Юрист или бухгалтер? Перерегистрации ООО посвящается…

Моя подруга – главбух. Видя, как она, проклиная все на свете, мечется между сдачей отчетности и подготовкой документов на внесение изменений в учредительные документы ООО, я вспомнила спор, невольно подслушанный мною когда-то в очереди к заветному окошечку в налоговой. В споре сцепились аккуратно одетая дама бальзаковского возраста и шустрый молодой человек с кожаной папкой в руках.

Моя подруга – главбух. Видя, как она, проклиная все на свете, мечется между сдачей отчетности и подготовкой документов на внесение изменений в учредительные документы ООО, я вспомнила спор, невольно подслушанный мною когда-то в очереди к заветному окошечку в налоговой. В споре сцепились аккуратно одетая дама бальзаковского возраста и шустрый молодой человек с кожаной папкой в руках.

Началось все вполне невинно: молодой человек без очереди протиснулся к окошку и с видом давнего знакомого начал рассыпаться в комплиментах налоговичке, потихоньку пододвигая к ней солидную пачку документов. Налоговичка улыбалась, розовела и стреляла глазками. Идиллию нарушила уже упомянутая дама бальзаковского возраста, заявив, что она человек занятой и уж точно не собирается стоять здесь и ждать, когда голубки наворкуются. Очередь весьма активно ее поддержала, после чего налоговичка сразу обрела деловой вид и попросила молодого человека «подождать минут пять», пока она освободится.

Получив от ворот поворот и утратив веселое расположение духа, молодой человек отошел в сторонку. Но покидать поле боя не собирался: было видно, что он жаждет взять реванш. Начал он с общих замечаний, вроде «главбух – это диагноз». Поскольку его бурчание не было услышано, молодой человек перешел к решительным действиям и начал рассуждать на предмет того, что «сапоги должен тачать сапожник» и что из-за таких вот главбухов, считающих себя достаточно квалифицированными, чтобы заниматься учредительными документами, у фирм и их учредителей бывает куча проблем, которые приходится разгребать профессионалам-юристам. После этой фразы терпение у дамы лопнуло, и молодой человек узнал много интересного о фирмах, занимающихся регистрацией организаций в целом, и молодых неучах, находящихся у них на побегушках, в частности.

Я вспоминала этот случай, работая главбухом, каждый раз, когда директор просил меня подготовить учредительные документы или заполнить очередную форму. Кто прав в этом споре и чьи это функции?

Кому доверить составление документов на госрегистрацию каждый директор решает для себя сам. У кого-то есть в штате юрист, кто-то обращается в спецфирму, есть и такие, кто занимается этим самостоятельно. Бывают и совсем экзотичные случаи. В моей практике был один директор, который поручал подобные вопросы секретарю. Но все-таки наиболее распространенный вариант решения проблемы – поручить все главбуху, он справится!

С одной стороны, главбух, как правило, помимо налогового неплохо ориентируется и в гражданском законодательстве: профессия обязывает. И, взяв из Инета «рыбу», вполне можно подготовить уставные документы небольшой фирмы. Я уже молчу о разных заявлениях. Не знаю, как в других налоговых, но в моей инспекторы вполне доходчиво разъясняют все нюансы заполнения документов. Поэтому нельзя сказать, что регистрация или перерегистрация небольшого ООО настолько сложное дело, чтобы при отсутствии в штате юриста обращаться к фирме, предоставляющей подобные услуги.

Но совсем иная ситуация возникает, «когда в товарищах согласья нет». Не раз я была свидетелем того, что вроде бы изначально партнерские отношения учредителей перерастали в откровенно враждебные, как только бизнес начинал приносить первые плоды. И тогда любое слово в уставе может оказаться фатальным для какой-то из сторон. Казалось бы только исходя из этих соображений, следует обратиться к специалистам для составления учредительных документов или внесения изменений в них.

Однако и здесь есть подводные камни, особенно сейчас, когда перерегистрация идет полным ходом и дело поставлено на конвейер. К сожалению, нередки случаи, когда уровень профессионализма  этих фирм оставляет желать лучшего. Наверно, исходя из этих соображений, многие директора и доверяют более своим главбухам (которых если что и депремировать можно, и уволить), нежели специалистам фирм, занимающихся регистрацией. Кроме того, нельзя не учитывать и банальное желание руководства сэкономить. Ведь услуги подобных контор все-таки стоят денег. А главбух – вот он, уже получает зарплату. Так пусть ее и отрабатывает.

Вот и приходится скромным труженикам 1С и гроссбухов осваивать новые для себя сферы, навлекая на себя негодование профессионалов этого рынка. Что же дальше и каковы пределы должностных обязанностей главного бухгалтера? Чем занимаетесь на работе вы, кроме собственно работы?

По вашему мнению, кто должен заниматься перерегистрацией ООО?

Проголосовали 157 человек

Комментарии

39
  • бух2007
    ИМХО-должен юрист. Но делает бухгалтер.(((
  • Софья Владимировна
    Главбухи очень часто сами виноваты в том, что их используют в качестве кадровиков, юристов, курьеров, секретарей и еще много кого (зависит от степени жадности хозяев). Надо поактивней пресекать все поползновения руководства взвалить на главбуха любую мыслимую работу, В итоге ведь страдает основная работа. Бухгалтерский учет с налоговым (тоже бо-о-о-льшой вопрос, кто им должен заниматься) в настоящее время не самое простое.
  • Prickly
    А можно два вопроса: 1. Какой возраст в этой статье "бальзаковский" (напомню, что определение взялось из творчества Бальзака, где под этим возрастом у него были женщины после 30)? 2. "каждый раз, когда директор просил меня подготовить учредительные документы" - это сколько раз? И с чем связано?

Для малого бизнеса в сельском хозяйстве будут дополнительные меры поддержки: какие именно

Президент поручил правительству разработать дополнительные меры поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

💥Обзор к утру среды: косметика из нефти, на АЭС Фукусима-1 отключилось электричество, Михаилу Ефремову отказали в УДО

Добавим в ленту самых свежих новостей на сегодня. Рассказываем обо всем, что писали и обсуждали в мире.

Заставили отдать 3 миллиона, взять в штат 212 подрядчиков и оштрафовали на 500 k — как самозанятые стали сотрудниками?

Привет, я Павел из «Патрикеев и партнеры». Разберу на примере реального судебного дела, как предприниматели «попадают» на штрафы за работу с самозанятыми и теряют миллионы. Читайте, как налоговая вычисляет и штрафует бизнес.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Куда развиваться тем, кому «давит» карьерный потолок 

Существует мнение, что совершенствоваться в профессии можно бесконечно. Не всегда это так. Иногда мы чувствуем, что «уперлись в потолок». Работа больше не приносит удовольствия и перспектив. Разбираемся, что делать, если такая ситуация уже произошла.

Куда развиваться тем, кому «давит» карьерный потолок 
Общество

Туристы могут поехать в Таиланд на 60 дней без визы

Временный порядок безвиза сроком на 90 дней закончит действовать 30 апреля, но с 1 мая российские туристы смогут находиться в Таиланде без визы 60 дней.

Что такое мораторий на проверки бизнеса и на какие компании он распространяется в 2024 году?

Мораторий на проверки бизнеса — это временное ограничение плановых и внеплановых контрольных мероприятий, проводимых государственными органами (МЧС, Роспотребнадзор, Роскомнадзор и др.) для надзора за предпринимательской деятельностью.

Иллюстрация: Вера Ревина/«Клерк»
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Ключевая ставка останется 16% — и точка

В пятницу 26 апреля будет очередное заседание ЦБ по ключевой ставке, на котором её оставят без изменений с вероятностью выше 90%. Конечно, бизнесу тяжеловато развиваться в таких условиях, население тоже в печали, ставки по ипотекам конские, да и в целом кредиты дорогие. Это, конечно, не мешает людям их брать.

Ключевая ставка останется 16% — и точка

Как бухгалтеру не выгореть на работе. Советы экспертов

В бухгалтерской профессии сочетаются высокие требования, строгие сроки и требование к точности, что может привести к выгоранию. Вот несколько советов, как бухгалтерам избежать выгорания и поддерживать свое благополучие:

​Критерии однодневок. Высокий уровень риска

Если рассудок и жизнь дороги вам, держитесь подальше от торфяных болот. Такое послание получил персонаж одного классического произведения. Мы в классики не стремимся, но можем перефразировать: «Если время и деньги дороги вам, держитесь подальше от контрагентов у которых есть критерии однодневок с высоким уровнем риска».

​Критерии однодневок. Высокий уровень риска

Социальные предприниматели зарабатывают в РФ миллиарды: какие это сферы деятельности

Выручка индивидуальных предпринимателей, который работают в социальной сфере, составила 17,9 млрд рублей, а юридических лиц — 84,6 млрд.

Банки

Вклады теперь застрахованы более надежно

Размер повышенной дополнительной ставки составит 300% от базовой. С первого квартала 2022 года дополнительная ставка была нулевой.

Уведомление по ЕНП

❗ Минюст зарегистрировал изменение правил заполнения уведомлений по ЕНП

Порядок заполнения ЕНП-уведомления и электронный формат этого документа обновили. Новые правила заработают со 2 мая. Впрочем, их применяют и сейчас.

8
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

С 1 мая новые контрольные соотношения в отчетности! 👀«Ночной бухгалтер» № 1670

Да, сверять отчеты между собой нужно будет по-новому. И следить за ними надо в оба глаза, потому что, если ваша декларация какие-то из них не пройдет, то и суммы из нее не будут учтены на ЕНС, придется ждать окончания камералки.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
1
Общество

Шашлык подорожал на 10-20%. Опрос

Заметнее всего подорожал шашлык из курицы. Стоимость блюда выросла на 20%, до 389 рублей.

Экономика России

Мишустин: доходы бюджета выросли более чем на 50%

Минэкономразвития ждет, что за 2024 год ВВП превысит 191 трлн рублей, реальные доходы населения вырастут на 5,3%, а безработица сохранится в пределах 3%.

Адвокат

👔 Новый закон ужесточил требования к адвокатам, и будет их единый реестр. Сами адвокаты приветствуют это и считают крайне полезным

Президент подписал изменения в федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ».

Многодетные семьи

Правительство на 7 лет продлит выплаты многодетным на погашение ипотеки

В 2024 году многодетные получат порядка 50 млрд рублей на погашение жилищного кредита.

С 1 мая банкам запретили брать комиссию за переводы клиента самому себе

Все банки с 1 мая 2024 года должны отменить комиссию с переводов до 30 млн рублей между собственными счетами клиента, в том числе в разных банках.

Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: школьников научат управлять беспилотниками, золото упало в цене, а в России сделали люксовую машину на водородном топливе

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Интересные материалы

Бесплатно с Отпуска

Можно ли брать отпуск, разбивая его по несколько дней, в частности между праздниками. Мини-курс

Можно ли разделить отпуск, и какими частями работник может использовать дни отпуска, разбираем в сегодняшнем мини-курсе.

Можно ли брать отпуск, разбивая его по несколько дней, в частности между праздниками. Мини-курс