ЕНВД

Определение физического показателя пропорционально полученной выручке для исчисления ЕНВД налоговым законодательством не предусмотрено

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 21.06.10 № А52-5477/2009.
2,2 тыс. 1
Постановление ФАС Северо-Западного округа от 21.06.10 № А52-5477/2009.

Суть спора. Инспекция провела выездную проверку правильности исчисления и своевременности уплаты обществом ряда налогов и сборов, в частности единого налога на вмененный доход.

По ее результатам налогоплательщик привлечен к ответственности за совершение налогового правонарушения, в том числе предусмотренной пунктом 1 статьи 122 НК РФ, в виде штрафа за неполную уплату ЕНВД. Кроме того, организации предложено уплатить недоимку по ЕНВД и начислены соответствующие пени за несвоевременную уплату этого налога.

Основанием для принятия такого решения послужило то, что в нарушение подпункта 1 пункта 2 статьи 346.26 НК РФ компания не уплачивала ЕНВД в отношении деятельности по ремонту и отделочным работам жилых помещений, производству и монтажу оконных конструкций по заказам населения.

Налоговый орган на основании положений пункта 2 статьи 346.29 НК РФ применил физический показатель «количество работников, включая индивидуального предпринимателя», который определил как среднесписочную численность работников в целом по предприятию. При этом не было принято во внимание то, что общество оказывало такого рода услуги не только населению, но и юридическим лицам.

Позиция суда. Судьи подтвердили правоту налоговиков.

В соответствии со статьей 346.27 НК РФ под вмененным доходом понимается потенциально возможный доход налогоплательщика, рассчитываемый с учетом совокупности факторов, непосредственно влияющих на получение дохода, и используемый для расчета суммы налога.

Налоговой базой для исчисления ЕНВД признается величина вмененного дохода, которая представляет собой произведение базовой доходности по определенному виду деятельности за налоговый период и величины физического показателя. Последний как раз и характеризует конкретный вид деятельности.

Пунктом 3 статьи 346.29 НК РФ установлено, что для исчисления суммы ЕНВД при оказании бытовых услуг используется физический показатель «количество работников, включая индивидуального предпринимателя». Количество работников исчисляется как среднесписочная (средняя) за каждый календарный месяц налогового периода численность работающих с учетом всех сотрудников, включая совместителей, лиц, занятых по договорам подряда и иным договорам гражданско-правового характера (ст. 346.27 НК РФ).

В данном случае компания полагала, что при определении физического показателя в случае оказания бытовых услуг одновременно и гражданам, и юридическим лицам при исчислении ЕНВД следует учитывать только тех работников, которые непосредственно оказывали бытовые услуги населению.

Для этих целей при расчете суммы «вмененного» налога данный физический показатель был поставлен в зависимость от выручки, полученной от разных видов предпринимательской деятельности. То есть численность работников определялась пропорционально выручке. Указанный метод был закреплен в учетной политике.

По мнению организации, она правомерно не включила в расчет физического показателя всех своих сотрудников независимо от вида деятельности, в котором они заняты, поскольку Налоговым кодексом такая обязанность не предусмотрена. В противном случае налоговая нагрузка была бы существенно увеличена и приводила бы, по сути, к двойному налогообложению доходов, а это противоречит пунктам 3, 6 и 7 статьи 3 НК РФ.

Ведение раздельного учета обеспечивалось применением соответствующих субсчетов, а также регистров бухгалтерского учета (аналитических и синтетических) в разрезе облагаемых и не облагаемых ЕНВД хозяйственных операций, имущества и обязательств.

Данное положение учетной политики согласуется с нормами пункта 7 статьи 346.26 НК РФ, которыми установлено, что налогоплательщики, осуществляющие виды деятельности, одновременно облагаемые в рамках ЕНВД и иных налоговых режимов, обязаны вести раздельный учет.

Однако из этой нормы не следует, что налогоплательщики, осуществляющие одновременно несколько видов деятельности, обязаны вести раздельный учет физических показателей, необходимых для исчисления ЕНВД. В силу пункта 6 статьи 346.26 НК РФ раздельный учет показателей требуется лишь при наличии нескольких видов предпринимательской деятельности, под-лежащих обложению ЕНВД. В этой ситуации показатели учитываются по каждому виду деятельности, облагаемому единым налогом.

Таким образом, то обстоятельство, что в рассматриваемом случае одни и те же работники общества выполняли свои трудовые функции по двум видам деятельности, которые облагаются в рамках разных налоговых режимов, не является основанием для изменения значения физического показателя.

Кроме того, судьи установили, что все работники компании осуществляли деятельность по изготовлению и установке оконных конструкций и иные ремонтно-строительные работы по договорам как с физическими, так и с юридическими лицами. Предприятие имело единое штатное расписание, в том числе в отношении административно-управленческого и вспомогательного персонала, без разделения должностей и профессий по видам деятельности. Не велся у налогоплательщика и раздельный учет рабочего времени работников, занятых одновременно в нескольких видах деятельности.

Методика определения физического показателя, использованная налогоплательщиком, в главе 26.3 «Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности» НК РФ не предусмотрена и не может применяться в силу того, что налоговая база по ЕНВД не связана с экономическими результатами деятельности. Расчет физического показателя пропорционально выручке не соответствует принципу вмененного дохода, исчисление которого должно базироваться на постоянных показателях.

Примечание «ДК». Действительно, согласно статье 346.27 НК РФ, под физическим показателем «количество работников», применяемым в целях исчисления ЕНВД по ряду видов деятельности, подразумевается их среднесписочная численность.

По мнению Александры Ильиной, юриста компании «Арбитражные споры», при расчете этого показателя нужно учитывать следующее:

Среднесписочная численность работников определяется в соответствии с Указаниями по заполнению форм федерального статистического наблюдения (утв. приказом Росстата от 12.11.08 № 278) и подразумевает учет всех работников организации (предпринимателя) независимо от их занятости в процессе осуществления подпадающих и не подпадающих под ЕНВД видов деятельности.

Однако в ряде подобных случаев судьи все же встают на сторону налогоплательщика. Правда, для этого необходимо разделить работников, которые занимаются деятельностью, облагаемой ЕНВД, и облагаемой по общему режиму налогообложения (постановления ФАС Восточно-Сибирского от 03.05.07 № А33-29068/05-Ф02-2399/07, Волго-Вятского от 09.08.05 № А28-3094/2005-119/26 округов).

Если такое разделение отражено в кадровых документах организации (трудовых договорах, штатном расписании, должностных инструкциях), у нее есть шансы отстоять право не учитывать при расчете «вмененного» налога доход не занятых на соответствующих работах сотрудников.

Но когда одни и те же сотрудники совмещают работы по разным видам деятельности, как подпадающим под ЕНВД, так и облагаемым в общем порядке, обосновать исчисление единого налога пропорционально выручке или иным образом (на-пример, исходя из фактически отработанного работниками по тому или иному виду деятельности времени) вряд ли удастся (постановление ФАС Волго-Вятского округа от 20.12.07 № А31-466/2006-13).

Статья напечатана в журнале "Документы и комментарии" №18, сентябрь 2010 г.

Начать дискуссию

Роструд: график неполной занятости должен быть удобен работнику

Если у сотрудников есть основания для неполной занятости, работодатель должен установить удобный для работника график и снизить нагрузку.

Курсы повышения
квалификации

19
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Везде обман: флэшка в компьютере, жадный работник банка или подставная работа могут выйти боком. 🙄«Ночной бухгалтер» № 1653

Насыпалось сегодня новостей об обмане и мошенниках. Например, флэшка с электронной подписью чуть не стала причиной потери 2 млн рублей, а работник банка спустил миллионы старушки на отдых за границей. Но сегодня пятница, а значит вас ждут и хорошие новости.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Регистрацию участников в системе ГИС Торги сделают обязательной

В ГИС Торги переведут сделки с имуществом унитарных предприятий, бюджетных и автономных учреждений.

Лучшие спикеры, новый каждый день

ВС оправдал полицейского, которого обвиняли в незаконном вмешательстве в деятельность ООО

Верховный Суд РФ опубликовал свое определение как суда кассационной инстанции от 05.03.2024 по делу № 18-УД23-45-К4 о незаконном вмешательстве полицейского в деятельность хозяйственного общества.

💌 Меняют бухотчетность, формы для оплаты больничных и правила уплаты НДФЛ за иностранцев. Топ новостей за неделю

Мы собрали для вас самые важные бухгалтерские новости прошлой недели, которые вы могли пропустить.

Экспорт

Урежут госсубсидии экспортерам на транспорт и логистику

Изменения затронут только тех, кто занимается экспортом товаров из высокомаржинальных групп.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

⚡️ Итоги дня: дачники начали скупать рассаду, Кустурица задумался о гражданстве РФ, Москва продает помещения в исторических зданиях

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Набиуллина: цель Центробанка — защита реальных доходов людей

Жесткая денежно-кредитная политика Центробанка направлена на то, чтобы защитить доходы людей от инфляции, а также обеспечить сбалансированный рост экономики страны.

Реклама

Местные власти станут активнее убирать незаконные рекламные конструкции

Заместитель руководителя ФАС Карина Таукенова на заседании экспертного совета по вопросам законодательства о рекламе заявила, что контролировать демонтаж незаконных рекламных конструкций органы должны местного самоуправления.

По какой ставке ЦБ надо рассчитывать неустойку за несданный вовремя строительный объект

После длительных судебных разбирательств Верховный суд РФ занял сторону ответчика-застройщика, который нарушил срок передачи жилья по ДДУ, из-за неправильно указанной истцом ключевой ставки ЦБ.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Бесплатно с Отчетность в СФР

Как легко узнать регистрационный номер страхователя в СФР по ИНН. Мини-курс

Для чего нужен регистрационный номер в СФР и как его узнать, рассказываем в сегодняшнем мини-курсе.

Как легко узнать регистрационный номер страхователя в СФР по ИНН. Мини-курс

Правительство, регионы и инвесторы готовятся к созданию круглогодичных морских курортов России

Заместитель председателя правительства Дмитрий Чернышеко заявил, что «Пять морей и озеро Байкал» — это сейчас самый масштабный туристический проект в новейшей истории России.

68
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Как инвестору проводит проверку бизнеса перед заключением договора инвестирования

Инвестиции в бизнес путем предоставления займа — один из способов пополнения оборотных средств для заемщика, приобретение новой линии оборудования или открытие нового филиала в другом регионе без изъятия финансов из оборота.

Как ИП не слететь с патента и другие хитрости, связанные с патентной системой налогообложения

Как ИП не оказаться на грани лишения преимуществ патентной системы налогообложения. Узнайте из статьи, как соблюдать установленные лимиты и о возможностях сэкономить. А также выясните как оптимально снижать размер платежей по патенту на страховые взносы.

Как ИП не слететь с патента и другие хитрости, связанные с патентной системой налогообложения
6
79

Роскомнадзор дал 3 памятки, как настроить приватность и ограничить сообщения от незнакомцев

При общении в мессенджерах и социальных сетях Роскомнадзор рекомендует проявить особую осторожность, так как их часто используют злоумышленники для вовлечения в противоправные действия: террористическую деятельность и другие серьезные преступления.

Читатели «Клерка» начнут разбираться в автоматизации сквозных бизнес-процессов

Автоматизация для многих бухгалтеров кажется чем-то сложным и непонятным, но компания Северсталь ЦЕС в своем блоге докажет, что цифровые продукты и IT-сервисы существенно облегчают бизнес-процессы.

Читатели «Клерка» начнут разбираться в автоматизации сквозных бизнес-процессов

Можно ли удержать с сотрудников стоимость обучения

Работодатели готовы оплачивать учебу, но встает вопрос и о защите средств. Часто — если сотрудник увольняется преждевременно, с него пытаются возместить стоимость. Законно ли это?

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Кадровый аутсорсинг: в чем выгода

Штрафы за неправильное ведение кадрового делопроизводства достигают в некоторых случаях 200–500 тыс. руб., а проверки ГИТ в последнее время происходят все чаще. 

Кадровый аутсорсинг: в чем выгода

Верховный суд: ВТБ будет платить НДС за лицензии Microsoft

Поставщик программного обеспечение выиграл суд с банком ВТБ. После изменения налогового законодательства ему пришлось заплатить НДС по сублицензионному договору. Теперь программный НДС будет возмещать ВТБ.

69

Интересные материалы

Часть команды, часть корабля? Как теперь сотрудничать с самозанятыми без штрафов и доначислений в налоговую: 3 совета от юриста

С первого марта вступил в силу новый приказ Минтруда, и он серьезно затронет ваш бизнес, если вы работаете с самозанятыми. Государство решило заняться теми, кто пытается обходить налоги, и ваши отношения с самозанятыми исполнителями будут под особым контролем.