Основные средства

Учитываем приобретенные ТМЦ под другим наименованием

Необходимость учитывать поступившие товары и материалы не под тем наименованием, которое указано в накладной поставщика, у одних компаний существует постоянно, у других - возникает лишь время от времени.
17,3 тыс. 1,5 тыс.

Необходимость учитывать поступившие товары и материалы не под тем наименованием, которое указано в накладной поставщика, у одних компаний существует постоянно, у других - возникает лишь время от времени.

Давайте разберемся, когда может понадобиться такое переименование и как его сделать, чтобы потом не пришлось доказывать налоговикам, что поставленный вам, к примеру, принтер и принятое к учету печатающее устройство - это одно и то же.

В каких случаях приходится переименовывать ТМЦ

Один и тот же товар разные компании могут продавать под разными наименованиями. К примеру, ткань костюмная, ткань шерстяная, ткань гребенного прядения - все это одна и та же ткань.

Потребность учесть приобретенные ТМЦ не под тем наименованием, которое указал в своих отгрузочных документах ваш поставщик, может возникнуть у вас, в частности, если:

- вы закупаете одно и то же имущество у нескольких поставщиков, каждый из которых именует этот товар на свой лад и все - по-разному. Если приходовать товар из каждой партии под наименованием, указанным поставщиком, придется учитывать одно и то же под десятком разных наименований. Это не только неудобно (нужно следить, чтобы каждая партия была продана или списана в производство точно под тем названием, под которым она числится в учете), но и может привести, например, к появлению в учете несуществующих на самом деле излишков и недостач и связанных с ними налоговых доначислений <1>, а также к неверной оценке списываемых ТМЦ, если у вас принято списание не по себестоимости каждой их единицы, а по средней себестоимости или по способу ФИФО <2>;

- ваш покупатель настаивает на определенном наименовании, а оно не совпадает с тем, которое указывает в отгрузочных документах ваш поставщик. Такие требования, в частности, выдвигают бюджетники, которые вправе тратить деньги строго на то, на что им выделено финансирование;

- у вас производство, а учет сырья и комплектующих построен по их наименованиям и кодам, приведенным в вашей технической документации, и они не совпадают с указываемыми вашими поставщиками;

- операции с товаром подпадают под налоговую льготу и для безопасного ее использования вам важно продавать его под тем названием, которое приведено в нормативном документе, устанавливающем льготу или перечень льготируемых товаров;

- вы - экспортер и при вывозе товара вам необходимо указать в ГТД и документах на перевозку приведенное в Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности наименование, которое не совпадает с указанным вашим поставщиком в документах на товар.

Почему можно присваивать ТМЦ собственное наименование

В нормативных актах, устанавливающих правила бухучета, вы не найдете прямого разрешения присваивать поступающим ТМЦ принятое в компании унифицированное наименование и отражать его в первичных документах, сопровождающих товар от приемки до реализации или использования в производстве.

Однако организация должна вести бухучет рационально <3>. Очевидно, учет одного и того же под разными наименованиями рациональным не назовешь (из-за неоправданного увеличения номенклатурных позиций, необходимости отслеживать списание ТМЦ именно под тем названием, под которым они числятся в учете, и т. п.).

Кроме того, учет ТМЦ должен обеспечивать контроль за их сохранностью и использованием <4>. А раздутый номенклатурный перечень, наоборот, затрудняет такой контроль.

Как видим, если вы станете присваивать приобретаемым товарам и материалам наименования, исходя из ваших потребностей, это не будет противоречить принципам бухучета. Главное, чтобы эти наименования соответствовали действительности и позволяли верно идентифицировать ТМЦ (очевидно, что нельзя называть стол стулом).

Примечание. Методические указания по бухучету МПЗ <5> позволяют изменить в целях надлежащего учета и контроля единицу измерения, указанную в отгрузочных документах вашего поставщика, на принятую для данных ТМЦ в вашем учете. Оформляют это составляемым в произвольной форме актом перевода <6>. По аналогии так же можно поступить и с наименованием товара.

Какие претензии могут предъявить налоговики

Бухгалтеры опасаются прежде всего налоговых претензий - что инспекторы, проверив документы, решат: компания приняла на учет, а затем продала или использовала в производстве вовсе не то, что купила. Ведь соответствие используемых вами и вашим поставщиком названий может быть далеко не всегда очевидно проверяющим. Так, сомнения в том, что принятый на учет "уголок стальной 50 х 50" и указанный в накладной и счете-фактуре поставщика "угол. мет. нержав. 50 х 50" - это одно и то же, вряд ли возникнут. А вот знак равенства между "датчик-реле" и "терморегулятор" непосвященные в технические тонкости инспекторы уже наверняка не поставят.

Эти опасения, как показывает практика, не напрасны. Если из документов не будет однозначно следовать, что вы приняли на учет, продали или списали в производство именно то, что купили, налоговики могут доначислить:

- НДС, сняв вычет входного налога по приобретенным ТМЦ из-за того, что вы не приняли их к учету <7>. Ведь из документов не будет следовать, что вы оприходовали именно то, что указано в счете-фактуре и накладной поставщика;

- налог на прибыль, сняв расходы по использованным в производстве или реализованным ТМЦ, поскольку по документам отпущено или продано было что-то другое <8>. А рыночную стоимость этого "чего-то другого" если и признают в расходах, то доначислят доход в той же сумме. Ведь у вас не будет документов, подтверждающих приобретение ТМЦ именно этого наименования, и есть риск, что проверяющие сочтут их излишками, выявленными, но не задокументированными при инвентаризации <9>. И наконец, налоговики могут убрать из налоговых расходов все затраты, связанные с приобретением переименованных ТМЦ, - на транспортировку, хранение, посреднические услуги (если вы закупаете товары или материалы через посредника).

А у экспортеров из-за несовпадения наименований приобретенного и затем вывезенного за границу товара могут возникнуть сложности с подтверждением нулевой ставки НДС.

Впрочем, обычно подобные претензии удается отбить еще на стадии рассмотрения материалов проверки (подав возражения) или через подачу апелляционной жалобы в УФНС, хотя порой приходится и судиться с налоговиками <10>. В отдельных случаях чиновники даже сами способны признать, что различия в наименованиях - не принципиальны <11>. Судя по арбитражной практике, идти в суд вынуждены в основном экспортеры, которым в подобных ситуациях приходилось доказывать свое право на вычет и на возмещение НДС не в одной инстанции <12>.

Снижаем налоговые риски

Нужно оформлять документы так, чтобы переименованные ТМЦ можно было однозначно идентифицировать как те же самые, что указаны в документах вашего поставщика. Ваши действия будут зависеть от того, как часто у вас возникает потребность изменить наименование поступающих ценностей: постоянно или лишь изредка.

Переименовывать ТМЦ приходится постоянно: составляем таблицу соответствия наименований

ШАГ 1. Закрепите приказом директора, что в целях надлежащего учета и контроля за использованием ТМЦ ваша организация ведет их учет под наименованиями, закрепленными во внутренней номенклатуре.

ШАГ 2. Составьте и утвердите приказом директора:

- внутреннюю номенклатуру ТМЦ;

- таблицу соответствия каждого приведенного там наименования всем тем наименованиям, которые используют для этой позиции ваши поставщики, а также - отдельно - тем названиям, которые требуют указывать в документах покупатели.

ШАГ 3. При приемке товара соотносите указанное в документах поставщика наименование с наименованием из внутренней номенклатуры и в соответствии с последним принимайте ТМЦ на учет. Многие бухгалтерские и складские программы позволяют легко автоматизировать этот процесс.

ШАГ 4. Следите, чтобы документ, которым вы оформляете принятие к учету ТМЦ (приходный ордер М-4 на материалы или заменяющий его штамп на накладной, акт о приеме товара), был увязан с накладной поставщика. В форме приходного ордера М-4 есть графа, в которой указывают реквизиты накладной поставщика. В составляемый в произвольной форме акт о приеме товара вы можете добавить эту информацию самостоятельно.

Таким образом вы подтвердите принятие на учет купленных ТМЦ под другим названием <13>. На то, что это можно делать с помощью таблицы соответствия наименований, прямо указал Восьмой ААС <14>.

СОВЕТ

Возвращая товары продавцу, придется указать в документах то их наименование, которое фигурировало в его накладной и счете-фактуре. В связи с этим в бухгалтерской программе это название лучше заносить примечанием в карточку товара. Тогда при возврате не придется "поднимать" бумажную накладную.

Разовая необходимость: уходим от проблемы либо оформляем "связующий" документ

Лучше всего, конечно, вовсе уйти от проблемы: еще на стадии заключения договора с поставщиком согласовать с ним подходящее вам или вашим покупателям наименование, которое он укажет в отгрузочных документах. Некоторые компании даже выдают поставщикам специально разработанную для этого памятку о том, как указывать в отгрузочных документах наименования товаров.

Увы, поставщик может и не согласиться. Тогда на его документах сделайте отметку о том, что ТМЦ вы принимаете на учет под другим наименованием. В некоторых компаниях представителю поставщика даже предлагают подписать акт об идентичности наименований и подшивают его к накладной. В других вместо такого акта к накладной подшивают бухгалтерскую справку о том, что ТМЦ принимается к учету под другим наименованием, или акт "перевода" из одного наименования в другое (составляя его так же, как и при переводе из одних единиц измерения в другие).

СОВЕТ

Не нужно оформлять переименование товара для его продажи под другим названием как якобы проведенную переукомплектацию или доработку - это ошибка. Ведь на самом деле вы с товаром ничего не делаете.

* * *

Налоговикам сложнее проследить движение товара, который меняет название, по цепочке от поставщика к конечному покупателю, и у них возникают подозрения, что речь идет о разных товарах <15>. Утверждение внутренней номенклатуры и таблицы соответствия наименований позволяет документально подтвердить, что это один и тот же товар, еще на стадии налоговой проверки или рассмотрения ее материалов в инспекции.

--------------------------------

<1> Постановления Двадцатого ААС от 30.06.2009 N А23-3030/08А-14-189; ФАС УО от 10.05.2011 N Ф09-2429/11-С3

<2> п. 73 Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов, утв. Приказом Минфина России от 28.12.2001 N 119н (далее - Методические указания)

<3> п. 6 ПБУ 1/2008 "Учетная политика организации", утв. Приказом Минфина России от 06.10.2008 N 106н

<4> п. 3, подп. "в" п. 6 Методических указаний

<5> п. 50 Методических указаний

<6> абз. 3 п. 50 Методических указаний

<7> п. 1 ст. 172 НК РФ

<8> подп. 3 п. 1 ст. 268 НК РФ

<9> п. 20 ст. 250, п. 2 ст. 254 НК РФ

<10> Постановление ФАС СКО от 02.09.2008 N Ф08-5142/2008

<11> Письмо Минфина России от 05.04.2006 N 03-03-04/1/320

<12> Постановления ФАС ЗСО от 23.01.2008 N Ф04-449/2008(1058-А45-41); ФАС СЗО от 27.02.2008 N А56-1/2007, от 03.03.2008 N А56-8615/2005; ФАС МО от 07.06.2007 N КА-А40/4967-07

<13> п. 1 ст. 9 Федерального закона от 21.11.96 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете"; п. 1 ст. 252 НК РФ; Постановление Двадцатого ААС от 30.06.2009 N А23-3030/08А-14-189

<14> Постановление Восьмого ААС от 15.07.2010 N А46-4842/2009

<15> Постановление Седьмого ААС от 14.04.2008 N 07АП-1550/08

Впервые опубликовано в журнале "Главная книга" N19, 2011

Начать дискуссию

Акцизы

В декларации по акцизам появятся новые коды для алкоголя

Для заполнения декларации по акцизам с 1 мая нужно указывать новые коды для алкогольной продукции с содержанием спирта.

Курсы повышения
квалификации

18
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Как предпринимателю не подставить себя перед налоговой

Предприниматели часто по незнанию допускают бухгалтерские ошибки, которые ведут к печальным последствиям: штрафам, доначислениям, пеням и даже закрытию бизнеса. Рассказали в статье о четырех самых актуальных правилах, которых следует придерживаться в сегодняшних реалиях и что предпринять, если их нарушили.

Как предпринимателю не подставить себя перед налоговой

Для НКО продлят пониженные тарифы страховых взносов

Минфин предлагает на 2 года продлить пониженные тарифы страховых взносов, которые могут применять некоммерческие организации.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Принят закон о свободном доступе провайдеров в многоквартирные дома

Теперь жители могут свободно выбирать нужного им провайдера и заключать индивидуальный договор.

Расходы на ремонт служебных автомобилей выросли на 25%

Общая сумма госконтрактов по ремонту и обслуживанию автомобилей выросла до 30 млрд рублей, а число торгов увеличилось на 5%.

УСН

Минфин: при торговле через маркетплейсы на УСН агентское вознаграждение тоже идет в доход

При УСН есть закрытый перечень доходов, которые не учитывают для налогообложения. Эта норма не предусматривает уменьшение доходов принципалов на вознаграждение, которое они платят агентам.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Основные изменения по НДС в 2023–2024 

Большинство последних новаций по налогу на добавленную стоимость являются «отраслевыми». Поправки касаются застройщиков, экспортеров, рестораторов, туроператоров, продавцов детских товаров и даже перекупщиков б/у авто. В статье собрали для вас самые важные изменения на 2023–2024 гг.

Основные изменения по НДС в 2023–2024 

Будут изменения по имущественным налогам: обзор от ФНС

В НК внесут поправки, направленные на повышение эффективности налогообложения имущества.

Верховный суд РФ может изменить практику назначения выездных налоговых проверок

Мнение налогового адвоката о судебном иске к ФНС о незаконности налоговой проверки.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
4
68

Бухотчетность составляют в тысячах рублей. Опрос про ошибки из-за округлений

До 1 апреля компании должны сдать бухотчетность за 2023 год.

172
Кадры

Четверть компаний отказывают в найме соискателям с долгами

Чаще всего кредитную историю проверяют у менеджеров по работе с клиентами, специалистов по продажам и закупкам.

92

💥Госзакупки. Как компании не попасть в реестр недобросовестных поставщиков

Компания выиграла тендер на госзакупку, но по каким-то причинам не смогла выполнить контракт — это прямая дорога в реестр недобросовестных поставщиков (РНП). Расскажем, какие аргументы и обстоятельства помогут избежать реестра, сохранить репутацию и деньги компании. Забирайте подсказки от редакции.

Иллюстрация: Вера Ревина/«Клерк»
7
133
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

В сервис «Прозрачный бизнес» ФНС добавила спецрежим ИП. Пользователи: наконец-то! + опрос

Теперь через сервис ФНС «Прозрачный бизнес» любой желающий может узнать, какие специальные налоговые режимы применяет ИП.

Нашлась биржа, которая сфокусируется на IPO попавших под санкции промышленных компаний

СПБ Биржа начала заниматься IPO российских промышленников, попавших в те же санкционные списки, что и СПБ Биржа.

Шведский бизнес Avito переехал в Калининградскую область

Шведская компания Avito AB провела редомициляцию и теперь будет зарегистрирована как международная компания в специальном административном регионе.

Как предпринимателю выйти из операционки: пошаговая инструкция

Сосредоточение в своих руках всех процессов, желание все сделать самому — проблема многих предпринимателей. В результате попытки охватить все не остается времени на разработку новой, более продуктивной стратегии. Чтобы разгрузить себя и заниматься более глобальными бизнес-задачами, владельцу бизнеса нужно научиться делегировать.

Как предпринимателю выйти из операционки: пошаговая инструкция
1
35
Отпуска

Сотрудник не может переносить отпуск, если у него заболел ребенок

Продлить или перенести ежегодный оплачиваемый отпуск разрешено только если заболел сам сотрудник, а не его ребенок.

Как исправить ошибку в уведомлении по ЕНП в 2024 году. Когда налоговая не начислит пени

Налоговики не всегда начисляют пени из-за ошибок в уведомлениях по ЕНП. Но в интересах бизнеса их всё-таки исправить. Подробно и на конкретных примерах рассказали, как это сделать.

Как исправить ошибку в уведомлении по ЕНП в 2024 году. Когда налоговая не начислит пени

Песков: нейросети в руках недобросовестных людей — еще одна большая угроза

Заместитель руководителя администрации президента РФ, пресс-секретарь В. Путина Дмитрий Песков заявил, что нейросети в руках недобросовестных людей или террористов могут стать грозным оружием.

Интересные материалы

👫 На одну штатную единицу можно принять двух полставочников. Эксперт: запрета нет, и Верховный Суд это косвенно подтверждает

Ранее Роструд заявлял, что одну должность не могут делить между собой два человека по полставки каждый, должно быть 2 должности. Теперь поступили новые вводные.

379