Полиция

Законопроект о социальных гарантиях полицейским. Аттракцион фантастической щедрости

На этой неделе Президент РФ Медведев внес в Госдуму законопроект о социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел, призванный обеспечить профессиональным полицейским достойный уровень жизни и покончить, наконец, с коррумпированностью в рядах МВД. На этот раз убить двух зайцев предлагается невиданным доселе повышением зарплат.
Законопроект о социальных гарантиях полицейским. Аттракцион фантастической щедрости

На этой неделе Президент РФ Медведев внес в Госдуму законопроект о социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел, призванный обеспечить профессиональным полицейским достойный уровень жизни и покончить, наконец, с коррумпированностью в рядах МВД. На этот раз убить двух зайцев предлагается невиданным доселе повышением зарплат.

Так, начиная с 2012 года, зарплата полицейским станет исчисляться, исходя из денежного довольствия лейтенанта полиции не ниже 33 тысяч рублей в месяц, а с учетом дополнительных выплат – 45 тысяч рублей в месяц. Полицейские получат также единовременные выплаты для приобретения или строительства жилья, а целому ряду полицейских готовые помещения предоставят уже в личную собственность.

Само собой, проведение в жизнь указанных мероприятий повлечет за собой колоссальные затраты федерального бюджета - одних только участковых уполномоченных милиции в 2010 году по стране насчитывалось 57 848 человек, 40 тысяч из которых успело прописаться в списках обездоленных и нуждающихся в предоставлении жилья.

Поскольку само МВД не может покрыть запланированные расходы даже на сотую часть, на реализацию законопроекта будут использованы средства, выделяемые на пенсионное обеспечение граждан с учетом их индексации в 2011 году. Первоначальные затраты здесь составят 90,08 млрд. рублей, а дополнительная потребность средств в расчете на 2012 год превысит 75,29 млрд. рублей. Другие вопросы планируется решать поэтапно, начиная с 2012 года, исходя из возможностей бюджета. За неимением последних исполнение взятых на себя государством обязательств растянется на срок от 5 до 10 лет. Данный период, опять же, будет поделен на этапы, на первом из которых бюджет лишится  свыше 151,01 млрд. рублей.

Нести такие бюджетные потери и на несколько лет влезать в очередную финансовую кабалу государству не с руки. Да и не в его это традициях. Тратить деньги на учителей, воспитателей, врачей, инвалидов и пенсионеров наша страна не привыкла. Тем более странными на этом фоне выглядят планы властей по многократному увеличению денежного довольствия полицейских. Очевидно, для бюджетного передела и наращивая социальных обязательств должна быть какая-то экстренная причина. Причем не одна, а сразу несколько.

В обоснование многомиллиардных бюджетных трат были положены весьма нелепые  доводы. Во-первых, по мнению реформаторов, полиция в отличие от милиции – институт профессиональный, а зарплата профессионалов никак не может быть меньше десятикратного законного МРОТ. Во-вторых, ожидается, что повышение денежного довольствия само собой решит проблему взяточничества и коррумпированности отечественных полисменов.

Понятно, что любая качественно выполняемая работа должна оплачиваться в разумных пределах. Это означает, что профессионалы не должны, например, питаться с помойки, ночевать в сточных канавах и сдавать в свободное от работы время кровь за деньги. С этой точки зрения любое повышение заработной платы и увеличение перечня правовых и имущественных гарантий – это очень хорошо. Плохо, когда это производится избирательно, за чужой счет и без всяких к тому оснований.

Если до конца следовать логике законодателей, можно предположить, что, кроме как в полиции, людей, профессионально выполняющих свои обязанности, в стране просто не существует. То есть, пограничники, инженеры, операторы АЭС, пожарные и учителя – всего-навсего обыкновенные дилетанты и представители самодеятельности. Отсюда и соответствующая смешная зарплата, порой в 5-8 тысяч рублей. Другое дело – полиция.

В профессионализме полицейских у законодателей, по всей видимости, никаких сомнений вообще не возникает. Между тем, по новому закону для того, чтобы стать сотрудником полиции, гражданин должен не быть клиническим идиотом, иметь образование не ниже полного среднего и хорошую физическую подготовку. Этого достаточно для получения зарплаты выше среднего и права называться господином полицейским. Таким образом, главный критерий отбора полицейских, как видно, остается прежним. Туп, глуп, физически развит – добро пожаловать в органы, сынок! При этом учитывая, что средний заработок в регионах стремится к нулю, а без профессионального образования берут только в полицию и копать могилы на кладбищах, молодые люди пойдут в МВД не служить и защищать, а именно зарабатывать.

Опять же, никаких прямых связей между уровнем профессионализма и размером должностного оклада не существует. Это наглядно демонстрирует как современная российская практика, так и опыт зарубежных государств. К примеру, в США средняя зарплата полицейского составляет 3 тысячи долларов, в Европе начинающие полисмены получают от государства от 2 до 2,5 тысяч евро. И в том и в другом случае это стандартный месячный оклад новичка-разнорабочего на стройке, от которого не требуется ни гражданства, ни образования, ни знания языка. Между тем, обвинить зарубежных правоохранителей в непрофессионализме ни у кого и язык не повернется. Тем более, что за образец для реформирования МВД России были взяты именно силовые ведомства США и Европы.

Еще больше вопросов вызывает провозглашенный реформаторами тезис о том, что повышение зарплат является необходимым и обязательным условием эффективной борьбы с коррупцией в рядах министерства. Дескать, чем выше зарплата сотрудников полиции, тем меньше у них соблазн брать взятки. Кто именно придумал, что с продажностью служащих можно бороться путем повышения зарплат неизвестно, но зато известно, что человек этот крайне заблуждался. И пример отечественных чиновников красноречиво об этом свидетельствует.

Следует отметить, что единственным методом борьбы с коррупцией всегда была и продолжает оставаться суровая и показательная репрессия. Никаких других средств человечество пока не изобрело. К жестким наказаниям в отношении госслужащих регулярно прибегает и цивилизованная Европа и не менее цивилизованная Америка. Но в этой части опыт передовых стран российскими законодателями почему-то был проигнорирован целиком и полностью. Надо полагать, что в угоду каким-то своим собственным соображениям.

Сможет ли повышение зарплат искоренить коррупцию в рядах МВД?

Проголосовал 51 человек

Комментарии

35
  • sova_is_lesa

    Это как в поговорке, сколько волка не корми, все равно в лес смотри. Да никогда они брать не перестанут, никогда. Это исторически сложившая традиция

  • olgachen

    видимо, оожидается нефиговенькая инфляция...

  • sudmarvik

    И все это из нашего кармана.

    Может все таки обьяснять бюджетникам  еще в процессе обучения  откуда беруться деньги на выплату  им зарплаты.

    А то все бедные и несчастные , особенно чиновники

    А отдачи НОЛЬ.

    Результат:-Законы противоречащие друг другу, под них куча позаконных актов в виде многостраничных томов, пофигительское отношение к гражданам, обеспечивающих  существование бюджетников всех уровней.

      

💳 МВД хочет ввести уголовную ответственность за передачу банковских карт незнакомцам. Адвокат: это не способствует снижению количества преступлений

Ведомство уже подготовило законопроект, который позволит отправлять за решетку тех, кто помогает мошенникам выводить украденные деньги.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Как выбрать надежного исполнителя для внедрения 1С

Разберем, где компания, которая собирается внедрить 1С, может найти исполнителя, и на что обращать внимание при выборе.

Как выбрать надежного исполнителя для внедрения 1С

Сдать декларацию по УСН можно через личный кабинет ИП: как

Быстро и бесплатно сдать декларацию по УСН могут ИП, у которых есть квалифицированная электронная подпись.

Лучшие спикеры, новый каждый день

🐟 Давно пора было, тут есть очевидные проблемы: реакция на введение маркировки икры

С 1 апреля и до 1 мая производители и импортеры икры должны быть зарегистрированы в системе «Честный ЗНАК» и полностью настроить все процессы по оплате кодов, подаче сведений в систему маркировки об обороте и выводу из него этой продукции.

Банки

ЦБ сможет устанавливать реквизиты распоряжения клиента в национальной платежной системе

Регулятор установит формы распоряжений, по которым клиенты смогут получать денежные переводы по картам «Мир» и через СБП.

🎉 Новый сервис «Клерк.Консультации»: задайте вопрос эксперту и получите ответ в течение нескольких часов

Если вы столкнулись со сложной ситуацией на работе и нужен срочный совет, то обратитесь к экспертам «Клерка». В течение нескольких часов вы получите подробный ответ с рекомендациями. Выберете пакет консультаций и получите доступ к базе проведенных консультаций — более 20 тыс. ответов экспертов на разные вопросы в вашем распоряжении.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
ФСБУ

Правила ФСБУ могут влиять на расходы по УСН

Налоговый учет на бухгалтерский не влияет, а бухучет на налоговый может. Поэтому ряд расходов на упрощенке зависит от того, как их учли в бухгалтерском учете. 

Неочевидные риски для всех участников схем по дроблению бизнеса

Налоговая проверка может выявить у предпринимателя признаки дробления бизнеса. Но в отличие от обычной кражи, в процессе искусственного создания нескольких юрлиц с целью незаконной налоговой оптимизации все не так очевидно.

⏰ Уже завтра вы узнаете, как защитить себя при налоговых проверках

Получите советы адвоката и построите эффективную линию защиты своих прав при налоговых проверках.

ВЭД

Как вести учет ВЭД в 2024 году: изменения, документация и налоги

Бухгалтерский учет ВЭД фиксирует все действия, которые связаны с экспортом, импортом товаров, капитала или услуг, а также там отражается статус важных документов — это контракты, налоговые и таможенные декларации, инвойсы и т. д.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
ВЭД

Россия начнет торговлю с Ираном

Страны ЕАЭС будут торговать с Ираном: снимут ограничения на ввоз товаров, а также установят специальный режим для экспортеров.

Алкодекларация: как и когда подавать, нюансы, полезные советы

Предприятия и ИП — участники алкогольного рынка должны регулярно подавать алкодекларации в соответствующие ведомства. Рассказываем, что это за отчет, как и куда он подается в 2024 году, в какие сроки.

Алкодекларация: как и когда подавать, нюансы, полезные советы
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

⚡️В подписке «Клерк.Премиум» глобальные изменения. Расскажем, что у нас новенького

На этой неделе подписка «Клерк.Премиум» изменилась! В ней теперь есть две бесплатные консультации у наших экспертов и открыт доступ к базе из более чем 20 тыс. уже решенных вопросов. Теперь вы можете сэкономить время на ожидании ответа и найти похожую ситуацию в нашей базе консультаций.

⚡️В подписке «Клерк.Премиум» глобальные изменения. Расскажем, что у нас новенького

Верховный Суд: для ИП из реестра малого бизнеса не положено снижать размер штрафов

Особый порядок определения штрафов для бизнеса из категории «малое предприятие» распространяется только на юридических лиц, а не на индивидуальных предпринимателей.

Как в 2024 году оплатить больничный по ГПД

С 2023 года организации и ИП должны уплачивать страховые взносы по гражданско-правовым договорам на случай болезни и материнства исполнителя. Рассказываем, как оплачивается пособие по временной нетрудоспособности таким лицам в 2024 году.

Как в 2024 году оплатить больничный по ГПД

При ввозе белорусских товаров надо платить НДС, даже если в Беларуси они необлагаемые

Неважно, какие НДС-льготы есть при реализации товаров в стране ЕАЭС. При ввозе в РФ этих товаров действуют свои правила и свои льготы.

Предварительно известен размер вычета за сдачу норм ГТО

Налоговый вычет по НДФЛ можно будет получить за сдачу норм ГТО.

Про цифровой рубль. Будущее криптовалют в России обещает быть интересным

На прошлой неделе я выступила на конференции посвященной новым технологиям в бухгалтерском деле. Темой моего выступления были криптовалюты и цифровой рубль в частности. Решила поднять эту тему и со своими читателями.

Капитальное строительство разрешат вести без рабочих документов

Кабмин определит перечень строительных работ, которые можно проводить без проектной документации. Это сэкономит застройщикам время и деньги.

Интересные материалы

Банки

Модульбанк повысил лимит переводов на карты физлиц для селлеров до 30 млн рублей

Клиенты Модульбанка уже могут выпустить цифровую Маркет Карту мгновенно в личном кабинете банка.