Бюджетный учет

Привлечение иностранцев для педагогической работы

У образовательных учреждений есть возможность привлекать иностранных граждан на работу. Но для этого необходимо соблюдать ряд определенных требований. Расскажем о них с учетом новаций.
2,9 тыс. 540

У образовательных учреждений есть возможность привлекать иностранных граждан на работу. Но для этого необходимо соблюдать ряд определенных требований. Расскажем о них с учетом новаций.

Когда разрешение не требуется
Иностранные граждане могут быть приняты на работу в качестве преподавателей, научных работников и на другие должности согласно нормам Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее – Закон № 115-ФЗ). По общему правилу (определен пунктом 4 статьи 13 Закона № 115-ФЗ) организации имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на это. В свою очередь иностранный гражданин имеет право вести трудовую деятельность при наличии разрешения на работу. Однако данное правило распространяется не на всех иностранных граждан…

Если есть вид на жительство
Иностранному гражданину, постоянно проживающему в России, чтобы работать в нашей стране, не требуется разрешение на работу, поэтому учреждение может принимать такого работника в общем порядке (так же как и россиян).

Документом, подтверждающим право иностранного гражданина постоянно проживать на территории РФ, а также право на свободный выезд и въезд, является вид на жительство. Помимо этого он служит документом, удостоверяющим личность иностранного гражданина. Вид на жительство выдается на пять лет. По окончании этого срока действие документа можно продлить.

Для граждан Беларуси разрешение не требуется
В соответствии с подпунктами 1, 2 решения Высшего Совета Сообщества Беларуси и России от 22 июня 1996 г. № 4 граждане Беларуси имеют равные с россиянами социально-трудовые права. Согласно данному решению, в отношении граждан Беларуси не распространяются нормы, которые регулируют использование иностранной рабочей силы.

Студенты могут работать
Разрешение на привлечение иностранных граждан не оформляется при привлечении лиц, которые обучаются в образовательных учреждениях профессионального образования и трудоустраиваются в период каникул (подп. 6 п. 4 ст. 13 Закона № 115-ФЗ). А также для студентов, обучающихся в образовательных учреждениях профессионального образования РФ и работающих в свободное от учебы время (в качестве учебно-вспомогательного персонала в тех образовательных учреждениях, в которых они обучаются). Основание – подпункт 7 пункта 4 статьи 13 Закона № 115-ФЗ. >|Иностранцы также не оформляют разрешение на работу.|<

Работодатель имеет госаккредитацию
С 15 февраля 2011 года общий порядок оформления разрешений для привлечения на работу не распространяется в случае приглашения в Россию в качестве научных работников или преподавателей для занятия научно-исследовательской или преподавательской деятельностью:

– имеющими государственную аккредитацию вузами;

– государственными академиями наук или их региональными отделениями;

– национальными исследовательскими центрами;

– государственными научными центрами;

– иными научными организациями, в которых действует совет по защите диссертаций, созданный в соответствии с законодательством РФ, либо иными научными и инновационными организациями согласно критериям и (или) соответствующему перечню, утверждаемому Правительством РФ.

Аналогичная норма предусмотрена и для лиц, приглашаемых на работу в качестве преподавателей для проведения занятий в иных образовательных учреждениях. Однако из данного правила есть и исключение. Оно касается иностранцев, въезжающих в Российскую Федерацию для занятия преподавательской деятельностью в учреждениях профессионального религиозного образования (духовных образовательных учреждениях).

Отметим, что рассматриваемые положения действуют благодаря поправкам, внесенным в подпункт 8 пункта 4 статьи 13 Закона № 115-ФЗ (изменения внесены Федеральным законом от 23 декабря 2010 г. № 385-ФЗ).

Безвизовые работники
Без получения разрешения на привлечение и использование иностранных работников образовательные учреждения могут принять на работу иностранных граждан, прибывших в РФ в порядке, не требующем получения визы (подп. 1 п. 4.5 ст. 13 Закона № 115-ФЗ).

Вместе с тем при безвизовом въезде в Россию иностранный гражданин обязан получить разрешение на работу самостоятельно. Для этого он должен обратиться с соответствующим заявлением в органы ФМС России. Сделать это он может сам, через своего представителя или через работодателя (п. 2 ст. 13.1 Закона № 115-ФЗ). Но получить разрешение на работу иностранный гражданин должен лично (п. 7 ст. 13.1 Закона № 115-ФЗ).

Обратите внимание: иностранный гражданин может работать только в тех субъектах РФ, которые указаны в разрешении на работу.

Высококвалифицированные специалисты
Есть еще одно основание, при соблюдении которого образовательное учреждение вправе привлечь иностранного гражданина к работе без получения соответствующего разрешения: если иностранный работник является высококвалифицированным специалистом.

Законом № 385-ФЗ внесены изменения в статью 13.2 Закона № 115-ФЗ, устанавливающую особенности ведения трудовой деятельности иностранными гражданами в качестве высококвалифицированных специалистов.

Таковыми признаются иностранные граждане, имеющие опыт работы, навыки или достижения в конкретной области деятельности. Данные нормы действуют, если:

– условия привлечения специалиста к трудовой деятельности в РФ предполагают получение им заработной платы (вознаграждения) в размере не менее 1 млн руб. из расчета за один год (365 календарных дней);

– специалисты приглашаются для занятия научно-исследовательской или преподавательской деятельностью имеющими государственную аккредитацию высшими учебными заведениями, государственными академиями наук или их региональными отделениями, национальными исследовательскими центрами либо государственными научными центрами.

Однако нужно учитывать, что на таких льготных условиях приглашать высококвалифицированных специалистов имеют право только те работодатели и заказчики работ (услуг), которые являются:

– российскими коммерческими организациями;

– российскими научными организациями, образовательными учреждениями профессионального образования (за исключением учреждений профессионального религиозного образования), учреждениями здравоохранения, а также иными организациями, осуществляющими научную, научно-техническую и инновационную деятельность, экспериментальные разработки, испытания, подготовку кадров в соответствии с государственными приоритетными направлениями развития науки, технологий и техники РФ, при наличии у них в случаях, предусмотренных законодательством РФ, государственной аккредитации;

– аккредитованными в установленном порядке на территории РФ филиалами иностранных юридических лиц.

Основание – пункт 5 статьи 13.2 Закона № 115-ФЗ.

В качестве высококвалифицированных специалистов иностранные работники привлекаются на основании подаваемого образовательным или соответствующим научным учреждением ходатайства с приложением документов, предусмотренных пунктом 6 статьи 13.2 Закона № 115-ФЗ. (Перечень документов приведен ЗДЕСЬ).

Организации, пригласившие высококвалифицированного специалиста для занятия трудовой деятельностью, должны ежеквартально отчитываться перед миграционной службой о том, что они исполняют свои обязанности по выплате ему заработной платы (вознаграждения). Также необходимо сообщать о случаях расторжения с ним договора, предоставления ему отпуска без сохранения заработной платы продолжительностью более одного календарного месяца в течение года (п. 13 ст. 13.2 Закона № 115-ФЗ).

Разрешение на привлечение иностранного работника
Иностранец может работать только при наличии рабочей визы, которая выдается на основании приглашения, оформленного в соответствии с законодательством РФ. Чтобы пригласить иностранца на работу в Россию, организация должна иметь разрешение на привлечение иностранной рабочей силы, обеспечить получение иностранным гражданином разрешения на работу, представить документы, необходимые для регистрации иностранца по месту пребывания в России и соблюсти другие условия, установленные пунктом 8 статьи 18 Закона № 115-ФЗ.

Разрешение на привлечение иностранных работников выдают ФМС России и ее территориальные органы (на основании заявлений, поданных организациями о выдаче разрешения с приложением документов, предусмотренных пунктом 43 Регламента).

Правительство ежегодно утверждает по субъектам РФ квоты на выдачу иностранным гражданам приглашений на въезд для работы (за исключением прибывших в безвизовом порядке).

Работодатель может до 1 мая 2011 года подать в уполномоченный орган заявление об увеличении размера квот на текущий год. Об этом сказано в пункте 34 Правил определения исполнительными органами государственной власти потребности в привлечении иностранных работников и формировании квот на осуществление иностранными гражданами трудовой деятельности в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 22 декабря 2006 г. № 783. А форма такого заявления утверждена приказом Минздравсоцразвития России от 13 июля 2010 г. № 514н.

В заключение отметим такой факт.

Принимая на работу иностранных граждан, учреждение должно уведомить территориальные органы ФМС и службы занятости в соответствующем субъекте (в течение трех дней с момента заключения трудового договора). Таково требование пункта 9 статьи 13.1 Закона № 115-ФЗ. За неуведомление уполномоченных органов ФМС России предусмотрена административная ответственность. Учреждение могут оштрафовать на сумму от 400 тыс. до 800 тыс. руб. или же приостановить деятельность на срок до 90 суток (п. 3 ст. 18.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях). >|Форма и порядок подачи уведомления утверждены приказом ФМС России от 28 июня 2010 г. № 147.|<

Важно запомнить
Для получения разрешения на работу необходимо обращаться в ФМС России. Есть категории иностранных граждан, которых можно нанимать в качестве сотрудников без получения подобного разрешения.

Статья напечатана в журнале "Учет в сфере образования" №4, апрель 2011 г.

Начать дискуссию

ФНС обновила документы для составления мотивированного мнения

Теперь компании могут отозвать запрос о предоставлении мотивированного мнения, а из документов убрали информацию о штрафах.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Может ли ФНС начислить налог на всю сумму дохода без учета расходов

Суть дела: организация выполняла подрядные работы в пользу контрагента и не учитывала в составе своих доходов вознаграждение по договору подряда. Налоговики посчитали это необоснованным занижением налогооблагаемой прибыли на величину доходов, которые были получены от заказчика подрядных работ.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Ипотека

Что будет, если один супруг купил квартиру, а второй платил за нее ипотеку: новое решение суда

Реалии нашего времени таковы, что не каждый брак способен продержаться дольше, чем будет погашен взятый супругами ипотечный кредит. В связи с этим часто возникают вопросы по поводу раздела кредита и купленной на него квартиры.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Лучшие спикеры, новый каждый день

Чтобы заработать пенсию, самозанятые должны платить добровольные взносы в СФР

В стаж для пенсии идет период работы, если за этот период начисляют и уплачивают взносы. За работников взносы платит работодатель, ИП сами платят свои взносы. А самозанятые не платят.

Три изменения в сдаче отчетности, которые вступят в силу в апреле–мае 2024 года

В этот период вступили в силу новые контрольные соотношения, обновлено уведомление о невозможности подачи документов по запросу ИФНС и изменен порядок подачи банковской гарантии при ускоренном возмещении НДС.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Что делать, если компания попала в реестр выгодоприобретателей

Контрольно-аналитическую работу ФНС с компанией, которая попала в ФРПВ, можно остановить в 3-х случаях. Главное — доказать, что фирма не сотрудничает с техническими компаниям и позволить налоговикам искать другого выгодоприобретателя.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Карманные деньги: выдавать ли детям

Как научить детей правильно распоряжаться финансами? В разных культурах по-разному относятся к теме карманных денег у детей. Где-то не принято выдавать деньги на карманные расходы, где-то государство рекомендует родителям, когда и сколько нужно давать детям.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Кадры

Молодым специалистам стало проще найти работу в оборонке

Запущен проект информационной поддержки трудоустройства студентов сферы оборонно-промышленного комплекса (ОПК).

43

Первый ход — Е2-Е4, а там… Хаос при формировании уведомления на аванс УСН

Если в ЛК ФНС царит хаос, то при интеграции с этим самым кабинетом что-то где-то и когда-то упорядочится? Я одна задаю этот вопрос?

Первый ход — Е2-Е4, а там… Хаос при формировании уведомления на аванс УСН
97
Бесплатно с Бухгалтерский учет

Как отразить в учете на УСН «доходы минус расходы» расходы по чекам от директора за прошлые годы. Мини-курс

Директор принес бухгалтеру чеки на материалы за 2021 и 2022 год. Что с ними делать, можно ли принять их к учету в 2024 году? Как поступить, рассказываем в сегодняшнем мини-курсе.

Как отразить в учете на УСН «доходы минус расходы» расходы по чекам от директора за прошлые годы. Мини-курс
Банки

В 1 квартале 2024 года вдвое больше россиян открыли брокерские счета в Сбере по сравнению с 1 кв. 2023

🔥 Сбер: «Наши клиенты активно приходят на фондовый рынок. Важно, что это устойчивый интерес: мы не видим резких перепадов или движений из стороны в сторону».

Требуйте у работодателя обучение! В каких случаях бухгалтер обязан проходить курсы повышения квалификации

Зачем бухгалтеру дополнительное обучение, если за плечами большой опыт? В каких случаях учиться не просто желательно, а того требует закон? И главное — кто должен оплачивать учебу бухгалтер или работодатель.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

⏰ Приближается срок сдачи декларации по УСН за 2023 год для ИП

Организации уже сдали декларацию по УСН за 2023 год, а срок ее сдачи для ИП – на следующей неделе.

С прояснениями, без осадков: топ-3 тренда облачного рынка

Сегодня для каждого из нас использование облачных технологий стало чем-то обыденным: мы совершаем покупки, обмениваемся информацией, формируем бизнес-процессы, анализируем данные – и всё это упростилось и ускорилось за счет облачных вычислений.

С прояснениями, без осадков: топ-3 тренда облачного рынка

Мошенники берут займы через профиль на Госуслугах: как вернуть доступ

Специалисты Сбера рассказали, как оперативно вернуть контроль над учетной записью Госуслуг, если аккаунт оказался в руках злоумышленников.

121

Финансисты нового времени: когда важнее лидерство, а не учет

Основа профессии финансиста — учет и отчетность. Важно уметь анализировать, проверять данные на соответствие законодательству, планировать и оценивать эффективность бизнеса. Такие требования были вчера, есть сегодня и будут завтра, однако только этого уже недостаточно. Чего ждут от современного специалиста — разбираемся в статье.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Жалобы правообладателей удовлетворены: на маркетплейсах заблокировали больше 2 млн карточек товаров

Производители и маркетплейсы заключили соглашение о добросовестных практиках, чтобы снизить число контрафакта на площадках.

Минтруд увеличил квоты для мигрантов

Брянская область может выдать мигрантам 3214 разрешений на работу в 2024 году, тогда как раньше регион мог пригласить только 14 иностранцев.

77
Общество

Праздник дня. 🙂День путешествующей улыбки

Этот праздник напоминает нам о том, как улыбка помогает в преодолении трудностей.

Праздник дня. 🙂День путешествующей улыбки

Интересные материалы

Отпуска

Перенос выходных дней не обязывает сотрудника выходить из отпуска раньше

29 апреля – понедельник, но это будет нерабочий день. Зато суббота, 27 апреля – рабочий.