УСН

Если НДС был уплачен поставщику, который выделил сумму налога в счете-фактуре, но применяет УСН, покупатель имеет право на вычет

Постановление ФАС Дальневосточного округа от 07.09.10 № Ф03-6028/2010
1,7 тыс. 0

Постановление ФАС Дальневосточного округа от 07.09.10 № Ф03-6028/2010

Скачать Постановление ФАС Дальневосточного округа от 07.09.10 № Ф03-6028/2010

Суть спора. По результатам камеральной проверки декларации по НДС налоговики вынесли решение, согласно которому общество привлечено к налоговой ответственности по статье 122 НК РФ в виде взыскания штрафа за неполную уплату налога. Одновременно компании было предложено уплатить НДС и пени.

Основанием для принятия такого решения стало то, что организация неправомерно предъявила к вычету налог по счетам-фактурам, выставленным отдельными контрагентами.

Позиция суда. Судьи поддержали налогоплательщика и указали, что материалами дела подтверждается реальность поставки товаров, их получение и принятие на учет, поэтому налоговый вычет применен законно. Налоговики же, напротив, не представили доказательств получения обществом неосновательной налоговой выгоды или наличия между сторонами сделки согласованных действий, направленных на получение такой выгоды.

Механизм исчисления налога на добавленную стоимость предусматривает, что при совершении налогооблагаемых операций выставляются счета-фактуры, где сумма налога выделяется отдельной строкой. Покупатель же при приобретении товаров для совершения облагаемых операций вправе предъявить уплаченную сумму налога к вычету (ст. 171-172 НК РФ).

Согласно пункту 2 статьи 171 НК РФ, вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг), которые предназначены для совершения операций, признаваемых объектами налогообложения, а также в отношении товаров для перепродажи.

Из положений статьи 169 НК РФ следует, что счета-фактуры - это документы, служащие основанием для принятия предъявленных сумм НДС к вычету или возмещению, и должны отвечать требованиям, предусмотренным в пункте 5 данной статьи.

Таким образом, условиями применения вычета по НДС являются факты приобретения товаров (работ, услуг), их оплаты, принятия к учету и наличие надлежащим образом оформленного счета-фактуры, выписанного поставщиком.

В случае ошибочного выставления покупателю в счете-фактуре НДС компания, не являющаяся налогоплательщиком (освобожденная от обязанностей по уплате налога), должна исчислить его и перечислить в бюджет (п. 5 ст. 173, п. 4 ст. 174 НК РФ). При этом такое нарушение налогового законодательства контрагентом покупателя не может служить достаточным основанием для отказа покупателю в праве на применение вычета налога, поскольку источник возмещения данного налога, исходя из требования пункта 5 статьи 173 НК РФ, в бюджет заложен.

Общество заявило в декларации сумму НДС к возмещению из бюджета. Однако налоговый орган пришел к выводу, что вычет неправомерен, поскольку поставщик, выставивший счет-фактуру с выделенной суммой налога, применяет упрощенную систему налогообложения.

При этом налоговики не учли положения пункта 5 статьи 173 НК РФ, согласно которым, если продавец товаров, осуществляющий необлагаемые операции, выставит счет-фактуру с выделенной суммой налога, то он должен уплатить выделенную сумму НДС в бюджет. Такую правовую позицию подтвердил и Президиум ВАС РФ в постановлении от 30.01.07 № 10627/06.

В рассматриваемом случае предприятие оплатило товар с учетом НДС на основании счета-фактуры поставщика с выделенной суммой налога. И то обстоятельство, что налог был уплачен лицу, не являющемуся плательщиком НДС, не влияет на право общества заявить данную сумму к вычету.

Довод налогового органа о том, что выставленные поставщиками счета-фактуры содержат недостоверные сведения, судом опровергнут.

Примечание «ДК». Данное постановление не единичный пример судебного решения, поддерживающего налогоплательщика в его праве на применение налогового вычета по НДС, уплаченному поставщику товара (работы, услуги), который применяет упрощенную систему налогообложения.

Ксения Никитина, юрист группы предприятий «Корпорация Центр», считает, что уплата НДС лицу, которое не относится к плательщикам этого налога, не должно исключать право общества предъявить суммы налога по имеющимся счетам-фактурам к вычету:

Основания для применения вычета и в этом случае общие. Они установлены статьями 171-172 НК РФ. Наличие верно формленного счета-фактуры и принятие товара (работы, услуги) к учету, безусловно, дают налогоплательщику право воспользоваться налоговым вычетом*.

* Аналогичная позиция высказана в постановлениях ФАС Московского от 18.09.07 № КА-А40/9401-07, Северо-Кавказского от 04.08.08 № Ф08-4399/2008, Уральского от 22.05.08 № Ф09-3644/08-С2, Центрального от 17.06.10 № А64-7813/09 округов.

Однако нужно иметь в виду, что налоговые органы придерживаются иной позиции. Так, в письме УФНС России по г. Москве от 05.04.10 № 16-15/035198 говорится, что суммы налога, предъявленные предприятием, работающим на «упрощенке», плательщику НДС, вычетам не подлежат. Ведь лицо, применяющее УСН, первоначально не признается плательщиком НДС.

Поэтому отстаивать право на вычет скорее всего придется в суде. Правда, учитывая складывающуюся судебную практику, шансы выиграть дело у налогоплательщика весьма высоки.

Статья напечатана в журнале "Документы и комментарии" №21, ноябрь 2010 г.

Начать дискуссию

Быть бухгалтером хочу, пусть меня научат... или нет. Можно ли стать бухгалтером самому с нуля и что для этого надо знать

Меня на этот пост вдохновил вопрос пользователя в телеграм-канале. Она попросила помощи в заполнении упрощенной отчетности и уточнила — справится ли она сама, если она не бухгалтер? И, правда, а можно ли вести учет и при этом не иметь образования бухгалтера и всему научиться самому.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Курсы повышения
квалификации

18
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Сотрудник банка отдохнул за границей и обогатился за счет клиентки на 29 млн рублей

Сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Ростовской области выявили факт многомиллионного мошенничества в особо крупном размере сотрудником банковской организации.

ВЭД

Три главных изменения 2024 года для бухгалтера ВЭД

Продавцы из ЕАЭС начнут платить налоги в российскую казну, бизнес освободят от отчетности по мелким сделкам с зарубежными партнерами, а цифровые активы становятся обычным способом расчета.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Лучшие спикеры, новый каждый день

Обязательную маркировку ювелирных изделий перенесут на 2025 год

Чтобы снизить нагрузку с Пробирной палаты, которая будет ставить клеймо на украшения, Минфин перенесет срок обязательной маркировки на 1 сентября 2025 года.

С 1 мая запустят эксперимент по маркировке моторных масел

Для борьбы с контрафактом на рынке Минпромторгу предложили включить в эксперимент по маркировке не только моторные масла для автомобилей, но и свечи зажигания, детали подвески и рулевого управления.

Календарь вебинаров для бухгалтера в апреле 2024. Акцент на проверки

Вебинар — простой способ разобраться в любом важном для бухгалтера вопросе. «Клерк» приглашает на вебинары экспертов-практиков, которые понятно и с примерами разберут любую тему. Вы можете задавать спикеру вопросы и он ответит на них в прямом эфире.

Иллюстрация: freepik/freepik
Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Экспорт

Минпромторг сократит список экспортеров, которые могут получать транспортные субсидии

Изменения затронут только тех, кто занимается экспортом товаров из высокомаржинальных групп.

С 01 апреля 2024 года порог беспошлинного ввоза товаров, возможно, вернется к уровню €200 евро

Но подготовка новых документов не началась.

УК РФ

Опасное производство 2 года работало без лицензии и получило доход 26 млн рублей

В Ставропольском крае перед судом предстанет обвиняемый в незаконном предпринимательстве с извлечением дохода на сумму более 26 млн рублей.

Обеспечительные меры при ВНП, предварительные обеспечительные меры + защитный лайфхак

Всегда ли налоговики могут наложить обеспечительные меры (арест) на имущество по результатам проверки?

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
7
90

Кто имеет право работать неполный день

Если у сотрудников есть основания для неполной занятости, работодатель должен установить удобный для работника график и снизить нагрузку.

Календарь вебинаров для бухгалтера в апреле 2024. Платные и бесплатные

Собрали для вас анонсы вебинаров на апрель 2024 года.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Каким числом выставлять счет-фактуру на аванс: бухгалтеры разбираются с формулировками в НК. «Ночной бухгалтер» № 1652

В телеграм-канале «Клерка» бухгалтеры спорили о том, какую дату указать в счет-фактуре на аванс — день получения аванса или любую из последующих пяти дней, которые даны на выставление документа. Истину нашли (вроде).

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
158
IT-компании

Яндекс запустил линейку нейросетей YandexGPT третьего поколения

Искусственный интеллект нового поколения лучше работает со сложными задачами. Бизнес может самостоятельно дообучить нейростеть.

42
Бесплатно с Архив документов

Сколько лет все-таки хранить кадровые документы? Мини-курс

Разбираемся в мини-курсе, какие типы хранения кадровых документов выделяют и какова продолжительность хранения кадровых документов.

Сколько лет все-таки хранить кадровые документы? Мини-курс
НДФЛ

В 2024 году ФНС разошлет уведомления на НДФЛ с процентов по вкладам за 2023 год

В 2024 году вкладчикам впервые необходимо будет уплатить НДФЛ с процентов от банковских вкладов за 2023 год.

Перерасчет имущественных налогов будут делать по-новому

Физлица будут направлять в ИФНС заявления на перерасчет налога на имущество, земельного и транспортного, к которому можно приложить документы, а можно и не прикладывать. Налоговики будут рассматривать это заявление 30 дней.

Как разработать эффективную программу обучения для новых сотрудников

Обучение персонала — сложный и многогранный процесс. Если проводить его правильно, он может стать ключевым инструментом для усиления корпоративной культуры, увеличения продуктивности и стимулирования мотивации сотрудников.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
5
45
УК РФ

Поиск бывшего гендира может вылиться в вымогательство

Сотрудники главного управления уголовного розыска МВД совместно с коллегами из Красноярского края задержали подозреваемых в серии вымогательств у бизнесменов.

Интересные материалы

⚡️Итоги дня: Ozon изменил расчет сбора, Дурова призвали внимательнее следить за Telegram, Камчатку трясет

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.