Бюджетный учет

Порядок применения нулевой ставки по налогу на прибыль в 2012 году

Учебные заведения вправе воспользоваться льготной ставкой по налогу на прибыль. Об этом напомнили финансисты в письме от 14 декабря 2011 г. № 030306/4/143. Об особенностях ее применения в текущем году – в статье.
1,3 тыс. 0

Учебные заведения вправе воспользоваться льготной ставкой по налогу на прибыль. Об этом напомнили финансисты в письме от 14 декабря 2011 г. № 030306/4/143. Об особенностях ее применения в текущем году – в статье.

Кто может применять нулевую ставку

С 2011 года организации, которые ведут образовательную деятельность, могут применять ставку по налогу на прибыль 0 процентов (п. 1.1 ст. 284 Налогового кодекса РФ). Особенности ее применения прописаны в статье 284.1 Налогового кодекса РФ. В соответствии с пунктом 3 статьи 284.1 Налогового кодекса РФ организация вправе применять нулевую ставку, если:

– ведет образовательную деятельность, включенную в Перечень видов деятельности, утвержденный постановлением Правительства РФ от 10 ноября 2011 г. № 917;

Перечень видов образовательной деятельности

– имеет лицензию (лицензии) на ведение образовательной деятельности;

– доходы за год от образовательной деятельности, а также от выполнения НИОКР составляют не менее 90 процентов общих доходов (либо доходы отсутствуют);

– в штате непрерывно в течение года числятся не менее 15 работников;

– не совершает в течение года операций с векселями и финансовыми инструментами срочных сделок.

Для того чтобы воспользоваться льготной ставкой, нужно подать в инспекцию заявление с приложением копии лицензии (лицензий) не позднее чем за один месяц до начала года, в котором планируется применять такую ставку (п. 5 ст. 284.1 Налогового кодекса РФ). То есть в 2012 году применять льготную ставку смогут лишь те учебные заведения, которые подали заявление на ее применение с 2012 года (до 30 ноября 2011 года), либо те, кто правомерно применял ее в 2011 году. В последнем случае заявление следовало подать до 31 декабря 2011 года (п. 8 ст. 5 Федерального закона от 28 декабря 2010 г. № 395-ФЗ). Если образовательная организация этого не сделала, воспользоваться ставкой 0 процентов она сможет не ранее 2013 года (если подаст документы в инспекцию не позднее 30 ноября текущего года).

Отметим, что учебное заведение вправе уточнить представленные сведения (заявление и копию лицензии (лицензий)) и представить их по окончании первого года, в течение которого оно применяло налоговую ставку 0 процентов. Подать уточненные данные можно вместе со сведениями, представляемыми по итогам года (п. 5 ст. 284.1 Налогового кодекса РФ).

По итогам года право на ставку нужно подтвердить

Если учебное заведение применяло в 2011 году ставку по налогу на прибыль в размере 0 процентов, ему надо по итогам года подтвердить правомерность ее применения (п. 6 ст. 284.1 Налогового кодекса РФ). Для этого нужно подать в инспекцию сведения:

– о доле доходов от образовательной деятельности в общей сумме доходов;

– о численности работников в штате образовательной организации.

Эти сведения нужно подать не позднее срока представления декларации за 2011 год (не позднее 28 марта 2012 года). Форма для представления сведений утверждена приказом ФНС России от 21 ноября 2011 г. № ММВ73/892@.

Для расчета численности надо использовать списочную численность работников, которая применяется для определения среднесписочной численности работников (письма Минфина России от 21 сентября 2011 г. № 03-03-06/1/580, ФНС России от 14 октября 2011 г. № ЕД-4-3/17064@). Отметим, что для определения списочной численности с января 2012 года используют Указания по заполнению формы федерального статистического наблюдения № П-4, утвержденные приказом Росстата от 24 октября 2011 г. № 435. >|Подробнее об определении списочной численности работников читайте в статье «Готовим сведения о среднесписочной численности персонала».|<

Если право на применение льготной ставки утрачено

Не исключено, что учебное заведение применило ставку 0 процентов в 2011 году, но по итогам года выяснилось, что какое-либо из обязательных условий для ее применения не соблюдено. Скажем, по состоянию на 1 августа 2011 года численность работников составила 14 человек. А это недопустимо, ведь одно из обязательных условий, установленных в пункте 3 статьи 284.1 Налогового кодекса РФ, – «в штате организации непрерывно в течение налогового периода числятся не менее 15 работников». Причем, по мнению чиновников, это условие должно выполняться непрерывно в течение года применения ставки по состоянию на любую дату этого года (письма № 03-03-06/1/580 и № ЕД43/17064@). А раз это условие не выполнено, значит, учебное заведение должно было использовать с начала 2011 года общеустановленную ставку налога (20%). При этом сумма налога за 2011 год подлежит восстановлению и уплате в бюджет. Также придется уплатить пени, которые начисляют со дня, следующего за установленным статьей 287 Налогового кодекса РФ днем уплаты налога (авансового платежа). Причем учебное заведение не вправе повторно перейти на применение нулевой ставки в течение пяти лет начиная с года, в котором оно перешло на применение ставки 20 процентов (в рассматриваемом случае – с 2011 года). Это следует из пунктов 7 и 8 статьи 284.1 Налогового кодекса РФ.

Важно запомнить

В 2012 году применять нулевую ставку по налогу на прибыль могут учебные заведения, которые своевременно подали заявление на ее применение либо которые продолжают применять льготную ставку с 2011 года.
Статья напечатана в журнале "Учет в сфере образования" №1, январь 2012 г.

Начать дискуссию

УСН

Минфин: при торговле через маркетплейсы на УСН агентское вознаграждение тоже идет в доход

При УСН есть закрытый перечень доходов, которые не учитываются для налогообложения. Эта норма не предусмотривает уменьшение доходов принципалов на вознаграждение, которое они платят агентам.

Курсы повышения
квалификации

18
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Основные изменения по НДС в 2023–2024 

Большинство последних новаций по налогу на добавленную стоимость являются «отраслевыми». Поправки касаются застройщиков, экспортеров, рестораторов, туроператоров, продавцов детских товаров и даже перекупщиков б/у авто. В статье собрали для вас самые важные изменения на 2023–2024 гг.

Основные изменения по НДС в 2023–2024 

Будут изменения по имущественным налогам: обзор от ФНС

В НК внесут поправки, направленные на повышение эффективности налогообложения имущества.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Верховный суд РФ может изменить практику назначения выездных налоговых проверок

Мнение налогового адвоката о судебном иске к ФНС о незаконности налоговой проверки.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Бухотчетность составляют в тысячах рублей. Опрос про ошибки из-за округлений

До 1 апреля компании должны сдать бухотчетность за 2023 год.

82
Кадры

Четверть компаний отказывают в найме соискателям с долгами

Чаще всего кредитную историю проверяют у менеджеров по работе с клиентами, специалистов по продажам и закупкам.

44
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

💥Госзакупки. Как компании не попасть в реестр недобросовестных поставщиков

Компания выиграла тендер на госзакупку, но по каким-то причинам не смогла выполнить контракт — это прямая дорога в реестр недобросовестных поставщиков (РНП). Расскажем, какие аргументы и обстоятельства помогут избежать реестра, сохранить репутацию и деньги компании. Забирайте подсказки от редакции.

Иллюстрация: Вера Ревина/«Клерк»
6
123

В сервис «Прозрачный бизнес» ФНС добавила спецрежим ИП. Пользователи: наконец-то! + опрос

Теперь через сервис ФНС «Прозрачный бизнес» любой желающий может узнать, какие специальные налоговые режимы применяет ИП.

Нашлась биржа, которая сфокусируется на IPO попавших под санкции промышленных компаний

СПБ Биржа начала заниматься IPO российских промышленников, попавших в те же санкционные списки, что и СПБ Биржа.

Шведский бизнес Avito переехал в Калининградскую область

Шведская компания Avito AB провела редомициляцию и теперь будет зарегистрирована как международная компания в специальном административном регионе.

Как предпринимателю выйти из операционки: пошаговая инструкция

Сосредоточение в своих руках всех процессов, желание все сделать самому — проблема многих предпринимателей. В результате попытки охватить все не остается времени на разработку новой, более продуктивной стратегии. Чтобы разгрузить себя и заниматься более глобальными бизнес-задачами, владельцу бизнеса нужно научиться делегировать.

Как предпринимателю выйти из операционки: пошаговая инструкция
19
Отпуска

Сотрудник не может переносить отпуск, если у него заболел ребенок

Продлить или перенести ежегодный оплачиваемый отпуск разрешено только если заболел сам сотрудник, а не его ребенок.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Как исправить ошибку в уведомлении по ЕНП в 2024 году. Когда налоговая не начислит пени

Налоговики не всегда начисляют пени из-за ошибок в уведомлениях по ЕНП. Но в интересах бизнеса их всё-таки исправить. Подробно и на конкретных примерах рассказали, как это сделать.

Как исправить ошибку в уведомлении по ЕНП в 2024 году. Когда налоговая не начислит пени

Песков: нейросети в руках недобросовестных людей — еще одна большая угроза

Заместитель руководителя администрации президента РФ, пресс-секретарь В. Путина Дмитрий Песков заявил, что нейросети в руках недобросовестных людей или террористов могут стать грозным оружием.

👫 На одну штатную единицу можно принять двух полставочников. Эксперт: запрета нет, и Верховный Суд это косвенно подтверждает

Ранее Роструд заявлял, что одну должность не могут делить между собой два человека по полставки каждый, должно быть 2 должности. Теперь поступили новые вводные.

355

Шестиугольник управления проектами. Что это такое и для чего нужен

Управление любым проектом представляет собой многоуровневый процесс, имеющий множество составляющих. Как минимум он включает в себя планирование, мотивацию, материальное и прочее обеспечение, а также контроль исполнительных процессов.

Шестиугольник управления проектами. Что это такое и для чего нужен
1
21

ФНС объяснила, какой ОКТМО указывать в ЕНП-уведомлении по налогу на имущество

В уведомлении по ЕНП при указании кода ОКТМО надо учитывать особенности исчисления и уплаты налогов.

🎓 Уже завтра бухгалтеры узнают, как Минтруд и ФНС будут бороться со скрытыми сотрудниками

Подготовьтесь к проверкам и запросам по сотрудникам и уберегите себя от штрафов.

Клиенты Сбера могут разблокировать карту после блокировки из-за криптовалют

Чтобы снизить риск блокировки карт из-за сомнительных операций, клиенты Сбербанка могут подтвердить свои криптовалютные доходы, сделав скриншот с сайтов криптобирж.

Интересные материалы

УСН

📌 Как ИП на УСН «доходы» в 2024 году уменьшать налог на фиксированные взносы: таблица

Чтобы уменьшать налог по УСН за 2024 год на взносы ИП за 2024, их не нужно платить. А вот на взносы 1% за 2024-й налог за 2024 год уменьшить нельзя независимо от того, платили вы их или нет.