Налоги, взносы, пошлины

Фабрика закупает и выдает работникам форму

Чиновники напомнили, что затраты на приобретение форменной одежды можно учесть в составе материальных расходов на дату передачи в эксплуатацию. При условии, что такая одежда свидетельствует о принадлежности персонала к организации, передается на время и не признается амортизируемым имуществом. О чем еще следует знать, обеспечивая работников формой, – в статье.
1,1 тыс. 1

Чиновники напомнили, что затраты на приобретение форменной одежды можно учесть в составе материальных расходов на дату передачи в эксплуатацию. При условии, что такая одежда свидетельствует о принадлежности персонала к организации, передается на время и не признается амортизируемым имуществом. О чем еще следует знать, обеспечивая работников формой, – в статье.

В каких случаях выдают форменную одежду
Для правильной организации бухгалтерского и налогового учета следует различать понятия «специальная» и «форменная» одежда.

Первая предназначена для предотвращения или уменьшения воздействия на работников вредных и опасных производственных факторов и защиты от загрязнения. А форма служит для доведения до сведения потребителей наглядной информации о принадлежности специалистов к конкретной организации.

Кроме того, обязательное требование к специальной одежде – наличие сертификации и соответствие ГОСТам (ч. 2 ст. 212, ч. 1 ст. 221 Трудового кодекса РФ). Межотраслевые правила обеспечения работников спецодеждой, спецобувью и другими средствами индивидуальной защиты утверждены приказом Минздравсоцразвития России от 1 июня 2009 г. № 290н  . Форму же изготавливают в единой цветовой гамме. Она должна содержать товарный знак или логотип фирмы, ее символику. Причем их наносят непосредственно на одежду, а не на значки, галстуки, косынки или жилеты (письмо Минфина России от 2 апреля 2009 г. № 03-03-06/1/207).

Чаще всего споры с инспекциями возникают по вопросам учета и налогообложения именно формы. Правила ее отражения зависят от условий выдачи:

– во временное пользование;

– в собственность;

– на условиях частичной компенсации.

Рассмотрим особенности учета форменной одежды.

Бухгалтерский учет
Отражение в регистрах бухгалтерского учета таких операций зависит от стоимости форменной одежды и срока полезного использования.

В 2011 году предел капитализации увеличился до 40 000 руб. (правки были внесены в ПБУ 6/01 «Учет основных средств»). Следовательно, если стоимость одежды не превышает этот лимит (в учетной политике предприятия может быть установлен и меньший порог) или срок эксплуатации ее составляет менее 12 месяцев, ее отражают в составе материалов – на счете 10 «Материалы» субсчет «Специальная оснастка и специальная одежда на складе» (абз. 4 п. 5 ПБУ 6/01).

Приходуют ценности по стоимости приобретения или изготовления без учета НДС.

При передаче в эксплуатацию в учете делают следующие записи:

ДЕБЕТ 20 (23, 25, 26, 44) КРЕДИТ 10

– передана в эксплуатацию форма (если она не переходит в собственность работников);

ДЕБЕТ 91 КРЕДИТ 10

– списана стоимость формы (если право собственности на нее перешло к работникам).

А вот когда стоимость одежды превышает 40 000 руб. (или иной меньший лимит, установленный в учетной политике), а срок эксплуатации более 12 месяцев, ее следует учитывать в составе основных средств на счете 01 (п. 4, 5 ПБУ 6/01). И списывать ее стоимость посредством начисления амортизации в течение срока полезного использования объекта.

Следует отметить, что вопрос об обоснованности списания расходов на форму для целей налогообложения прибыли зачастую становится предметом разногласий с инспекциями. Поэтому в зависимости от того, насколько грамотно будут составлены внутренние нормативные акты предприятия в части обоснования применения такой одежды, зависит успех спора. При этом имеется арбитражная практика в пользу налогоплательщиков (постановления ФАС Северо-Кавказского округа от 14 апреля 2009 г. № А32-14095/2008-3/199, Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 22 января 2009 г. № 15АП-7889/2008).

Налоги и взносы
Налогообложение операций с форменной одеждой тоже имеет свои особенности…

Налог на добавленную стоимость
Независимо от того, на каких условиях работник получает одежду в собственность (бесплатно, на условиях полной или частичной оплаты), предприятие обязано с ее рыночной стоимости уплатить НДС (подп. 1 п. 1 ст. 146, п. 1 ст. 154 Налогового кодекса РФ). Под рыночной стоимостью одежды подразумевается:

– розничная цена ее приобретения (при покупке у сторонней организации);

– цена аналогичной одежды (в случае изготовления налогоплательщиком самостоятельно).

Налог необходимо начислить и при выдаче форменной одежды в личное постоянное пользование работника – если расходы на ее приобретение не учитываются в целях налогообложения прибыли.

А вот при передаче формы специалистам в пользование объекта обложения НДС не возникает (п. 1 ст. 39, подп. 1 п. 1 ст. 146 Налогового кодекса РФ).

«Входной» налог, уплаченный предприятием при приобретении формы, принимают к вычету при выполнении требований статей 171, 172 Налогового кодекса РФ. А именно когда:

– одежда оприходована на склад;

– есть в наличии соответствующие первичные документы и счет-фактура;

– форма приобретена плательщиком НДС для облагаемых данным налогом операций.

Налог на прибыль

Порядок налогового учета напрямую зависит от того, на каких условиях выдается форма.

Если одежду предприятие передает в собственность работников бесплатно либо продает им по пониженным ценам (в части не компенсируемой ими стоимости), а ее ношение предусмотрено требованиями законодательства либо трудовыми и (или) коллективными договорами, затраты на приобретение или изготовление формы можно включить в расходы на оплату труда. На основании пункта 5 статьи 255 Налогового кодекса РФ. В таком же порядке учитывают затраты на приобретение или изготовление организацией форменной одежды и обуви, которые свидетельствуют о принадлежности работников к данной организации (п. 5 ст. 255 Налогового кодекса РФ).

А вот когда ношение такой одежды не предусмотрено ничем, включить ее стоимость в расходы для целей налога на прибыль нельзя (п. 1 ст. 252, п. 21 ст. 270 Налогового кодекса РФ).

Если же одежду компания передает работникам за плату, ее стоимость следует отразить в расходах на приобретение покупных товаров.

А когда одежда остается в собственности организации, затраты на ее приобретение можно учесть в составе материальных расходов или погашать ее стоимость посредством начисления амортизации (подп. 3 п. 1 ст. 254, п. 1 ст. 256 Налогового кодекса РФ, письмо Минфина России от 5 июля 2011 г. № 03-03-06/2/109). Причем стоимость одежды включают в состав материальных расходов в полной сумме – по мере ввода ее в эксплуатацию, то есть выдачи работнику (п. 2 ст. 272 Налогового кодекса РФ).

>|В зависимости от перечня прямых расходов, установленного организацией в целях налогообложения, такие суммы признают в составе прямых или косвенных расходов соответственно.|<

А вот затраты, связанные с уходом за форменной одеждой (стирка, чистка, ремонт и т. д.), можно учесть при налогообложении прибыли, в частности, в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией. При условии, что она передается во временное пользование (подп. 49 п. 1 ст. 264 Налогового кодекса РФ). Но для этого должны быть соблюдены критерии, которые указаны в пункте 1 статьи 252 Налогового кодекса РФ.

Налог на доходы физических лиц

В случае бесплатной передачи одежды в собственность работника у него возникает полученный в натуральной форме доход (п. 1 ст. 210, п. 1 ст. 211 Налогового кодекса РФ; письмо Минфина России от 9 февраля 2007 г. № 03-04-06-02/19). Поэтому с рыночной стоимости формы следует исчислить, удержать из зарплаты работника и уплатить в бюджет НДФЛ. Но только при условии, что ее ношение не предусмотрено законодательством (п. 3 ст. 217 Налогового кодекса РФ).

Если же одежда передана работникам во временное пользование, налог начислять не нужно (п. 1 ст. 210 Налогового кодекса РФ).

Расчеты с внебюджетными фондами
Локальными нормативными актами организации может быть закреплена необходимость выдачи форменной одежды (например, в коллективном договоре). Однако если ношение работниками формы не предусмотрено законодательством, то даже при наличии внутренних документов предприятие обязано уплатить взносы в ПФР и ФСС России.

Это нужно сделать в случае, когда одежду передают специалистам в собственность.

А вот стоимость формы и обмундирования, выдаваемых работникам в соответствии с законодательством РФ, а также государственным служащим федеральных органов власти бесплатно или с частичной оплатой и остающихся в их личном постоянном пользовании, не облагается страховыми взносами (п. 9 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ).

Так, например, согласно части 5 статьи 6 Федерального закона от 14 апреля 1999 г. № 77-ФЗ «О ведомственной охране», работники ведомственной охраны исполняют должностные обязанности в форменной одежде, при наличии служебных удостоверений и жетонов, образцы которых разрабатываются и утверждаются федеральными органами исполнительной власти и организациями, имеющими право на создание такой охраны.

В случае же когда форма выдана работникам в пользование и по окончании срока носки подлежит возврату организации, на ее стоимость страховые взносы не начисляют. Поскольку объект обложения отсутствует (ч. 1 ст. 7 Закона № 212-ФЗ).

Базу для начисления взносов определяют исходя из цен, указанных сторонами договора (ч. 6 ст. 8 Закона № 212-ФЗ).

Взносы на травматизм
Взносы на страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний начисляют, когда форменная одежда передана работникам в собственность, а ее ношение предусмотрено трудовыми и (или) коллективными договорами либо не предусмотрено ничем (ст. 20.1 Федерального закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ).

Если же ношение формы – требование законодательства и она при этом передается в собственность работников либо когда одежду выдают во временное пользование, объекта обложения страховыми взносами не возникает (ст. 20.1, подп. 10 п. 1 ст. 20.2 Закона № 125-ФЗ).

Важно запомнить
Стоимость формы можно включить в расходы на оплату труда при условии, что предприятие передает ее работникам в собственность. Причем ношение такой одежды должно быть предусмотрено либо требованиями законодательства, либо трудовыми и (или) коллективными договорами.

А когда выдача одежды не предусмотрена ни законодательством, ни трудовыми и коллективными договорами, включить ее в расходы нельзя.

В случае же, если форма остается в собственности организации, учесть ее следует в составе материальных расходов или погашать ее стоимость посредством начисления амортизации.

Статья напечатана в журнале "Учет в производстве" №10, октябрь 2011 г.

Начать дискуссию

Долги банкротов побили антирекорд

За 2023 год суд признал порядка 7,3 тысяч компаний несостоятельными. Их задолженность достигла 3,98 трлн рублей.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
УК РФ

Следователи смогут получать доступ к телефонным переговорам до санкции суда

МВД в рамках выполнения поручений правительства разработало изменения в Уголовно-процессуальный кодекс.

Роспотребнадзор разъяснил, что считается вынужденным отказом пассажира от полета и тогда вернут деньги

В связи с периодическими сообщениями о задержках или отменах авиарейсов авиаперевозчиками Роспотребнадзор без привязки к причинам таких задержек и отмен обратил внимание на ряд моментов.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Акция ко Дню главбуха! Онлайн-курсы по учету на маркетплейсах, финмоделированию, ФСБУ и зарплате за 3690 рублей!

21 апреля — День главного бухгалтера. Мы поздравляем коллег и делаем скидку на онлайн-курсы, которые помогут вам продолжать профессиональное развитие! До 22 апреля включительно онлайн-курсы по учету на маркетплейсах, ФСБУ, зарплате и финмоделированию за 3690 рублей!

Мартышкин портфель. Итоги восьмого месяца инвестиционного эксперимента

Закончился восьмой месяц эксперимента с мартышкиным портфелем против народного портфеля. В нём смотрим, получится ли портфелю из случайных 10 акций РФ обогнать портфель из 10 самых популярных у частных инвесторов «народных» акций.

Мартышкин портфель. Итоги восьмого месяца инвестиционного эксперимента

Статистика Яндекса помогла оспорить упущенную выгоду

Между организацией и индивидуальным предпринимателем был заключен договор франшизы, в рамках которого ИП получил право использования товарного знака в целях открытия бутиков для реализации косметической продукции.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

О госзакупках простым языком

Сегодня, как и было обещано, хочу поделиться с вами обновлениями в системе государственных закупок.

УК РФ

МВД хочет приостанавливать денежные переводы в рамках уголовного преследования

Силовые структуры смогут приостанавливать такие переводы на 10 дней.

Банки

Банки обяжут за 24 часа предоставлять в МВД данные о переводе электронных денег

Министерство внутренних дел разработало проект соответствующего федерального закона.

219
Банки

Киргизский Finca Bank приостановит зачисление переводов из «Сбера» и «Тинькофф»

Ограничения начнут действовать в мае.

228

⚡️Меняем тарифы на «Клерке». Успейте подключить безлимитные консультации

У нас молния. С понедельника на «Клерке» произойдут изменения. Тарифов с безлимитными консультациями больше не будет. Хотите безлимит? Подключайте тариф на год или на полтора прямо сейчас.

Иллюстрация: Вера Ревина / «Клерк»
Самозанятые

👵 Чтобы заработать пенсию, самозанятые должны платить добровольные взносы. Но не обязаны, уточняет наш эксперт

В стаж для пенсии идет период работы, если за этот период начисляют и уплачивают взносы. За работников взносы платит работодатель, ИП сами платят свои взносы. А самозанятые не платят.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Экономика России

Официально: сколько в России ресторанов, кафе и баров

Росстат привел статистику за 2023 год по местам общепита.

Налоговая подсмотрит за вами через камеры, если понадобится. 🎥«Ночной бухгалтер» № 1668

Улыбнитесь, вас скрывает скрытая камера! А может и не скрытая, а просто камера наблюдения на улице. Корреспондент «Клерка» узнала о любопытном способе налоговиков проверять ваш бизнес.

Иллюстрация: создана при помощи ИИ playground.com / Елена Балаклицкая

КС РФ: иногда УК должна продолжать управление домом и после прекращения договора

Конституционный Суд уточнил порядок прекращения обязательств компании (УК) по управлению многоквартирным домом.

Банкротство

Новое постановление КС: как теперь платить налоги при банкротстве компании

Чтобы не получать требования о взыскании убытков от налоговиков или других кредиторов, арбитражный управляющий должен согласовать интересы сторон в суде, который определит порядок выплат при банкротстве организации.

Бухгалтеры

❗️ Оформите подписку «Клерк.Премиум» со скидкой 50%! В понедельник цена вырастет

До 22 апреля вы можете купить подписку «Клерк.Премиум» на 12 месяцев со скидкой 50% за 9900 рублей. Успейте получить доступ к образовательным материалам «Клерка» по старой цене.

Больничные

Как бывшим контрактникам считать стаж для оплаты больничного

Военная служба по контракту входит в стаж для больничного.

Самозанятый написал жалобу на руководителя в трудовую? А так можно было?

Привет, это налоговый юрист для бизнеса и СЕО «Патрикеев и партнеры» Павел Патрикеев. И я никогда не думал, что тема переквалификации будет окутана такими интригами.

Самозанятый написал жалобу на руководителя в трудовую? А так можно было?
1
241

Интересные материалы

Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: сотрудники не хотят терпеть токсичных начальников, глава Willdberries стала обедневшим миллиардером, в Москве будет шторм, а Питер завалит снегом

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

213