ВЭД

Беларусь: считаем НДС по-новому

В международной практике импортеры платят НДС в бюджет своей страны. Экспортеры же от этого налога освобождены. Теперь по такому принципу будут работать и Россия с Беларусью. Новые правила уплаты НДС вызвали много вопросов. На основные из них ответы уже есть.
6,4 тыс. 2,6 тыс.

С. Блинова

В международной практике импортеры платят НДС в бюджет своей страны. Экспортеры же от этого налога освобождены. Теперь по такому принципу будут работать и Россия с Беларусью. Новые правила уплаты НДС вызвали много вопросов. На основные из них ответы уже есть.

1 января 2005 года вступило в силу Соглашение между Правительством России и Правительством Республики Беларусь от 15 сентября 2004 г. «О принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг».

Обратите внимание: на данный момент это Соглашение имеет отношение только к российско-белорусской торговле товарами. Для того чтобы такой порядок уплаты НДС распространялся на работы и услуги, обе страны должны подписать дополнительный протокол (ст. 5 Соглашения). Пока такого документа нет.

Еще один нюанс: применять Соглашение вы сможете только при импорте товаров белорусского производства и при экспорте произведенных в России товаров.

Импорт

Ваша фирма закупает товары в Беларуси. Раньше покупку белорусского товара вы оформляли так же, как и любую другую покупку внутри России. При отгрузке товара белорусский партнер выставлял русскому импортеру счет-фактуру с выделенной суммой НДС. Рассчитавшись с поставщиком за полученный товар, уплаченную ему сумму налога можно было принять к вычету на обычных условиях.

Теперь все изменилось. С нового года, отгружая белорусский товар, братья-славяне выдают счета-фактуры с нулевым НДС. А русский импортер, получив белорусский товар, должен начислить НДС и заплатить его в свой бюджет. Об этом гласит пункт 1 раздела I Положения «О порядке взимания косвенных налогов и механизма контроля за их уплатой при перемещении товаров между РФ и РБ». Это Положение утверждено как приложение к Соглашению.

Обратите внимание: платить налог надо не на таможне (как при ввозе остальных заграничных товаров). НДС при импорте товаров из Беларуси вы должны будете перечислить в свою ИФНС до 20 числа месяца, следующего за месяцем, в котором вы приняли на учет товары. В тот же срок нужно дать декларацию по НДС. Имейте в виду: декларации по белорусскому НДС в любом случае нужно сдавать ежемесячно. Даже если по внутрироссийскому НДС вы отчитываетесь ежеквартально.

Специальных бланков деклараций по белорусскому НДС пока нет. Поэтому, отчитываясь, вы должны будете заполнить отдельную декларацию по привычной для вас форме (письмо Минфина от 10 февраля 2005 г. № 03-04-08/21).

В налоговых инспекциях обычно требуют писать в верхней части бланка слово «Беларусь».

Сумму НДС, которую вы должны заплатить в бюджет по импортному товару, надо отразить в строке 450 «Расчет общей суммы налога» раздела 2.1 и перенести в строку 030 раздела 1.1. В строке 010 раздела 1.1 укажите КБК, на который вы платите НДС по товарам, ввозимым на территорию России с территории Беларуси.

Вместе с декларацией согласно пункту 5 раздела I Положения вы должны сдать в вашу ИФНС следующие документы:

  • копию выписки банка, подтверждающую уплату НДС;
  • копию договора с поставщиком;
  • транспортные документы;
  • товаросопроводительные документы белорусской фирмы;
  • заявление о ввозе товара в трех экземплярах (бланк заявления опубликован в письме ФНС от 12 января 2005 г. № ММ-6-26/4(a)).

Получив эти документы, инспекторы проведут камеральную проверку. По ее итогам они должны сделать на заявлениях отметки об уплате косвенных налогов в полном объеме (приказ Минфина от 20 января 2005 г. № 3н).

Два экземпляра заявления инспекторы отдадут вам. Один из них вы должны передать вашему поставщику. На его основании ваш партнер сможет подтвердить свое право на нулевую ставку НДС в Беларуси.

Еще один экземпляр заявления останется в налоговой. На его основании инспекторы введут сведения о сделке в электронную базу данных (ст. 4 Соглашения). С помощью этой базы налоговая служба будет контролировать сделки между Россией и Беларусью.

НДС, который вы заплатили в бюджет, можно поставить к вычету (п. 8 раздела I Положения). Для этого его нужно отразить в декларации по внутрироссийскому НДС – по строке 330 раздела 2.1.

Обратите внимание: для белорусского импорта предусмотрен отдельный КБК – 182 1 04 01000 01 0000 110. Поэтому НДС по импортным белорусским товарам вы должны обязательно заплатить в бюджет (к декларации надо приложить копию платежки). Погасить его вычетами вы не сможете.

Экспорт

Раньше товары в Беларусь продавали по тем же правилам, что и товары внутри России. Белорусским покупателям в обычном порядке выдавали счета-фактуры с НДС по ставке 10 или 18 процентов.

Теперь при экспорте товара в Беларусь счета-фактуры нужно оформлять с нулевой ставкой НДС (п.1 раздела II Положения). А теперь – внимание! Выписанный счет-фактуру не спешите отдавать покупателю! Сначала его придется «отметить» в своей налоговой инспекции. Как это сделать, сказано в приказе Минфина от 20 января 2005 г. № 3н.

Для этого вам надо написать заявление в произвольной форме. Имейте в виду: ставить на ваших документах штамп «Зарегистрировано» инспекторы могут в течение пяти дней.

Однако это еще не все. Право на нулевую ставку придется еще подтвердить. Как это сделать, сказано в разделе II Положения. Для этого в течение 90 дней с даты отгрузки нужно подать в налоговую инспекцию декларацию с нулевым НДС (утв. приказом МНС от 20 ноября 2003 г. № БГ-3-03/644). Операции по реализации и налоговые вычеты по ним вы должны отразить по строкам 040, 190, 300, несмотря на формулировку «за исключением республики Беларусь».

Вместе с декларацией вам также надо подать в налоговую такие документы:

  • копию договора с покупателем;
  • копию выписки банка, в которой отражена сумма выручки, либо копия приходника и копия выписки, подтверждающая внесение денег на счет, в случае бартера – документы на ввоз товара и принятии его на учет;
  • третий экземпляр заявления о ввозе товара с отметкой белорусских налоговиков (его вы должны получить от своего белорусского партнера);
  • копии транспортных документов.

Если вы вовремя не сдадите эти документы, нулевая ставка будет считаться неподтвержденной. А значит, придется платить НДС по ставке 10 или 18 процентов. Правда, при этом вы можете поставить к вычету сумму налога, которую заплатили при покупке этого товара (п. 3 раздела II Положения).

Теоретически ваша налоговая может подтвердить вам нулевую ставку и без перечисленных выше документов. Но для этого она должна получить в электронном виде сведения от своих белорусских коллег о полной уплате налога вашим покупателем (п. 4 раздела II Положения). На практике для подстраховки налоговики скорее всего будут требовать полный пакет документов.

Имейте в виду: даже если вы принесете в вашу ИФНС все необходимые документы, но они не будут соответствовать данным белорусских налоговиков, в применении нулевой ставки вам откажут (п. 5 раздела II Положения).

Для того чтобы себя подстраховать, в договоре с белорусскими партнерами надо будет предусмотреть новый вид ответственности. Если вы не сможете получить от покупателя третий экземпляр заявления о ввозе товара с отметкой белорусских налоговиков о полной уплате налога, он должен будет возместить вам сумму НДС, которую вы заплатите в бюджет. Однако вы должны понимать, что в данной ситуации еще нет сложившейся судебной практики.


Начать дискуссию

Сотрудник банка отдохнул за границей и обогатился за счет клиентки на 29 млн рублей

Сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Ростовской области выявили факт многомиллионного мошенничества в особо крупном размере сотрудником банковской организации.

Курсы повышения
квалификации

18
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
ВЭД

Три главных изменения 2024 года для бухгалтера ВЭД

Продавцы из ЕАЭС начнут платить налоги в российскую казну, бизнес освободят от отчетности по мелким сделкам с зарубежными партнерами, а цифровые активы становятся обычным способом расчета.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Обязательную маркировку ювелирных изделий перенесут на 2025 год

Чтобы снизить нагрузку с Пробирной палаты, которая будет ставить клеймо на украшения, Минфин перенесет срок обязательной маркировки на 1 сентября 2025 года.

Лучшие спикеры, новый каждый день

С 1 мая запустят эксперимент по маркировке моторных масел

Для борьбы с контрафактом на рынке Минпромторгу предложили включить в эксперимент по маркировке не только моторные масла для автомобилей, но и свечи зажигания, детали подвески и рулевого управления.

Календарь вебинаров для бухгалтера в апреле 2024. Акцент на проверки

Вебинар — простой способ разобраться в любом важном для бухгалтера вопросе. «Клерк» приглашает на вебинары экспертов-практиков, которые понятно и с примерами разберут любую тему. Вы можете задавать спикеру вопросы и он ответит на них в прямом эфире.

Иллюстрация: freepik/freepik
Экспорт

Минпромторг сократит список экспортеров, которые могут получать транспортные субсидии

Изменения затронут только тех, кто занимается экспортом товаров из высокомаржинальных групп.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

С 01 апреля 2024 года порог беспошлинного ввоза товаров, возможно, вернется к уровню €200 евро

Но подготовка новых документов не началась.

УК РФ

Опасное производство 2 года работало без лицензии и получило доход 26 млн рублей

В Ставропольском крае перед судом предстанет обвиняемый в незаконном предпринимательстве с извлечением дохода на сумму более 26 млн рублей.

Обеспечительные меры при ВНП, предварительные обеспечительные меры + защитный лайфхак

Всегда ли налоговики могут наложить обеспечительные меры (арест) на имущество по результатам проверки?

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
4
51

Кто имеет право работать неполный день

Если у сотрудников есть основания для неполной занятости, работодатель должен установить удобный для работника график и снизить нагрузку.

Календарь вебинаров для бухгалтера в апреле 2024. Платные и бесплатные

Собрали для вас анонсы вебинаров на апрель 2024 года.

Каким числом выставлять счет-фактуру на аванс: бухгалтеры разбираются с формулировками в НК. «Ночной бухгалтер» № 1652

В телеграм-канале «Клерка» бухгалтеры спорили о том, какую дату указать в счет-фактуре на аванс — день получения аванса или любую из последующих пяти дней, которые даны на выставление документа. Истину нашли (вроде).

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
IT-компании

Яндекс запустил линейку нейросетей YandexGPT третьего поколения

Искусственный интеллект нового поколения лучше работает со сложными задачами. Бизнес может самостоятельно дообучить нейростеть.

36
Бесплатно с Архив документов

Сколько лет все-таки хранить кадровые документы? Мини-курс

Разбираемся в мини-курсе, какие типы хранения кадровых документов выделяют и какова продолжительность хранения кадровых документов.

Сколько лет все-таки хранить кадровые документы? Мини-курс
НДФЛ

В 2024 году ФНС разошлет уведомления на НДФЛ с процентов по вкладам за 2023 год

В 2024 году вкладчикам впервые необходимо будет уплатить НДФЛ с процентов от банковских вкладов за 2023 год.

Перерасчет имущественных налогов будут делать по-новому

Физлица будут направлять в ИФНС заявления на перерасчет налога на имущество, земельного и транспортного, к которому можно приложить документы, а можно и не прикладывать. Налоговики будут рассматривать это заявление 30 дней.

Как разработать эффективную программу обучения для новых сотрудников

Обучение персонала — сложный и многогранный процесс. Если проводить его правильно, он может стать ключевым инструментом для усиления корпоративной культуры, увеличения продуктивности и стимулирования мотивации сотрудников.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
27
УК РФ

Поиск бывшего гендира может вылиться в вымогательство

Сотрудники главного управления уголовного розыска МВД совместно с коллегами из Красноярского края задержали подозреваемых в серии вымогательств у бизнесменов.

⚡️Итоги дня: Ozon изменил расчет сбора, Дурова призвали внимательнее следить за Telegram, Камчатку трясет

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Интересные материалы

Селлеры нарастили продажи на Ozon в 2,5 раза

Заметнее всего нарастили обороты предприниматели Дальневосточного федерального округа, которые торгуют на маркетплейсе Ozon. Они стали продавать почти в 5 раз больше товаров.