Налоговые проверки

Комментарий АиК к письму Минфина РФ от 18.02.2011 № 03 02 07/1-58

Пунктом 6 ст. 100 НК РФ предусмотрено право налогоплательщика в случае несогласия с фактами и выводами, изложенными в акте налоговой проверки, представить письменные возражения по указанному акту в целом или по его отдельным положениям. Сделать это можно в течение 15 дней со дня получения акта налоговой проверки.

Пунктом 6 ст. 100 НК РФ предусмотрено право налогоплательщика в случае несогласия с фактами и выводами, изложенными в акте налоговой проверки, представить письменные возражения по указанному акту в целом или по его отдельным положениям. Сделать это можно в течение 15 дней со дня получения акта налоговой проверки.

Дополнительные мероприятия налогового контроля назначаются в процессе рассмотрения материалов проверки (а не по ее результатам, как подчеркнуто в Определении КС РФ от 27.05.2010 № 650 О-О). То есть после того, как налоговый орган составит соответствующий акт и направит его проверяемому лицу, которое в свою очередь представит письменные возражения в случае несогласия с выводами и фактами, изложенными в нем. Целью таких мероприятий является сбор недостающих доказательств наличия или отсутствия выявленного при проверке налогового правонарушения, отраженного в данном акте. Об этом говорится в п. 6 ст. 101 НК РФ.

Налогоплательщик, в отношении которого проводилась проверка, вправе ознакомиться с материалами, полученными в ходе дополнительных меро-приятий налогового контроля. Такое право налогоплательщика теперь закре-плено в п. 2 ст. 101 НК РФ . Причем в Письме от 18.02.2011 № 03 02 07/1-58 Минфин настаивает на том, чтобы налоговыми органами было обеспечено данное право.
В противном случае налогоплательщик может обжаловать действия контролеров в судебном порядке. Решение, вынесенное по итогам рассмотрения материалов проверки с учетом информации, полученной в результате проведенных дополнительных мероприятий налогового контроля, без ознакомления с ними налогоплательщика, суды, как правило, расценивают как нарушение положений п. 14 ст. 101 НК РФ, которое влечет безусловную отмену данного решения (см., например, постановления Президиума ВАС РФ от 16.06.2009 № 391/09, ФАС МО от 19.11.2010 № КА-А40/13808-10, ФАС СЗО от 06.10.2010 № А05-19786/2009, Определе-ние ВАС РФ от 19.01.2009 № ВАС-17322/08).

Исключениями являются ситуации, когда на проведении подобных меро-приятий настаивают сами налогоплательщики и дополнительные доказательства контролирующие органы получают только от них (Постановление ФАС СКО от 11.02.2010 № А32-1586/2008-12/28 2009 34/58) или когда по результатам дополнительной проверки не выявлено каких либо новых ма-териалов, не известных налогоплательщику (Постановление ФАС СЗО от 30.07.2010 № А21-4842/2009). В таких случаях суды не усматривают нарушения прав и интересов налогоплательщиков, если решение принимается без повторного рассмотрения материалов проверки с их участием.

Однако до сих пор остается спорным вопрос, распространяются ли положения п. 6 ст. 100 НК РФ на подготовку возражений по результатам дополнительных мероприятий налогового контроля в случае несогласия с ними.

Минфин в комментируемом письме считает, что ввиду отсутствия процедуры по оформлению акта результатов дополнительных мероприятий, установленной законодательством РФ , положения п. 6 ст. 100 НК РФ не распространяются на эти результаты.

В то же время есть и иная точка зрения, которая заключается в том, что рассмотрение материалов дополнительных мероприятий налогового контроля, так же как и материалов основной проверки, должно проводиться по правилам ст. 101 НК РФ  (Постановление КС РФ от 14.07.2005 № 9 П). Например, в Постановлении ФАС ПО от 19.03.2010 № А72-8248/2009 указано, что в соответствии с п. 4 ст. 101 НК РФ налогоплательщику должен быть предъявлен акт по результатам дополнительных ме-роприятий налогового контроля для подготовки письменных возражений (см. также постановления ФАС ВСО от 18.08.2010 № А33-19513/2009, ФАС ЦО от 09.02.2009 № А48-424/08-8).

Если после проведения дополнительных мероприятий налогового контроля, результаты которых не были оформлены, налоговый орган не предоставил налогоплательщику возможность ознакомления с ними для того, чтобы представить объяснения и возражения по ним, итоговое решение по проверке отменяется. Данное обстоятельство, по мнению судей, на основании п. 14 ст. 101 НК РФ является существенным нарушением процедуры рассмотрения материалов проверки (см. постановления ФАС СКО от 20.12.2010 № А53-25411/2009, ФАС ЗСО от 27.07.2010 № А03-7345/2009 , ФАС ПО от 04.03.2010 № А12-10802/2009).

Более того, ранее Минфин (Письмо от 19.06.2009 № 03 02 07/1-321) указывал на необходимость обеспечения налогоплательщику возможности представить (в том числе в письменной форме) возражения по материалам проведенных дополнительных мероприятий налогового контроля.

Следует ли рассматривать настоящие разъяснения финансистов, приведенные в комментируемом письме, как смену позиции в отношении рассматри-ваемого вопроса? Полагаем, что нет. Иначе какой смысл чиновникам настаи-вать на том, чтобы налоговые органы до рассмотрения материалов проверки и вынесения решения обеспечили возможность ознакомления с полученными в ходе дополнительных мероприятий налогового контроля документами? Ведь налогоплательщик, заранее ознакомившись с этими материалами, смо-жет представить возражения, в том числе письменные, которые налоговые органы обязаны рассмотреть в силу п. 1 ст. 101 НК РФ.

Таким образом, налоговый орган должен обеспечить налогоплательщику возможность не только ознакомиться с материалами, полученными в ходе дополнительных мероприятий налогового контроля, но и представить письменные возражения (правда, до сих пор законодательством не урегулирован вопрос о сроках подготовки подобных возражений). В противном случае, учитывая сложившуюся арбитражную практику, налогоплательщик может оспорить итоговое решение по проверке.

Начать дискуссию

НДФЛ

Налоговики не будут штрафовать, если просрочка НДФЛ произошла из-за технических ограничений

Штрафовать за просрочку из-за технических сбоев инспекторы не будут. Инспекторы разъяснили, что делать, если неквалифицированная электронная подпись (НЭП) для подачи декларации НДФЛ не сгенерировалась.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Финансовые мошенники могут первое время реально выплачивать доход

В Москве сотрудники полиции задержали подозреваемого в многомиллионном мошенничестве под предлогом инвестирования.

Маркетинг

На майских праздниках хотят запретить продажу алкоголя

Чтобы снизить число преступлений и защитить здоровье населения, депутат предложил по всей стране запретить продажу спиртного во время майских праздников.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Отпуска

Сотрудники имеют право уйти в отпуск за свой счет без согласия работодателя

В особых случаях работники могут не согласовывать с работодателем период отпуска без сохранения зарплаты.

Налоговой системе грозит модернизация: Минфин пообещал «донастройку» налогов. ⚡«Ночной бухгалтер» № 1672

Антон Силуанов сообщил, что в стране назрела необходимость налоговой «донастройки» и конкретные предложения по ней Минфин будет обсуждать с бизнесом в середине мая этого года. Интересно, бухгалтеров на обсуждение позовут?

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру

Минфин: Россия занимает 3-е место по майнингу

Министерство финансов ожидает, что Госдума примет законопроекты, которые разрешат применять криптовалюту для расчетов по внешнеэкономическим контрактам.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Предпринимателя вызывают на опрос в полицию. Тактика успешного прохождения и защиты

Все изложенное в данной статье можно использовать и при вызове для дачи пояснений в рамках доследственной проверки, проводимой в отношении предпринимателя.

Клиенты провели более 2,5 млрд операций через СБП

Пользователи Системы быстрых платежей оплатили 700 млн покупок на общую сумму 1,2 трлн рублей.

Через сервис поиска попутчиков можно никуда не уехать и остаться без денег

В Алтайском крае осудят участников группы, похитивших почти 1 млн рублей у 53 клиентов сервиса поиска попутчиков.

Какие распространенные страхи кандидатов перед собеседованием нерациональны

Собеседование является неотъемлемой частью процесса поиска работы, и многие кандидаты испытывают страх перед ним. Однако, некоторые из этих страхов являются нерациональными и необоснованными. В этой статье предлагаю рассмотреть несколько распространенных страхов кандидатов и расскажу, как их преодолеть.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Бесплатно с Больничные

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным

В общем случае ни ИП, ни самозанятые права на оплату больничных не имеют. Но ИП могут оформить добровольное страхование в СФР. Самозанятые – тоже, но только если они ИП на НПД.

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным
Бесплатно с Самозанятые

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс

Какие обязательные и необязательные документы оформить при сотрудничестве с самозанятыми, рассказываем в мини-курсе.

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

⚡️ Итоги дня: в поезде появился спа-вагон, в Дагестане начали выращивать голубику, а собака родила зеленого щенка

Подготовили обзор главных событий дня — 25 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Вскрыта афера с получением вычетов за стоматологию

В Смоленской области направлено в суд уголовное дело о мошенничестве при получении социальных налоговых вычетов по НДФЛ за лечение.

Как продать заблокированные активы

Появился механизм, который позволит инвесторам продать ценные бумаги, заблокированные из-за санкций. Рассказываем, как это будет происходить.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Аномальная нагрузка на электросеть помогла выявить майнинг криптовалюты

В Новосибирской области полицейские задержали подозреваемых в незаконном потреблении электроэнергии для майнинга криптовалюты.

Медосмотры офисных работников: для кого обязательны, как проводить, ответственность

Многих работодателей интересует вопрос: обязательно ли проводить для своих офисных сотрудников медицинские осмотры? Какие риски с этим связаны и как все организовать, рассмотрим в статье.

Иллюстрация: freepik/freepik

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании

Советы по трудоустройству дают, как правило, HR или психологи. Но не менее полезной информацией обладают эксперты с солидным опытом в сфере продаж. Как сделать так, чтобы потенциальный работодатель из всех кандидатов выбрал именно вас, а какой компании стоит точно отказать рассказала Гульнара Гумарова, коммерческий директор Wazzup.

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании

💪 Известен размер вычета НДФЛ за сдачу норм ГТО. Подготовиться к сдаче норм может выйти и дороже, считает эксперт

Налоговый вычет по НДФЛ можно будет получить за сдачу норм ГТО.

Интересные материалы

«Мегамаркет» начал продавать автомобили LADA

При оформлении заказа с покупателем свяжется менеджер «СберАвто», чтобы уточнить технические моменты и варианты доставки.