Бюджетный учет

В учреждении трудится иностранец

С 1 июля 2010 года учреждения, принимающие на работу иностранцев, у которых отсутствуют визы, должны сообщать в службу занятости и миграционные органы об увольнении таких работников. А также о предоставлении таким работникам отпуска за свой счет на срок более месяца в течение года. О действующих нормах — в статье.
1 тыс. 0
С 1 июля 2010 года учреждения, принимающие на работу иностранцев, у которых отсутствуют визы, должны сообщать в службу занятости и миграционные органы об увольнении таких работников. А также о предоставлении таким работникам отпуска за свой счет на срок более месяца в течение года. О действующих нормах — в статье.
В ПРАВОВЫЕ НОРМЫ ВНЕСЕНЫ ИЗМЕНЕНИЯ

В соответствии с пунктом 4 статьи 13 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» иностранец имеет право вести трудовую деятельность на территории РФ только при наличии разрешения на работу. Исключения предусмотрены пунктом 4 данной статьи. В частности, данные нормы не распространяются на иностранных граждан, постоянно проживающих в России, являющихся участниками программы по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников, и др.

Федеральный закон от 19 мая 2010 г. № 86-ФЗ установил еще одно основание, при соблюдении которого работодатель или заказчик работ (услуг) вправе привлечь иностранного гражданина к работе без получения соответствующего разрешения: если указанный работник является высококвалифицированным специалистом. При этом форма ходатайства работодателя, заказчика работ (услуг) о привлечении высококвалифицированного иностранного специалиста утверждена постановлением Правительства РФ от 30 июня 2010 г. № 487.  

Продление сроков пребывания: новые основания

Ранее в пункте 1 статьи 5 Закона № 115-ФЗ было сказано, что срок временного пребывания иностранного гражданина в России, прибывшего в порядке, не требующем получения визы, и заключившего договор на выполнение работ (оказание услуг), продлевается на срок действия заключенного договора, но не более чем на один год.

Теперь предусмотрены новые основания для продления срока временного пребывания. Они связаны с выдачей иностранцу разрешения на работу или патента либо продлением срока действия разрешения на работу или патента.

Кроме того, статья 13.1 Закона № 115-ФЗ дополнена новым пунктом 3.1. В нем установлено дополнительное требование к оформлению разрешения на работу. В частности, в случае представления иностранным гражданином трудового (гражданско-правового) договора на выполнение работ (оказание услуг), заключенного и оформленного в соответствии с законодательством РФ, в выдаваемое ему разрешение на работу вносятся реквизиты работодателя или заказчика работ (услуг), с которыми данный иностранный гражданин заключил этот договор.  

Контроль будет строже

С 1 января 2013 года иностранцев, въезжающих в Россию в безвизовом порядке, при выдаче разрешения на работу будут фотографировать. Кроме того, станет обязательной государственная дактилоскопическая регистрация с последующим внесением полученных сведений в банк данных об осуществлении иностранными гражданами трудовой деятельности. При этом порядок регистрации будет определяться федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции. Однако данная норма не распространяется на высококвалифицированных специалистов, получающих разрешение на работу.  

Правовое положение иностранных граждан

В пункте 1 статьи 2 Закона № 115-ФЗ указано, что зарубежных граждан, посещающих нашу страну, можно разделить на три категории:
— временно пребывающие — лица, приехавшие по визе или без нее и получившие миграционную карту, но не имеющие вида на жительство или разрешения на временное проживание;
— временно проживающие — лица, получившие разрешение на временное проживание;
— постоянно проживающие — лица с видом на жительство.
НДФЛ: НЮАНСЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

Напомним, до момента, пока время нахождения работника на территории России за 12 месяцев, предшествующих дате выплаты дохода, составляет менее 183 дней, он не будет являться налоговым резидентом. Следовательно, его вознаграждение за выполнение трудовых обязанностей на территории Российской Федерации облагается налогом на доходы физических лиц по ставке 30 процентов. Если на дату получения дохода работник будет признан налоговым резидентом, то его доходы от источников в Российской Федерации облагаются налогом на доходы физлиц по ставке 13 процентов.

Как отметили финансисты в письме от 26 марта 2010 г. № 03-04-06/51, в случае, если по итогам налогового периода работник будет признан налоговым резидентом, сумму налога, ранее рассчитанную по ставке 30 процентов как с нерезидента Российской Федерации, следует пересчитать по ставке 13 процентов. Таков общий порядок.

Однако Законом № 86-ФЗ в пункт 3 статьи 224 Налогового кодекса РФ внесены изменения, согласно которым в отношении трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста с 1 июля 2010 года устанавливается ставка в размере 13 процентов. То есть в этом случае отсутствие у иностранца статуса налогового резидента РФ никакого значения не имеет.

Высококвалифицированными специалистами признаются лица, имеющие опыт или достижения в конкретной области деятельности, привлечение которых предполагает выплату им высокой заработной платы.

Отметим, что нюансы привлечения их к труду прописаны в новой статье 13.2 Закона № 115-ФЗ. В частности, установлено, что квоты на таких специалистов не распространяются и оценку компетентности и уровня квалификации указанных граждан работодатель или заказчик работ проводит самостоятельно.  

ОСОБЕННОСТИ УПЛАТЫ СТРАХОВЫХ ВЗНОСОВ ЗА ИНОСТРАНЦЕВ
Взносами на обязательное пенсионное страхование не облагаются выплаты и вознаграждения по трудовым и гражданско-правовым договорам, начисленные в пользу иностранцев (и лиц без гражданства), временно пребывающих на территории России. Так определено в подпункте 15 пункта 1 статьи 9 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации…». А вот выплаты в пользу иностранных граждан, временно или постоянно проживающих в РФ, облагаются страховыми взносами.

Страховать от несчастных случаев нужно всех, с кем подписан трудовой договор. При этом не важно, является работник гражданином России или иностранцем. Иначе обстоит дело с гражданско-правовыми договорами. Работодатель должен уплачивать страховые взносы только в том случае, если это прямо указано в договоре.
За невыполнение норм накажут

Привлечение к работе иностранца, не имеющего разрешения на работу, — это правонарушение, которое влечет за собой штрафные санкции на должностных лиц в размере от 25 до 50 тыс. руб., а на юридических лиц — от 250 до 800 тыс. руб. либо приостановление деятельности на срок до 90 суток (п. 1 ст. 18.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях). Ведь привлекать иностранца к трудовой деятельности можно только при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников (данная норма не относится к «безвизовым» иностранцам).
Обратите внимание: фактический допуск к работе при наличии осведомленности или поручения лица, наделенного полномочиями по найму работников, или его представителя является достаточным условием возникновения трудовых отношений (п. 12 постановления Пленума Верховного суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2).

Статья напечатана в журнале "Учет в бюджетных учреждениях" №9, сентябрь 2010 г.

Начать дискуссию

Доступ к Госуслугам мошенники могут получить и через давно не используемый номер телефона

Полицейские из Алтайского края задержали жителя Воронежской области, причастного к неправомерному доступу к компьютерной информации на Госуслугах.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Предложили дать ИП право на больничные в течение года, в котором они уплатили взносы

Сейчас ИП могут получить оплату больничных в текущем году, если в прошлом году они уплатили добровольный взнос в СФР. Причем если чуть-чуть недоплатили, права на больничные не будет. Это хотят исправить.

Ипотека

Официально: сколько выдали дальневосточной ипотеки и гектара, арктической ипотеки

По программам Дальневосточной и Арктической ипотеки Росреестр зарегистрировал свыше 88 тысяч ипотек.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Общество

Если в отпуск: действует новое правило выезда детей

С 1 марта 2024 года вступило в силу новое правило выезда детей до 14 лет за границу.

126

Налоговая решила провести техработы в пиковое время сдачи отчетов: бухгалтеры негодуют. «Ночной бухгалтер» № 1665

Операторы ЭДО предупреждают о техработах на стороне ФНС, которые пройдут на этой неделе. Бухгалтеры опасаются, что налоговики не уложатся в срок и отправить отчеты до 25 апреля будет проблематично.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Я больше не налоговый резидент РФ, но у меня остались в России недвижимость и транспорт. По каким ставкам я должен платить налог на имущество и транспортный налог

Актуально, если у вас есть недвижимость и транспорт в России, а вы уехали из России и потеряли статус налогового резидента РФ.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Как исправить ошибку СНО при использовании патента в ИП?

Добрый день! Подскажите, как поступить. ИП с 2024 года применяет патент, но в кассе не поменял настройку и до сегодняшнего дня все пробивал по УСН, в т.ч. маркированные товары. Нужно на каждый чек делать чек коррекции "возврат прихода", потом чек коррекции "приход" с верной СНО и перечислять все товары в чеке или есть какой-то упрощенный вариант исправления?

41
Реклама

ФАС возбудила дело в отношении АО «Альфа-Банк» из-за нарушений в рекламе ипотеки

Красный банк забыл указать существенные условия: срок, рамки процентной ставки и наличие первоначального взноса.

Инвестиции в экономику РФ выросли на 10%

Правительство считает, что на рост инвестиций повлияли инвестиционные контракты, инфраструктурные кредиты и соглашение о защите капиталовложений.

Банки

Financial Times обнаружила более 2,4 тысячи вакансий «Райффайзен Банка» в России

Банк поспешил уточнить, что просто забыл обновить информацию в рекламе.

Бесплатно с Страховые взносы

Как ИП в 2024 году уменьшить налог по УСН на страховые взносы в размере 1% и отправить уведомление. Мини-курс

Разбираем в мини-курсе, как ИП на УСН в 2024 году уменьшить налог на страховые взносы в размере 1% и нужно ли отправлять уведомление.

Как ИП в 2024 году уменьшить налог по УСН на страховые взносы в размере 1% и отправить уведомление. Мини-курс

За майнинговую ферму могут посадить на 6 лет

В Краснодарском крае следователи отправили на скамью подсудимых подозреваемого в мошенничестве с майнинговой фермой.

69
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
IT-компании

Экосистемность как единственно верная стратегия развития ИТ-продукта для крупного заказчика

Цифровая трансформация и автоматизация процессов последние 15 лет были настоящим трендом. Сегодня время диктует свои условия бизнесу — мало просто усовершенствовать процесс, нужно посмотреть на него более глобально. 

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

«Бесплатная» юридическая помощь обошлась клиентам в 5,5+ млн рублей

В Хабаровске окончено расследование уголовного дела о мошенничестве при оказании юридических услуг.

68

Инвестиции. Способы и особенности пассивного дохода в России 2024 

Пассивный доход — доход, не зависящий от ежедневной деятельности. Это могут быть проценты от вкладов, дивиденды от акций или бизнеса, арендные платежи. Рассказываем о способах пассивного дохода и нюансах инвестирования на российском рынке в 2024 году.  

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

⚡️ Итоги дня: биткоин упал на 5%, космический мусор пробил крышу дома, а Касперский анонсировал новый отечественный смартфон

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

78

Как получить путевку в санаторий бесплатно

Каждый год власти оплачивают лечение в санаториях льготникам, а в регионах их выдают даже пенсионерам или донорам. Как получить путевку? Можно ли получить вместо нее деньги? Какие расходы оплатит государство?

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Совет Федерации одобрил закон о повышении оплаты сверхурочной работы

Работодателям запретят начислять сверхурочные только исходя из оклада работника или по тарифной ставке.

«Шестое Правило Волшебника». Хроники перехода с 7-ки на 8-ку

«Существует единственная власть, которой ты можешь подчиниться — это власть разума».

«Шестое Правило Волшебника». Хроники перехода с 7-ки на 8-ку

Интересные материалы

Зарплата

К каким расходам относить компенсацию за задержку зарплаты

В Трудовом кодексе закреплено, что работодатель обязан выплачивать компенсации (проценты) за задержку зарплаты и других выплат, присужденных работнику судом. Это значит, что выплаченные суммы можно относить расходам, уменьшающим базу по прибыли. А к каким именно и в каком размере? Прописали в ТК.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру