Авторское право

Как учесть НДС при покупке ноу-хау у иностранного партнера?

Разъясните, пожалуйста, как при покупке ноу-хау у иностранного партнера учесть НДС?
Разъясните, пожалуйста, как при покупке ноу-хау у иностранного партнера учесть НДС?

На вопрос отвечает Кочеткова Н.В., юрист КГ «Что делать Консалт»

Действительно, многие российские фирмы и предприниматели сотрудничают с ино­странными партнерами, которые не имеют представительств на территории Российской Федерации. Например, покупают у иностранцев неисключительные права. У российского партнера может возникнуть вопрос: как правильно учесть НДС при покупке «заморских» неисключительных прав на пользование ноу-хау?

Начнем с того, что местом реализации работ (услуг) признается территория Российской Федерации, если покупатель работ (услуг) осуществляет деятельность на территории Российской Федерации (подп. 4 п. 1 ст. 148 НК РФ). Положения данного подпункта применяются, в частности, при передаче, предоставлении патентов, лицензий, торговых марок, ­авторских или иных аналогичных прав.

Так, если покупатель неисключительных прав на пользование ноу-хау – российский предприниматель, продавец – иностранец, местом реализации работ (услуг) будет Россия. Теперь разберемся, кто должен платить НДС?

На основании положений статьи 161 Налогового кодекса российские предприниматели, приобретающие у иностранных лиц услуги, местом реализации которых признается территория Российской Федерации, являются налоговыми агентами, обязанными исчислять и уплачивать в бюджет налог на добавленную стоимость по указанным услугам.

Услуги по передаче, предоставлению патентов, лицензий, торговых марок, авторских или аналогичных прав считаются оказанными по место­нахождению покупателя. Так, если покупатель неисключительных прав на пользование ноу-хау – российский предприниматель, то местом ­реализации работ (услуг) является Российская Федерация.

Таким образом, предприниматель, приобретающий у иностранной фирмы неисключительные права на использование ноу-хау, место реализации которых определяется по месту деятельности покупателя услуг, является налоговым агентом, обязанным исчислять и уплачивать в бюджет налог на добавленную стоимость по данным операциям (письмо Минфина России от 14 августа 2006 г. № 03-04-08/178).

При этом, согласно пункту 4 статьи 174 Налогового кодекса, в случаях реализации работ (услуг), местом реализации которых является территория Российской Федерации, налогоплательщиками – иностранными лицами, не состоящими на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщиков, уплата НДС производится налоговыми агентами одновременно ­с выплатой (перечислением) денежных средств таким налогоплательщикам.

Согласно пункту 16 Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных постановлением Правительства РФ от 2 декабря 2000 г. № 914, в книге продаж регистрируются выписанные и (или) выставленные счета-фактуры во всех случаях, когда возникает обязанность по исчислению НДС. Это необходимо также при исполнении предпринимателем обязанностей налогового агента.

На основании пункта 3 статьи 171 Налогового кодекса вычетам подлежат суммы НДС, уплаченные в соответствии со статьей 173 Налогового кодекса покупателями – налоговыми агентами.

Российский предприниматель, выступающий в качестве налогового агента, вправе предъявить к вычету сумму НДС, фактически уплаченную в бюджет.

В соответствии с пунктом 1 статьи 172 Налогового кодекса вычеты по НДС производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), имущественных прав, документов, подтверждающих фактическую уплату сумм НДС при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации, а также на основании документов, подтверждающих уплату сумм НДС, удержанного налоговыми агентами, либо на основании иных документов в определенных случаях.

Следовательно, предприниматель, выступающий в качестве налогового агента, вправе предъявить к вычету сумму НДС, фактически уплаченную в бюджет.

Пересчитать сумму в валюте, которая подлежит уплате иностранцу, необходимо на дату фактического осуществления расходов по оплате товаров (работ, услуг) (письмо МНС России от 24 сентября 2003 г. № ОС-6-03/995@).

Для наглядности рассмотрим несколько самых распространенных примеров.

Пример 1

Российская фирма «Платинум» купила у иностранной организации «Neo» неисключительные права на пользование ноу-хау. Компания «Neo» не стоит на учете в качестве налогоплательщика в налоговых органах на территории Российской Федерации.

В этом случае место реализации неисключительных прав определяем «по покупателю». Так, местом реализации является Российская Федерация. Тогда фирма «Платинум» выступает в качестве налогового агента и должна уплатить в бюджет НДС по данным операциям.

Фирма «Платинум» как налоговый агент должна уплатить НДС одновременно с выплатой (перечислением) денежных средств фирме «Neo». При этом российская фирма имеет право предъявить к вычету сумму НДС, фактически уплаченную в бюджет.

Пример 2

Российская фирма «Платинум» купила у иностранной организации «Neo» неисключительные права на пользование ноу-хау. Компания «Neo» имеет ­постоянное представительство в Российской Федерации.

В этом случае местом реализации неисключительных прав является Российская Федерация, так как покупателем выступает российская организация. Однако фирма «Платинум» не будет выступать налоговым агентом по уплате НДС в бюджет. Эта обязанность возлагается на представительство ино­странной организации в России. Напомним, что под постоянным представительством иностранного юридического лица понимается зарегистрированное в установленном порядке представительство иностранной организации.

Рассмотрим случай, когда покупателем неисключительных прав на пользование ноу-хау является иностранная фирма.

Пример 3

Японская фирма «Kio» заключила с российским предпринимателем договор на приобретение неисключительного права на пользование ноу-хау. Ино­странная компания не имеет постоянного представительства на территории Российской Федерации.

Так как покупателем в данном случае выступает фирма, не зарегистрированная в Российской Федерации, то местом реализации услуг территория Российской Федерации не признается. Следовательно, стоимость этих услуг не подлежит обложению НДС.

Начать дискуссию

Пришло требование от ФНС: как ответить

Игнорировать требования ФНС нельзя, иначе организации или ИП могут получить штрафы, а их счета заблокируют.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Ипотека

ВТБ будет выдавать ипотеку в Крыму через РНКБ

Жители любых регионов страны смогут приобрести недвижимость в Крыму, а жители полуострова смогут оформить ипотеку в отделениях дочернего банка РНКБ.

❗ Внимание: завтра — крайний срок сдачи многих налоговых отчетов

Согласно календарю бухгалтера, на 25 апреля (четверг) приходится последний день представления основных видов налоговой отчетности, в том числе за 1 квартал 2024 года. А ИП на ОСНО платят за себя аванс по НДФЛ за 1 кв.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Хотите в отпуск за границу? Погасите задолженность!

За какие долги закроют выезд из России.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Решение суда: в товарных знаках нельзя указывать «№1»

Роспатенту напомнили, что при регистрации брендов нельзя использовать элементы, которые создают впечатление о превосходстве товаров.

Вклады

Ставку по некоторым вкладам хотят отвязать от ключевой, но Минэкономразвития против

Центробанк предложил создать специальные вклады для малоимущих, которые получают социальную поддержку. Изначально доходность по таким вкладам определяли как ключевую ставку ЦБ + 1%, но есть и другие предложения.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Домашний адрес как место работы в трудовом договоре с дистанционщиком: правильно ли так

Дистанционные сотрудники работают по трудовому договору вне места нахождения работодателя и вне стационарного рабочего места, прямо или косвенно находящегося под контролем работодателя.

8

🎡Викторина на «Клерке». Проверьте, как вы отчитались за I квартал

На «Клерке» викторина! Проверьте, насколько вы крутой бухгалтер, а заодно узнайте, как вы отчитались за первый квартал. Разыгрываем приз! Поторопитесь!

Создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина, Клерк
4

Покупка криптовалюты банкротом: как избежать оспаривания сделки?

Как суды относятся к сделкам с криптовалютой в случае банкротства? Судебная практика и рекомендации.

Покупка криптовалюты банкротом: как избежать оспаривания сделки?

5 лайфхаков для бухгалтера: что делать, если директор не повышает зарплату

Даже самая достойная зарплата бухгалтера после пары лет без повышения становится не очень впечатляющей. Цены на жизнь растут, а индексация окладов оставляет желать лучшего. Рассказываем, что делать специалисту, который хочет повысить доход, но не может достучаться до начальства. 

5 лайфхаков для бухгалтера: что делать, если директор не повышает зарплату

Не удивили: чем в основном занимается молодежь в качестве ИП и самозанятых

5,2 млн молодых людей зарегистрированы в качестве самозанятых, а предпринимательскую деятельность через ИП ведет 1 млн человек в возрасте до 35 лет.

С 1 мая вводится маркировка БАДов и антисептиков

Все участники оборота биологических активных добавок к пище (БАД), антисептиков и дезинфицирующих средств с 1 мая 2024 года должны передавать данные о движении маркированной продукции через электронный документооборот (ЭДО) между участниками.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Условия работы НПД противоречат ТК РФ, приостановка переводов. Обзор для бухгалтера

Налоговые новости с Петром Захарченко. Все самое интересное из мира налогов в видео-обзоре.

Для малого бизнеса в сельском хозяйстве будут дополнительные меры поддержки: какие именно

Президент поручил правительству разработать дополнительные меры поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей.

💥Обзор к утру среды: косметика из нефти, на АЭС Фукусима-1 отключилось электричество, Михаилу Ефремову отказали в УДО

Добавим в ленту самых свежих новостей. Рассказываем обо всем, что писали и обсуждали в мире.

Заставили отдать 3 миллиона, взять в штат 212 подрядчиков и оштрафовали на 500 k — как самозанятые стали сотрудниками?

Привет, я Павел из «Патрикеев и партнеры». Разберу на примере реального судебного дела, как предприниматели «попадают» на штрафы за работу с самозанятыми и теряют миллионы. Читайте, как налоговая вычисляет и штрафует бизнес.

Заставили отдать 3 миллиона, взять в штат 212 подрядчиков и оштрафовали на 500 k — как самозанятые стали сотрудниками?
6

Куда развиваться тем, кому «давит» карьерный потолок 

Существует мнение, что совершенствоваться в профессии можно бесконечно. Не всегда это так. Иногда мы чувствуем, что «уперлись в потолок». Работа больше не приносит удовольствия и перспектив. Разбираемся, что делать, если такая ситуация уже произошла.

Куда развиваться тем, кому «давит» карьерный потолок 
Общество

Туристы могут поехать в Таиланд на 60 дней без визы

Временный порядок безвиза сроком на 90 дней закончит действовать 30 апреля, но с 1 мая российские туристы смогут находиться в Таиланде без визы 60 дней.

Что такое мораторий на проверки бизнеса и на какие компании он распространяется в 2024 году?

Мораторий на проверки бизнеса — это временное ограничение плановых и внеплановых контрольных мероприятий, проводимых государственными органами (МЧС, Роспотребнадзор, Роскомнадзор и др.) для надзора за предпринимательской деятельностью.

Иллюстрация: Вера Ревина/«Клерк»

Интересные материалы

Ключевая ставка останется 16% — и точка

В пятницу 26 апреля будет очередное заседание ЦБ по ключевой ставке, на котором её оставят без изменений с вероятностью выше 90%. Конечно, бизнесу тяжеловато развиваться в таких условиях, население тоже в печали, ставки по ипотекам конские, да и в целом кредиты дорогие. Это, конечно, не мешает людям их брать.

Ключевая ставка останется 16% — и точка