Всем бухгалтерам, осваивающим 1С, посвящается ...

«Пользуясь случаем, хочу передать привет своим друзьям …» - примерно так начинается каждая реплика дозвонившихся на какую-нибудь более-менее популярную радиостанцию. А я сегодня, пользуясь случаем, хочу передать привет всем бухгалтерам наших клиентов и не только наших и не только клиентов и поговорить о самом наболевшем — о типичных ошибках пользователей программ «1С:Бухгалтерия 8».
8 тыс. 8

«Пользуясь случаем, хочу передать привет своим друзьям …» - примерно так начинается каждая реплика дозвонившихся на какую-нибудь более-менее популярную радиостанцию. А я сегодня, пользуясь случаем, хочу передать привет всем бухгалтерам наших клиентов и не только наших и не только клиентов и поговорить о самом наболевшем — о типичных ошибках пользователей программ «1С:Бухгалтерия 8». Итак, на что же в первую очередь следует обратить внимание бухгалтерам, начинающим работать в этой программе?

  1. Пустая аналитика. Вроде бы, об этом даже говорить как то неприлично — само собой разумеется, что все, что вам предлагает программа, надо заполнять... Но почему-то иногда на это стоит обращать внимание — пожалуйста, перед тем как расстраиваться, что что-то не работает, месяц не закрывается и т.д. - проверьте — нет ли у вас в оборотках строк с пустым субконто. Являетесь ли вы бухгалтером материального стола, или по учету денежных средств, а тем более, если вы бухгалтер по учету затрат — сформируйте, пожалуйста, оборотно-сальдовую ведомость по счету, который ведете и проверьте, нет ли там пустых строчек, на которых висят непонятные суммы. Возможно, именно в этом заключается ваша проблема.
  2. Красные цифры. Вторая по популярности ошибка. Параллельно тому, когда будете анализировать свои оборотно-сальдовые ведомости на предмет наличия строк с пустой аналитикой, обратите внимание на «цветовую гамму» ваших отчетов. Никаких красных оборотов или сальдо допустить нельзя! Если вы их все же обнаружили, найдите причину, что именно было сделано не так — указали не ту аналитику или пытаетесь списать то, чего на самом деле нет — исправьте эти ошибки и половина бед уйдет вместе с этими отрицательными суммами.
  3. Не проводится документ. Иногда и сама попадаюсь на таких ошибках. Что ж сделать — невнимательность... Если что-то не проводится, программа сама подскажет, в чем же именно проблема — то ли реквизит какой-то забыли заполнить, то ли по бухгалтерскому или налоговому учету списывать нечего. Проверяем — все ли поля, подчеркнутые красными линиями мы заполнили? Все в порядке ? Идем дальше. Теперь смотрим на смысл операции. Что то списываем, продаем ? И это самое что-то не списывается по БУ или НУ? Формируем оборотку и смотрим, есть ли остатки по этому имуществу на нужную дату? Внимательно сверяем склад, счет учета, материально-ответственное лицо и саму карточку номенклатуры. Бывает, вроде бы все так — и все равно не проводится. В таком случаем проверьте не только название номенклатуры, но и код — частенько бывает, что карточки могут быть задвоены и получается, что покупаем одни товары, а продать пытаемся совершенно другие. А бывает и такое, что в оборотке на этот день есть остаток, а списать не можем — проверьте время документов — возможно вы пытаетесь провести реализацию (а также списание и перемещение) провести раньше поступление этого самого товара (материала, основных средств). Программа очень чувствительна ко времени документов. Обратите и вы на него свое внимание.
  4. Не закрываются 25 и 26 счет. Проверьте настройки учетной политики в программе — указан ли там метод распределения косвенных расходов? Если метод есть, и дата его установки соответствует дате закрываемого месяца, а 25 счет все равно не закрывается, проанализируйте подразделения, затраты которых вы хотите закрыть. Дело в том, что счет 25 «Общепроизводственные затраты» подразумевает, что на нем собираются затраты производственных подразделений, то есть тех подразделений, по которым есть затраты на 20 счете. Таким образом, если у вас есть затраты на 25 счете по подразделению 1 и подразделению 2, а на 20 счете имеются затраты только по подразделению 1, то при закрытии месяца автоматически будут распределены затраты с 25 счета на 20 только по подразделению 1. А подразделени 2 так и останется незакрытым, потому что прямых затрат на 20 счете по нему нет. В отличие от 25 счета, 26 счет закрывается без проблем, так как  распределяется на все подразделения в зависимости от установленной в учетной политике базы.
  5. Не закрывается 20 или 23 счет. Это счета основной и вспомогательной деятельности. Для них устанавливаются специальные настройки в учетной политике на закладке «Производство». Вам необходимо будет указать, закрывать эти счета по плановой стоимости или выручке. Можно, конечно, выбрать реквизит «По плановой стоимости И выручке» и тут уж вы точно не проиграете. В чем же разница? Если вы оказываете услуги, то отражать вы их можете двумя документами — либо «Актом об оказании производственных услуг», либо документом «Реализация товаров и услуг». Так вот, в первом документе решающее значение имеет наличие реквизита «Плановая стоимость», которая будет являться базой для закрытия 20 счета при установке соответствующих настроек. В противном случае вы отражаете реализацию документом «Релаизация товаров и услуг» и 20 счет будете закрывать в соответствии с выручкой, которая имеется на 90 счете. Особо важное напоминание! На 20 счете имеется аналитика — номенклатурные группы. Такая же аналитика имеется и на 90 счете. Соответственно, эта аналитика при закрытии месяца сопоставляется и служит основанием для закрытия 20 счета. То есть, если у вас по одной из номенклатурных групп нет выручки на 90 счете, то ни о каком закрытии не может быть и речи. Обычно, при закрытии месяца, программа сама выдает ошибки, если не может что-то закрыть. В служебных сообщениях указано подразделение и номенклатурная группа, которые не могут быть закрыты. Нужно обратить внимание, есть ли выручка по указанной номенклатурной группе на 90 счете. Если ее нет, да и закрывать нам надо не на 90 счет, а на самом деле на 20, только на другое подразделение и номенклатурную группу (может быть у вас есть какие-то внутренние услуги), то необходимо оформить отчет производства за смену, в котором и показывается выпуск внутренних услуг. Если выручки нет, а себестоимость по данной номенклатурной группе хочется увидеть на 90 счете, то можно пойти обманным путем — ввести «липовый» документ «Реализация товаров и услуг», в котором показать выручку по нужной номенклатурной группе (хотя бы 0,01 руб.). После этого закрыть 20 счет, но не определять финансовый результат. После этого сделать эту реализацию непроведенной (не правда ж все таки, зачем ее оставлять?) и провести закрытие месяца только с флагом «Определение финансовых результатов», то есть закрыть 90 и 91 счет.
  6. НДС. Это отдельная тема... Настолько большая и обширная, что говорить о ней можно часами , сутками и месяцами... Лучше я напишу об этом в следующей статье, а пока что скажу одно — если изначально учет будет вестись верно, то с регламентными операциями по НДС не будет никаких проблем. Проверяйте виды операций — бывает такое, что в приходном кассовом ордере указали вид операции «Оплата от покупателя», а корреспондирующий счет поставили 91 или 76. А потом удивляемся, откуда берутся эти данные для НДС на авансы... То же самое по отношению к платежным поручениям входящим. Следите за документами «Поступление товаров и услуг» - везде должны быть введены счета-фактуры входящие. На основании каждого документа «Реализация товаров и услуг» также должны быть сформированы счета-фактуры. И самое главное — никаких ручных операций по 60, 62, 76 счетам. НИКАКИХ!!!! Только типовые документы! При необходимости проведения взаимозачета используем корректировки долга, но не операции, введенные вручную. Все это, конечно, настолько поверхностно... Более подробно обязательно расскажу как-нибудь попозже. Это такая интересная тема! Уверяю, вам обязательно понравится!!!

Все вышеперечисленное — это основные предостережения. Конечно, встречается еще много всего интересного, но это совсем другая история. Успехов Вам в покорении удивительного мира программ «1С»!

Комментарии

9
  • Сергей Медведев
    Хорошая выдержанная статья достаточно желчного человека! Я бы также написал!.. :-)
  • тишина
    Лучше бы была статья несовершенства учета в 1с 8.1

Черный список ЦБ, как проверить контрагента

Федеральная налоговая служба постоянно борется с компаниями-однодневками и выявляет тех, кто обналичивает деньги с таких компаний. К сожалению, стандартная проверка по открытым данным ФНС может не отражать принадлежность компании к однодневке, через которую обналичиваются денежные средства.

Иллюстрация: ЗАЧЕСТНЫЙБИЗНЕС

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Фермер получил более 1,5 млн субсидии, завысив размер осваиваемых земельных участков

В Ставропольском крае направлено в суд уголовное дело о мошенничестве при получении субсидий на сельскохозяйственные нужды.

Общество

Назван инфоповод года в категории «Потребительские товары»

Новость о халяльной шоколадке «Аленка» стала инфоповодом года.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Медиатор — специалист по разрешению споров. Как быстро и выгодно разрешить конфликт в бизнесе с помощью медиации — лайфхаки. Как найти медиатора и может ли им быть юрист

Многие предприниматели, инвесторы и иные совладельцы компаний рано или поздно становятся участниками конфликта в бизнесе. Бизнес-конфликт — дело стрессовое, которое помимо всего прочего требует понимания многих юридических и психологических тонкостей. Хорошо помочь в выгодном и быстром разрешении конфликта может медиатор. Поговорим об этом в этой статье.

🎡Викторина про отчеты за I квартал: проверьте, насколько вы крутой бухгалтер

Игра для бухгалтеров появилась в телеграм-боте «Клерка». Чтобы получить приз, нужно правильно ответить на несколько вопросов по отчетности за первый квартал 2024 года. Это отличная возможность показать свою эрудицию, проверить знания и забрать заслуженный подарок!

Центробанк впервые опубликовал статистику по обороту наличных

В 2023 году оборот наличных составил 123,8 трлн рублей. Регулятор будет публиковать информацию о наличном обороте денег каждый квартал.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Контент-маркетинг для чайников. Как использовать посты для увеличения продаж

Бизнесу важно найти своего клиента. Но как зацепить внимание и завоевать его доверие, не вкладывая деньги в рекламу? Чтобы оставаться на плаву, компании необходимо постоянно искать новые способы привлечения клиентов.

К чему готовиться бизнесу, который работает с самозанятыми и ИП

С 1 марта 2024 года Минтруд начал мониторинг организаций и ИП по вопросу подмены трудовых договоров гражданскими договорами с самозанятыми. Научитесь грамотно составлять договоры и уменьшать риски.

Бесплатно с Отчетность

Формы и сроки сдачи отчетности за I квартал 2024 года

Чтобы ничего не потерять и вовремя отчитаться за 1 квартал, собрали всю полезную информацию в одной таблице.

Формы и сроки сдачи отчетности за I квартал 2024 года
2
3,9 тыс.

Почему выгодно переходить на цифровые документы и как с ними работать

Бумаги везде, бумаги повсюду…. Запомнить, где лежит нужный документ, и быстро его найти — тот еще квест! Как выбраться из-под завала файликов, стопочек и очень нужных папок с бумажными документами? Выход есть! Переходите от бумажной бухгалтерии к электронным форматам — с ними работа будет быстрее и удобнее. 

Почему выгодно переходить на цифровые документы и как с ними работать

3-НДФЛ для ИП: как заполнить декларацию за 2023 год

До 2 мая 2024 года ИП нужно успеть отчитаться за 2023 год и сдать 3-НДФЛ. Рассказываем, как предпринимателю заполнить и сдать эту декларацию.

3-НДФЛ для ИП: как заполнить декларацию за 2023 год

Взаимозависимые. Кого суды признают взаимозависимыми лицами?

Поговорим о таком явлении, как «взаимозависимые». Почему на «взаимозависимых» так обращено внимание фискалов?

Взаимозависимые. Кого суды признают взаимозависимыми лицами?
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Обзор интернет-бухгалтерий

Уже мало кто ведет бухгалтерию без помощи какого-то специализированного интернет-сервиса. Рассказываем о самых популярных.

Обзор интернет-бухгалтерий
10
42,8 тыс.

ФАС будет следить за ценами на куриные яйца к Пасхе

Производителей куриных яиц и продавцов предупредили, что нужно соблюдать антимонопольный запрет на повышение цен.

Необычные вакансии. Битрикс24 ищет чилл-директора с лапками

В Калининграде ищут няшного чилл-директора. Заработная плата для хвостатого обсуждается + премии за выполнение KPI по няшности. Знание языков не требуется, но умение понимать человеческие эмоции — необходимо. Кто, как не пушистый друг, знает толк в настоящем чилле?

Необычные вакансии. Битрикс24 ищет чилл-директора с лапками
5
97

Разработчики разместили в RuStore больше 37 тысяч мобильных приложений

В RuStore можно скачать игры от производителей из Китая, которые недоступны в других магазинах мобильных приложений.

Отпуска

Отпуск без сохранения зарплаты уменьшает стаж для отпуска, а не сам отпуск

Продолжительность отпуска – 28 дней, даже если в течение года вы брали отпуск без содержания.

109

Что важно знать бухгалтеру о первичных документах при работе с маркетплейсами

Как оформлять поступление, продажу или возврат товаров, что из себя представляет отчет комиссионера и зачет встречных требований, какие еще сюрпризы от маркетплейсов вас могут поджидать, рассказали подробно в статье.

Что важно знать бухгалтеру о первичных документах при работе с маркетплейсами

Производственным предприятиям продлили программу предоставления госгарантий: что она дает

До конца 2024 года предприятия могут получить государственную гарантию по кредитам для производственной деятельности. Общий объем поддержки в 2024 году составит 329 млрд рублей.

Интересные материалы

ВЭД

Что изменилось в валютном контроле с апреля

Участники ВЭД с 1 апреля подают в банки меньше документов о сделках с иностранными контрагентами. Расчеты по внешнеторговым контрактам разрешили вести через другие уполномоченные банки, а не только в тех, где сделка стоит на учете.

139