Интернет и IT

ЮрКлуб: банальная продажа или расширение бизнеса?

Тема скандала вокруг продажи “ЮрКлуба” – известного сетевого ресурса юридической направленности уже покинула его пределы и переросла в нечто большее, чем просто критику действий администрации форума, в одночасье, как утверждают противники “продажи”, поменявшей свою политику на форуме.
5,1 тыс. 95
ЮрКлуб: банальная продажа или расширение бизнеса?
Фото Евгения Смирнова, ИА «Клерк.Ру»

Тема скандала вокруг продажи “ЮрКлуба” – известного сетевого ресурса юридической направленности уже покинула его пределы и переросла в нечто большее, чем просто критику действий администрации форума, в одночасье, как утверждают противники “продажи”, поменявшей свою политику на форуме.

Напомним, так называемая “продажа” ЮрКлуба состоялась еще в начале лета, когда главный администратор юридического форума Arc объявил модераторам о грядущем объединении с казахстанским ЮрКлубом и передаче части властных полномочий администратору казахского ресурса Нурдину Саякбаеву.

К слову, у модераторов было порядка двух месяцев (обсуждение велось в скрытом от рядовых пользователей режиме), чтобы свыкнуться с мыслью о расширении форума и появлении некоторых нововведений в его работе. Несмотря на это, когда в середине августа на сайте появился пресс-релиз, официально сообщающий об изменениях на форуме, обсуждение недостатков руководства ресурса вспыхнуло с новой силой, но уже с привлечением гораздо более широких масс интернет-пользователей.

Причем немало усилий по обострению ситуации на Конфе приложили и сами модераторы, часть из которых встала в открытую оппозицию к новым деловым партнерам из Казахстана. Воинствующих модераторов поддержали и старожилы форума, ставшие заверять собравшуюся на шум публику, что “всех вас продали” и “ЮрКлуб купили без нашего на то согласия и ведома”. Для придания убедительности подобным заявлениям спорящие прибегали и к соответствующей аргументации – от оскорбления руководства до угроз массового ухода посетителей на сторонние сетевые ресурсы.

В свою очередь руководство ЮрКлуба дало всем ясно понять: никто форум не продавал и не покупал, а то, о чем идет речь в скандальном пресс-релизе касается всего лишь навсего расширения бизнеса и перехода ресурса на новый, более профессиональный уровень. При этом владельцы форума пообещали, что за развитие ЮрКлуб.Кз теперь будет отвечать ТОО “Юрклуб”, зарегистрированное в Алматы, а за развитие ЮрКлуб.ру будет ответственным ООО “Юрклуб”, зарегистрированное в Москве. Правда, здесь администраторы предусмотрительно не уточнили, кто же все-таки возглавит ООО “Юрклуб” и окажется полноправным владельцем и распорядителем “Конфы”, что опять-таки привело к негодованию интернет-аудитории.

По сути же, сейчас вся дискуссия пользователей свелась к решению вопросов-амбиций. А именно: “Что такое популярный форум?”, “Кто его действительные хозяева?” и “Может ли собственник, зарегистрировавший права на форум, решать его судьбу, не спросив мнения старожилов и модераторов – то  есть тех людей, чьими стараниями данный форум и создавался?”. За ответами на эти и другие вопросы Клерк.Ру обратился к главному действующему лицу скандала - администратору-основателю ЮрКлуба Аркадию Берещуку (Arc).

- Сейчас, если задать посетителям Конфы вопрос – а что же случилось с ЮрКлубом? -  довольно большая часть респондентов ответит – его продали. Действительно ли имеет место банальная продажа, или стоит говорить о привлечении инвестиций?

- Я бы сказал, что речь идет скорее о расширении дела и привлечении как инвестиций, так и "свежей крови" в проект ЮрКлуб.

- Скажите прямо - кто в настоящее время является “главным” на Конфе?

- Глобальное администрирование осуществляю я - Аркадий Берещук (Arc). Также имеются помощники администратора, которые берут на себя все большее число чисто технических вопросов - техподдержка пользователей, размещение материалов и т.п.

- Какие изменения в правилах работы ресурса сейчас планируются? Что уже сделано?

- Никаких изменений не планируется. Однако меня по-прежнему не устраивает как, например, относятся к новичкам, не нравится тон отдельных дискуссий, поведение отдельных участников - хотелось бы поменять что-то в этом плане. Впрочем, мне это уже не нравится последние лет 5.

- Почему, собственно, такой большой скандал? И нельзя ли было решить вопрос как-нибудь потише?

- Я думаю, скандал получился больше из-за того, что август в России был на удивление спокойным, а так как накопившаяся у людей энергия требовала выхода, получилось то, что получилось. Кроме того, часть людей обиделась из-за того, что, как я понял, именно им не предложили стать такими инвесторами или партнерами в ЮрКлубе.

- Велика ли вероятность того, что портал окончательно коммерциализируется и перестанет быть профессиональным ресурсом для юристов и их посиделок?

- Ни в коем случае. ЮрКлуб как был ресурсом ориентированным на юристов и для юристов, так и останется им быть. Нам не интересно превращаться в еще одну бесплатную юридическую консультацию для рядовых граждан и тех, кто экономит на юристах. Мы не препятствуем тому, чтобы на ресурсе регистрировались и задавали свои вопросы и неюристы - это нужно в первую очередь для того, чтобы размять мозги, узнать что-то новое, отвечая на этот вопрос или из ответов на него. Но если вопрос не интересен, элементарен или вопрос уже 10 раз обсуждался, то такой вопрос либо останется без ответа, то есть. Его проигнорируют, либо будет удален.

- Протестные настроения среди аудитории вызывают смещения прежних модераторов, в частности, Джейсона Ворхиса. Почему они не смогли вписаться в новую команду?

- Часть людей не вписалась потому что посчитала, что сейчас придут новые хозяева, завесят все порнобаннерами и будут зарабатывать на рекламе, ЮрКлуб станет уже не тот и вообще "все пропало!". А часть - просто не смогли найти общий язык. Что касается Ворхиса, то я был бы только рад, если бы он вернулся в команду - он на самом деле очень многое сделал как в целом для развития ЮрКлуба, так и для нашей "Библиотеки" в частности.

- Существует мнение, что вот, мол, делали всем миром, а распорядились в одиночку - получается, как бы несправедливо. Что вы можете ответить на это всем критикующим?

- У нас никогда на ЮрКлубе не было демократии. Да и вообще, я не очень представляю себе, как такое решение можно было принимать "всем миром". Тем более, что ни формат общения, ни направленность ресурса не изменились и меняться не собираются, поэтому на мой взгляд и согласовывать было особо нечего.

- Не боится ли руководство, что пользователи могут уйти на какой-либо другой ресурс, какой-нибудь клон Конфы? В частности, в сети поговаривают, что добрая часть контингента может уйти на альтернативный форум, организованный пользователем HuliganP в 2008 году.

- Нет, не боюсь. Аудитория ЮрКлуба, как и любого профессионального сайта постоянно меняется - люди меняются как профессионально, так и личностно, появляются новые задачи, увлечения. На каком-то этапе ЮрКлуб был им полезен, они были с нами, сейчас необходимости в нем нет, личных связей с другими юрклубовцами не появилось - вот они и уходят. Но, тем не менее, существует и постоянная часть ЮрКлуба, в том числе и те, кто с нами чуть ли не с самого начала -
вот их не хотелось бы терять, ибо нас уже объединяют не столько профессиональные, но и личностные отношения.

- Каковы перспективы и что такое ЮрКлуб в будущем?

- Тоже что и сейчас, но уже на новых технологических рельсах. В первую очередь это касается самого ЮрКлуба - статей, семинаров, новостей, т.к. функционал форума (конференции) в целом меня устраивает. А вообще - мы хотим стать более современными, но без фанатизма.

Комментарии

8
  • sema

    фигня какая то междуусобная... жаль

  • Александр

    Правильно все сделал Аркадий. Сейчас самое время монетезировать форум. Скоро форумы как класс отомрут под наджимом всем известным социальных сетей и новых проектов.

    Так держать и в добрый путь!

О госзакупках простым языком

Сегодня, как и было обещано, хочу поделиться с вами обновлениями в системе государственных закупок.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

МВД хочет приостанавливать денежные переводы в рамках уголовного преследования

Силовые структуры смогут приостанавливать такие переводы на 10 дней

Банки обяжут за 24 часа предоставлять в МВД данные о переводе цифровых денег

Ведомство разработало проект соответствующего федерального закона

Лучшие спикеры, новый каждый день

Киргизский Finca Bank приостановит зачисление переводов из «Сбера» и «Тинькофф»

Ограничения начнут действовать в мае

103

⚡️Меняем тарифы на «Клерке». Успейте подключить безлимитные консультации

У нас молния. С понедельника на «Клерке» произойдут изменения. Тарифов с безлимитными консультациями больше не будет. Хотите безлимит? Подключайте тариф на год или на полтора прямо сейчас.

Иллюстрация: Вера Ревина / «Клерк»

В Telegram можно заработать на продаже стикеров

Создатели стикеров и эмодзи в Telegram смогут получить в криптовалюте 95% выручки от продажи своего творчества.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Самозанятые

👵 Чтобы заработать пенсию, самозанятые должны платить добровольные взносы. Но не обязаны, уточняет наш эксперт

В стаж для пенсии идет период работы, если за этот период начисляют и уплачивают взносы. За работников взносы платит работодатель, ИП сами платят свои взносы. А самозанятые не платят.

Экономика России

Официально: сколько в России ресторанов, кафе и баров

Росстат привел статистику за 2023 год по местам общепита.

Налоговая подсмотрит за вами через камеры, если понадобится. 🎥«Ночной бухгалтер» № 1668

Улыбнитесь, вас скрывает скрытая камера! А может и не скрытая, а просто камера наблюдения на улице. Корреспондент «Клерка» узнала о любопытном способе налоговиков проверять ваш бизнес.

Иллюстрация: создана при помощи ИИ playground.com / Елена Балаклицкая

КС РФ: иногда УК должна продолжать управление домом и после прекращения договора

Конституционный Суд уточнил порядок прекращения обязательств компании (УК) по управлению многоквартирным домом.

Малый и средний бизнес выпустил облигации на 2,5 млрд рублей

До конца года МСП Банк готов поддержать выпуск биржевых облигаций компаний на сумму до 8 млрд рублей.

Банкротство

Новое постановление КС: как теперь платить налоги при банкротстве компании

Чтобы не получать требования о взыскании убытков от налоговиков или других кредиторов, арбитражный управляющий должен согласовать интересы сторон в суде, который определит порядок выплат при банкротстве организации.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Бухгалтеры

❗️ Оформите подписку «Клерк.Премиум» со скидкой 50%! В понедельник цена вырастет

До 22 апреля вы можете купить подписку «Клерк.Премиум» на 12 месяцев со скидкой 50% за 9900 рублей. Успейте получить доступ к образовательным материалам «Клерка» по старой цене.

Больничные

Как бывшим контрактникам считать стаж для оплаты больничного

Военная служба по контракту входит в стаж для больничного.

Самозанятый написал жалобу на руководителя в трудовую? А так можно было?

Привет, это налоговый юрист для бизнеса и СЕО «Патрикеев и партнеры» Павел Патрикеев. И я никогда не думал, что тема переквалификации будет окутана такими интригами.

Самозанятый написал жалобу на руководителя в трудовую? А так можно было?
1
205
Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: сотрудники не хотят терпеть токсичных начальников, глава Willdberries стала обедневшим миллиардером, в Москве будет шторм, а Питер завалит снегом

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

143

Решила зайти в рефералку «Клерка». Как думаете, получится?

Коллеги, решила поделиться с вами. Сегодня решила стать участником Клерк.Партнер. Буду рекомендовать наши курсы и вебинары и получать пассивный доход. Говорят, что через рефералку может зарабатывать любой, а не только менеджеры. Посмотрим, что у меня получится😉

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Охрана труда

Порядок обучения сотрудников по охране труда в организации

Разобрались с тем, какие программы обучения существуют, кто имеет право проводить инструктаж и по каким правилам это нужно делать, чтобы не получить штраф от проверяющих органов.

Иллюстрация: dcstudio/freepik
Бухгалтеры

Эксперты «Клерка» ответили с начала года на 3000+ вопросов бухгалтеров. Торопитесь — безлимитные консультации можно получать только до 21 апреля!

Всегда приятно получить совет профессионала, а получить консультацию эксперта в трудное время сдачи отчетов — еще и полезно! Пока вы можете получать ответы на вопросы без ограничений, но скоро такой возможности не будет. Поспешите подключить подписку, пока есть время.

Интересные материалы

Сайты с картинками могут воровать telegram-аккаунты

В поисковиках пользователи рискуют наткнуться на изображения, которые ведут на фишинговые ресурсы и просят пройти авторизацию в мессенджере Telegram.

74