НК РФ

Летние изменения в НК РФ: что нам приготовили законодатели

Как всегда в июле законодатели подкладывают налогоплательщикам большую свинью в виде какого-нибудь масштабного закона, хорошенько перекраивающего налоговое законодательство. Вот и закон №229-ФЗ содержит много малоприятных изменений.

Как всегда в июле законодатели подкладывают налогоплательщикам большую свинью в виде какого-нибудь масштабного закона, хорошенько перекраивающего налоговое законодательство. Вот и федеральный закон №229-ФЗ  от 27.07.2010 г. содержит много малоприятных изменений.

Прежде всего, что заинтересует большинство налогоплательщиков, резко поднялись штрафные санкции. Например:
-  за нарушение срока постановки на учет в налоговых органах штраф вырос с 5000  до 10000 рублей;
- за ведение деятельности без постановки на налоговый учет будут взимать минимум 40000, вместо  20000 рублей;
- за несвоевременное представление налоговой декларации минимальный штраф поднимается в 10 раз – с 100 рублей до 1000.

При этом, с учетом мнения Президиума ВАС, высказанного в постановлении 418/10 от 08.06.2010 г., минимальный штраф должны платить даже за «нулевую» декларацию. В два раза повышаются штрафы  в ст.120 за нарушение правил ведения бухгалтерского учета и (или) налогового учета, причем, если раньше по этой статье могли оштрафовать только за отсутствие регистров бухучета, то теперь еще и за отсутствие регистров налогового учета. На это надо обратить особое внимание организациям на УСН и ЕСХН, поскольку книги учетов доходов и расходов являются налоговыми регистрами. За непредставление налоговому органу документов, необходимых для налогового контроля штраф вырастет с 50 рублей до 200. Введен штраф за несоблюдение порядка представления налоговой декларации (расчета) в электронном виде, если есть обязанность подавать отчетность именно в электронном виде. Штраф составит 200 рублей.

Но есть и приятные для налогоплательщиков изменения – так, с 2011 года отчетность по транспортному и земельному налогу будут сдаваться один раз в год всеми налогоплательщиками этих налогов, независимо от системы налогообложения и местного (регионального) законодательства.

Так же к положительным изменениям можно отнести повышение лимита стоимости для отнесения имущества к амортизируемому. С 2011 года таковым будет имущество, стоимостью более 40 000 рублей.  Хотелось бы надеяться, что соответствующие изменения в ПБУ 6/01 не заставят себя долго ждать, иначе организации опять столкнутся с постоянно возникающими разницами между налоговым и бухгалтерским учетом основных средств.

Положительные изменения внесены не только в часть вторую  НК, в первой части тоже есть кое-что положительное. Так, появилась норма,  обязывающая налоговые органы уплачивать организации  проценты за неправомерное вынесения налоговым органом решения о приостановлении операций по счетам на сумму денежных средств, в отношении которой действовало указанное решение.

Организациям, создающим обособленные подразделения, не надо будет сообщать о б их создании в разные налоговые по разным формам. Ранее в налоговую по месту создания обособленного подавалось заявление о постановке на учет, а в налоговую по месту учета организации сообщение о создании подразделения. Теперь будет одна форма.  Кроме того, теперь будет возможно не закрывать обособленное подразделение в случае изменения его местонахождения, а просто сообщать в налоговую инспекцию, где обособленное состоит на учете, об изменении адреса.

Постановка на учет обособленного подразделения по новому адресу в другой налоговой инспекции будет производиться по информации, переданной из «старой» налоговой в «новую».
Большие изменения внесены в ст.59 НК, по  списанию недоимки по налогам, пеням и штрафам, признанными безнадежными. Так, налоговая должна будет признавать безнадежными к взысканию долги ИП, в случае признания его банкротом,  принятия судом акта, в соответствии с которым налоговый орган утрачивает возможность взыскания недоимки, задолженности по пеням и штрафам в связи с истечением установленного срока их взыскания и т.д.

Так же в статье указаны органы, в компетенцию которых входит принятие решения о признании недоимки, задолженности по пеням и штрафам безнадежными к взысканию и их списании
Значительные изменения внесены так же в статьи НК, посвященные предоставлению отсрочек по уплате налогов, в частности конкретизирован список документов, которые обязан предоставить налогоплательщик вместе с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки по уплате налога.

Много изменений, значительных и не значительных внесено в статьи, касающиеся налоговых проверок. Так, например, теперь  к акту налоговой проверки должны прилагаться документы, подтверждающие факты нарушений законодательства о налогах и сборах, выявленные в ходе проверки. А проверяемый налогоплательщик имеет право знакомиться с о всеми материалами дела, включая материалы дополнительных мероприятий налогового контроля, до вынесения решения по результатам выездной проверки. Однако есть и неприятные для налогоплательщиков поправки.

Так, решение о привлечении к налоговой ответственности, которое невозможно вручить непосредственно проверяемому налогоплательщику может быть отправлено заказным письмом и будет считаться полученным спустя 6 дней после отправки письма.

Очень много поправок в обе части Налогового кодекса связано с электронной отчетностью и другими электронными документами. Например, налогоплательщики получат возможность обмениваться счетами-фактурами в электронном виде,  также предоставлять различные документы в налоговую в электронном виде . Но при этом и налоговые органы могут отправлять некоторые документы через электронные каналы связи, например требования для проведения налоговых проверок.

Во второй части НК следует также отметить следующие изменения:

- в пунктах 5 и 5.1 статьи 169 добавлен новый обязательный реквизит для счетов-фактур  - наименование валюты. Что должно наконец поставить точку в споре с налоговыми органами по поводу возможности выписки счетов-фактур в иностранной валюте;
- в статье 230 отменено требование вести налоговый учет доходов по форме, утвержденной Минфином (которую так никто и не принял).

Теперь  налоговые агенты сами могут разработать налоговые регистры, с учетом некоторых обязательных требований. Одно из этих требований вызывает недоумение – требование указывать номер платежного поручения, которым перечисляется НДФЛ в бюджет. Если организация отправляет НДФЛ частями, то как определить, какой платежкой отправлен НДФЛ по конкретному физическому лицу? Так же хочется отметить, что из статьи 230 убрали возможность предоставлять сведения 2-НДФЛ  на бумажных носителях тем, у кого численность физических лиц, получивших доход  составляет до 10 человек;

- наконец определен порядок возврата физлицу  налоговым агентом излишне удержанного НДФЛ;
-некоторые  расходы на освоение природных ресурсов можно будет списывать в течение 2-х лет, вместо 5, но при этом убрали пункт, позволяющий включать в затраты расходы по безрезультатным работам;
- в статью 264 наконец добавили новые обязательные страховые взносы в Пенсионный фонд, фонды медицинского и социального страхования. До принятия этого закона была некоторая неопределенность с формулировками в главе 25 НК;
- повышена предельная величина процентов по долговым обязательствам в рублях, признаваемых расходом. 

Вместо коэффициента 1,1 к ставке рефинансирования будет применяться  коэффициент 1,8. При этом с 2012 года уменьшится коэффициент по валютным долговым обязательствам до 0,8.
- уплачивать авансовые платежи по налогу на прибыль по итогам отчетного периода смогут налогоплательщики, имеющие доходы от реализации за предыдущие четыре квартала в среднем  не более 10 миллионов рублей за каждый квартал (вместо 3 миллионов);

- изменены сроки уплаты транспортного и земельного налога для физических лиц. Теперь эти налоги должны уплачиваться не позднее 1 ноября, года, следующего за годом, за который исчислен налог. Такой же срок уплаты устанавливается для налога на имущество физических лиц, соответствующие изменения в Закон РФ от 09.12.1991 N 2003-1 «О налогах на имущество физических лиц» внесены этим же законом 229-ФЗ

Некоторые изменения, внесенные в Налоговый кодекс несколько удивляют -  у Минфина забрали обязанность разрабатывать налоговые декларации и расчеты и вернули эту обязанность ФНС. Можно опять ждать массового изменения всех налоговых форм?

Ну и в конце хотелось бы еще отметить, что исчезла неопределенность, касающаяся сдачи бухгалтерской отчетности в налоговую инспекцию, которая возникла при очередном переписывании кодекса в 2006 году, и давала формальную возможность отчетность не сдавать.  Налоговые органы опять упомянуты в подпункте 5 пункта 1 статьи 23, и теперь окончательно понятно, куда же все-таки организации должны сдавать бухгалтерскую отчетность.

В основном все изменения вступают в силу с 1 января 2011 года, кроме изменений, касающихся штрафных санкций, электронного документооборота и некоторых других. Порядок вступления в силу изменений в  конкретные статьи Налогового кодекса можно найти в статье 10 рассматриваемого федерального закона.

Комментарии

11
  • Prickly

    Так бланки счетов-фактур когда менять ?

  • Asterisk

    Да на счет сч.ф. кто нибудь знает?

  • Над. К

    Не Вы же их менять будете, а Правительство. Вот когда поменяют, тогда и будете новые применять

Социальные предприниматели зарабатывают в РФ миллиарды: какие это сферы деятельности

Выручка индивидуальных предпринимателей, который работают в социальной сфере, составила 17,9 млрд рублей, а юридических лиц — 84,6 млрд.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Банки

Вклады теперь застрахованы более надежно

Размер повышенной дополнительной ставки составит 300% от базовой. С первого квартала 2022 года дополнительная ставка была нулевой.

Уведомление по ЕНП

❗ Минюст зарегистрировал изменение правил заполнения уведомлений по ЕНП

Порядок заполнения ЕНП-уведомления и электронный формат этого документа обновили. Новые правила заработают со 2 мая. Впрочем, их применяют и сейчас.

5
Лучшие спикеры, новый каждый день

С 1 мая новые контрольные соотношения в отчетности! 👀«Ночной бухгалтер» № 1670

Да, сверять отчеты между собой нужно будет по-новому. И следить за ними надо в оба глаза, потому что, если ваша декларация какие-то из них не пройдет, то и суммы из нее не будут учтены на ЕНС, придется ждать окончания камералки.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Общество

Шашлык подорожал на 10-20%. Опрос

Заметнее всего подорожал шашлык из курицы. Стоимость блюда выросла на 20%, до 389 рублей.

Экономика России

Мишустин: доходы бюджета выросли более чем на 50%

Минэкономразвития ждет, что за 2024 год ВВП превысит 191 трлн рублей, реальные доходы населения вырастут на 5,3%, а безработица сохранится в пределах 3%.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Адвокат

👔 Новый закон ужесточил требования к адвокатам, и будет их единый реестр. Сами адвокаты приветствуют это и считают крайне полезным

Президент подписал изменения в федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ».

Многодетные семьи

Правительство на 7 лет продлит выплаты многодетным на погашение ипотеки

В 2024 году многодетные получат порядка 50 млрд рублей на погашение жилищного кредита.

С 1 мая банкам запретили брать комиссию за переводы клиента самому себе

Все банки с 1 мая 2024 года должны отменить комиссию с переводов до 30 млн рублей между собственными счетами клиента, в том числе в разных банках.

Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: школьников научат управлять беспилотниками, золото упало в цене, а в России сделали люксовую машину на водородном топливе

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Бесплатно с Отпуска

Можно ли брать отпуск, разбивая его по несколько дней, в частности между праздниками. Мини-курс

Можно ли разделить отпуск, и какими частями работник может использовать дни отпуска, разбираем в сегодняшнем мини-курсе.

Можно ли брать отпуск, разбивая его по несколько дней, в частности между праздниками. Мини-курс
Бесплатно с Защита персональных данных

Штрафы за нарушения по персональным данным в 2024 году

В 2024 году штрафы за нарушение работы с персональными данными могут составлять до 1,5 млн руб., появились и новые составы правонарушений. Рассмотрим, как и на что обратить внимание, чтобы избежать миллионных санкций. 

Штрафы за нарушения по персональным данным в 2024 году
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

9 менеджеров, которые приведут вашу компанию в проектный ад

Есть мнение, что менеджер проекта — это самая неблагодарная и недооцененная позиция в IT. Ты оказываешься между двух огней и отвечаешь за все происходящее, но именно менеджер проекта — фигура, которая задает настроение команде.

9 менеджеров, которые приведут вашу компанию в проектный ад
Больничные

Что нового в правилах работы с электронными больничными

Электронные больничные стали обязательными, бумажных листков нетрудоспособности больше нет. С 1 мая 2024 года меняются правила работы с электронными больничными листами. На основании принятых изменений, запрашивать информацию из электронных больничных в СФР будет возможно только при наличии машиночитаемой доверенности, выданной страхователем.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

С 1 мая очередной вид продуктов питания подлежит обязательной маркировке

С 1 мая 2024 года икра осетровых и лососевых (красная) будет подлежать обязательной маркировке.

Ведение бизнеса

Фриланс, аутстаффинг, аутсорсинг: что это за модели и как бизнесу выбрать подходящую

Растущая необходимость в гибкости и эффективности решения задач ставит перед компаниями вопрос выбора между фрилансом, аутстаффингом и аутсорсингом. Модели предлагают решения для внешнего выполнения работ, но как определить, какая подходит бизнесу лучше?

 Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Учет убытков в 2024 году

К сожалению, не всегда компаниям удается получить желаемую прибыль. Что делать, если расходы превысили полученные организацией доходы? Как списать полученные убытки и предотвратить возможные претензии проверяющих, рассмотрим в этой статье.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Инвестиции

Компании из каких сфер активнее всего инвестируют на бирже: результаты исследования

За год суммарный доход компаний-клиентов Тинькофф на Мосбирже превысил 1 млрд рублей. Самые активные инвесторы на бирже — компании из оптовой торговли, строительства и химической отрасли.

КоАП РФ

Бизнесу поднимут штрафы за отсутствие уведомлений о начале предпринимательской деятельности

Власти хотят на 145% поднять размер административного штрафа для бизнесменов, которые не сообщают о своей деятельности. Санкции не менялись с 2010 года.

Интересные материалы

ВЭД

Валютная оговорка в договоре

Валютная оговорка представляет собой условие, включаемое в договор с целью нивелировать риски сторон, связанные с колебанием валютных курсов. Какие бывают валютные оговорки, как их правильно согласовать, расскажем далее в нашей статье.

Иллюстрация: freepik/freepik