Отраслевой учет

Выращивание свеклы для производства сахара

Сельхозпредприятие выращивает сахарную свеклу и отдает ее на переработку сахарному заводу на давальческих условиях. Сахар реализует. Как бухгалтеру следует учитывать выручку, полученную за сахар, при определении статуса сельхозтоваропроизводителя? Рассмотрим ситуацию и ответим на поставленный вопрос.
5,4 тыс. 222

Выращивание сахарной свеклы

Учет затрат сельхозпредприятия по выращиванию сахарной свеклы осуществляется на счете 20 субсчет «Производство сахарной свеклы». Так, по дебету этого счета и кредиту счетов 70, 69, 10, 02, 23, 25, 26 и других делается запись на суммы понесенных затрат, связанных с производством сахарной свеклы, на основании первичных и сводных документов.

Когда урожай собран, доставлен в пункт хранения, сельхозпредприятие составляет акт о выпуске и оприходовании продукции собственного производства – сахарной свеклы. Отметим, что типовая форма такого документа законодателем не установлена. А значит, акт составляется в произвольной форме с указанием количества собранного урожая и фактических затрат сельхозпредприятия, связанных с его выращиванием. Подписывается такой документ специальной комиссией.

ОСОБЕННОСТИ УЧЕТА ГОТОВОЙ ПРОДУКЦИИ

По правилам бухучета готовая продукция может оцениваться в аналитическом и синтетическом бухгалтерском учете организации по фактической производственной себестоимости или по нормативной себестоимости. Свой выбор необходимо зафиксировать в учетной политике организации. Если выбран первый вариант, то оприходование готовой продукции в этом случае осуществляется по дебету счета 43 субсчет «Сахарная свекла» и кредиту 20 субсчет «Производство сахарной свеклы». Проводка делается на сумму фактически произведенных затрат по выращиванию свеклы.

Нормативную себестоимость устанавливают самостоятельно на основании норм расхода материалов, основных средств и других затрат на производство продукции. В этом случае необходимо определить и способ учета:

– без использования счета 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)»;
– с использованием указанного счета.

Если сельхозорганизация использует нормативный способ учета затрат, то в конце месяца она должна рассчитать отклонения. Равенство достигается с помощью корректировки нормативной себестоимости на сумму отклонений между фактическими затратами и учетными ценами, по которым готовая продукция была принята на склад.

Передача на переработку

Для целей переработки сырья сельхозпредприятие может привлекать сторонних исполнителей. Тогда собственник сырья будет заказчиком, а организация-переработчик – исполнителем работ. Отношения между заказчиком и исполнителем регулирует глава 37 «Подряд» Гражданского кодекса РФ.

После переработки организация-исполнитель обязана передать результат заказчику (п. 1 ст. 703 Гражданского кодекса РФ), а также и остатки неиспользованных материалов (п. 1 ст. 713 Гражданского кодекса РФ).

Когда настанет время передать выращенную техническую культуру на переработку с целью получения сахарного песка, бухгалтеру сельхозпредприятия нужно перевести  сахарную свеклу из разряда готовой продукции в состав сырья для производства сахара. Для этого делается проводка:

ДЕБЕТ 10 субсчет «Сырье»
КРЕДИТ 43 субсчет «Сахарная свекла»

– отражена выращенная сахарная свекла в качестве сырья для дальнейшей переработки.

Передача сахарной свеклы в переработку отразится в учете записью:

ДЕБЕТ 10 субсчет «Сырье, переданное в переработку»
КРЕДИТ 10 субсчет «Сырье»

– передано сырье в переработку.

Как видим, с баланса сельхозпредприятия сырье не списывается – ведь это его собственность.

Факт передачи на переработку нужно оформить документально. Типовая форма не установлена, поэтому можно разработать самим форму накладной или акта на передачу сырья или заполнить накладную по форме № М-15, указав, что материалы переданы в переработку на давальческих условиях.

Получение сахарного песка

После переработки исполнитель должен оформить:

– накладную по форме № М-15 или акт в произвольной форме;
– отчет о расходовании материалов (п. 1 ст. 713 Гражданского кодекса РФ), в котором должны содержаться сведения о количестве и ассортименте полученных материалов (продукции), а также отражается, сколько получено отходов, в том числе возвратных. При этом излишки должны быть возвращены давальцу, если договором не предусмотрено иное;
– акт приемки-передачи работ на стоимость работ по переработке (ст. 720 Гражданского кодекса РФ).

На основании полученных документов от переработчика в учете делается запись на стоимость полученной услуги и сумму налога на добавленную стоимость:

ДЕБЕТ 20 субсчет «Производство сахарного песка»
КРЕДИТ 60 субсчет «Расчеты с поставщиком услуг за переработку»

– отражены расходы по переработке сахарной свеклы;

ДЕБЕТ 19
КРЕДИТ 60 субсчет «Расчеты с поставщиком услуг за переработку»

– принят к учету НДС со стоимости услуги по переработке.

Наличие счета-фактуры и принятие к учету расхода по переработке дает право на вычет по НДС:

ДЕБЕТ 68    КРЕДИТ 19
– принят к вычету НДС со стоимости услуги по переработке.

Затем в учете формируется фактическая себестоимость готовой продукции (сахарного песка). Сначала по дебету счета 20 субсчет «Производство сахарного песка» и кредиту счета 10 субсчет «Сырье, переданное в переработку» отражается передача сырья в производство. После этого стоимость сырья и стоимость переработки списываются в дебет счета 43 субсчет «Сахарный песок». Таким образом, на счете 43 отражен выпуск готовой продукции по фактически произведенным затратам. При получении сахарного песка из переработки оформляют накладную на передачу готовой продукции в места хранения по форме № МХ-18.

Реализация сахарного песка

Эта операция отражается в общем порядке:

ДЕБЕТ 62
КРЕДИТ 90 субсчет «Продажи»

– отражена реализация сахара покупателям;

ДЕБЕТ 90 субсчет «Налог на добавленную стоимость»
КРЕДИТ 68 субсчет «Расчеты с бюджетом по НДС»

– отражено начисление налога к уплате по ставке 10 процентов;

ДЕБЕТ 90 субсчет «Себестоимость»
КРЕДИТ 43 субсчет «Сахарный песок»

– списана продукция, выручка от продажи которой признана в бухгалтерском учете в установленном порядке.

Можно ли применять ЕСХН?

Для того чтобы сельхозпредприятие имело возможность применять спецрежим в виде уплаты ЕСХН, необходимо соответствовать следующему критерию. Организация должна производить сельхозпродукцию, осуществлять ее первичную и последующую (промышленную) переработку (в том числе на арендованных основных средствах) и реализовывать эту продукцию. При этом доля дохода от реализации подобной продукции в общей сумме выручки должна быть не менее 70 процентов. Но может ли предприятие в рассматриваемом случае, рассчитывая указанный показатель, учитывать доход от реализации сахарного песка?

В письмах Минфина России от 30 июня 2009 г. № 03-11-06/1/28, от 15 июня 2009 г. № 03-11-06/1/21, а также от 4 декабря 2008 г. № 03-11-02/146 и от 31 января 2008 г. № 03-11-03/2 чиновники отметили следующее. Статья 346.2 Налогового кодекса РФ не предусматривает права организаций включать в состав доходов выручку от реализации продукции первичной переработки, осуществляемой сторонними организациями. Кроме того, Налоговый кодекс РФ не предусматривает включения в состав доходов от реализации сельхозпродукции и продукции ее первичной переработки выручки от продажи продукции переработки сельхозпродукции несобственного производства. Таким образом, на основании требований законодательства и писем Минфина России можно сделать следующий вывод.

Чтобы определить, может ли сельхозпредприятие применять ЕСХН, в общем доходе от продажи сельхозпродукции оно не учитывает доходы от реализации сельхозпродукции первичной переработки в случае, если:

– переработка осуществляется сторонними организациями или индивидуальными предпринимателями;
– эта сельскохозяйственная продукция не собственного производства.

Статья напечатана в журнале "Учет в сельском хозяйстве" №11, ноябрь 2009 г.

Комментарии

1
  • MakZym

    Видимо актуально сейчас: наконец то собран урожай свеклы :))) К Новому году будем с Новым сахаром!

В судах на 60% выросло число дел о применении искусственного интеллекта

Большинство споров связаны с использованием технологии искусственного интеллекта для взыскания долгов, с проблемами по грантам и договорам на разработку IT-продуктов на базе ИИ.

2

Курсы повышения
квалификации

18
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Как сделать возврат или зачет суммы излишне уплаченного налога в 2024: новая форма заявления 

Суммы налогов, которые излишне уплачены в составе ЕНП, по сути переплата в бюджет, они образуют на ЕНС положительного сальдо. Такую переплату можно вернуть на расчетный счет или зачесть в счет будущей задолженности, которая будет сформирована. 

Как сделать возврат или зачет суммы излишне уплаченного налога в 2024: новая форма заявления 
29

Директора подразделения «Росатома» арестовали за взятку

Топ-менеджера структурного подразделения ГК «Росатом» заключили под стражу до 26 мая 2024 года. Его подозревают в получении взятки в особо крупном размере.

37
Лучшие спикеры, новый каждый день

Фиктивная сотрудница, ничего не делая, за год «заработала» более 500 000 рублей

В Сочи направлено в суд уголовное дело о мошенничестве при трудоустройстве.

86

Какие выплаты положены работнику при увольнении переводом

Если сотрудник увольняется переводом к другому работодателю, то никаких выходных пособий и компенсаций в ТК за это не предусмотрено.

37

😠 Если ИП на УСН «доходы» закроется в январе 2025 года, его вычет на взносы 1% просто сгорит. Бухгалтеры возмущены

Взносы ИП 1% за 2024 год налог по УСН за 2024 год не уменьшают. Они пойдут на уменьшение налога только за 2025 год. Если конечно там будет, что уменьшать.

36
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Центробанк снова продлил ограничения на перевод средств за рубеж

Ограничения на денежные переводы за границу будут действовать еще 6 месяцев — до 30 сентября 2024 года.

38

Как бизнесу снизить налоговую нагрузку: 5 законных способов

Каждая компания хочет получать больше прибыли и платить меньше налогов. Но чтобы сделать это законно, нужно знать, какими способами можно снизить налоговую нагрузку на бизнес. 

Как бизнесу снизить налоговую нагрузку: 5 законных способов
31

ФАС требует от Ozon объяснений по введению сбора в ПВЗ

Представители рынка электронной торговли направили в ФАС жалобу на Ozon, который установил сервисные сборы для владельцев пунктов выдачи заказов.

54

Тонкое искусство управления дедлайнами

Ежедневники, блокноты, календари, заметки в телефоне, стикеры, бумажечки и даже тыльная сторона ладони… Все это — инструменты, которые многие используют для фиксирования важных событий и дат. При таком управлении дедлайнами постоянная спешка, опоздания по срокам и недовольные клиенты — неизменные компаньоны. Далее расскажем, как от них избавиться.

Тонкое искусство управления дедлайнами
42

Предприниматели оформили рекордное число кредитов с плавающей ставкой

Число кредитов, процентная ставка которых привязана к ключевой, уже выросла почти до 50%. Бизнес уверен, что ЦБ снизит ключевую ставку, а вместе с ней сократятся проценты по займам.

48
УСН

ИП на УСН «доходы» не нужно заявление на зачет взносов 1%

Срок уплаты взносов ИП 1% с дохода свыше 300 тысяч рублей за 2023 год – 01.07.2024. Но можно не тянуть до последнего, а оплатить уже сейчас.

90
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Chanel завершает свой бизнес в России

Компания Chanel решила полностью уйти с российского рынка. Ей могут грозить неустойки по договорам аренды, которые оценивают в десятки миллионов рублей.

162

Коротко, для чего нужен финансовый план? Как его создать

В малом бизнесе владелец может учитывать все финансовые движения в уме. Однако когда операции разрастаются, а их отслеживание становится сложным, приходит время заняться финансовым планированием.

Коротко, для чего нужен финансовый план? Как его создать
29
НДФЛ

Оплата вынужденного прогула облагается НДФЛ

Если увольнение сотрудника было признано незаконным и через суд он добился восстановления и оплаты вынужденного прогула, то такая оплата – это облагаемый НДФЛ доход.

45

❗ Компания может попасть на штраф, если при переходе на ЕНС переплату по одному налогу ФНС зачла в счет долга по другому

За неумышленную неуплату налога из-за занижения базы или иного неправильного исчисления предусмотрен штраф 20% от суммы налога (по п. 1 ст. 122 НК).

146

Сколько длится дело по субсидиарке? Что приводит к затягиванию суда

Длительность рассмотрения дела связана с разными факторами. Разберем, что приводит к затягиванию рассмотрения дела в суде

29

Объявления об онлайн-продаже табака могут заблокировать без решения суда

Чтобы заблокировать интернет-ресурс с информацией о дистанционной продаже табачной продукции, понадобится больше 3-х месяцев. Власти хотят ввести механизм внесудебной блокировки — такой же, какой сейчас действует в отношении алкоголя.

35

Почему не существует шутки, которая нравится всем? Проведем эксперимент

Маяковский считал, что театр — это не отображающее зеркало, а увеличительное стекло. Если продолжить эту мысль поэта, то юмор — это не отображающее зеркало и даже не увеличительное стекло.

Почему не существует шутки, которая нравится всем? Проведем эксперимент
342

Интересные материалы

Как обезопасить массовые выплаты внештатникам

Компании, которые сотрудничают с большим числом внештатников, проводят массовые выплаты со своего счета. Такие платежи могут нести риски с точки зрения ИФНС и банков. Рассказываем, в чем причины и как обезопасить переводы.

Как обезопасить массовые выплаты внештатникам
162