Налоги, взносы, пошлины

Закрываем финансовые «дыры» неденежными средствами

Кризис многих заставил вспомнить 90-е годы, на которые пришелся расцвет неденежных расчетов. Оно и понятно: рентабельность падает; свободных денег как таковых и наличных в частности мало; получить кредит трудно и условия невыгодные. Какие финансовые инструменты помогут справиться с ситуацией, рассказывает Алексей Владимирович Даниленков, к.ю.н., эксперт ЗАО «Аудит-Финанс. Петербург».
2,4 тыс. 34
Кризис многих заставил вспомнить 90-е годы, на которые пришелся расцвет неденежных расчетов. Оно и понятно: рентабельность падает; свободных денег как таковых и наличных в частности мало; получить кредит трудно и условия невыгодные. Какие финансовые инструменты помогут справиться с ситуацией, рассказывает Алексей Владимирович Даниленков, к.ю.н., эксперт ЗАО «Аудит-Финанс. Петербург».

Баретр и Ко

В распоряжении современной коммерческой организации есть целый арсенал неденежных форм расчетов (далее — НФР), которые хорошо сочетаются друг с другом. Прежде всего — бартер (статьи 567-571 ГК РФ). Очень распространены в последнее время зачет требований (статьи 410-412 ГК РФ) и отступное (ст. 409 ГК РФ). Стоит упомянуть новацию, то есть замену первоначального требования другим (п. 1 ст. 414 ГК РФ), и, конечно, векселя.

Налоговики не испытывают восторга от НФР. Фискальная и арбитражная практика изобилуют спорными моментами и противоречивыми решениями.

Но никто не может запретить компании использовать те или иные инструменты погашения задолженности, если они соответствуют гражданскому законодательству, и в конкретной хозяйственной ситуации ей выгодно поступить именно так.

Мена = бартер

Специфика

С гражданско-правовой точки зрения бартер — это мена. Термин «бартер» закрепился во внешнеторговом обороте, а «мена» имеет больше внутрироссийское хождение. В налоговых отношениях она частично совпадает с понятием «товарообменная операция». Мы будем использовать оба понятия как тождественные.

Бартерная сделка предусматривает обмен товарами, услугами, работами и интеллектуальной собственностью (п. 3 ст. 2 Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 164-ФЗ).

Плюсы и возможности

Благодаря бартеру из взаимных расчетов исключаются деньги. Это позволяет экономить на транзакционных издержках (стоимость отвлечения денежных средств, включая уплату НДС), а также на комиссии банкам за перечисление средств и/или их обналичивание, инкассацию. Кроме того, использование в качестве средства платежа собственных товаров (работ, услуг) оптимизирует сбыт — снижаются запасы готовой продукции на складе и максимально используются трудовые и производственные ресурсы.

Последние изменения Налогового кодекса РФ по части НДС сделали бартер еще привлекательнее.

С 1 января 2009 года, во-первых, утратил силу четвертый абзац статьи 168, согласно которому сумма налога, предъявляемая налогоплательщиком покупателю, уплачивалась отдельной платежкой (подп. «в» п. 5 ст. 2 Федерального закона от 26 ноября 2008 г. № 224-ФЗ (далее — Закон № 224-ФЗ)). Во-вторых, отменен пункт 2 статьи 172, который увязывал право на вычет «входящего» НДС при использовании НФР с перечислением суммы налога в бюджет (подп. «а» п. 9 ст. 2 Закона № 224-ФЗ). Таким образом, сейчас налогоплательщики могут полностью отказаться от денежных взаимоотношений включая НДС как публично-правовую надбавку к цене реализуемых по обменной схеме товаров (работ, услуг).

Наиболее прогрессивные арбитражные суды и раньше говорили о независимости права на вычет по НДС от формы расчетов (см., например, постановления ФАС СЗО от 6 ноября 2008 г. по делу № А44-1029/2008 и от 31 июля 2008 г. по делу № А13-3883/2007). Причем со ссылкой на мнение КС РФ

(см. определение от 8 апреля 2004 г. № 168-О). Хотя не все так просто. С 1 января 2009 года для товарообменных операций, зачетов взаимных требований и использования в расчетах ценных бумаг действует новый порядок работы с НДС. Суммы «входящего» налога, которые предъявлены налогоплательщику по указанным объектам, если те приняты к учету до

31 декабря 2008 года включительно, подлежат вычету в порядке, действовавшем на соответствующую учетную дату (подп. 12 ст. 9 Закона № 224-ФЗ). Эта оговорка дает налоговым органам шанс продолжить проверку на прочность указанной выше позиции ФАС СЗО.

Риски и ограничения

Если совершаются товарообменные (бартерные) операции, во время контрольных мероприятий инспекторы вправе проверить правильность применения цен по сделкам (подп. 2 п. 2 ст. 40 НК РФ).

Кроме того, в случае несинхронности встречных поставок по бартеру налоговые органы могут квалифицировать опережающее получение товара как частичную предоплату (аванс). Эта позиция нашла поддержку и у ФАС СЗО — в постановлении от 27 октября 2006 г. по делу № А05-3226/2005-11 суд отметил, что в ходе операций по договору мены объект обложения НДС возникает на момент получения фирмой товара от контрагента — если она не отгрузила свой товар в его адрес. Стоимость указанных товаров признается оплатой (частичной оплатой) в счет предстоящих поставок.

Тот факт, что право собственности на эти товары переходит к организации только после исполнения ею своих обязанностей перед контрагентом, для уплаты НДС незначимо.

Зачет требований

Специфика

Зачет возможен, если соблюдены два условия. Во-первых, требования являются встречными и однородными. И, во-вторых, их срок должен наступить, определяться моментом востребования либо не прописываться в договоре.

Обязательства прекращаются с наступлением самого позднего срока исполнения. Если суммы встречного требования недостаточно, чтобы прекратить зачетом все обязательства по договорам, прекращенным считается обязательство, срок исполнения которого наступил ранее (см. пп. 3 и 19 информационного письма Президиума ВАС РФ от 29 декабря 2001 г. № 65).

Плюсы и возможности

Это один из самых простых вариантов с точки зрения оформления. Чтобы прекратить обязательства, одной стороне достаточно составить заявление и передать его партнеру.

Проблемы с НДС тоже решены. Ранее (до отмены п. 2 ст.172 НК РФ) арбитражная практика исходила из того, что взаимозачет не признается товарообменной операцией, и правила вычета налога в данном случае не применимы (см. определение ВАС РФ от 22 августа 2008 г. № 8375/08). Начиная с 2009 года налогоплательщики вправе ожидать от инспекторов соблюдения Налогового кодекса РФ и предоставления вычета в обычном порядке.

Риски и ограничения

Зачет требований недопустим, если в заявлении другой стороны сказано, что у требования есть срок исковой давности, и он истек. Также данный инструмент не распространяется на требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью.

Кроме того, форма расчетов может влиять на правомерность использования ЕНВД. Существует мнение, что операция по передаче товаров в целях взаимозачета компании, предоставившей заем, никак не связана с розничной торговлей и должна облагаться по традиционной системе либо переводиться на «упрощенку» (мнение специалистов Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России).

Отступное

Специфика и возможности

Отступное — прекращение обязательств, когда вместо денег предоставляется, например, имущество. В данном случае обязательства сторон (включая неустойку) прекращаются с момента исполнения соглашения — предоставления отступного (статьи 409 и 410 ГК РФ; постановление ФАС СЗО от 1 декабря 2006 г. по делу № А21-3787/ 2005-С2). Если стоимость отступного меньше долга по обязательству, считается, что оно прекращено полностью, если иное не предусмотрено в соглашении. Если стороны договорились о предоставлении отступного по частям, обязательство прекращается пропорционально отступному (см. письмо Президиума ВАС РФ от 21 декабря 2005 г. № 102).

Риски и ограничения

Когда отступное существенно дисконтирует долг, сделку могут признать ничтожной. Основание — запрет дарения между коммерческими организациями (подп. 4 п. 1 ст. 575 ГК РФ). Чтобы этого не произошло, лучше оговорить при оформлении сделки цену отспупного. Хотя ВАС РФ указывает: для квалификации сделки в качестве дарения необходимо, чтобы намерение сторон состояло в безвозмездной передаче имущественного права, а отсутствие условия о цене само по себе не является основанием для признания ее ничтожной как сделки дарения между коммерческими организациями (п. 9 информационного письма Президиума ВАС РФ от 30 октября 2007 г. № 120).

Вексель

Используя в расчетах векселя, пристальное внимание нужно уделить налогообложению — налогу на прибыль и НДС.

Налог на прибыль

Если используется собственный вексель должника, речь идет о новации обязательства. При этом реализации ценной бумаги не происходит.

Если в счет погашения задолженности за поставленную продукцию (работы, услуги) организация-поставщик получила векселя третьей стороны, складывается такая ситуация.

Передающая фирма реализует ценные бумаги, которые не облагаются НДС (подп. 12 п. 2 ст. 149 НК РФ). Принимающая компания оформляет вексель по дебету счетов учета финансовых вложений в оценке, равной дебиторской задолженности за поставленную продукцию, работы или услуги (письма Минфина России от 6 июня 2005 г. № 03-04-11/126 и от 20 января 2003 г. № 16-00-12/2).

Признание расходов в целях налогообложения прибыли не связано с формой расчетов между хозяйствующими субъектами — Налоговый кодекс РФ не запрещает относить к затратам неденежные расходы (см. также определение ВАС РФ от 22 августа 2008 г. № 10170/08).

Между тем порядок учета убытков, полученных в результате дисконтирования векселя, иногда ставится в зависимость от того, возникает ли при использовании НФР реализация ценной бумаги. Когда речь идет о векселе третьего лица, по мнению налоговиков, такая реализация есть, а, значит, должна применяться статья 280 Налогового кодекса РФ. А она не позволяет налогоплательщику уменьшить налогооблагаемую прибыль по всем видам операций

на убытки, полученные от операций с ценными бумагами.

Погасить их организация может только за счет прибыли от операций с такими же ценными бу­магами в порядке и на условиях, прописанных в пункте 10 статьи 280 и статье 283 Налогового кодекса РФ.

К сожалению, решения в пользу налогоплательщиков по данному вопросу редки; устойчивая практика пока не сформировалась. Так, ФАС СЗО в одном из дел ограничился указанием на противоречивость позиции инспекторов и необходимость ее уточнения, вместо того, чтобы дать альтернативную квалификацию сделки по распоряжению векселями третьих лиц. Например, согласно статье 279 Налогового кодекса РФ (см. постановление ФАС СЗО от 6 декабря 2006 г. по делу № А56-10961/2006).

Таким образом, риск, что налоговые органы признают необоснованным отнесение на внереализационные расходы убытков от дисконтирования в рамках НФР векселя третьего лица сохраняется.

НДС

Если для неденежных расчетов налогоплательщик использует неоплаченные векселя третьих лиц, в праве на вычет НДС ему, скорее всего, откажут. При этом инспекторы будут ссылаться на статьи 171 и 172 Налогового кодекса РФ. Их аргумент таков: при обращении за вычетами по НДС организация должна нести реальные затраты (денежные или имущественные), связанные с уплатой данного налога поставщикам при приобретении товаров, работ или услуг. А отражение по счетам бухгалтерской и налоговой отчетности задолженности за приобретенные векселя таковой не является (см. определение ВАС РФ от 17 июня 2008 г. № 7012/08; постановление ФАС СЗО от 13 февраля 2008 г. по делу № А46-11497/2006).

Начать дискуссию

Какие проблемы может решить управленческий баланс в финансовом анализе

Собственник бизнеса, который хочет уйти из операционной деятельности компании, должен научиться читать управленческий баланс. Из него можно понять, что происходит с предприятием, развивается оно или угасает.

17

Курсы повышения
квалификации

18
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

О том, как налоговая со своим уставом в чужой монастырь залезла. Судебная практика

Все более увеличивающееся желание налоговых органов пополнить бюджет (а иногда, просто показать принципиальность налогоплательщику) заставляет инспекторов открывать для себя новые грани неизведанного и пытаться разбираться в тех отраслях права и знаний, которые для них всегда были чуждыми.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк
31

Для замены лет при оплате больничных будет специальная форма бланка

В общем случае при расчете больничных берут зарплату за 2 предыдущих года. Но если там был отпуск по беременности и родам или уходу за ребенком, эти годы можно заменить. Для такой замены сотрудница должна написать заявление.

24
Лучшие спикеры, новый каждый день

Кассовая дисциплина 2024: основные нарушения, последствия и риск–ориентированный подход ФНС

Как работает риск-ориентированный подход регулятора (об этом говорил Президент в своем Послании к Федеральному собранию) при контроле пользователей касс и ОФД ? Каковы правила и как устроена система кассовой дисциплины. Что ждет нарушителей, рассказываем в обзоре.

Кассовая дисциплина 2024: основные нарушения, последствия и риск–ориентированный подход ФНС
30

Оставленная в рабочем компьютере флешка с электронной подписью «стоила» коммерсанту 2+ млн рублей

Благодаря оперативно принятым мерам полицейскими Красноярского края свыше 2 млн рублей не попали в руки мошенников.

86

Если вы ошиблись в сумме уведомления по ЕНП, обнулять ее не надо

Ошибка в сумме налога в уведомлении по ЕНП исправляется подачей нового уведомления с правильной суммой.

25
Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Банки

Клиенты Райффайзенбанка не могут отправить деньги в приложении

Пользователи жалуются, что в приложении Райффайзенбанка не работают денежные переводы по номеру телефона и между счетами.

57

❓Что выбрать: переподготовку, повышение квалификации или онлайн-курсы? Разберемся, что подойдет именно вам

Мы сделали разбор по нашим основным обучающим продуктам. Объясним, чем курсы повышения квалификации или переподготовки отличаются от онлайн-курсов. Из поста вы поймете, какое обучение подходит именно вам. Забирайте в закладки, чтобы не потерять.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
54

Обновления Telega.in, и как они вам помогут сделать рекламу еще эффективнее

Это вы удачно зашли — тут про обновления в Telega.in рассказывают.

Обновления Telega.in, и как они вам помогут сделать рекламу еще эффективнее
19

4 признака, которые говорят, что пора автоматизировать бизнес

Чаще всего собственники и руководители замечают, когда в бизнесе что-то идет не так. Но так как они погружены в решение оперативных задач, то не сразу могут увидеть, что многие вопросы можно решить с помощью автоматизации. В итоге менеджмент борется с симптомами, а проблема остается. Разбираемся, какие признаки говорят о том, что вам пора автоматизировать бизнес.

4 признака, которые говорят, что пора автоматизировать бизнес
20

В судах на 60% выросло число дел о применении искусственного интеллекта

Большинство споров связаны с использованием технологии искусственного интеллекта для взыскания долгов, с проблемами по грантам и договорам на разработку IT-продуктов на базе ИИ.

45

Как сделать возврат или зачет суммы излишне уплаченного налога в 2024: новая форма заявления 

Суммы налогов, которые излишне уплачены в составе ЕНП, по сути переплата в бюджет, они образуют на ЕНС положительного сальдо. Такую переплату можно вернуть на расчетный счет или зачесть в счет будущей задолженности, которая будет сформирована. 

Как сделать возврат или зачет суммы излишне уплаченного налога в 2024: новая форма заявления 
70
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Директора подразделения «Росатома» арестовали за взятку

Топ-менеджера структурного подразделения ГК «Росатом» заключили под стражу до 26 мая 2024 года. Его подозревают в получении взятки в особо крупном размере.

91

Фиктивная сотрудница, ничего не делая, за год «заработала» более 500 000 рублей

В Сочи направлено в суд уголовное дело о мошенничестве при трудоустройстве.

178

🧠Пятничный мозгонапрягатель. Снова в школу

Геометрическое задание на школьные знания внимательность. Бухгалтер, справишься?

🧠Пятничный мозгонапрягатель. Снова в школу
145

Какие выплаты положены работнику при увольнении переводом

Если сотрудник увольняется переводом к другому работодателю, то никаких выходных пособий и компенсаций в ТК за это не предусмотрено.

76

Как снизить неустойки и штрафы за нарушение договора. Как доказать несоразмерность неустойки и необоснованную выгоду кредитора

В моей практике было и есть множество споров о взыскании договорных неустоек, решение по которым  принято в пользу моих доверителей.

Иллюстрация: Светлана Семина /«Клерк»
10

😠 Если ИП на УСН «доходы» закроется в январе 2025 года, его вычет на взносы 1% просто сгорит. Бухгалтеры возмущены

Взносы ИП 1% за 2024 год налог по УСН за 2024 год не уменьшают. Они пойдут на уменьшение налога только за 2025 год. Если конечно там будет, что уменьшать.

92

Центробанк снова продлил ограничения на перевод средств за рубеж

Ограничения на денежные переводы за границу будут действовать еще 6 месяцев — до 30 сентября 2024 года.

47

Интересные материалы

Как бизнесу снизить налоговую нагрузку: 5 законных способов

Каждая компания хочет получать больше прибыли и платить меньше налогов. Но чтобы сделать это законно, нужно знать, какими способами можно снизить налоговую нагрузку на бизнес. 

Как бизнесу снизить налоговую нагрузку: 5 законных способов
52