Что будет с ООО?

Подготовлен проект Концепции развития законодательства о юридических лицах. Согласно документу, минимальный уставный капитал ООО планируется увеличить до 1 млн. рублей. Сейчас его размер составляет 10 тыс. рублей. Для акционерных обществ размер минимального уставного капитала планируется увеличить до 2 млн. рублей. В настоящее время для ОАО установлен размер в 100 тыс. рублей, для ЗАО - 10 тыс. рублей.
10,1 тыс. 2
Что будет с ООО?
На фото Ирина Милакова, директор департамента налогов и права компании «Объединенные налоговые консультанты».

Подготовлен проект Концепции развития законодательства о юридических лицах. Согласно документу, минимальный уставный капитал ООО планируется увеличить до 1 млн. рублей. Сейчас его размер составляет 10 тыс. рублей. Для акционерных обществ размер минимального уставного капитала планируется увеличить до 2 млн. рублей. В настоящее время для ОАО установлен размер в 100 тыс. рублей, для ЗАО - 10 тыс. рублей. Кроме того, налоговые органы отстранят от ведения ЕГРЮЛ. При этом ликвидация фирм-однодневок должна происходить за счет средств их учредителей. В случае, если найти руководство организации не представляется возможным, фирма будет исключена из реестра юридических лиц.

Статус законопроекта документ обретет ближе к 2010 году, но множество вопросов он вызывает уже сейчас. Корреспондент ИА «Клерк.Ру» Лев Мишкин попросил прояснить ситуацию Ирину Милакову, директора департамента налогов и права компании «Объединенные налоговые консультанты».

Ирина, с чем связано появление проекта Концепции развития законодательства о юридических лицах?

Для начала, мне бы хотелось отметить, что это не единичная мера. Готовится реформирование гражданского законодательства, и изменение размера уставных капиталов – один из эпизодов реформы. Реформирование пойдет не только в части ГК, но во всех законодательных актах, которые с ним связаны. Если изменения будут введены, то они будут экстраполированы и в законы об ООО, АО и т.д. Сделать предполагается многое.

А в чем причина появления такого законопроекта и почему уставный капитал ООО увеличили до такой серьезной суммы?

Раньше для того чтобы зарегистрировать ООО нужно было всего 10 тыс. рублей, причем можно было вносить капитал в любом виде. Можно было внести старый компьютер, записать, что он стоит 10 тыс, и начинать деятельность. Причем не всегда законную.

С уставным капиталом в 10 тыс рублей организация может быть фактически не жизнеспособна, у нее нет оборотных средств, она не может отвечать по кредитам, претензиям.

Конечно, 10 тыс рублей это очень мало. В итоге фирмы-однодневки, так называемые мусорные компании, стали, к сожалению, массовым явлением. Это серьезная проблема. Регистрирующие органы – налоговая инспекция – находятся просто под гнетом фиктивных компаний, которые висят мертвым грузом. Ведь и избавиться от фирмы-однодневки сложно. Если уставный капитал ООО будет увеличен в 100 раз, то конечно, они отсеются. Потом, ни для кого не секрет, что через компании-однодневки просто прокачиваются и обналичиваются деньги, совершаются хищения и т.д. Если законопроект будет принят, этого удастся избежать. Можно сказать, что будет чище. Регистрация компаний это тоже бизнес, со своей коррупцией. Ее удастся прикрыть.

С увеличением уставного капитала, повысится и ответственность предпринимателя за свой бизнес. Миллион – достаточная большая сумма, чтобы много раз подумать, что и как ты будешь делать, как будешь брать кредиты, как отдавать их…

Вы отметили, что сейчас уставный капитал можно вносить чем угодно, а что в новом законопроекте?

Существенная часть уставного капитала должна быть оплачена денежными средствами. Это тоже хорошо, потому что уже на начальном этапе у компании есть оборотные средства – она может реально работать.

А минусы?

Повысится порог вхождения в бизнес. Очень многие, у кого действительно есть желание и силы заниматься предпринимательской деятельностью, сделать этого не смогут. Фактически этот законопроект противоречит планам развития малого и среднего бизнеса. Эта дверь для многих закроется.

Миллион рублей – это не малый бизнес априори. На долю мелкого предпринимательства остается только форма ИП – индивидуального предпринимателя. Но ИП отвечает за деятельность предприятия уже всем своим имуществом, а не только долей как ООО. Риски тут больше.

А что будет уже с существующими ООО?

Есть два варианта событий. Первый: может ничего не быть – они продолжат работу или существование в неизменном виде. Второй: им придется увеличивать уставный капитал. Я не думаю, что это будет происходить быстро. Скорее всего компаниям дадут несколько лет, для того чтобы встать на новые рельсы и продолжить работу.

Другое дело, что не все по-настоящему работающие компании смогут это сделать. Тогда надо будет думать, что делать – изыскивать ли средства, менять ли правовую форму… Также пострадает бизнес структурированный в виде группы компаний. Уже нельзя будет разделить большую организацию на несколько маленьких и внутри них осуществлять деятельность.

Придется что-то делать и крупным компаниям с окружающими их обслуживающими маленькими компаниями. Вряд ли кто-то захочет вливать в них миллион рублей.

Если закон будет развиваться по второму сценарию, то нас ждет волна реорганизаций в виде слияний и объединений.

Поддерживаете ли вы идеи Концепции развития законодательства о юридических лицах?
  • 4%

    Да, полностью поддерживаю!

    14
  • 74%

    Нет, не поддерживаю. Законодатели сошли с ума!

    235
  • 19%

    Поддерживаю частично.

    60
  • 3%

    Мне все равно, вряд ли мое мнение что-то изменит.

    10

Комментарии

31
  • Prickly
    Всё у нас через зад.
    1. Вместо того, чтобы упростить процедуру ликвидации фирм-однодневок (типа: два квартала подряд - нулевые декларации - закрыли без "суда и следствия"), вводятся ограничения.
    2. Почему бы не начать, с суммы в 100 тыс. рублей - я понимаю, что для Москвы - это копейки, но в регионах другая жизнь.
    3. Действительно, при регистрации - уставный фонд только деньгами, тогда еще "однодневщики" подумают.
    4. Ну и раз уж вводите, то сделайте так, чтобы фирмы, проработавшие больше 1-3 лет, исправно платящие все налоги смогли перейти, к примеру на "Полное товарищество" бесплатно (без оплаты госпошлины, без оплаты нотариальных сборов и т.д.)

    У меня есть возможность увеличить уставный фонд только до 500 тыс., а работаю я уже 11 лет. Т.к. для нормальной работы мне хватает этого уставного фонда (товары + нераспределенная прибыль) за глаза. Основной доход - за счет оборота. На хрена мне что-то менять? Но такие, как я - это "мусор", и на них можно внимания не обращать? Даже, учитывая, что они работают сами, и дают работу другим, попутно пополняя фонд зар.платы для чиновников, которые "вставляют палки в колеса".

  • nickel-1
    Если это станет законом, то это просто безумие или целенаправленная диверсия. Авторы либо просто сумасшедшие, либо преступники.
  • krasava82

    Согласен с предыдущими высказываниями. Просто бред. Господин ВВ вместе со своим коллегой президентом мне так кажется очень уж сильно робдели за развитие малого и среднего, мать его, бизнеса. И сами его ПОЛНОСТЬЮ хотят загнуть. Ох обналичники и бедные работники в Налоговых не справляются со своей работой!!!? И вместо того чтобы нанять персонал, который СПРАВЛЕТСЯ со своей работой, чтобы принять меры по ужесточению обналички, контролировать банки, оборот нала, и т.д. лучше конено зделать по русски. Т.е. пошли все на ***, нам кладено на ваш малосредний бизнес. Уроды монополисты сидят и лобби свои интересы, а на развития простой челяди им плевать.

До 1 апреля надо сдать бухотчетность за 2023 год

Организации на всех режимах налогообложения должны сдавать бухгалтерскую отчетность не позднее 3-х месяцев после окончания отчетного года. Крайний срок сдачи за 2023 год – 01.04.2024 включительно.

Курсы повышения
квалификации

18
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
ПСН

🔨 ИП на ПСН должен сам оказывать услуги, а не перезаказывать их у других ИП. Эксперт: достаточно спорная позиция Минфина

Заключение предпринимателем договоров субподряда с другими ИП не вписывается в рамки патента.

82

ТОП-15 курсов по 1С:Документоборот (делопроизводство) в 2024 году

В этой статье мы собрали платные и бесплатные курсы по 1С:Документообороту.

ТОП-15 курсов по 1С:Документоборот (делопроизводство) в 2024 году
Лучшие спикеры, новый каждый день
Банки

Клиенты ВТБ будут получать кешбэк в рублях

ВТБ по программе мультибонусов будет начислять кешбэк в реальных рублях. Клиенты могут установить избранные категории товаров для получения повышенных бонусов до 25% с покупок.

🏃 Какие выплаты положены работнику при увольнении переводом. Эксперт: допвыплаты на уровне закона были бы странными

Если сотрудник увольняется переводом к другому работодателю, то никаких выходных пособий и компенсаций в ТК за это не предусмотрено.

133

Руководители рассказали, почему готовы отказаться от должности. Исследование

Больше трети руководителей в России готовы отказаться от своей должности, чтобы начать строить карьеру в новой профессии.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Инвесторы жалуются на «Лукойл» из-за сокрытия финансовой отчетности

Компания в отчетности по МСФО за 2023 год не сравнила результаты с прошлым годом, ссылаясь на постановление, которое перестало действовать.

Верховный Суд поддержал рекомендации Роспотребнадзора обеспечивать водой и спецодеждой работающих в жару

ВС РФ признал законными Рекомендации по работе в условиях сильной жары и повышенных температур, изданные Роспотребнадзором.

Бесплатно с Кадры

Кадровое законодательство 2024: изменения и дополнения. Мини-курс с видео, конспектом и тестами

Обо всех изменениях кадрового законодательства, нововведениях в ТК, нюансах заполнения ЕФС-1 и новых формах налоговой отчетности рассказываем в мини-курсе.

Кадровое законодательство 2024: изменения и дополнения. Мини-курс с видео, конспектом и тестами

Обновления на «Клерке». Все уже заметили?

Даже самый качественный сайт со временем устаревает. Нужны обновления и модернизация. Сегодня на «Клерке» все это произошло. Кто самый наблюдательный? Кто заметил? Что бы вы еще хотели поменять?

Обновления на «Клерке». Все уже заметили?

Прокуратора может изъять акции «Макфы» в пользу государства

Прокуроры доказывают в суде, что производство макаронных изделий под брендом «Макфа» имеет коррупционное происхождение. Их бенефициары вели бизнес, работая в органах госвласти.

96
ЭДО

Минтранс хочет провести эксперимент с переходом на ЭДО грузоперевозок на всех видах транспорта

Проведение эксперимента по переходу на электронный документооборот затронет грузоперевозки автомобильным, морским, речным, железнодорожным и воздушным видами транспорта.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Что ест бухгалтер. Давно не ели десертов

Лекарство от негатива. Тирамису — самый популярный в мире десерт.

Что ест бухгалтер. Давно не ели десертов
131
Банки

Приложение Райффайзенбанка снова работает

Специалисты устранили внутреннюю техническую ошибку, которая не позволяла клиентам отправить деньги.

Как нанять толкового бухгалтера в компанию: рекомендации экспертов

Ошибки бухгалтера приводят организацию к лишним затратам и огромным штрафам, а в особенно тяжелых случаях могут довести до ликвидации компании. Как же не допустить этого и нанять хорошего специалиста? Составили инструкцию для руководителей с комментариями наших экспертов.

Как нанять толкового бухгалтера в компанию: рекомендации экспертов
2
96

с 1 апреля 2024 года меняются правила работы с госзакупками: все переходят на цифровой контракт. Кто и в какой форме должен его составлять

С 1 апреля у заказчиков на госзакупках появляются новые обязательства. Теперь после проведения тендера они должны заключать цифровой контракт в единой информационной системе.

Иллюстрация: Вера Ревина, Клерк.ру

Верховный Суд защитил недвижимость предпринимателя от притязаний церкви

Коммерсант много лет добросовестного использовал для сельского хозяйства арендованный земельный участок, на который вдруг стала претендовать РПЦ.

2
112

ФРМР: обязательная регистрация (до 01.04.2024) медицинских и фармацевтических работников

Медицинские и фармацевтические работники, а также лица, которые обучаются медицинским и фармацевтическим специальностям, должны зарегистрироваться в ФРМР. Разбираемся в этой подсистеме ЕГИСЗ.

ФРМР: обязательная регистрация (до 01.04.2024) медицинских и фармацевтических работников

Управление персоналом. Принципы управления человеческим ресурсом

Даже при условии стремительного развития автоматизации в бизнесе еще невозможно отказаться от человека. От персонала требуется обслуживание оборудования, предоставление консультационных услуг, ведь машины пока не обладают теми способностями для разъяснения сложных вопросов, как это способен сделать человек.

Управление персоналом. Принципы управления человеческим ресурсом

Интересные материалы

🔥 Четыре новые онлайн-курса этой весны уже в подписке Клерк.Премиум!

Оформите годовую подписку Клерк.Премиум со скидкой 50% за 9900 рублей и получите доступ к самым свежим материалам и курсам!