкам разрешат давать бизнесу электронные гарантии и отправлять их в ФНС в электронной форме.

Бесплатно с Больничные

Новые правила обмена сведениями с СФР в 2024 году для больничных листов. Мини-курс

Как осуществляется обмен сведениями с СФР для больничных листов в 2024 году, разбираем в сегодняшнем мини-курсе.

Новые правила обмена сведениями с СФР в 2024 году для больничных листов. Мини-курс
Кадры

Стали известны первые контуры обновленного нацпроекта «Кадры»

Национальный проект «Кадры» стартует в России с 1 января 2025 года.

Интересные материалы

Экспорт

Экспортерам упростят процедуру подтверждения нулевой ставки НДС

Начиная со второго квартала 2025 года предпринимателям будет не нужно ставить отметки таможенных органов при дополнении реестра сведений по перевозочным документам.