Право

А мужики-то и не знают!

Практически сенсация. На минувшей неделе, выступая на оперативном совещании в Республике Коми, глава МВД России Рашид Нургалиев открыл общественности страшную тайну.
2,3 тыс. 0
А мужики-то и не знают!
Министр внутренних дела РФ Рашид Нургалиев. Фото МВД РФ

Клянусь, не щадя своей жизни, охранять установленный Конституцией и законами РФ правовой порядок. Если же я нарушу принятую мной Присягу, то готов нести ответственность, установленную законами РФ.

Из текста присяги сотрудника органов внутренних дел РФ.

Практически сенсация. На минувшей неделе, выступая на оперативном совещании в Республике Коми, глава МВД России Рашид Нургалиев открыл общественности страшную тайну.

Оказывается, современные офицеры полиции – это не столько офицеры полиции, сколько успешные предприниматели, рестораторы и владельцы отелей и гостиничных комплексов:

«На комиссии при администрации президента, где рассматривались кандидатуры на руководящие посты МВД, иногда просто диву даешься, как мы, современные офицеры, можем иметь большую недвижимость, в том числе за рубежом, можем легко заниматься вопросами бизнеса, находясь на ответственных должностях, можем где-то быть соучредителями, где-то – арендаторами. Диву даешься, насколько изворотливо все это преподносится».

В качестве примера Нургалиев рассказал о заместителе регионального руководителя МВД, который имел в личной собственности два ресторана, гостиницу, недвижимость и, испугавшись необходимости предоставления декларации, переписал все имущество задним числом на жену и фиктивно развелся с ней.

Действительно, чудесно и удивительно. Такое положение вещей в стране чрезвычайно смущает не только Нургалиева, но еще и весь многонациональный народ России. При этом, судя по всему, вышеуказанный факт поражает своей новизной исключительно министра МВД, который, кстати, пребывает в своей должности более 7 лет. Вся же прочая часть страны привыкла к милиционерам в майбахах и уже давно ждет от власти справедливого решения в отношении неслужебного поведения отдельных представителей МВД. И вот, наконец, дождались.

О возможных последствиях неслужебного поведения офицеров полиции недвусмысленно сообщил сам господин полицейский министр: "Не нужны нам такие офицеры. Пусть они эту грязь (предположительно, рестораны, гостиницы и прочий бизнес) заберут с собой. Честно напишут рапорт и скажут, что хотят заниматься другим делом, и до свидания".

Что здесь сказать? Круто он с ними. А ведь мог бы, используя свое служебное положение строго по назначению, призвать к массовым репрессиям, пересажать всех зарвавшихся ведомственных коррупционеров и вернуть законным собственникам награбленное милицией имущество. Но, оказывается, нет пределов величию сердца человечьего. Нет лимита гуманизму и ограничений трафику всепрощения. Никаких расследований и чисток. Просто и по-офицерски - забирай и уходи!

Все бы, конечно, ничего, но представляется, что господина полицейского Нургалиева, замещающего столь непредсказуемую и наполненную сюрпризами должность, впереди ожидают куда более серьезные неожиданности и эмоциональные потрясения. Те ли еще открытия сделает министр Нургалиев, когда узнает, что в полномочия милиции не входит прощение лиц, подозреваемых в совершении преступлений и распоряжение имуществом, добытым заведомо незаконным путем.

В самом деле, прямые задачи милиции состоят не только в размещении заказов на покупку за бюджетный счет золотых кроватей, тонированных майбахов с кожаным салоном и организацию ведомственных попоек. Также, если верить федеральному закону о полиции, задачи милиции не исчерпываются и перешиванием форменной одежды, крышеванием парковок и торговлей правом на ношение стволов.

Более того, согласно букве закона, в обязанности милиционера входит, в том числе, охрана жизни, здоровья и собственности граждан России, а также раскрытие преступлений и уголовный розыск лиц их совершивших. Отсюда буквально следует, что просто так отпускать господ полицейских, проявивших незаурядные способности в предпринимательском деле никак нельзя.

Поэтому если и обойтись без конвейерного заведения уголовных дел и скоропалительных чисток аппарата МВД, по крайней мере, массовые служебные проверки в данном случае весьма уместны. И разобраться детально и со всем пристрастием здесь все же стоит. Хотя бы в том, каким же образом господам полицейским офицерам, имеющим далеко не самый завидный должностной оклад из всех возможных, удается приобретать в собственность дорогостоящую недвижимость и крупный бизнес.

Также было бы интересно узнать о том, как это у офицеров полиции получается так эффективно совмещать приятное с полезным, работая на государственной службе, непосредственно руководя принадлежащим им бизнесом и участвуя еще в десятке или сотне других частных контор. Вот даже чисто из научного интереса следовало бы испросить у личного состава, где же все-таки господа полицейские находят столько свободного времени для занятия посторонними делами, причем не в ущерб государственной службе, которой они клялись жизнью? А заодно нелишним будет поинтересоваться и насчет судьбы законодательного запрета на совмещение государственной службы с предпринимательской деятельностью.

В целом же вся эта ситуация с откровениями министра Нургалиева неспроста. Она наглядно демонстрирует, что уже сейчас, ближе к выборам, государству в лице министра МВД стало доподлинно известно, что отнюдь не все его служащие чисты на руку. Значит, лед тронулся. Если так пойдет и дальше, то когда-нибудь, лет через пятнадцать – двадцать данная информация в конце-концов может дойти и до Президента. А там и до справедливости рукой подать.

Комментарии

5
  • Denn

    А кто автор текста? Тон статьи какойто ехидный, с ухмылочкой. Какие претензии к Нургалиевe-то?

  • Denn

    Аноним,

    Цитата:

    . А к кому должны быть притензии

    к паразитам

  • Дмитрий_И

    Ну а что непонятного? Вам, говорит, товарищи, хватит - обогатились уже. Молодым уступите кормушку. Забота об офицерском составе:P

НДФЛ

В 2024 году ФНС разошлет уведомления на НДФЛ с процентов по вкладам за 2023 год

В 2024 году вкладчикам впервые необходимо будет уплатить НДФЛ с процентов от банковских вкладов за 2023 год.

Курсы повышения
квалификации

18
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Перерасчет имущественных налогов будут делать по-новому

Физлица будут направлять в ИФНС заявления на перерасчет налога на имущество, земельного и транспортного, к которому можно приложить документы, а можно и не прикладывать. Налоговики будут рассматривать это заявление 30 дней.

Как разработать эффективную программу обучения для новых сотрудников

Обучение персонала — сложный и многогранный процесс. Если проводить его правильно, он может стать ключевым инструментом для усиления корпоративной культуры, увеличения продуктивности и стимулирования мотивации сотрудников.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Лучшие спикеры, новый каждый день
УК РФ

Поиск бывшего гендира может вылиться в вымогательство

Сотрудники главного управления уголовного розыска МВД совместно с коллегами из Красноярского края задержали подозреваемых в серии вымогательств у бизнесменов.

⚡️Итоги дня: Ozon изменил расчет сбора, Дурова призвали внимательнее следить за Telegram, Камчатку трясет

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Селлеры нарастили продажи на Ozon в 2,5 раза

Заметнее всего нарастили обороты предприниматели Дальневосточного федерального округа, которые торгуют на маркетплейсе Ozon. Они стали продавать почти в 5 раз больше товаров.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Как обезопасить массовые выплаты внештатникам

Компании, которые сотрудничают с большим числом внештатников, проводят массовые выплаты со своего счета. Такие платежи могут нести риски с точки зрения ИФНС и банков. Рассказываем, в чем причины и как обезопасить переводы.

Как обезопасить массовые выплаты внештатникам
Бесплатно с Взносы на травматизм

Подтверждение ОКВЭД в 2024 году: кто сдает, сроки подачи, образец

Работодатели обязаны уплачивать страховые взносы за своих сотрудников. Тарифы по взносам от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний различаются в зависимости от класса профриска и составляют от 0,2% до 8,5%.

Подтверждение ОКВЭД в 2024 году: кто сдает, сроки подачи, образец
ВЭД

Центробанк смягчил валютный контроль по внешнеторговым контрактам

Участники внешней торговли могут не сдавать в банки документы по сделкам с иностранными партнерами, если объем операций не превышает 1 млн рублей.

Что изменится в заполнении баланса по новому ФСБУ 4/2023: обзор поправок от Минфина

Недавно утвердили новый ФСБУ 4/2023 «Бухгалтерская отчетность». Меняют бланки бухотчетов и правила их заполнения.

Торгово-промышленная палата хочет создать единую базу со всеми видами поддержки бизнеса

Чтобы предприниматели получали меньше отказов в финансировании, ТПП создаст единую базу, где будут перечислены доступные и актуальные меры поддержки. Там же будут публиковать критерии отбора и сколько средств осталось в бюджете на финансирование бизнеса.

✅ Будут изменения по имущественным налогам: обзор от ФНС. Эксперт: вектор цифровизации — правильный

В НК внесут поправки, направленные на повышение эффективности налогообложения имущества.

4
275
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
НДФЛ

Как считать НДФЛ с продажи подаренной недвижимости

При получении недвижимости по договору дарения надо заплатить НДФЛ. Потом при продаже этой недвижимости тоже заплатить НДФЛ.

Модульбанк удвоил вознаграждение для партнеров

До конца марта Модульбанк платит двойное партнерское вознаграждение за каждую подключенную облачную кассу от Модулькассы.

Ozon изменил принцип расчета сервисного сбора с ПВЗ

Теперь дорогие товары, которые выдает ПВЗ, будут гораздо меньше влиять на оборот и размер сервисного сбора.

42

Приказ Минтруда от 1 марта 2024 года: рассказываем о новых рисках при работе с самозанятыми и способах их избежать

С 1 марта контроль за сделками между бизнесом и самозанятыми стал строже — теперь ФНС не только анализирует формат сотрудничества, но и передает полученные сведения в межведомственные комиссии и органы Роструда. Особое внимание уделят компаниям, которые массово привлекают внештатный персонал. В этой статье разбираемся с новыми требованиями и объясняем, как нивелировать возможные риски.

Приказ Минтруда от 1 марта 2024 года: рассказываем о новых рисках при работе с самозанятыми и способах их избежать
Отпуска

Сотрудник вправе взять накопленный за прошлые годы дополнительный отпуск

Дополнительные отпуска за прошлые годы не сгорают. Сотрудник, у которого накопились дни, может уйти в дополнительный отпуск и взять сразу все дни.

100
Общество

Какой дом выбрать: панельный, кирпичный или монолитный

При выборе недвижимости чаще всего смотрят на планировку квартир и район застройки. Однако соотношение цена–качество напрямую зависит и от вида строительства. Разберемся, на что стоит обратить внимание.

Иллюстрация: m2.ru
89
3-НДФЛ

Если ошиблись в 3-НДФЛ, сдайте уточненку

Бывают случаи, когда человек сдал декларацию 3-НДФЛ с ошибкой, в результате которой неправомерно претендует на возврат или, наоборот, начисляет себе налог к уплате.

Интересные материалы

ООО «КСК АУДИТ» включено в реестр аудиторских компаний

ООО «КСК АУДИТ» — в реестре компаний, оказывающих аудиторские услуги общественно значимым организациям (ОЗО).