Сидит девица в темнице

Вчера Печерский районный суд города Киева вынес обвинительный приговор в отношении бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко. В соответствии с приговором суда Тимошенко за превышение полномочий при подписании газовых контрактов с Россией в начале 2009 года была приговорена к семи годам лишения свободы.
678 0
Сидит девица в темнице
Экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко. Фото www.tymoshenko.ua

Вчера Печерский районный суд города Киева вынес обвинительный приговор в отношении бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко. В соответствии с приговором суда Тимошенко за превышение полномочий при подписании газовых контрактов с Россией в начале 2009 года была приговорена к семи годам лишения свободы.

Кроме того, суд удовлетворил и требования руководства НАК "Нефтегаз Украины", обязав лидера украинской политической оппозиции выплатить в доход компании порядка 1,5 млрд. гривен, что примерно равно 200 миллионам долларов США.

Как того и следовало ожидать, приговор получился неоднозначным и может иметь далеко идущие последствия. К примеру, уже сейчас сторонники Тимошенко порадовали общественность обещаниями грядущих терактов, а Евросоюз пригрозил Украине пересмотром дипломатических отношений и сменой курса экономической политики. К тому же в подоплеке “газового дела” не все так очевидно, что многих наводит на мысли о разном. Мысли о разном концентрируются в основном вокруг двух версий случившегося – политической и газовой.

Сторонники первой винят во всем действующего президента, объясняя столь суровый по меркам страны победившей апельсиновой революции приговор слабостью официальной власти и боязнью будущих свободных выборов. Иными словами, ранее неоднократно судимый Янукович попросту побоялся, что неоднократно судимая Тимошенко задавит его своим авторитетом. Версия имеет право на существование, поскольку это только на первый взгляд идея свободных выборов в Украине кажется абсурдной. На самом же деле здесь не все так просто, и грань между банальным уголовником и жертвой политических репрессий минимальна. По крайней мере, именно об этом свидетельствуют последние наработки общественно-политической мысли.

По другой версии уголовное преследование Тимошенко обусловлено попыткой украинских властей пересмотреть контракты с российской компанией в свою пользу. Точка зрения тем более состоятельна, что скоро Новый Год, а о “газовых войнах” стороны как-то до сих пор молчали. Говоря о необходимости ревизии контрактов, Тимошенко вменяется в вину именно предательство национальных интересов Украины, которой пришлось закупать газ по мировым ценам, да еще и втридорога оплачивать за свой счет все потери, случающиеся по вине технических особенностей национальных газовых задвижек.

Правда, государственные обвинители умалчивают, например, о том, что общемировые цены на газ в случае с Украиной – это двадцатипроцентная скидка на газ и прочие “братские” преференции. К тому же сторонниками пересмотра тарифов умалчивается и то обстоятельство, что на тот момент у Тимошенко и прочих координаторов сделки с украинской стороны не было альтернативы и конечные условия контрактов им пришлось принять под нажимом России и Еврозоны.
Наконец, венцом досужих измышлений политтехнологов и придворной прессы является третья версия. Конспирологическая. Ее суть заключается в том, что неокрепшим либеральным ценностям в восточной Европе наступает окончательный рукотворный финал. Весьма подробно указанная точка зрения раскрыта в публикациях из серии “Европа глубоко огорчена”, “Америка  крайне раздосадована”, “Россия кается”, “Израиль недоговаривает” и так далее.

Здесь действующего президента Украины окрестили “вторым Лукашенко”, Украине на словах уже закрыли вход в Евросоюз и нарекли ее демо-версией Белоруссии,  а 2011 с легкой руки самой Тимошенко был обозначен как 1937. Причем зачинщики истерии не уточняют, каким образом деятельность независимого суда может обуславливаться настроениями Януковича и кем бы то ни было вообще, и зачем вообще Украине нужно вступать в ЕС в то время, когда все оттуда хотят выйти. Но это неважно. Общий смысл улавливается и на расстоянии.

Существует, правда, и такое мнение, что Тимошенко получила-таки по заслугам, и будет сидеть за обычное, рядовое воровство. По сути, и сам приговор Печерского суда основан исключительно на текстах газовых контрактов. Откуда прямо следуют, по сравнению с предыдущими, дотимошенковскими договорами, явно высокие размеры цен (в 2-2,5 раза) и штрафных санкций за недобор ресурса, а между строк и вовсе просматриваются попытки в прямом смысле этого слова задушить крупнейших украинских потребителей.

И хотя формально Тимошенко не подписывала никаких контрактов и те не были оспорены и продолжают действовать до сих пор (до поры-до времени), курировать ситуацию с газом было поручено именно ей. То, что суд и следствие проигнорировали в этом деле всякие ссылки на институт контрасигнатуры, говорит лишь в их пользу. Следовательно, и приговор суда справедлив в этом случае ровно настолько, насколько справедливы формулировки и дух уголовного законодательства Украины. Но до этого, понятно, никому нет совершенно никакого дела. Версия эта сугубо уголовная, а, значит, неинтересная.

Куда больший интерес вызывают планы украинских властей по либерализации статей национального уголовного кодекса, предусматривающих ответственность за совершение экономических преступлений. По случаю о необходимости такой либерализации недвусмысленно дал понять и сам президент Янукович, заявивший о том, что точка в деле Тимошенко еще не поставлена. Действительно, точка будет поставлена в вышестоящих судебных инстанциях, которые будут разбирать дело уже с учетом неких законодательных поправок, о которых и намекнул газетчикам Янукович.

Будут ли соответствовать данные поправки международным антикоррупционным требованиям? Очевидно, не будут. Станет ли при этом проще воровать? Естественно, станет. А то, что непопулярные уголовные поправки и, опять же, непопулярная посадка Тимошенко так удачно сходятся по времени, это просто напросто кем-то так совпало. К слову, время выбрано как нельзя кстати.

Тем более, что нечто подобное в далекой России ранее уже проделывал бывший председатель совета директоров ОАО “Газпром” Медведев, реализовав курс на “либерализацию экономических составов”. Причем безболезненно и почти без критики со стороны широких масс. В украинском же варианте либерализации угодить, по всей видимости, по традиции постараются и волкам, и овцам.

Комментарии

3
  • alenata

    "вор должен сидеть в тюрьме" (с)

  • Lula

    вот только сидит там пока невиновный.

    Потеряли мы теперь общий язык с Украиной и, думаю, надолго=(

  • smg6363

    Конечно вор, должен сидеть в тюрьме, но когда один вор сидит, а другое ворье жизни радуется  - становится тоскливо...

    Я не берусь рассуждать о данном конкретном случае, но что у России , что на Украине правосудие носит избирательный характер - это факт. Несколько лет назад наша российская прокуратура пыталась привлечь к ответственности мадам Тимошенко за коррупционных характор сделок по газу и по поставкам для министерства обороны даже выдавала санкцию на арест  Это было вообще еще до "оранжевой" революции. А потом она стала премьером в Правительстве Ющенко и этот вопрос как-то замяли. И об этом никто не вспоминает сейчас.

    Точно такая же история с бывшим питерским мэром Собчаком - от российского "правосудия"  скрывался во Франции - зато теперь ему памятник поставили и про то что его в воровсте обвиняли никто и не вспоминает.

РЖД объявили о запуске нового мобильного суперприложения: что оно дает

Замгендиректора РЖД Евгений Чаркин на конференции Data Fusion заявил, что «Российские железные дороги» (РЖД) планируют запустить новое мобильное суперприложение (SuperApp) в начале 2025 года.

226

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Законодатели взялись за трудовые права работников маркетплейсов

Работодатели скрывают трудовые отношения с сотрудниками маркетплейсов под договорами с самозанятыми. Из-за этого работники не получают отпускных и больничных.

265

Как привлечь к работе иностранного сотрудника из дальнего зарубежья 

Оформление иностранного работника из визовой страны — достаточно трудоемкий процесс. Любое упущение может обернуться для компании штрафом до 1 млн руб. за одного человека. Расскажем, как нанять персонал из дальнего зарубежья и избежать самых распространенных ошибок. 

Как привлечь к работе иностранного сотрудника из дальнего зарубежья 
Лучшие спикеры, новый каждый день
Банки

Европа вынуждает крупный банк быстрее свернуть бизнес в России

Raiffeisen Bank International ждет требования от ЕЦБ ускорить процесс сокращения бизнеса в России.

1
252
Бухгалтеры

Акция ко Дню главбуха! Онлайн-курсы по учету на маркетплейсах, финмоделированию, ФСБУ и зарплате за 3690 рублей!

21 апреля — День главного бухгалтера. Мы поздравляем коллег и делаем скидку на онлайн-курсы, которые помогут вам продолжать профессиональное развитие! До 22 апреля включительно онлайн-курсы по учету на маркетплейсах, ФСБУ, зарплате и финмоделированию за 3690 рублей!

Банкротство

Долги банкротов побили антирекорд

За 2023 год суд признал порядка 7,3 тысяч компаний несостоятельными. Их задолженность достигла 3,98 трлн рублей.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
УК РФ

Следователи смогут получать доступ к телефонным переговорам до санкции суда

МВД в рамках выполнения поручений правительства разработало изменения в Уголовно-процессуальный кодекс.

Роспотребнадзор разъяснил, что считается вынужденным отказом пассажира от полета и тогда вернут деньги

В связи с периодическими сообщениями о задержках или отменах авиарейсов авиаперевозчиками Роспотребнадзор без привязки к причинам таких задержек и отмен обратил внимание на ряд моментов.

Мартышкин портфель. Итоги восьмого месяца инвестиционного эксперимента

Закончился восьмой месяц эксперимента с мартышкиным портфелем против народного портфеля. В нём смотрим, получится ли портфелю из случайных 10 акций РФ обогнать портфель из 10 самых популярных у частных инвесторов «народных» акций.

Мартышкин портфель. Итоги восьмого месяца инвестиционного эксперимента

Статистика Яндекса помогла оспорить упущенную выгоду

Между организацией и индивидуальным предпринимателем был заключен договор франшизы, в рамках которого ИП получил право использования товарного знака в целях открытия бутиков для реализации косметической продукции.

О госзакупках простым языком

Сегодня, как и было обещано, хочу поделиться с вами обновлениями в системе государственных закупок.

УК РФ

МВД хочет приостанавливать денежные переводы в рамках уголовного преследования

Силовые структуры смогут приостанавливать такие переводы на 10 дней.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Банки

Банки обяжут за 24 часа предоставлять в МВД данные о переводе электронных денег

Министерство внутренних дел разработало проект соответствующего федерального закона.

270
Банки

Киргизский Finca Bank приостановит зачисление переводов из «Сбера» и «Тинькофф»

Ограничения начнут действовать в мае.

248

⚡️Меняем тарифы на «Клерке». Успейте подключить безлимитные консультации

У нас молния. С понедельника на «Клерке» произойдут изменения. Тарифов с безлимитными консультациями больше не будет. Хотите безлимит? Подключайте тариф на год или на полтора прямо сейчас.

Иллюстрация: Вера Ревина / «Клерк»
Самозанятые

👵 Чтобы заработать пенсию, самозанятые должны платить добровольные взносы. Но не обязаны, уточняет наш эксперт

В стаж для пенсии идет период работы, если за этот период начисляют и уплачивают взносы. За работников взносы платит работодатель, ИП сами платят свои взносы. А самозанятые не платят.

Экономика России

Официально: сколько в России ресторанов, кафе и баров

Росстат привел статистику за 2023 год по местам общепита.

Налоговая подсмотрит за вами через камеры, если понадобится. 🎥«Ночной бухгалтер» № 1668

Улыбнитесь, вас скрывает скрытая камера! А может и не скрытая, а просто камера наблюдения на улице. Корреспондент «Клерка» узнала о любопытном способе налоговиков проверять ваш бизнес.

Иллюстрация: создана при помощи ИИ playground.com / Елена Балаклицкая

КС РФ: иногда УК должна продолжать управление домом и после прекращения договора

Конституционный Суд уточнил порядок прекращения обязательств компании (УК) по управлению многоквартирным домом.

Интересные материалы

Банкротство

Новое постановление КС: как теперь платить налоги при банкротстве компании

Чтобы не получать требования о взыскании убытков от налоговиков или других кредиторов, арбитражный управляющий должен согласовать интересы сторон в суде, который определит порядок выплат при банкротстве организации.