Бухгалтерия

"Бухгалтерский учет и аудит 2012": меньше прекрасного, больше мудрого

Столичные бухгалтеры каждый январь собираются на ВВЦ, в 69 павильоне - на традиционную выставку "Бухгалтерский учет и аудит". Нынешняя стала уже девятнадцатой по счету. И как всегда, прошла она под эгидой генерального спонсора - компании 1С.
"Бухгалтерский учет и аудит 2012": меньше прекрасного, больше мудрого
Фото Сергея Васильева, ИА «Клерк.Ру»

Столичные бухгалтеры каждый январь собираются на ВВЦ, в 69 павильоне - на традиционную выставку "Бухгалтерский учет и аудит". Нынешняя стала уже девятнадцатой по счету. И как всегда, прошла она под эгидой генерального спонсора - компании 1С.

Как и прежде, гостей на входе встречает неизменный "квартал" ярко-желтых конструкций 1С. А вот большинство остальных старожилов выставки на этот раз обозначили свое присутствие скромнее, чем прежде. В 2012 году сократилось и количество участников - 110 компаний вместо прошлогодних 120, но еще заметнее стало уменьшение площадей и стендов.

Как бы то ни было, 1С, "Инфобухгалтер" и "Консультант Плюс" приняли участие в выставке в девятнадцатый раз.  Помимо них, на ВВЦ можно увидеть стенды другие завсегдатаев "Бухгалтерского учета и аудита": компаний "1С: бухучет и торговля", "1С-Рарус", "СКБ Контур", "Такском", "Элкод", "Калуга Астрал", "Служба налогоплательщика", "Стек", "Аюдар", "МЦФЭР", "Дело и сервис" и других. Новым заметным участником стал Фонд социального страхования, специалисты которого знакомят бухгалтеров с ходом эксперимента по переходу на прямые выплаты пособий.

 «Фонд сегодня находится на интересном этапе, - объяснил корреспонденту Клерк.Ру заместитель руководителя департамента аппарата председателя ФСС Марк Лернер. – Как известно, у нас происходит смена системы выплат пособий. Если до 2011 года использовалась так называемая зачетная схема, то с 2011-го, в соответствии с постановлением правительства, ФСС начал эксперимент по переходу на прямые выплаты (то есть не через работодателя). Сейчас он проходит в двух регионах - Нижегородской области и Карачаево-Черкесии. В текущем году к нему присоединятся представители еще шести регионов, а к 2014 году, по планам, на новую систему перейдет вся страна. Другой важный момент - переход на прямые казначейские расчеты.

Это значит, что ФСС очень активно включается в работу с застрахованными лицами. Выставка - очень удобный способ обратиться к аудитории. У нас на стенде работают консультанты различных подразделений Фонда. Люди подходят, живо интересуются. Здесь же, на стенде, наш Департамент информатизации представляет программные решения, которые позволяют упростить бухгалтеру жизнь, дают ему сервис для отчетности. Это бесплатная альтернатива возможным рыночным разработкам".

Стенд ФСС не бросается в глаза, но людей притягивает - очевидно, в первую очередь посетителям интересно, с чем пришла к ним известная госструктура. А вот оранжевый "самолет" компании "Элкод" - вторая после 1С визуальная доминанта выставки. Компания выиграла конкурс на право представлять здесь систему "Консультант плюс". Кстати, этот же стенд отличается и наибольшей концентрацией мальчиков и девочек, раздающих красивые пакеты. Так что каждый третий гость выставки бродит от стенда к стенду с логотипом "Консультанта" в руках.

"К выставкам как форме пиар-активности сегодня можно относиться по-разному, - замечает руководитель сектора выставок координационного центра сети "КонсультантПлюс" Федор Кострецов. - Сами мы стараемся использовать сильные стороны такого способа контактов с потенциальными клиентами. "Бухгалтерскому учету и аудиту" традиционно сопутствуют семинары для бухгалтеров (в ходе выставки в 4 конференц-залах пройдут 29 тематических мероприятий - прим. Клерк.Ру), и на этот раз мы усилили степень участия в проведении больших конференций в рамках выставки. В прошлые годы мы участвовали в них на протяжении 1-2 дней, а в этом взяли 3 дня и считаем, что не зря. На первое же мероприятие в большом конференц-зале поступило количество заявок, вдвое превышающее количество зрительских мест".

В общем, выставку отныне ценят не столько за возможность поразить посетителей внешним размахом, сколько за возможность посмотреть им, что называется, в глаза.

«Выставка, конечно, не заменяет, но дополняет собой другие каналы общения, - говорит руководитель управления маркетинга компании "ТаксКом" Екатерина Самойлова. - На пользу участникам идет и насыщенная программа семинаров: их всегда можно использовать для продвижения собственного бренда. А результаты часто бывают не сиюминутными. Порой люди обращаются к нам месяца через два-три после общения на выставке. Если площадь "Бухгалтерского учета и аудита" и сокращается, то, на мой взгляд, за счет менее сильных игроков рынка. Устойчивые компании остаются. Правда, стоит признать, что сами организаторы в этом году рекламировали выставку не так активно, как раньше. Что касается нас самих, то за минувший год мы расширили линейку продуктов и сделали ставку на максимально универсальное обслуживание клиентов".

С каждым годом профессия бухгалтера становится все более мобильной. Настольные пакеты программных продуктов уходят в прошлое: благодаря современным разработкам теперь с одинаковым успехом работать можно не только из офиса, но отовсюду, где есть доступ к интернету.

"Действительно, современные бухгалтерские сервисы - это удаленный доступ, веб-технологии, "облачные" решения, - признает руководитель Московского сервисного центра СКБ Контур Виктор Губанов. - Они позволяют экономить и время, и средства. 90% продуктов нашей компании - это именно веб-решения.

Это обстоятельство, конечно, оказывает влияние на интерес разработчиков к традиционным выставкам. Компании сегодня уже не дожидаются знаковых событий, как несколько лет назад, чтобы анонсировать продукты. Новые разработки моментально становятся доступными в интернете. Тем не менее, до сих пор остается ясным: если компания выставляется на "Бухгалтерском учете и аудите", ее положение на рынке устойчиво. А кроме имиджа, выставка - это хорошая возможность обратной связи с клиентами - не по телефону, не по электронной почте, а вживую".

Каким будет "Бухучет и аудит-2013"? Сказать сложно. Понятно одно - традиционная, сложившаяся за последние десять-пятнадцать лет форма активности сегодня претерпевает кризис и неминуемо должна обрести новые черты.

Комментарии

1
  • Listrat

    Если рядом со стендом ФСС появятся стенды ФНС и ПФР - это будет говорить о том что они уже так затянули петлю на шее бухгалтеров, что без их консультации бухгалтерам не разрулить сетуации в которых мы все оказываемся благодаря ФНС и ПФР, а кто выиграет мы все знаем наперед, но только не предприниматель.

Бухгалтеры не знают элементарных вещей!

20 лет я главный бухгалтер. Большую часть из них работала в Хабаровском крае. С проблемой ниже, конечно, сталкивалась, но не сплошь, а вопрос с контрагентом решался быстро и безболезненно.

Бухгалтеры не знают элементарных вещей!

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Общество

На сколько подорожал шашлык: суммы и наш опрос

Заметнее всего подорожал шашлык из курицы. Стоимость блюда выросла на 20%, до 389 рублей.

Летом стартует очередной эксперимент по маркировке товаров

Минпромторг предложил с 1 июля 2024 года провести эксперимент по маркировке полимерных труб и их сырья.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Мошенничество

Малоактивные и брошенные аккаунты работников сервисов доставок стали основой мошеннической схемы

В Санкт-Петербурге полицейские задержали подозреваемого в интернет-мошенничестве через сервисы доставок.

Инвестиции

Держатели облигаций «Киви финанс» могут потребовать погасить их досрочно

Эмитент проведет выплаты в течение 7 рабочих дней с даты получения требования.

Оценивать риск нарушения закона и принимать решение о проверке будут по 500 индикаторам. А работать когда? 🕵️‍♀️«Ночной бухгалтер» № 1671

Минэкономразвития уже согласовал 30 новых критериев оценки рисков, а до конца года добавят еще 60-70. К концу 2024 году число индикаторов риска увеличится до 500. Как вообще следить за всеми?

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Товарный знак

👏 Суд: в товарных знаках нельзя указывать «№1». Но многие компании пренебрегают, хотя это не очень эффективно — говорит эксперт

Роспатенту напомнили, что при регистрации брендов нельзя использовать элементы, которые создают впечатление о превосходстве товаров.

Реклама

С 4 мая упростили продление договора на рекламную конструкцию

Начинают действовать изменения в закон о рекламе и ряд других нормативных актов.

Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: депутат заработал 200 млн рублей, организм может сам вырабатывать алкоголь, у «Яндекс Маркет» ребрендинг, а нейросеть придумала рецепт кофе

Подготовили обзор главных событий дня — 24 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Тренды договорной работы — 2024

Качественная работа над договором — это работа по минимизации рисков при его исполнении. Потребность что-то отразить в договоре обычно отражает обычаи делового оборота или новые позиции в судебной практике. Если мы говорим о трендах договорной работы в 2024 году, то здесь мы можем отметить и новое, появившееся в этом году, и то, что сохраняет свою актуальность не первый год. В этой статье остановимся коротко на основных договорных трендах.

Тренды договорной работы — 2024

Начальника отдела камеральных проверок арестовали по делу о взятке

За получение взятки в размере 12 млн рублей суд заключил под стражу сотрудника ФНС в Новосибирске.

ЭДО

Электронные перевозочные документы станут обязательными. Когда и как с ними работать

С 1 сентября 2022 года стартовала работа ГИС ЭПД — государственная информационная система электронных перевозочных документов. Она обеспечивает обмен сведениями между всеми участниками перевозочного процесса. Оператором ГИС ЭПД стал Минтранс. Рассказываем об электронных документах по грузоперевозкам, как с ними работать и как их внедрять.

Электронные перевозочные документы станут обязательными. Когда и как с ними работать
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
НДС

☝️Как изменился порядок возмещения НДС в 2024 году

Налоговики разъяснили, что изменилось в упрощенном порядке возмещения НДС и какие компании потеряли право его применять.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру

💥 ФНС запретила требовать пояснения по отмененным КС

Налогоплательщики стали активно жаловаться в ФНС по поводу неправомерного направления требований дать пояснения в рамках камеральных проверок 6-НДФЛ.

Налоговая не установила Блиновской срок погашения недоимки

Следователи снимут арест с некоторого имущества Елены Блиновской, чтобы она смогла погасить долги перед бюджетом.

Маркетинг

Как видео оптимизирует затраты бизнеса. Реальные примеры

Задача владельца компании — сделать бизнес прибыльным и оптимизировать затраты на отдел продаж, маркетинг, рекламу.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Что нужно знать о допросах в налоговой

Кого могут вызвать на допрос в налоговой, какое наказание грозит за неявку, как проходит допрос свидетеля и способы обезопасить себя разбираем в статье.

Иллюстрация: cottonbro studio/pexels
Кадровый учет

Меняем режим работы в организации

Режим работы устанавливается руководством компании и утверждается в правилах трудового распорядка или прописывается в трудовых договорах. Изменить график работы без согласования с сотрудниками можно будет только если в компании происходят организационных и технологических изменений. Во всех остальных случаях изменения придется согласовывать с сотрудниками.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Бесплатно с Компенсации работникам

Как правильно платить компенсацию за использование личного авто: лимиты, что входит в компенсацию, облагается ли НДФЛ и взносами. Мини-курс

Разбираем в мини-курсе, как платить компенсацию за использование личного авто, облагается ли она НДФЛ и страховыми взносами и что компенсация включает.

Как правильно платить компенсацию за использование личного авто: лимиты, что входит в компенсацию, облагается ли НДФЛ и взносами. Мини-курс

Интересные материалы

Кредитование

Дифференцированный и аннуитетный платеж: в чем разница и что выгоднее

Ежемесячные платежи по кредиту делятся на два типа: дифференцированный и аннуитетный. Каждый из них имеет свои особенности, которые влияют на сумму платежа и общую переплату. Разбираемся в особенностях каждой схемы и определяем, какая выгоднее. 

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру