Ведение бизнеса

Смежные профессии, или Новая ниша для главбуха

Руководство сократило рабочую неделю, а объем обязанностей остался прежним, урезает оплату, проводит сокращения одно за другим. В воздухе витает нервозность. Каковы выходы из сложившейся ситуации? Подумать о смене профессии! Ведь фундаментальный багаж бухгалтерских знаний и навыков высоко ценится и в смежных отраслях – аудите, налоговом консалтинге...

Руководство сократило рабочую неделю, а объем обязанностей остался прежним, урезает оплату, проводит сокращения одно за другим. В воздухе витает нервозность. Каковы выходы из сложившейся ситуации? Подумать о смене профессии! Ведь фундаментальный багаж бухгалтерских знаний и навыков высоко ценится и в смежных отраслях – аудите, налоговом консалтинге...

Аудит продолжает пользоваться спросом

Одним из логичных «превращений» бухгалтера является переквалификация в аудитора. Сейчас в Санкт-Петербурге спрос на этих специалистов остается стабильным. Попробовать начать можно с должности помощника аудитора. Но, учитывая завышенные требования большинства работодателей, в дальнейшем все же придется обзавестись нужными «корочками».

Своим опытом перехода из бухгалтеров в аудиторы делится Ксения Вражнова: «Семь лет я отдала работе в бухгалтерии. Это были разные компании, поэтому я знала специфику многих участков. В конце прошлого года фирма, в которой я трудилась, столкнулась с финансовыми трудностями. Атмосфера в офисе сгущалась день ото дня, не прекращались пересуды о грядущих сокращениях и урезании зарплат. Я сделала ход конем – не дожидаясь увольнения, стала подыскивать новую работу. Случайно наткнулась на интересную вакансию, правда, требовался аудитор, а не бухгалтер. Я решила рискнуть и не прогадала – собеседование прошла успешно, меня приняли на работу. Надо сказать, что я очень рада такому витку в моей карьере. Признаюсь, что в бухгалтерии я заскучала, перестала интересоваться важными для профессионала вещами. Теперь же меня переполняет энергия, работа с разными клиентами обязывает быть в профессиональном тонусе, постоянно самосовершенствоваться».

Налоговые консультации всегда в цене

Опытный бухгалтер, имеющий за плечами багаж выигранных судебных дел с налоговиками, способный к аналитическому прогнозированию ситуации и глубоко знающий налоговый учет и право – идеальный претендент на должность налогового консультанта. Специалист, умеющий разрабатывать учетную политику, оптимизировать налогообложение и отстаивать интересы компании перед фискальными органами, – ценная находка. Профессия налогового консультанта сравнительно молодая и только начинает развиваться. Ей явно не хватает популяризации – многие по старинке за налоговой помощью отправляются к юристу общей практики. Однако даже при этом квалифицированное налоговое консультирование пользуется большим спросом, к тому же услуги консультанта традиционно высоко оплачиваются.

Здесь, так же как и в ситуации с аудитом, можно начинать с нуля или же получить соответствующее дополнительное образование. Аккредитованные Палатой налоговых консультантов учебные центры готовят к сдаче квалификационного экзамена. Как правило, образовательная программа по данной специальности представлена в трех вариантах: 180, 380 и 540 часов.

Отметим, что, помимо перечисленных профессиональных навыков, претенденту на должность консультанта по налогам необходимо обладать определенным набором личностных качеств: стрессоустойчивость, коммуникабельность, умение вести разговор на языке клиента (трансформировать специальную терминологию в простые и общедоступные слова), наблюдательность.

Историю своего перевоплощения из главбухов в налоговые консультанты рассказывает Дарья Горчек: «Так сложилось, что я, будучи главбухом, постоянно по просьбе знакомых бесплатно консультировала по налоговым вопросам руководителей фирм и предпринимателей. В конце концов я поняла, что на этом можно зарабатывать деньги. Параллельно работе я получила аттестат налогового консультанта. С наступлением кризисных времен начальство урезало зарплату и сократило рабочую неделю, при этом объем работы остался прежним. Я решила, что пора что-то менять, и устроилась налоговым консультантом. Я верю, что у этой профессии большое будущее и что я никогда не останусь без работы, ведь нет никакой надежды на то, что наше законодательство станет ясным и понятным даже первокласснику».

Сам себе директор

В каком случае можно быть уверенным, что руководство вас не сократит, не уволит и не лишит бонусов? Только в том, если начальник – вы сами. Финансовые неурядицы в отдельных компаниях не снижают значимости и востребованности бухгалтерских услуг в целом. Возможно, стоит задуматься о создании собственной конторы по аутсорсингу бухгалтерских услуг. Для того чтобы открыть собственную фирму, специализирующуюся на оказании бухгалтерских услуг, важно иметь первоначальный капитал и по возможности широкие наработки по клиентской базе. Своим опытом делится руководитель аутсорсинговой бухгалтерской фирмы Светлана Лебедева: «Конечно, свое дело я начала в докризисные времена, однако с наступлением нестабильности наша фирма просто расцвела. Все большее число мелких компаний и частных предпринимателей отказываются от штатных единиц и обращаются к услугам приходящего бухгалтера. Второй момент – на рынке труда высвобождаются специалисты, и мы постоянно расширяемся. Если раньше нашим бухгалтерам приходилось браться то за один, то за другой участок бухгалтерского и налогового учета, иногда сталкиваясь с ним впервые, то теперь мы готовы предложить высококачественную помощь бухгалтера, специализирующегося именно на данном участке».

Согласны, раскрутить бизнес с нуля дело нешуточное, но опытному бухгалтеру известно гораздо больше тонкостей и правил успеха, чем среднестатистическому новоиспеченному предпринимателю. Знания и энергичный подход помогут становлению дела.

В стане налоговиков

Если по каким-то причинам все перечисленные выше варианты смены «поля боя» не для вас – то альтернативой бухгалтерской работе может стать служба в рядах ФНС. Читая эти строки, многие бухгалтеры наверняка поморщились: «Как же так! Это не карьера, а регресс!». Отчасти это правда – уровень зарплаты налоговиков оставляет желать лучшего. Но в ситуации, когда работы нет, такой вариант не стоит сбрасывать со счетов. А межрайонные налоговые инспекции Санкт-Петербурга регулярно проводят конкурсы по замещению вакантных должностей гражданской службы, так что есть возможность трудоустроиться недалеко от дома.

Если ни одна фирма, куда вы пытались устроиться, не предлагала серьезной финансовой отдачи, возможно, стоит сделать акцент при выборе места работы на стабильности и наличии социального пакета. Все это вам предложат в налоговой инспекции. Еще один плюс – возможность узнать налоговую «кухню» изнутри. Говорит Наталья, сотрудник налоговой инспекции: «Я переквалифицировалась из бухгалтера в налоговика в связи с потерей работы. В МИФНС устроилась без особых проблем и усилий. Работа оплачивается невысоко, но сейчас для меня главное, что работа есть в принципе. Поэтому не жалуюсь. К тому же опыт, который я получаю на этой службе, бесценен – учусь ежедневно! Пока не уверена, что свяжу свою жизнь с налоговой службой надолго. Возможно, когда кризис сойдет на нет, я вновь вернусь в бухгалтерию. Но опыт, полученный в ФНС, я бы никогда не смогла получить, работая простым бухгалтером!».

Победа будет за нами!

В нашем обзоре мы представили отнюдь не полный перечень возможных вариантов профессиональной «миграции» бухгалтера. Конечно, есть и другие пути. Главное, что мы хотели сказать, – даже в трудной ситуации не стоит отчаиваться и опускать руки. Всегда надо искать новые пути профессиональной самореализации. Возможно, благодаря нынешним сложностям вы откроете в себе новые таланты, поймете, что способны на большее и, взяв инициативу в собственные руки, добьетесь небывалых высот. Помните, побеждает сильнейший!

Комментарии

4
  • Елена
    Даже в маленьких провинциальных городках можно набрать кучу фирмочек и ИП и вести им бухию, что я сама совсем недавно и делала (население 40000 чел).
  • Ольга zhur

    Почему же смежная? То же аутсорсинг, толькос одним сотрудникрм - собой ))

  • Елена
    Нельзя из бухгалтера стать сразу аудитором. Для начала нужно поработать под руководством опытного аудитора, да к тому же и мышление разное, цели и задачи разные.
    Есть внешний, а есть внутренний аудит - тоже разные совсем профессии.
    Что касается образования, обязательно должно быть высшее экономическое и каждый год повышать квалификацию. Для внешнего аудита - нужен аттестат, который по нашим временам получить совсем непросто, а для внутреннего аудита аттестат не нужен, но нужно уметь решать все и везде - быть мастером на все руки.
    Если вы считаете, что стать аудитором -это повышение, то совсем напрасно. Главный бухгалтер высокая и ответственная должность, аудитор может занять равную позицию только став начальником внутреннего аудита напрямую под руководителем или акционером.
    И последний минус профессии аудитора - это командировки.
    Всем удачи.

Социальные предприниматели зарабатывают в РФ миллиарды: какие это сферы деятельности

Выручка индивидуальных предпринимателей, который работают в социальной сфере, составила 17,9 млрд рублей, а юридических лиц — 84,6 млрд.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Банки

Вклады теперь застрахованы более надежно

Размер повышенной дополнительной ставки составит 300% от базовой. С первого квартала 2022 года дополнительная ставка была нулевой.

Уведомление по ЕНП

❗ Минюст зарегистрировал изменение правил заполнения уведомлений по ЕНП

Порядок заполнения ЕНП-уведомления и электронный формат этого документа обновили. Новые правила заработают со 2 мая. Впрочем, их применяют и сейчас.

6
Лучшие спикеры, новый каждый день

С 1 мая новые контрольные соотношения в отчетности! 👀«Ночной бухгалтер» № 1670

Да, сверять отчеты между собой нужно будет по-новому. И следить за ними надо в оба глаза, потому что, если ваша декларация какие-то из них не пройдет, то и суммы из нее не будут учтены на ЕНС, придется ждать окончания камералки.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Общество

Шашлык подорожал на 10-20%. Опрос

Заметнее всего подорожал шашлык из курицы. Стоимость блюда выросла на 20%, до 389 рублей.

Экономика России

Мишустин: доходы бюджета выросли более чем на 50%

Минэкономразвития ждет, что за 2024 год ВВП превысит 191 трлн рублей, реальные доходы населения вырастут на 5,3%, а безработица сохранится в пределах 3%.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Адвокат

👔 Новый закон ужесточил требования к адвокатам, и будет их единый реестр. Сами адвокаты приветствуют это и считают крайне полезным

Президент подписал изменения в федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ».

Многодетные семьи

Правительство на 7 лет продлит выплаты многодетным на погашение ипотеки

В 2024 году многодетные получат порядка 50 млрд рублей на погашение жилищного кредита.

С 1 мая банкам запретили брать комиссию за переводы клиента самому себе

Все банки с 1 мая 2024 года должны отменить комиссию с переводов до 30 млн рублей между собственными счетами клиента, в том числе в разных банках.

Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: школьников научат управлять беспилотниками, золото упало в цене, а в России сделали люксовую машину на водородном топливе

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Бесплатно с Отпуска

Можно ли брать отпуск, разбивая его по несколько дней, в частности между праздниками. Мини-курс

Можно ли разделить отпуск, и какими частями работник может использовать дни отпуска, разбираем в сегодняшнем мини-курсе.

Можно ли брать отпуск, разбивая его по несколько дней, в частности между праздниками. Мини-курс
Бесплатно с Защита персональных данных

Штрафы за нарушения по персональным данным в 2024 году

В 2024 году штрафы за нарушение работы с персональными данными могут составлять до 1,5 млн руб., появились и новые составы правонарушений. Рассмотрим, как и на что обратить внимание, чтобы избежать миллионных санкций. 

Штрафы за нарушения по персональным данным в 2024 году
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

9 менеджеров, которые приведут вашу компанию в проектный ад

Есть мнение, что менеджер проекта — это самая неблагодарная и недооцененная позиция в IT. Ты оказываешься между двух огней и отвечаешь за все происходящее, но именно менеджер проекта — фигура, которая задает настроение команде.

9 менеджеров, которые приведут вашу компанию в проектный ад
Больничные

Что нового в правилах работы с электронными больничными

Электронные больничные стали обязательными, бумажных листков нетрудоспособности больше нет. С 1 мая 2024 года меняются правила работы с электронными больничными листами. На основании принятых изменений, запрашивать информацию из электронных больничных в СФР будет возможно только при наличии машиночитаемой доверенности, выданной страхователем.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

С 1 мая очередной вид продуктов питания подлежит обязательной маркировке

С 1 мая 2024 года икра осетровых и лососевых (красная) будет подлежать обязательной маркировке.

Ведение бизнеса

Фриланс, аутстаффинг, аутсорсинг: что это за модели и как бизнесу выбрать подходящую

Растущая необходимость в гибкости и эффективности решения задач ставит перед компаниями вопрос выбора между фрилансом, аутстаффингом и аутсорсингом. Модели предлагают решения для внешнего выполнения работ, но как определить, какая подходит бизнесу лучше?

 Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Учет убытков в 2024 году

К сожалению, не всегда компаниям удается получить желаемую прибыль. Что делать, если расходы превысили полученные организацией доходы? Как списать полученные убытки и предотвратить возможные претензии проверяющих, рассмотрим в этой статье.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Инвестиции

Компании из каких сфер активнее всего инвестируют на бирже: результаты исследования

За год суммарный доход компаний-клиентов Тинькофф на Мосбирже превысил 1 млрд рублей. Самые активные инвесторы на бирже — компании из оптовой торговли, строительства и химической отрасли.

КоАП РФ

Бизнесу поднимут штрафы за отсутствие уведомлений о начале предпринимательской деятельности

Власти хотят на 145% поднять размер административного штрафа для бизнесменов, которые не сообщают о своей деятельности. Санкции не менялись с 2010 года.

Интересные материалы

ВЭД

Валютная оговорка в договоре

Валютная оговорка представляет собой условие, включаемое в договор с целью нивелировать риски сторон, связанные с колебанием валютных курсов. Какие бывают валютные оговорки, как их правильно согласовать, расскажем далее в нашей статье.

Иллюстрация: freepik/freepik