Бюджетный учет

Повышенные стипендии: условия назначения

Для увеличения стипендиального фонда и назначения повышенных стипендий в 2012 году предусмотрены новые нормы.
4,1 тыс. 6

Для увеличения стипендиального фонда и назначения повышенных стипендий в 2012 году предусмотрены новые нормы.

Что предусматривает новое Положение?

Постановлением Правительства РФ от 18 ноября 2011 г. № 945 «О порядке совершенствования стипендиального обеспечения обучающихся в федеральных государственных образовательных учреждениях профессионального образования» Минобрнауки России определены четыре направления для выделения бюджетных ассигнований в федеральном бюджете по подразделу «Высшее и послевузовское профессиональное образование» раздела «Образование» классификации расходов бюджетов. Данным нормативным актом установлено, что доведенные в рамках проекта бюджетные ассигнования должны использоваться для:

– выплаты стипендий Президента РФ, учрежденных Указом Президента РФ от 14 сентября 2011 г. № 1198 «О стипендиях Президента Российской Федерации для студентов и аспирантов, обучающихся по направлениям подготовки (специальностям), соответствующим приоритетным направлениям модернизации и технологического развития российской экономики»;

– выплаты стипендий Правительства РФ, учрежденных постановлением Правительства РФ от 20 июля 2011 г. № 600 «О стипендиях Правительства Российской Федерации для студентов и аспирантов, обучающихся по направлениям подготовки и специальностям, соответствующим приоритетным направлениям модернизации и технологического развития экономики России»;

– выплаты стипендий Правительства РФ, учрежденных постановлением Правительства РФ от 28 июля 2011 г. № 625 «О стипендиях Правительства Российской Федерации для обучающихся по образовательным программам начального профессионального и среднего профессионального образования, соответствующим приоритетным направлениям модернизации и технологического развития экономики Российской Федерации»;

– увеличения стипендиального фонда федеральных государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования в соответствии с Правилами совершенствования стипендиального обеспечения, утвержденными данным постановлением. Указанные Правила, утвержденные в рамках рассматриваемого постановления, предусматривают увеличение стипендиального фонда и назначение повышенных государственных академических стипендий.

Порядок распределения ассигнований должно утвердить Минобрнауки России.

Обеспечение студентов стипендиями усовершенствовали

Новации касаются студентов, обучающихся в федеральных государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования по очной форме и за счет средств федерального бюджета по основным образовательным программам.

Итак, в чем же заключаются совершенствования?

Во-первых, предусматривается общее увеличение стипендиального фонда учреждений. >|Программа совершенствования стипендиального обеспечения студентов финансируется на основании бюджетной сметы (для казенных учреждений) либо путем предоставления субсидий из федерального бюджета (для бюджетных и автономных учреждений) в пределах установленных Минобрнауки России бюджетных ассигнований.|<

Во-вторых, законодательно утверждена возможность назначения повышенных государственных академических стипендий тем студентам, которые имеют достижения не только в учебной, но также и в научно-исследовательской, общественной, культурно-творческой и спортивной деятельности. При этом повышенная стипендия может выплачиваться как за достижения в какой-либо одной, так и в нескольких областях указанных видов деятельности сразу.

Однако существует ряд ограничений. Так, численность студентов, получающих повышенную стипендию, не может превышать 10 процентов от общего числа студентов, получающих государственную академическую стипендию. Кроме того, вузу разрешается использовать на повышение стипендий за достижения в учебной деятельности не более 20 процентов общего объема увеличения стипендиального фонда, осуществленного в соответствии с требованиями рассматриваемого нормативного акта.

Учреждениям высшего профессионального образования предоставляется свобода самостоятельно определять размеры повышенной стипендии в зависимости от курсов обучения с учетом приоритетного повышения стипендий для студентов, обучающихся на более старших курсах. По каждой образовательной программе решением Ученого совета устанавливается курс (или семестр), начиная с которого назначается повышенная стипендия.

Решение о размере повышенной стипендии должно приниматься Ученым советом учреждения совместно с представителями органов студенческого самоуправления.

Критерии для назначения повышенной стипендии

При назначении повышенной стипендии по каждому виду учреждение обязано руководствоваться определенными критериями.

Так, стипендии за достижения в учебной деятельности назначаются при исполнении одного из следующих условий (или нескольких одновременно).

1. Студент по итогам промежуточной аттестации в течение не менее двух следующих друг за другом семестров (предшествующих назначению стипендии) получал оценки «отлично» и «хорошо» при наличии не менее 50 процентов оценок «отлично».

2. Студент был признан победителем или призером проводимых учреждением высшего профессионального образования, общественной и иной организацией международной, всероссийской, ведомственной или региональной олимпиады, конкурса, соревнования, состязания и иного мероприятия, направленных на выявление учебных достижений студентов, проведенных в течение двух лет, предшествующих назначению стипендии.

В случае наличия академической задолженности или пересдачи экзамена (зачета) по неуважительной причине в течение двух следующих друг за другом семестров, предшествующих назначению стипендии, повышенная стипендия не назначается.

Стипендии за достижения в научно-исследовательской деятельности.

1. В течение двух лет, предшествующих назначению повышенной стипендии, студент получал:

– документ, удостоверяющий исключительное право студента на достигнутый им научный (научно-методический, научно-технический, научно-творческий) результат интеллектуальной деятельности (патент, свидетельство);

– награды (призы) за результаты научно-исследовательской работы, проводимой вузом или иной организацией;

– грант на выполнение научно-исследовательской работы.

2. Наличие у студента публикации в научном (учебно-научном, учебно-методическом) международном, всероссийском, ведомственном или региональном издании, в издании вуза или иной организации в течение предыдущего года.

3. Иное публичное представление студентом в течение предшествующего года результатов научно-исследовательской работы, в том числе путем выступления с докладом (сообщением) на конференции, семинаре и ином международном, всероссийском, ведомственном, региональном мероприятии, проводимом высшим учебным заведением, общественной или иной организацией.

Стипендии за достижения в общественной деятельности.

1. Систематическое участие студента в проведении (обеспечении проведения):

– социально ориентированной, культурной (культурно-просветительской, культурно-воспитательной) деятельности в форме шефской помощи, благотворительных акций и иных формах;

– общественной деятельности, направленной на пропаганду общечеловеческих ценностей, уважения к правам и свободам человека, а также на защиту природы;

– общественно значимых культурно-массовых мероприятий.

2. Систематическое участие студента в деятельности по информационному обеспечению общественно значимых мероприятий, общественной жизни учреждения высшего профессионального образования (в разработке сайта учреждения, организации и обеспечении деятельности средств массовой информации, в том числе в издании газеты, журнала, создании и реализации теле- и радиопрограмм учреждения).

3. Участие (членство) студента в общественных организациях в течение года, предшествующего назначению повышенной стипендии.

4. Систематическое участие студента в обеспечении защиты прав студентов.

5. Систематическое безвозмездное выполнение студентом общественно-полезной деятельности, в том числе организационной, направленной на поддержание общественной безопасности, благоустройство окружающей среды, природоохранной деятельности или иной аналогичной деятельности.

Стипендии за достижения в культурно-творческой деятельности.

1. Получение студентом в течение предшествующих двух лет награды (приза) за результаты культурно-творческой деятельности, осуществленной в рамках деятельности, проводимой вузом или иной организацией, в том числе в рамках конкурса, смотра и иного аналогичного международного, всероссийского, ведомственного, регионального мероприятия.

2. Публичное представление студентом в течение года, предшествующего назначению повышенной стипендии, созданного им произведения литературы или искусства (литературного произведения, драматического, музыкально-драматического, сценарного, хореографического, аудиовизуального произведения, музыкального произведения с текстом или без него, произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, другого произведения изобразительного искусства, произведения декоративно-прикладного, сценографического искусства, произведения архитектуры, градостроительства, садово-паркового искусства, иного произведения).

3. Систематическое участие в проведении публичной культурно-творческой деятельности воспитательного, пропагандистского характера и иной общественно значимой публичной культурно-творческой деятельности.

Стипендии за достижения в спортивной деятельности.

1. Получение студентом в течение предыдущих двух лет награды (приза) за результаты спортивной деятельности, осуществленной им в рамках спортивных международных, всероссийских, ведомственных, региональных мероприятий, проводимых вузом или иной организацией.

2. Систематическое участие студента в спортивных мероприятиях воспитательного, пропагандистского характера и (или) иных общественно значимых спортивных мероприятиях.  >|Повышенная стипендия не назначается за достижения в спортивной деятельности студентам, получающим стипендию Президента РФ, выплачиваемую в соответствии с Указом Президента РФ от 31 марта 2011 г. № 368.|<

Статья напечатана в журнале "Учет в сфере образования" №1, январь 2012 г.

Начать дискуссию

В 2023 году дефицит федерального бюджета составил почти 3,23 трлн рублей

Минфин засекретил часть расходов федерального бюджета, за 2023 год они составили 32,35 трлн рублей. Тогда как на доходы пришлось 29,12 трлн.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Совокупные долги банкротов выросли в 2 раза

За 2023 год суд признал порядка 7,3 тысяч компаний несостоятельными. Их задолженность достигла 3,98 трлн рублей.

Общество

На что обратить внимание при покупке загородного дома, дачи или участка

Федеральная нотариальная палата (ФНП) разъяснила, на что обратить внимание при покупке дачи или земельного участка.

Лучшие спикеры, новый каждый день

У Wildberries появились брендированные грузовики

Автомобили с фирменными логотипами будут доставлять заказы со складов и сортировочных центров до ПВЗ.

Новые штрафы для бизнеса, банки против маркетплейсов и директор с лапками. Что обсуждали сегодня бухгалтеры. 😺«Ночной бухгалтер» № 1667

Бизнес больше не может звонить и отправлять рассылки по смс и e-mail без предварительного согласия абонента. Банкам не нравится, что маркетплейсы проводят платежи через собственную структуру. Компания ищет сотрудника с лапками, который будет создавать уют, контролировать запасы вкусняшек и обниматься. А также другие новости дня для бухгалтера.

Иллюстрация: создана при помощи ИИ playground.com / Елена Балаклицкая
Банки

Данные об иностранных поставщиках платежных услуг станут закрытыми

Центробанк закроет доступ к перечню иностранных поставщиков платежных услуг до конца 2024 года.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Бесплатно с Социальные пособия

Новый порядок назначения пособия по уходу за ребенком в 2024 году. Мини-курс

Как назначается пособие по уходу за ребенком по новым правилам в 2024 году, какие документы нужно предоставить, рассказываем в мини-курсе и приводим форму уведомления о прекращение права сотрудника на получение ежемесячного пособия.

Новый порядок назначения пособия по уходу за ребенком в 2024 году. Мини-курс
Бесплатно с КоАП РФ

Новые штрафы в КоАП: за «холодные» звонки могут наказать на миллион, как избежать наказания

17 апреля 2024 года вступили в силу поправки в КоАП. Рассказываем, при каких условиях могут оштрафовать за обзвоны, письма и рассылку смс  и как не попасть под санкции.

Новые штрафы в КоАП: за «холодные» звонки могут наказать на миллион, как избежать наказания

Новостной дайджест: правила переводов с Сбербанке, новые меры поддержки МСБ, план Минэкономразвития, изменения в налогах, форум «Создай НАШЕ»

Самое интересное и важное за день в новостном дайджесте.

Банки

RBI: Европейский центральный банк потребует быстрее свернуть бизнес в РФ

Raiffeisen Bank International ждет требования от ЕЦБ ускорить процесс сокращения бизнеса в России.

Импорт

Вводится режим «параллельного импорта» для зарубежных патентов

Импорт параллельного характера позволяет ввозить в РФ иностранные товары без получения на это согласия от производителя. Такой импорт считается параллельным, так как он осуществляется независимо от официальных каналов через дистрибьюторов.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Доверительные отношения между ИП и его бухгалтером обошлись предпринимателю в 20,6 млн рублей ущерба

Бухгалтер из Краснодарского края предстанет перед судом по обвинению в неправомерном обороте средств платежей и мошенничестве.

105
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Что такое системное мышление и как руководителю научиться использовать его на практике

Мы живем в мире систем. Рабочий коллектив, проектная группа, спортивная команда, семья, зрители в театре, пользователи приложения — мы всегда находимся во взаимодействии с другими людьми и организациями или участвуем в процессах, а значит ведем системную деятельность. И этой деятельностью важно научиться управлять, чтобы достигать своих целей.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

⚡️ Итоги дня: «Яндекс» будет продавать товары для взрослых, Китай урезал поставки, а россияне стали чаще пить растворимый кофе и есть лапшу быстрого приготовления

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

1
67

Авито ищет бухгалтеров и специалистов по финансам

Разбирайте горячие вакансии от крупной компании. Авито нужен специалист казначейства, бухгалтер и старший бухгалтер!

Отпуска

Как уйти в отпуск в 2024 году: как написать и подать заявление и рассчитать отпускные

Каждый работник имеет право на отпуск. Рассказываем, какие отпуска бывают, как написать заявление на каждый из них, как оплачивается период отдыха и когда работодатель может отказать в его предоставлении.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Госдума защитит трудовые права работников маркетплейсов

Работодатели скрывают трудовые отношения с сотрудниками маркетплейсов под договорами с самозанятыми. Из-за этого работники не получают отпускных и больничных.

56

🔥 Безлимитных консультаций больше не будет! Успейте купить подписку «Клерк.Премиум» с безлимитными консультациями

Воспользуйтесь шансом купить подписку с безлимитными консультациями экспертов «Клерка» до 22 апреля, чтобы задавать вопросы без ограничений.

В начале 2025 года РЖД запустят новое мобильное суперприложение

Замгендиректора РЖД Евгений Чаркин на конференции Data Fusion заявил, что «Российские железные дороги» (РЖД) планируют запустить новое мобильное суперприложение (SuperApp) в начале 2025 года.

Интересные материалы

☝️Готовы к сдачи отчетности за I квартал? Напоминаем, как правильно заполнить форму 6-НДФЛ

До 25 апреля нужно сдать 6-НДФЛ за I квартал 2024 года. Бланк расчета и правила его заполнения изменились, рассказываем, как заполнить отчет, чтобы сдать все с первого раза — без проблем и штрафов.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру