Онлайн-кассы

Зачем налоговики хотят регистрировать бланки строгой отчетности?

Как известно, согласно Закону 54-ФЗ от 22.05.2003 при осуществлении наличных денежных расчетов необходимо применять контрольно-кассовую технику. Однако из этого правила есть исключения.
11,2 тыс. 7
Зачем налоговики хотят регистрировать бланки строгой отчетности?
Фото Натальи Петровой, ИА "Клерк.Ру"

Как известно, согласно Закону 54-ФЗ от 22.05.2003 при осуществлении наличных денежных расчетов необходимо применять контрольно-кассовую технику. Однако из этого правила есть исключения. В частности, не применять ККТ можно, осуществляя торговлю газет и журналов в киосках, продажу ценных бумаг, лотерейных билетов и в других случаях, перечисленных в п.3 ст.2 Закона 54-ФЗ.

Кроме того, Законом № 162-ФЗ от 17.07.09 внесены изменения в Закон № 54-ФЗ, благодаря которым от обязательного применения ККТ при осуществлении наличных расчетов освобождены плательщики ЕНВД при условии выдачи по требованию клиента  документа, содержащего ряд обязательных реквизитов.

Заметьте, налогоплательщики (в том числе и применяющие ЕНВД), которые оказывают услуги населению, выделены Законом в отдельную группу и не могут при осуществлении наличных расчетов выдавать покупателю тот же документ, что и плательщики ЕНВД, занимающиеся другими видами деятельности. Такие налогоплательщики могут не применять ККТ только при условии выдачи клиентам бланка строгой отчетности. Причем выдавать этот бланк нужно не по требованию клиента, а в обязательном порядке каждому, расплатившемуся «наличкой». Порядок утверждения формы бланков строгой отчетности, приравненных к кассовым чекам, а также порядок их учета, хранения и уничтожения установлен Постановлением Правительства № 359 от 06.05.08.

Какие же требования предъявляются к подобного рода документам?

Ну, во-первых, документ должен иметь «имя», шестизначный номер и серию. Назвать документ, по сути, можно как угодно. Благо, вышеназванное Постановление Правительства это не регламентирует. Но все-таки ограничим свою фантазию и остановимся на чем-то более-менее традиционном. Например, в случае оказания бытовых услуг, пусть это будет квитанция, талон, или наряд-заказ. Заметим, что документ должен быть составлен как минимум в 2 экземплярах или иметь отрывную часть.

При заполнении бланка не забываем  указывать наименование организации-исполнителя (или ФИО ИП), юридический адрес фирмы (для ИП необходимость сообщать потребителям свой адрес не предусмотрена ), ИНН, вид услуги, ее стоимость, размер оплаты, осуществляемой наличными, дату составления документа. Документ заверяется подписью лица, ответственного за совершение операции с обязательным указанием его должности, фамилии, имя и отчества, и заверяется печатью. Важным моментом является также то, что бланк должен быть изготовлен типографским способом и содержать сведения об изготовителе бланка, а именно: сокращенное наименование, ИНН, местонахождения, номер заказа и год его выполнения, тираж.

Тут стоит заметить, что законодатель не определяет каких-то особых требований к изготовителю бланков. По логике вещей изготовить бланк типографским способом может и должна именно типография. Отмечу, что деятельность по изготовлению бланков строгой отчетности не лицензируется. А что представляет из себя типография – это вопрос, почти переходящий в философскую плоскость.

Например, предположим, что типография – это крупное предприятие, акционерное общество, имеющее на балансе дорогостоящее оборудование, изготавливающее бланки строгой отчетности по специальной технологии. Над бланком, в частности, работают наборщики, использующие специальные дизайнерские программы, печатники и т.д. Пройдя через несколько цехов и участков, новенький пронумерованный бланк попадает в руки заказчику. А вот пример другой типографии –  индивидуальный предприниматель, имеющий старенький компьютер и обычный лазерный принтер, указавший при регистрации среди видов деятельности, которыми он планирует заниматься, в том числе и деятельность по коду ОКВЭД 22.2.

В общем, закон не предъявляет каких-либо требований относительно формы собственности изготовителей бланков строгой отчетности, указывая лишь на применение именно типографского способа и требуя от типографии указать на бланке определенные реквизиты.

Между тем, самостоятельно изготовить бланки строгой отчетности можно лишь с использованием автоматизированных систем. Причем Минфин в своих письмах утверждает, что по своим параметрам функционирования автоматизированные системы должны отвечать требованиям, предъявляемым к контрольно-кассовой технике, то есть обеспечивать защиту, фиксацию, хранение сведений о бланке документа. (такое мнение, в частности, выражено в письмах № 03-01-15/1-43 от 03.02.2009, № 03-01-15/5-255 от 26.05.2009)

Примечательно, что и типографское оборудование не отвечает требованиям, предъявляемым к ККТ. Впрочем, в Минфине вряд ли знакомы с технологией полиграфического производства. Возможно, чиновники полагают, что типографское оборудование – это нечто подобное автоматизированным системам, позволяющим идентифицировать, фиксировать и сохранять все операции с бланком документа в течение не менее 5 лет?

Но вот бланки готовы. Их счастливый обладатель выходит из дверей типографии, получив на руки, кроме непосредственно самих бланков, еще и документы, свидетельствующие, что заказ выполнен и оплачен. Теперь бланки можно смело применять, не забыв сделать запись в заранее пронумерованной и прошнурованной книге учета бланков (так как унифицированной формы этой книги нет, то годится для этих целей даже обычная школьная тетрадь, расчерченная по усмотрению пользователя).

Но почему же некоторые предприниматели не спешат использовать приобретенные бланки, полагая, что предварительно необходимо получить «добро» от налоговой инспекции? Автор этого опуса обнаружил в одной из региональных налоговых инспекций любопытное объявление. (см. фото).

Текст объявления следующий: «Для регистрации бланков строгой отчетности необходимо предъявить: заявление, копию свидетельства о постановке на учет, копию свидетельства о регистрации, копию выписки из ЕГРИП» (вот тут примечательно – речь не идет о выписке из ЕГРЮЛ – уж не потому ли, что, как правило, «развести» ИП на такую регистрацию гораздо проще, воспользовавшись их неграмотностью в вопросах законодательства). Но продолжим изучать список. В него включены также  счет-фактура типографии и копия договора аренды.

Кстати, даже если на минуту забыть об абсурдности таких пожеланий налоговиков, невольно задаешься вопросом, почему в этот список включен такой «крайне необходимый» документ, как счет-фактура. Очевидно, налоговики забывают о том, что, во-первых, счет-фактура – это документ исключительно для целей исчисления НДС и ни для каких других, а во-вторых, типография вполне себе может находиться на упрощенной системе налогообложения. И логичнее было бы внести в этот список накладную формы ТОРГ-12 или акт выполненных работ, выданный изготовителем бланков строгой отчетности их заказчику.

Объявление, надо заметить, написано крупным шрифтом и находится на видном месте. А вот текст Постановления Правительства № 359, регламентирующего основные вопросы относительно бланков строгой отчетности на стендах  налоговой инспекции обнаружить не удалось. Собственно, это нормально, ибо если в ИФНС вывешивать все НПА, издаваемые нашим Правительством и иже с ним, никаких стен не хватит.

Так что предпринимателю для того, чтобы  прочитать вышеназванное постановление, надо как минимум знать о том, что оно вообще существует. Можно сколь угодно долго рассуждать о том, что, прежде чем осуществлять какую-то деятельность, нужно ознакомиться хотя бы с минимумом НПА, что если уж назвался груздем – полезай в кузов… Но это все теория. На практике, как это довольно часто бывает, начинающий предприниматель кидается головой в омут своего бизнеса, порой не имея времени (а может быть и желания) для изучения всех законодательных тонкостей. А на оплате услуг специалиста на начальном этапе деятельности многие предприниматели стараются сэкономить. В последнее время много новоиспеченных предпринимателей стали таковыми благодаря госпрограмме содействия самозанятости населения.  Не все из них (вчерашних наемных работников, побывавших и в статусе безработных) могут предположить, что объявление в налоговой инспекции, призывающее осуществлять регистрацию бланков, может не иметь ничего общего с законом.

Вот и несут такие налогоплательщики вышеописанный  комплект документов в ИФНС (в данной ситуации, к сожалению,  выполняющую роль пункта приема макулатуры). Налоговики, в свою очередь, старательно фиксируют в свои гроссбухи все факты предполагаемого использовании тем или иным бизнесменом тех или иных бланков строгой отчетности. Номер, серия, ФИО…Адреса, пароли, явки…

К слову сказать, такая ситуация вовсе не уникальна и имеет место быть во многих налоговых инспекциях нашей Родины. Откуда у налоговиков такое трепетное отношение к бланкам строгой отчетности? К чему такая тяга регистрировать то, что регистрации не подлежит? В чем смысл этого действа? Это вопросы скорее риторические. Боюсь, ответа на них не знают и сами работники налоговой, осуществляющие эту абсурдную по своей сути регистрацию. Думаю, что на недоуменные вопросы предпринимателей они могут ответить лишь фразой из известного фильма Леонида Гайдая: «Надо, Федя, надо…». Чем-то другим аргументировать свои пожелания налоговики не смогут в принципе, потому как законодательство подобных требований не содержит.

Комментарии

26
  • Над. К

    Жалобы надо в вышестоящую написать. Пусть объяснят действия своих подчиненных. К делу пусть приставят, пусть ипнспекторы ищут неплательщиков налогов, а не дурью маются.

  • Штыров Юрий

    ...,

    Цитата:

    сволочи...

    Ну уж! Вы гаишников на дорогах не видали. Вот те - да! А эти - дети малые в песончице резвящиеся.

    Дармоеды, уж скорее.

  • Над. К

    Anonymous, объясните, каким образом прошивка и нумерация может тут помочь?  Что мешает потерять пачку бланков или половину повыдирать? Вы какие последствия предполагаете после этого?

    И вообще, о какой нумерации идет речь? Номера на БСО печатаются типографией. И именно по ним и отслеживается движение бланков.

Банки обяжут за 24 часа предоставлять в МВД данные о переводе цифровых денег

Ведомство разработало проект соответствующего федерального закона

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Киргизский Finca Bank приостановит зачисление переводов из «Сбера» и «Тинькофф»

Ограничения начнут действовать в мае

⚡️Меняем тарифы на «Клерке». Успейте подключить безлимитные консультации

У нас молния. С понедельника на «Клерке» произойдут изменения. Тарифов с безлимитными консультациями больше не будет. Хотите безлимит? Подключайте тариф на год или на полтора прямо сейчас.

Иллюстрация: Вера Ревина / «Клерк»
Лучшие спикеры, новый каждый день

В Telegram можно заработать на продаже стикеров

Создатели стикеров и эмодзи в Telegram смогут получить в криптовалюте 95% выручки от продажи своего творчества.

👵 Чтобы заработать пенсию, самозанятые должны платить добровольные взносы. Но не обязаны, уточняет наш эксперт

В стаж для пенсии идет период работы, если за этот период начисляют и уплачивают взносы. За работников взносы платит работодатель, ИП сами платят свои взносы. А самозанятые не платят.

Официально: сколько в России ресторанов, кафе и баров

Росстат привел статистику за 2023 год по местам общепита.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Налоговая подсмотрит за вами через камеры, если понадобится. 🎥«Ночной бухгалтер» № 1668

Улыбнитесь, вас скрывает скрытая камера! А может и не скрытая, а просто камера наблюдения на улице. Корреспондент «Клерка» узнала о любопытном способе налоговиков проверять ваш бизнес.

Иллюстрация: создана при помощи ИИ playground.com / Елена Балаклицкая

КС РФ: иногда УК должна продолжать управление домом и после прекращения договора

Конституционный Суд уточнил порядок прекращения обязательств компании (УК) по управлению многоквартирным домом.

Малый и средний бизнес выпустил облигации на 2,5 млрд рублей

До конца года МСП Банк готов поддержать выпуск биржевых облигаций компаний на сумму до 8 млрд рублей.

Новое постановление КС: как теперь платить налоги при банкротстве компании

Чтобы не получать требования о взыскании убытков от налоговиков или других кредиторов, арбитражный управляющий должен согласовать интересы сторон в суде, который определит порядок выплат при банкротстве организации.

❗️ Оформите подписку «Клерк.Премиум» со скидкой 50%! В понедельник цена вырастет

До 22 апреля вы можете купить подписку «Клерк.Премиум» на 12 месяцев со скидкой 50% за 9900 рублей. Успейте получить доступ к образовательным материалам «Клерка» по старой цене.

Как бывшим контрактникам считать стаж для оплаты больничного

Военная служба по контракту входит в стаж для больничного.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Самозанятый написал жалобу на руководителя в трудовую? А так можно было?

Привет, это налоговый юрист для бизнеса и СЕО «Патрикеев и партнеры» Павел Патрикеев. И я никогда не думал, что тема переквалификации будет окутана такими интригами.

Самозанятый написал жалобу на руководителя в трудовую? А так можно было?
1
146

⚡️ Итоги дня: сотрудники не хотят терпеть токсичных начальников, глава Willdberries стала обедневшим миллиардером, в Москве будет шторм, а Питер завалит снегом

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

98

Решила зайти в рефералку «Клерка». Как думаете, получится?

Коллеги, решила поделиться с вами. Сегодня решила стать участником Клерк.Партнер. Буду рекомендовать наши курсы и вебинары и получать пассивный доход. Говорят, что через рефералку может зарабатывать любой, а не только менеджеры. Посмотрим, что у меня получится😉

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Порядок обучения сотрудников по охране труда в организации

Разобрались с тем, какие программы обучения существуют, кто имеет право проводить инструктаж и по каким правилам это нужно делать, чтобы не получить штраф от проверяющих органов.

Иллюстрация: dcstudio/freepik

Эксперты «Клерка» ответили с начала года на 3000+ вопросов бухгалтеров. Торопитесь — безлимитные консультации можно получать только до 21 апреля!

Всегда приятно получить совет профессионала, а получить консультацию эксперта в трудное время сдачи отчетов — еще и полезно! Пока вы можете получать ответы на вопросы без ограничений, но скоро такой возможности не будет. Поспешите подключить подписку, пока есть время.

Сайты с картинками могут воровать telegram-аккаунты

В поисковиках пользователи рискуют наткнуться на изображения, которые ведут на фишинговые ресурсы и просят пройти авторизацию в мессенджере Telegram.

49
Бесплатно с КоАП РФ

Как малому предприятию вдвое снизить административный штраф

По статье 4.1.2 КоАП  субъектам МСП, в том числе микропредприятиям, штрафы назначаются вполовину от максимального размера. Причем такая «скидка» предоставляется при совершении правонарушений, предусмотренных как федеральным КоАП, так и региональными. Какие условия позволяют добиться этой льготы?

Как малому предприятию вдвое снизить административный штраф

Интересные материалы

💥 Налоговики на всякий случай сравнивают показатели 6-НДФЛ, которые не должны сходиться. В 1 уведомление можно включать много всего. Топ новостей за неделю

Мы собрали для вас самые важные бухгалтерские новости этой недели, которые вы могли пропустить.