Финансовый кризис

Жестокая правда о модернизации

Странные вещи, господа, творятся в нашем суверенном королевстве. Руководство "Деловой России" на днях встретились с теми из боссов-единороссов, которые призваны олицетворять либеральное крыло правящей партии, и сказали им простые слова: если государство продолжит давить бизнес так, как давит сейчас, никакие "Сколковы" стране не помогут. Партбоссы с этим согласились, но перемен не видно.
Жестокая правда о модернизации
Рисунок www.neftegaz.ru

Странные вещи, господа, творятся в нашем суверенном королевстве. Руководство "Деловой России" на днях встретились с теми из боссов-единороссов, которые призваны олицетворять  либеральное крыло правящей партии, и сказали им простые слова: если государство продолжит давить бизнес так, как давит сейчас, никакие "Сколковы" стране не помогут. Партбоссы с этим согласились, но перемен не видно.

Доклад, сделанный вице-президентом "Деловой России" Александром Галушкой на совместном заседании генсовета организации и Либерального клуба "ЕР", продолжил серию манифестов, которыми профсоюз несырьевых бизнесменов в последние несколько месяцев атакует власть.

Для начала Галушка напомнил несложный тезис: по производительности труда Россия как отставала от США втрое в 1990 году, так и сейчас отстает. Экономический строй вроде изменился, а работать лучше не стали. "Пока бизнесу не станет выгодно модернизироваться, ничего не изменится, - заявил вице-президент "Деловой России". - И никакие "инновационные комплексы" тут не помогут".

Более того, если уж модернизация и произойдет не на словах, а на деле, то она сократит миллионы неэффективных рабочих мест. Сегодня в несырьевом секторе экономики занято 51,7 миллиона человек. Настоящая модернизация, по расчетам "Деловой России", лишит работы 38 из них.Взамен потребуется более 100 000 новых предприятий (со средним штатом в 350 человек). Но это немыслимо, пока правительство не на словах, а на деле не признает бизнесмена-частника движущей силой общества. И не обеспечит все условия, чтобы в страну потекли инвестиции.

А пока что доходы от экспорта сырья через бюджет распределяются на растущие социальные нужды. "Деловая Россия" напомнила об исследовании, заказанном Маргарет Тэтчер еще при Горбачеве. Согласно ему, для обслуживания сырьевой экономики в России нужно население в 28,5 миллиона человек. Все остальное - балласт. "Государство вынуждено создавать многочисленные дешевые рабочие места - только для того, чтобы занять население, - заметил Александр Галушка. - Вместо того, чтобы развивать бизнес, который даст людям возможность зарабатывать".

Зато настоящими королями чувствуют себя естественные монополии. Например, электроэнергетика - "пугало" любого стартующего бизнеса. Почему все потребности этой отрасли должны покрываться за счет тарифов? - недоумевает "Деловая Россия". Ее доходность гарантирована законом, то есть энергетические компании - это первоклассные заемщики. Почему бы не обновлять ветшающее оборудование за счет кредитов, а не за счет клиентов? 

"Заниматься инновациями ради инноваций - все равно что растить яблоню, яблоки с которой будут падать за забор соседу", - заявил Галушка. Сосед по Таможенному союзу - это Казахстан, где налоги ниже по всем позициям. "Если мы не изменимся, то модернизируется Казахстан, а у нас останется сырьевое производство и первый передел, - напророчил Галушка. "Северные области Казахстана уже получили и финансирование, и приказ сверху, - подтвердил его коллега из Томска. - Они сейчас выстраивают роуд-шоу по сибирским областям. Мессидж такой - перебирайтесь, дескать, к нам, со своим производством, тут всего несколько сотен километров. Мы для вас организуем финансирование, создадим благоприятные условия, ну а рынок сбыта у вас останется там, где он и был".

Гости из "Единой России" с услышанным не спорили, наоборот, всецело одобряли и поддерживали. Сами бизнесмены не раз поминали Путина, который с этими тезисами тоже знаком и всячески рекомендовал их к распространению. В общем, все согласны. А караван куда шел, туда и идет. Может, 2011 год расставит все по своим местам?

Комментарии

2
  • Евгений

    Вывод: или ехать всем нормальным бизнесменам к казахам или отправить туда (а лучше куда-нибудь в гондурас, казахи - они ж свои...) всю единую россию оптом.

  • Ольга

    вот и скинут Россы балласт в Казахстан.

Общество

На сколько подорожал шашлык: суммы и наш опрос

Заметнее всего подорожал шашлык из курицы. Стоимость блюда выросла на 20%, до 389 рублей.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Летом стартует очередной эксперимент по маркировке товаров

Минпромторг предложил с 1 июля 2024 года провести эксперимент по маркировке полимерных труб и их сырья.

Малоактивные и брошенные аккаунты работников сервисов доставок стали основой мошеннической схемы

В Санкт-Петербурге полицейские задержали подозреваемого в интернет-мошенничестве через сервисы доставок.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Инвестиции

Держатели облигаций «Киви финанс» могут потребовать погасить их досрочно

Эмитент проведет выплаты в течение 7 рабочих дней с даты получения требования.

Оценивать риск нарушения закона и принимать решение о проверке будут по 500 индикаторам. А работать когда? 🕵️‍♀️«Ночной бухгалтер» № 1671

Минэкономразвития уже согласовал 30 новых критериев оценки рисков, а до конца года добавят еще 60-70. К концу 2024 году число индикаторов риска увеличится до 500. Как вообще следить за всеми?

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

👏 Суд: в товарных знаках нельзя указывать «№1». Но многие компании пренебрегают, хотя это не очень эффективно — говорит эксперт

Роспатенту напомнили, что при регистрации брендов нельзя использовать элементы, которые создают впечатление о превосходстве товаров.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Реклама

С 4 мая упростили продление договора на рекламную конструкцию

Начинают действовать изменения в закон о рекламе и ряд других нормативных актов.

⚡️ Итоги дня: депутат заработал 200 млн рублей, организм может сам вырабатывать алкоголь, у «Яндекс Маркет» ребрендинг, а нейросеть придумала рецепт кофе

Подготовили обзор главных событий дня — 24 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Тренды договорной работы — 2024

Качественная работа над договором — это работа по минимизации рисков при его исполнении. Потребность что-то отразить в договоре обычно отражает обычаи делового оборота или новые позиции в судебной практике. Если мы говорим о трендах договорной работы в 2024 году, то здесь мы можем отметить и новое, появившееся в этом году, и то, что сохраняет свою актуальность не первый год. В этой статье остановимся коротко на основных договорных трендах.

Тренды договорной работы — 2024

Начальника отдела камеральных проверок арестовали по делу о взятке

За получение взятки в размере 12 млн рублей суд заключил под стражу сотрудника ФНС в Новосибирске.

Электронные перевозочные документы станут обязательными. Когда и как с ними работать

С 1 сентября 2022 года стартовала работа ГИС ЭПД — государственная информационная система электронных перевозочных документов. Она обеспечивает обмен сведениями между всеми участниками перевозочного процесса. Оператором ГИС ЭПД стал Минтранс. Рассказываем об электронных документах по грузоперевозкам, как с ними работать и как их внедрять.

Электронные перевозочные документы станут обязательными. Когда и как с ними работать
НДС

☝️Как изменился порядок возмещения НДС в 2024 году

Налоговики разъяснили, что изменилось в упрощенном порядке возмещения НДС и какие компании потеряли право его применять.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

💥 ФНС запретила требовать пояснения по отмененным КС

Налогоплательщики стали активно жаловаться в ФНС по поводу неправомерного направления требований дать пояснения в рамках камеральных проверок 6-НДФЛ.

Налоговая не установила Блиновской срок погашения недоимки

Следователи снимут арест с некоторого имущества Елены Блиновской, чтобы она смогла погасить долги перед бюджетом.

Маркетинг

Как видео оптимизирует затраты бизнеса. Реальные примеры

Задача владельца компании — сделать бизнес прибыльным и оптимизировать затраты на отдел продаж, маркетинг, рекламу.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Что нужно знать о допросах в налоговой

Кого могут вызвать на допрос в налоговой, какое наказание грозит за неявку, как проходит допрос свидетеля и способы обезопасить себя разбираем в статье.

Иллюстрация: cottonbro studio/pexels

Меняем режим работы в организации

Режим работы устанавливается руководством компании и утверждается в правилах трудового распорядка или прописывается в трудовых договорах. Изменить график работы без согласования с сотрудниками можно будет только если в компании происходят организационных и технологических изменений. Во всех остальных случаях изменения придется согласовывать с сотрудниками.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Бесплатно с Компенсации работникам

Как правильно платить компенсацию за использование личного авто: лимиты, что входит в компенсацию, облагается ли НДФЛ и взносами. Мини-курс

Разбираем в мини-курсе, как платить компенсацию за использование личного авто, облагается ли она НДФЛ и страховыми взносами и что компенсация включает.

Как правильно платить компенсацию за использование личного авто: лимиты, что входит в компенсацию, облагается ли НДФЛ и взносами. Мини-курс

Дифференцированный и аннуитетный платеж: в чем разница и что выгоднее

Ежемесячные платежи по кредиту делятся на два типа: дифференцированный и аннуитетный. Каждый из них имеет свои особенности, которые влияют на сумму платежа и общую переплату. Разбираемся в особенностях каждой схемы и определяем, какая выгоднее. 

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Интересные материалы

Передача долей (акций) российских компаний в ДИТ как способ структурирования владения бизнесом

Можно ли передать долю в компании в инвестиционное товарищество и какие преимущества дает данный способ структурирования владения бизнесом.