Налоговые проверки

Признавая лиц взаимозависимыми, суды могут использовать не только положения Налогового кодекса, но и нормы иных отраслей законодательства

Постановление ФАС Московского округа от 16.04.10 № КА-А40/3260-10
1,3 тыс. 0
Постановление ФАС Московского округа от 16.04.10 № КА-А40/3260-10

Суть спора. Инспекция провела выездную налоговую проверку общества по вопросам правильности исчисления и уплаты налогов в бюджет. По ее результатам предприятие привлечено к налоговой ответственности, предусмотренной пунктом 1 статьи 122 НК РФ, в виде штрафа по налогу на прибыль, по НДС, а также должно доплатить указанные налоги и пени. Кроме этого ему предложено внести необходимые исправления в документы бухгалтерского и налогового учета.

Налоговые органы проверили правильность применения цен по сделкам сдачи помещений в торговом центре в аренду и посчитали их заниженными. Этот вывод был сделан на основании того, что общество и его арендаторы были признаны аффилированными лицами.

Позиция суда. Суд поддержал налоговиков и пришел к заключению, что общество минимизировало налоги.

Основными арендаторами сдаваемого организацией имущества выступали индивидуальные предприниматели. В последующем они сдавали арендованные помещения в субаренду.

Согласно пунктам 1 и 2 статьи 20 НК РФ, взаимозависимыми лицами для целей налогообложения признаются физические лица или организации, отношения между которыми могут оказывать влияние на условия или экономические результаты их деятельности. Это происходит, когда одна организация непосредственно или косвенно участвует в другой и суммарная доля такого участия составляет более 20 процентов. Доля косвенного участия одного предприятия в другом через последовательность иных организаций определяется в виде произведения долей непосредственного участия организаций этой последовательности одна в другой.

В отношении физических лиц взаимозависимость проявляется, когда одно лицо подчиняется другому по должностному положению, а также когда лица состоят в соответствии с семейным законодательством в брачных отношениях, отношениях родства или свойства, усыновителя и усыновленного, а также попечителя и опекаемого.

Суд вправе признать лиц взаимозависимыми и по иным основаниям, не предусмотренным в указанной статье, если отношения между ними могут повлиять на результаты сделок по реализации товаров (работ, услуг).

Статьей 81 Федерального закона от 26.12.95 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» (далее - Закон № 208-ФЗ) установлено, что заинтересованными в совершении обществом сделки лицами являются: член совета директоров (наблюдательного совета), руководитель, в том числе управляющая организация или управляющий, член коллегиального исполнительного органа общества или акционер, владеющий совместно с его аффилированными лицами 20 и более процентами голосующих акций. К заинтересованным отнесены также лица, имеющие право давать обществу обязательные для него указания.

В данном случае акционерами и арендаторами были одни и те же физические лица, владеющие в проверяемый период более чем 20 процентами акций. Поэтому они являются аффилированными лицами. Кроме того, один из акционеров и одновременно арендатор имущества по отношению к другим арендаторам являлся супругом и отцом.

Согласно статье 40 НК РФ, для целей налогообложения принимается цена товаров, работ или услуг, указанная сторонами сделки. Пока не доказано обратное, предполагается, что эта цена соответствует уровню рыночных цен.

Налоговые органы вправе проверять правильность применения цен по сделкам, в том числе между взаимозависимыми лицами.

Для проведения оценки стоимости аренды недвижимости инспекция привлекла специализированную незаинтересованную организацию. В результате было выяснено, что общество сдавало в аренду помещения в торговом комплексе по цене ниже рыночной в пять-шесть раз.

Сдача в аренду имущества своим же акционерам и родственникам одного из акционеров по цене, не соответствующей рыночной, приводит к нарушению баланса частных и публичных интересов и ставит в неравное положение с налогоплательщиками, занимающимися аналогичным видом деятельности.

Судьи провели и анализ налоговой отчетности общества за проверяемые периоды, из которого следует, что полученные доходы почти равны расходам, что нехарактерно при осуществлении подобного рода деятельности.

В результате суд пришел к обоснованному выводу о правомерности принятого налоговым органом решения.

Примечание «ДК». В Налоговом кодексе содержится единственное законодательно установленное основание для признания юридических лиц взаимозависимыми: непосредственное или косвенное участие одной организации в другой при суммарной доле такого участия более 20 процентов (подп. 1 п. 1 ст. 20 НК РФ). Но пункт 2 этой статьи позволяет суду установить наличие взаимозависимости и по иным основаниям.

Александра Ильина, юрист компании «Арбитражные споры», пояснила следующее:

Основания признания лиц взаимозависимыми могут быть установлены другими федеральными законами. Так, в акционерном законодательстве (ст. 81 Закона № 208-ФЗ) существует понятие «заинтересованные лица», близкое по смыслу к понятию взаимозависимости. К ним относятся в том числе акционеры, владеющие совместно с аффилированными лицами 20 и более процентами голосующих акций общества.

На эту норму и сослались судьи в рассматриваемом деле, признавая компанию и ее арендаторов взаимозависимыми лицами. Однако следует иметь в виду, что при разрешении налоговых споров о взаимозависимости судьи хотя и могут ссылаться на нормы иных отраслей законодательства, но не связаны соответствующими правилами. Дело в том, что состав оснований, по которым судьи вправе признать лиц взаимозависимыми в соответствии с пунктом 2 статьи 20 НК РФ, ничем не ограничен.

В таких условиях оспаривать обоснованность установленной судом связи налогоплательщика с его контрагентами, как это пыталась сделать в комментируемом споре компания (в частности, ссылаясь на то, что доля акций арендаторов составляет менее 20 процентов), на мой взгляд, бессмысленно. Решающее значение здесь имеют не юридические основания существующей между ними связи, а то, насколько отношения между этими лицами могли повлиять на результаты сделок по реализации товаров (работ, услуг).

Полагаю, что залогом победы налоговиков явилось именно то, что они доказали наличие такой зависимости. Это значительное отклонение цен от рыночных, последующая сдача имущества, арендованного у компании, в субаренду по более высоким ценам, чем оно было арендовано изначально.

В то же время само по себе наличие взаимозависимости, в том числе по сделкам налогоплательщика с собственными акционерами, не имеет какого-либо значения в отсутствие доказательств того, что взаимоотношения общества и его акционера оказали влияние на результаты их экономической деятельности*.

* Такое решение содержится, например, в постановлении ФАС Московского округа от 17.12.09 № КА-А40/13587-09.

Статья напечатана в журнале "Документы и комментарии" №13, июль 2010 г.

Начать дискуссию

МВД хочет приостанавливать денежные переводы в рамках уголовного преследования

Силовые структуры смогут приостанавливать такие переводы на 10 дней

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Банки обяжут за 24 часа предоставлять в МВД данные о переводе цифровых денег

Ведомство разработало проект соответствующего федерального закона

Киргизский Finca Bank приостановит зачисление переводов из «Сбера» и «Тинькофф»

Ограничения начнут действовать в мае

Лучшие спикеры, новый каждый день

⚡️Меняем тарифы на «Клерке». Успейте подключить безлимитные консультации

У нас молния. С понедельника на «Клерке» произойдут изменения. Тарифов с безлимитными консультациями больше не будет. Хотите безлимит? Подключайте тариф на год или на полтора прямо сейчас.

Иллюстрация: Вера Ревина / «Клерк»

В Telegram можно заработать на продаже стикеров

Создатели стикеров и эмодзи в Telegram смогут получить в криптовалюте 95% выручки от продажи своего творчества.

👵 Чтобы заработать пенсию, самозанятые должны платить добровольные взносы. Но не обязаны, уточняет наш эксперт

В стаж для пенсии идет период работы, если за этот период начисляют и уплачивают взносы. За работников взносы платит работодатель, ИП сами платят свои взносы. А самозанятые не платят.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Официально: сколько в России ресторанов, кафе и баров

Росстат привел статистику за 2023 год по местам общепита.

Налоговая подсмотрит за вами через камеры, если понадобится. 🎥«Ночной бухгалтер» № 1668

Улыбнитесь, вас скрывает скрытая камера! А может и не скрытая, а просто камера наблюдения на улице. Корреспондент «Клерка» узнала о любопытном способе налоговиков проверять ваш бизнес.

Иллюстрация: создана при помощи ИИ playground.com / Елена Балаклицкая

КС РФ: иногда УК должна продолжать управление домом и после прекращения договора

Конституционный Суд уточнил порядок прекращения обязательств компании (УК) по управлению многоквартирным домом.

Малый и средний бизнес выпустил облигации на 2,5 млрд рублей

До конца года МСП Банк готов поддержать выпуск биржевых облигаций компаний на сумму до 8 млрд рублей.

Новое постановление КС: как теперь платить налоги при банкротстве компании

Чтобы не получать требования о взыскании убытков от налоговиков или других кредиторов, арбитражный управляющий должен согласовать интересы сторон в суде, который определит порядок выплат при банкротстве организации.

❗️ Оформите подписку «Клерк.Премиум» со скидкой 50%! В понедельник цена вырастет

До 22 апреля вы можете купить подписку «Клерк.Премиум» на 12 месяцев со скидкой 50% за 9900 рублей. Успейте получить доступ к образовательным материалам «Клерка» по старой цене.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Как бывшим контрактникам считать стаж для оплаты больничного

Военная служба по контракту входит в стаж для больничного.

Самозанятый написал жалобу на руководителя в трудовую? А так можно было?

Привет, это налоговый юрист для бизнеса и СЕО «Патрикеев и партнеры» Павел Патрикеев. И я никогда не думал, что тема переквалификации будет окутана такими интригами.

Самозанятый написал жалобу на руководителя в трудовую? А так можно было?
1
165

⚡️ Итоги дня: сотрудники не хотят терпеть токсичных начальников, глава Willdberries стала обедневшим миллиардером, в Москве будет шторм, а Питер завалит снегом

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

110

Решила зайти в рефералку «Клерка». Как думаете, получится?

Коллеги, решила поделиться с вами. Сегодня решила стать участником Клерк.Партнер. Буду рекомендовать наши курсы и вебинары и получать пассивный доход. Говорят, что через рефералку может зарабатывать любой, а не только менеджеры. Посмотрим, что у меня получится😉

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Порядок обучения сотрудников по охране труда в организации

Разобрались с тем, какие программы обучения существуют, кто имеет право проводить инструктаж и по каким правилам это нужно делать, чтобы не получить штраф от проверяющих органов.

Иллюстрация: dcstudio/freepik

Эксперты «Клерка» ответили с начала года на 3000+ вопросов бухгалтеров. Торопитесь — безлимитные консультации можно получать только до 21 апреля!

Всегда приятно получить совет профессионала, а получить консультацию эксперта в трудное время сдачи отчетов — еще и полезно! Пока вы можете получать ответы на вопросы без ограничений, но скоро такой возможности не будет. Поспешите подключить подписку, пока есть время.

Сайты с картинками могут воровать telegram-аккаунты

В поисковиках пользователи рискуют наткнуться на изображения, которые ведут на фишинговые ресурсы и просят пройти авторизацию в мессенджере Telegram.

56

Интересные материалы

Бесплатно с КоАП РФ

Как малому предприятию вдвое снизить административный штраф

По статье 4.1.2 КоАП  субъектам МСП, в том числе микропредприятиям, штрафы назначаются вполовину от максимального размера. Причем такая «скидка» предоставляется при совершении правонарушений, предусмотренных как федеральным КоАП, так и региональными. Какие условия позволяют добиться этой льготы?

Как малому предприятию вдвое снизить административный штраф