Отчетность

Компания решила отчитываться через сайт ФНС www.nalog.ru

У компаний появилась возможность сдавать электронную отчетность не только через спецоператоров, но и напрямую через портал ФНС России. Пока это пилотный проект, но, по заверению налоговой службы, к концу сентября сервис заработает в полную силу. И через него можно будет представлять декларации за третий квартал (девять месяцев). А сейчас можно потренироваться на «уточненках».
6,2 тыс. 954

У компаний появилась возможность сдавать электронную отчетность не только через спецоператоров, но и напрямую через портал ФНС России. Пока это пилотный проект, но, по заверению налоговой службы, к концу сентября сервис заработает в полную силу. И через него можно будет представлять декларации за третий квартал (девять месяцев). А сейчас можно потренироваться на «уточненках». Алгоритм действий следующий.

1. Получить электронную подпись и идентификатор абонента

Через сайт ФНС можно сдать декларацию, подписанную только законным представителем, то есть директором, но не главбухом. Компании, которые уже отчитываются через спецоператоров, могут воспользоваться имеющейся электронной подписью. А вот тем, кто прежде отчитывался только на бумаге, понадобится сначала приобрести сертификат в любом удостоверяющем центре, включенном в сеть ДУЦ ФНС России (список есть на сайте www.nalog.ru). В среднем это 6–10 тыс. рублей.

Надо поставить в известность спецоператора, что компания собирается отчитываться через сайт. Только тогда спецоператор зарегистрирует компанию на портале ФНС России и сообщит идентификатор абонента (уникальный код, без которого не отправить отчетность).

2. Установить специализированную программу

Для составления декларации и выгрузки файла необходима программа «Налогоплательщик ЮЛ». Скачать ее можно бесплатно на сайте www.nalog.ru в разделе «Программные средства для юридических и физических лиц». Не обязательно вбивать все данные отчетности снова, можно импортировать ее со своего компьютера из бухгалтерской программы или флешки («Сервис» > «Прием отчетности с магнитного носителя»). Успешно подготовленный и выгруженный файл попадет в «Реестр выгруженных файлов» (кнопка «Сервис»).

3. Сформировать транспортный контейнер с декларацией

Прежде чем отправить файл, его вместе с ЭЦП и идентификатором «упаковывают» в транспортный контейнер. Для этого потребуется зайти в «Реестр выгруженных файлов», выбрать файл с декларацией и нажать на панели инструментов кнопку «Сформировать транспортный контейнер».

4. Передать отчетность через портал налоговой службы

Для сдачи отчетности надо зайти на www.nalog.ru в раздел «Представление налоговой и бухгалтерской отчетности в ЭВ». Но перед этим лучше убедиться, что программное обеспечение отвечает требованиям портала (например, операционная система должна быть Microsoft Windows XP, Vista или 7, а браузер – Microsoft Internet Explorer 6.0 и выше или Safari 4.0 или выше). Для этого надо нажать ссылку «Выполнить проверку условий». После успешной проверки можно выгружать транспортный контейнер и отправлять его в инспекцию.

5. Проконтролировать, что отчетность сдана в инспекцию

Спецоператором при отправке отчетности через портал выступает Межрегиональная инспекция по централизованной обработке данных. В подтверждение приема декларации она отправляет квитанцию. Днем представления декларации будет дата, которая в квитанции значится как дата отправки отчетности (п. 4 ст. 80 НК РФ). Однако если отчетность не пройдет форматно-логический контроль, компании сообщат об отказе в ее приеме и причинах. Устранив их, отчетность можно направить заново.

Статья напечатана в газете "УНП" № 30,

Комментарии

4
  • Алексей

    Т.е. скоро отпадёт надобность в "спецоператоров" (типа "Таскома" и пр.)? Я правильно понимаю?

  • Александр

    сейчас протестируют, а потом введут и спецоператоры всяко поднимут стоимость на сертификаты. да и через сайт мне кажется не все так гладко будет идти как хотелось бы

  • Lptv

    Ну наконец-то!! Давно пора было :)

Вышел рейтинг операторов фискальных данных — 2024

Опубликовано официальный ежегодный рейтинг операторов фискальных данных России.

Вышел рейтинг операторов фискальных данных — 2024

Курсы повышения
квалификации

18
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Стало известно, на сколько выросла выручка ИТ-компаний в России

По предварительным данным Минцифры выручка ИТ-компаний составила 5,5 трлн рублей и увеличилась на 43% за 2023 год.

Акцизы

В декларации по акцизам появятся новые коды для алкоголя

Для заполнения декларации по акцизам с 1 мая нужно указывать новые коды для алкогольной продукции с содержанием спирта.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Как предпринимателю не подставить себя перед налоговой

Предприниматели часто по незнанию допускают бухгалтерские ошибки, которые ведут к печальным последствиям: штрафам, доначислениям, пеням и даже закрытию бизнеса. Рассказали в статье о четырех самых актуальных правилах, которых следует придерживаться в сегодняшних реалиях и что предпринять, если их нарушили.

Как предпринимателю не подставить себя перед налоговой

Для НКО продлят пониженные тарифы страховых взносов

Минфин предлагает на 2 года продлить пониженные тарифы страховых взносов, которые могут применять некоммерческие организации.

Принят закон о свободном доступе провайдеров в многоквартирные дома

Теперь жители могут свободно выбирать нужного им провайдера и заключать индивидуальный договор.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Расходы на ремонт служебных автомобилей выросли на 25%

Общая сумма госконтрактов по ремонту и обслуживанию автомобилей выросла до 30 млрд рублей, а число торгов увеличилось на 5%.

УСН

Минфин: при торговле через маркетплейсы на УСН агентское вознаграждение тоже идет в доход

При УСН есть закрытый перечень доходов, которые не учитывают для налогообложения. Эта норма не предусматривает уменьшение доходов принципалов на вознаграждение, которое они платят агентам.

Основные изменения по НДС в 2023–2024 

Большинство последних новаций по налогу на добавленную стоимость являются «отраслевыми». Поправки касаются застройщиков, экспортеров, рестораторов, туроператоров, продавцов детских товаров и даже перекупщиков б/у авто. В статье собрали для вас самые важные изменения на 2023–2024 гг.

Основные изменения по НДС в 2023–2024 

Будут изменения по имущественным налогам: обзор от ФНС

В НК внесут поправки, направленные на повышение эффективности налогообложения имущества.

Верховный суд РФ может изменить практику назначения выездных налоговых проверок

Мнение налогового адвоката о судебном иске к ФНС о незаконности налоговой проверки.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
4
71

Бухотчетность составляют в тысячах рублей. Опрос про ошибки из-за округлений

До 1 апреля компании должны сдать бухотчетность за 2023 год.

179
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Кадры

Четверть компаний отказывают в найме соискателям с долгами

Чаще всего кредитную историю проверяют у менеджеров по работе с клиентами, специалистов по продажам и закупкам.

94

💥Госзакупки. Как компании не попасть в реестр недобросовестных поставщиков

Компания выиграла тендер на госзакупку, но по каким-то причинам не смогла выполнить контракт — это прямая дорога в реестр недобросовестных поставщиков (РНП). Расскажем, какие аргументы и обстоятельства помогут избежать реестра, сохранить репутацию и деньги компании. Забирайте подсказки от редакции.

Иллюстрация: Вера Ревина/«Клерк»
7
133

В сервис «Прозрачный бизнес» ФНС добавила спецрежим ИП. Пользователи: наконец-то! + опрос

Теперь через сервис ФНС «Прозрачный бизнес» любой желающий может узнать, какие специальные налоговые режимы применяет ИП.

Нашлась биржа, которая сфокусируется на IPO попавших под санкции промышленных компаний

СПБ Биржа начала заниматься IPO российских промышленников, попавших в те же санкционные списки, что и СПБ Биржа.

Шведский бизнес Avito переехал в Калининградскую область

Шведская компания Avito AB провела редомициляцию и теперь будет зарегистрирована как международная компания в специальном административном регионе.

Как предпринимателю выйти из операционки: пошаговая инструкция

Сосредоточение в своих руках всех процессов, желание все сделать самому — проблема многих предпринимателей. В результате попытки охватить все не остается времени на разработку новой, более продуктивной стратегии. Чтобы разгрузить себя и заниматься более глобальными бизнес-задачами, владельцу бизнеса нужно научиться делегировать.

Как предпринимателю выйти из операционки: пошаговая инструкция
1
35
Отпуска

Сотрудник не может переносить отпуск, если у него заболел ребенок

Продлить или перенести ежегодный оплачиваемый отпуск разрешено только если заболел сам сотрудник, а не его ребенок.

Интересные материалы

Как исправить ошибку в уведомлении по ЕНП в 2024 году. Когда налоговая не начислит пени

Налоговики не всегда начисляют пени из-за ошибок в уведомлениях по ЕНП. Но в интересах бизнеса их всё-таки исправить. Подробно и на конкретных примерах рассказали, как это сделать.

Как исправить ошибку в уведомлении по ЕНП в 2024 году. Когда налоговая не начислит пени