Новости ФНС

Налоговая инспекция не может отказать в проставлении штампа о принятии налоговой декларации

Индивидуальный предприниматель обратился в ВАС РФ с заявлением о признании недействующим пункта 141 Регламента ФНС России.

Решение ВАС РФ от 14.07.11 № ВАС-5591/11

Скачать Решение ВАС РФ от 14.07.11 № ВАС-5591/11
Суть спора. Индивидуальный предприниматель обратился в ВАС РФ с заявлением о признании недействующим пункта 141 Регламента ФНС России*.

*   Административный регламент Федеральной налоговой службы по исполнению государственной функции по бесплатному информированию (в том числе в письменной форме) налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов о действующих налогах и сборах, законодательстве о налогах и сборах и принятых в соответствии с ним нормативных правовых актах, порядке исчисления и уплаты налогов и сборов, правах и обязанностях налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов, полномочиях налоговых органов и их должностных лиц, а также представлению форм налоговых деклараций (расчетов) и разъяснению порядка их заполнения (утв. приказом Минфина России от 18.01.08 № 9н).

По мнению налогоплательщика, эта норма не соответствует пункту 4 статьи 80 НК РФ и статье 19 Конституции РФ в том смысле, какой ей придается налоговым ведомством, а именно, что должностное лицо инспекции, ответственное за исполнение государственной функции, не обязано по просьбе налогоплательщика (его представителя) ставить отметку о принятии налоговой декларации (расчета) и дату приема на копии декларации, остающейся у налогоплательщика, если ее оригинал выслан в налоговый орган почтовым отправлением с описью вложения.

В обоснование заявленного требования предприниматель указал, что налоговая инспекция по месту постановки его на налоговый учет как налогоплательщика отказала в проставлении на копии налоговой декларации отметки о ее получении.

Налоговая служба считает, что такую отметку следует делать только в случае сдачи налогоплательщиком налоговой декларации на бумажном носителе лично или через представителя. При направлении декларации почтовым отправлением данная обязанность Налоговым кодексом и Регламентом ФНС России на налоговые органы не возлагается.

Позиция суда. ВАС РФ признал пункт 141 Регламента ФНС России в указанной части противоречащим Налоговому кодексу.

В решении сказано, что на основании пункта 4 статьи 80 НК РФ налоговая декларация может быть подана налогоплательщиком в налоговый орган лично или через представителя, направлена в виде почтового отправления с описью вложения или в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи. Инспекция не вправе отказать в принятии декларации, представленной налогоплательщиком по установленной форме, и обязана проставить по его просьбе на копии декларации отметку о принятии и дату ее получения при ее представлении на бумажном носителе либо передать налогоплательщику квитанцию о приеме этой декларации в электронном виде при ее получении по телекоммуникационным каналам связи.

Таким образом, Налоговый кодекс обязывает налоговый орган сделать на копии налоговой декларации от-метку о получении вне зависимости от способа ее доставки – либо лично или через представителя, либо почтовым отправлением.

Как отражено в пункте 1 Регламента ФНС России, он разработан в целях повышения качества исполнения ФНС России возложенной на нее государственной функции, а также создания комфортных условий для налогоплательщиков и определяет сроки и последовательность действий административных процедур этого государственного органа, его территориальных подразделений и должностных лиц.

В пункте 141 Регламента ФНС России установлено, что при приеме налоговых деклараций на бумажных носителях, поданных налогоплательщиком лично или через представителя, на титульном листе налоговой декларации должностное лицо налогового органа ставит отметку о принятии и дату приема с оттиском штампа «Принято». По просьбе налогоплательщика или его представителя на копии налоговой декларации делается отметка о принятии и указывается дата приема.

Согласно норме пункта 146 Регламента ФНС России, при представлении налоговых деклараций почтовым отправлением должностное лицо налогового органа, ответственное за делопроизводство, проставляет на титульном листе декларации дату ее направления и дату поступления по почтовому штемпелю на конверте, а также свою подпись и не позднее рабочего дня, следующего за днем приема, передает ее в соответствующее структурное подразделение инспекции в программном продукте по ведению делопроизводства.

Само по себе отсутствие в пункте 146 Регламента ФНС России специального указания на возможность проставления налоговым органом упомянутого штампа на копии налоговой декларации, оригинал которой выслан почтовым отправлением, не означает, что налогоплательщик лишен права получить такую отметку. Поэтому отказ инспекции поставить штамп противоречит пункту 4 статьи 80 НК РФ и не соответствует заявленной в пункте 1 Регламента ФНС России цели его принятия.

Суд посчитал, что такое толкование налоговиками указанных положений привело бы к неравному подходу по отношению к налогоплательщикам, направляющим налоговые декларации почтовым отправлением, по сравнению с теми, кто сдает эти декларации лично или через представителя.

Примечание «ДК». До появления рассматриваемого решения ВАС РФ налоговые органы трактовали положения пункта 4 статьи 80 НК РФ таким образом, что обязанность должностного лица налогового органа о проставлении отметки о дате принятия налоговой декларации на ее копии по просьбе налогоплательщика распространяется лишь на случаи представления налоговой декларации лично налогоплательщиком.

Ксения Никитина, юрист группы предприятий «Корпорация Центр», отмечает, что с таким подходом соглашались и эксперты:
Подтверждением даты отправки налоговой декларации почтовой связью являются документы, свидетельствующие об отсылке почтового отправления, такие, например, как квитанция об отправке, уведомление о получении, опись вложения и т. п. Наличие этих документов позволяло прекратить любые споры о дате отправки декларации, если таковые возникали. Вопрос о проставлении по просьбе налогоплательщика отметки о дате отправки налоговой декларации на ее копии в случае, когда декларация была отправлена почтовой связью, не относился к числу актуальных.

Возможно, иногда налоговые органы шли навстречу налогоплательщику и делали необходимую отметку, а в каких-то случаях налогоплательщики не считали нужным отстаивать свои права столь принципиально, поскольку имелись иные методы разрешения подобной ситуации.

Тем не менее ВАС РФ высказался по данной теме. По мнению суда, Налоговый кодекс обязывает налоговый орган проставить на копии налоговой декларации отметку о получении этого документа вне зависимости от способа его доставки – либо лично или через представителя, либо почтовым отправлением. В связи с этим пункт 141 Регламента ФНС России признан не соответствующим Налоговому кодексу и недействующим в той мере, в которой содержащееся в нем положение – по смыслу, придаваемому ему налоговыми органами, – препятствует проставлению на копии налоговой декларации отметки о принятии и дате получения.

Статья напечатана в журнале "Документы и комментарии" №16, август 2011 г.

Начать дискуссию

3-НДФЛ

Налоговики не будут штрафовать, если просрочка 3-НДФЛ произошла из-за технических ограничений

Штрафовать за просрочку из-за технических сбоев инспекторы не будут. Инспекторы разъяснили, что делать, если неквалифицированная электронная подпись (НЭП) для подачи декларации 3-НДФЛ не сгенерировалась.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Мошенничество

Финансовые мошенники могут первое время реально выплачивать доход

В Москве сотрудники полиции задержали подозреваемого в многомиллионном мошенничестве под предлогом инвестирования.

Маркетинг

На майских праздниках хотят запретить продажу алкоголя

Чтобы снизить число преступлений и защитить здоровье населения, депутат предложил по всей стране запретить продажу спиртного во время майских праздников.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Отпуска

Сотрудники имеют право уйти в отпуск за свой счет без согласия работодателя

В особых случаях работники могут не согласовывать с работодателем период отпуска без сохранения зарплаты.

Налоговой системе грозит модернизация: Минфин пообещал «донастройку» налогов. ⚡«Ночной бухгалтер» № 1672

Антон Силуанов сообщил, что в стране назрела необходимость налоговой «донастройки» и конкретные предложения по ней Минфин будет обсуждать с бизнесом в середине мая этого года. Интересно, бухгалтеров на обсуждение позовут?

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Криптовалюта

Минфин: Россия занимает 3-е место по майнингу

Министерство финансов ожидает, что Госдума примет законопроекты, которые разрешат применять криптовалюту для расчетов по внешнеэкономическим контрактам.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Предпринимателя вызывают на опрос в полицию. Тактика успешного прохождения и защиты

Все изложенное в данной статье можно использовать и при вызове для дачи пояснений в рамках доследственной проверки, проводимой в отношении предпринимателя.

Платежные системы

Клиенты провели более 2,5 млрд операций через СБП

Пользователи Системы быстрых платежей оплатили 700 млн покупок на общую сумму 1,2 трлн рублей.

Мошенничество

Через сервис поиска попутчиков можно никуда не уехать и остаться без денег

В Алтайском крае осудят участников группы, похитивших почти 1 млн рублей у 53 клиентов сервиса поиска попутчиков.

Собеседования

Какие распространенные страхи кандидатов перед собеседованием нерациональны

Собеседование является неотъемлемой частью процесса поиска работы, и многие кандидаты испытывают страх перед ним. Однако, некоторые из этих страхов являются нерациональными и необоснованными. В этой статье предлагаю рассмотреть несколько распространенных страхов кандидатов и расскажу, как их преодолеть.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Бесплатно с Больничные

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным

В общем случае ни ИП, ни самозанятые права на оплату больничных не имеют. Но ИП могут оформить добровольное страхование в СФР. Самозанятые – тоже, но только если они ИП на НПД.

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным
Бесплатно с Самозанятые

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс

Какие обязательные и необязательные документы оформить при сотрудничестве с самозанятыми, рассказываем в мини-курсе.

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: в поезде появился спа-вагон, в Дагестане начали выращивать голубику, а собака родила зеленого щенка

Подготовили обзор главных событий дня — 25 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Социальный вычет

Вскрыта афера с получением вычетов за стоматологию

В Смоленской области направлено в суд уголовное дело о мошенничестве при получении социальных налоговых вычетов по НДФЛ за лечение.

Инвестиции

Как продать заблокированные активы

Появился механизм, который позволит инвесторам продать ценные бумаги, заблокированные из-за санкций. Рассказываем, как это будет происходить.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Криптовалюта

Аномальная нагрузка на электросеть помогла выявить майнинг криптовалюты

В Новосибирской области полицейские задержали подозреваемых в незаконном потреблении электроэнергии для майнинга криптовалюты.

Кадровый учет

Медосмотры офисных работников: для кого обязательны, как проводить, ответственность

Многих работодателей интересует вопрос: обязательно ли проводить для своих офисных сотрудников медицинские осмотры? Какие риски с этим связаны и как все организовать, рассмотрим в статье.

Иллюстрация: freepik/freepik

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании

Советы по трудоустройству дают, как правило, HR или психологи. Но не менее полезной информацией обладают эксперты с солидным опытом в сфере продаж. Как сделать так, чтобы потенциальный работодатель из всех кандидатов выбрал именно вас, а какой компании стоит точно отказать рассказала Гульнара Гумарова, коммерческий директор Wazzup.

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании
Социальный вычет

💪 Известен размер вычета НДФЛ за сдачу норм ГТО. Подготовиться к сдаче норм может выйти и дороже, считает эксперт

Налоговый вычет по НДФЛ можно будет получить за сдачу норм ГТО.

Интересные материалы

Маркетплейсы

«Мегамаркет» начал продавать автомобили LADA

При оформлении заказа с покупателем свяжется менеджер «СберАвто», чтобы уточнить технические моменты и варианты доставки.