Учет в туризме

С суточных, выплаченных в рамках договора, удерживают НДФЛ

Турфирма заключила с менеджером гражданско-правовой договор. Специалисту пришлось выезжать в другие города, поэтому фирма выплачивала ему суточные. Как разъяснили чиновники, с таких сумм (даже произведенных в пределах установленных норм) фирме придется удержать НДФЛ (письмо ФНС России от 11 августа 2011 г. № АС-4-3/13104).
1,1 тыс. 3
Турфирма заключила с менеджером гражданско-правовой договор. Специалисту пришлось выезжать в другие города, поэтому фирма выплачивала ему суточные. Как разъяснили чиновники, с таких сумм (даже произведенных в пределах установленных норм) фирме придется удержать НДФЛ (письмо ФНС России от 11 августа 2011 г. № АС-4-3/13104).
Когда суточные не облагаются налогом
Выплаты, произведенные командированным работникам (в том числе суточные), не облагаются налогом на доходы физических лиц.

Однако учтите, что от обложения НДФЛ суточные освобождаются в пределах норм. Это 700 руб. в день при командировках по России и 2500 руб. в день – при загранкомандировках (п. 3 ст. 217 Налогового кодекса РФ).

Но что считается командировкой?

Согласно статье 166 Трудового кодекса РФ, служебной командировкой признается поездка специалиста по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы.

При этом в статье 168 Трудового кодекса РФ предусмотрено, что порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, определяются коллективным договором или нормативным актом. В частности, турфирма может установить свой размер суточных.

Однако суточные (даже в размере, установленном законодательством) не включаются в доход, подлежащий налогообложению, только в том случае, если в командировку направлен именно работник турфирмы.

Иначе говоря, специалист, с которым у нее заключен трудовой договор.

А вот если же между физическим лицом и туристической компанией заключен гражданско-правовой договор (скажем, поручения), то положения пункта 3 статьи 217 Налогового кодекса РФ в отношении того, чтобы не включать суточные в доход, облагаемый НДФЛ, не применяются.

Такое мнение высказано и в письме ФНС России от 11 августа 2011 г. № АС-4-3/13104. 
Предоставление профессионального вычета
Однако при исчислении налога на доходы физических лиц с сумм вознаграждения специалиста, с которым заключен гражданско-правовой договор, его доход (если он облагается по ставке 13%) можно уменьшить на профессиональные вычеты. То есть на фактически произведенные и документально подтвержденные расходы, связанные с исполнением работы (оказанием услуги) по договору. Это прописано в пункте 2 статьи 221 Налогового кодекса РФ. Об этом же – в письме Минфина России от 5 сентября 2011 г. № 03-04-05/8-633. Для этого договорник должен подать организации (налоговому агенту) заявление. Правда, как отметили чиновники, расходы на оплату питания в состав такого вычета не включаются.

Если расходы не могут быть документально подтверждены, они принимаются к вычету в размерах, установленных в статье 221 Налогового кодекса РФ. Например, при создании фоторабот размер вычета составляет 30 процентов от начисленного человеку дохода.

Важно запомнить
Если турфирма выплачивает суточные менеджеру, с которым у нее заключен гражданско-правовой договор, такие выплаты признаются доходом физлица, с которого придется удержать НДФЛ. При этом специалист может написать заявление с просьбой предоставить ему профессиональный налоговый вычет на сумму произведенных и документально подтвержденных расходов по договору. Если же подтверждающих документов нет, вычет производится по установленным нормативам.

Статья напечатана в журнале "Учет туристической деятельности" №10, октябрь 2011 г.

Начать дискуссию

НДФЛ

В 2024 году ФНС разошлет уведомления на НДФЛ с процентов по вкладам за 2023 год

В 2024 году вкладчикам впервые необходимо будет уплатить НДФЛ с процентов от банковских вкладов за 2023 год.

Курсы повышения
квалификации

18
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Перерасчет имущественных налогов будут делать по-новому

Физлица будут направлять в ИФНС заявления на перерасчет налога на имущество, земельного и транспортного, к которому можно приложить документы, а можно и не прикладывать. Налоговики будут рассматривать это заявление 30 дней.

Как разработать эффективную программу обучения для новых сотрудников

Обучение персонала — сложный и многогранный процесс. Если проводить его правильно, он может стать ключевым инструментом для усиления корпоративной культуры, увеличения продуктивности и стимулирования мотивации сотрудников.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Лучшие спикеры, новый каждый день
УК РФ

Поиск бывшего гендира может вылиться в вымогательство

Сотрудники главного управления уголовного розыска МВД совместно с коллегами из Красноярского края задержали подозреваемых в серии вымогательств у бизнесменов.

⚡️Итоги дня: Ozon изменил расчет сбора, Дурова призвали внимательнее следить за Telegram, Камчатку трясет

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Селлеры нарастили продажи на Ozon в 2,5 раза

Заметнее всего нарастили обороты предприниматели Дальневосточного федерального округа, которые торгуют на маркетплейсе Ozon. Они стали продавать почти в 5 раз больше товаров.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Как обезопасить массовые выплаты внештатникам

Компании, которые сотрудничают с большим числом внештатников, проводят массовые выплаты со своего счета. Такие платежи могут нести риски с точки зрения ИФНС и банков. Рассказываем, в чем причины и как обезопасить переводы.

Как обезопасить массовые выплаты внештатникам
Бесплатно с Взносы на травматизм

Подтверждение ОКВЭД в 2024 году: кто сдает, сроки подачи, образец

Работодатели обязаны уплачивать страховые взносы за своих сотрудников. Тарифы по взносам от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний различаются в зависимости от класса профриска и составляют от 0,2% до 8,5%.

Подтверждение ОКВЭД в 2024 году: кто сдает, сроки подачи, образец
ВЭД

Центробанк смягчил валютный контроль по внешнеторговым контрактам

Участники внешней торговли могут не сдавать в банки документы по сделкам с иностранными партнерами, если объем операций не превышает 1 млн рублей.

Что изменится в заполнении баланса по новому ФСБУ 4/2023: обзор поправок от Минфина

Недавно утвердили новый ФСБУ 4/2023 «Бухгалтерская отчетность». Меняют бланки бухотчетов и правила их заполнения.

Торгово-промышленная палата хочет создать единую базу со всеми видами поддержки бизнеса

Чтобы предприниматели получали меньше отказов в финансировании, ТПП создаст единую базу, где будут перечислены доступные и актуальные меры поддержки. Там же будут публиковать критерии отбора и сколько средств осталось в бюджете на финансирование бизнеса.

✅ Будут изменения по имущественным налогам: обзор от ФНС. Эксперт: вектор цифровизации — правильный

В НК внесут поправки, направленные на повышение эффективности налогообложения имущества.

4
275
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
НДФЛ

Как считать НДФЛ с продажи подаренной недвижимости

При получении недвижимости по договору дарения надо заплатить НДФЛ. Потом при продаже этой недвижимости тоже заплатить НДФЛ.

Модульбанк удвоил вознаграждение для партнеров

До конца марта Модульбанк платит двойное партнерское вознаграждение за каждую подключенную облачную кассу от Модулькассы.

Ozon изменил принцип расчета сервисного сбора с ПВЗ

Теперь дорогие товары, которые выдает ПВЗ, будут гораздо меньше влиять на оборот и размер сервисного сбора.

42

Приказ Минтруда от 1 марта 2024 года: рассказываем о новых рисках при работе с самозанятыми и способах их избежать

С 1 марта контроль за сделками между бизнесом и самозанятыми стал строже — теперь ФНС не только анализирует формат сотрудничества, но и передает полученные сведения в межведомственные комиссии и органы Роструда. Особое внимание уделят компаниям, которые массово привлекают внештатный персонал. В этой статье разбираемся с новыми требованиями и объясняем, как нивелировать возможные риски.

Приказ Минтруда от 1 марта 2024 года: рассказываем о новых рисках при работе с самозанятыми и способах их избежать
Отпуска

Сотрудник вправе взять накопленный за прошлые годы дополнительный отпуск

Дополнительные отпуска за прошлые годы не сгорают. Сотрудник, у которого накопились дни, может уйти в дополнительный отпуск и взять сразу все дни.

100
Общество

Какой дом выбрать: панельный, кирпичный или монолитный

При выборе недвижимости чаще всего смотрят на планировку квартир и район застройки. Однако соотношение цена–качество напрямую зависит и от вида строительства. Разберемся, на что стоит обратить внимание.

Иллюстрация: m2.ru
89
3-НДФЛ

Если ошиблись в 3-НДФЛ, сдайте уточненку

Бывают случаи, когда человек сдал декларацию 3-НДФЛ с ошибкой, в результате которой неправомерно претендует на возврат или, наоборот, начисляет себе налог к уплате.

Интересные материалы

ООО «КСК АУДИТ» включено в реестр аудиторских компаний

ООО «КСК АУДИТ» — в реестре компаний, оказывающих аудиторские услуги общественно значимым организациям (ОЗО).