Бюджетный учет

На сумму компенсации на приобретение книг взносы не начисляются

Суды заставили чиновников изменить мнение по начислению страховых взносов на суммы компенсации педагогическим работникам в целях приобретения книгоиздательской продукции и периодических изданий. Вопрос удержания НДФЛ с данной компенсации также является спорным.

Суды заставили чиновников изменить мнение по начислению страховых взносов на суммы компенсации педагогическим работникам в целях приобретения книгоиздательской продукции и периодических изданий. Вопрос удержания НДФЛ с данной компенсации также является спорным.

Право на компенсацию

Пунктом 8 статьи 55 Закона РФ от 10 июля 1992 г. № 3266-1 «Об образовании» предусмотрена ежемесячная денежная компенсация педагогическим работникам государственных образовательных учреждений в целях содействия их обеспечению книгоиздательской продукцией и периодическими изданиями.

Данная денежная компенсация, в отличие от других, предусмотренных законодательством, имеет особую правовую природу. Она установлена не для возмещения работнику фактически понесенных расходов на приобретение книгоиздательской продукции и периодических изданий на основе соответствующих документов (подтверждающих понесенные расходы). Цель данной выплаты – содействовать обеспечению педагогов необходимой печатной продукцией для качественного осуществления педагогической и воспитательной деятельности.

Законодательством не установлена обязанность педагогических работников представлять какие-либо документы, подтверждающие целевое использование такой денежной компенсации.

Органам государственной власти субъектов РФ предоставлено право своими решениями определять только размер ежемесячной денежной компенсации для педагогических работников государственных образовательных учреждений, находящихся в ведении субъектов РФ, а органам местного самоуправления – размер такой компенсации для работников муниципальных образовательных учреждений.

Минобразования России еще в письме от 25 ноября 1998 г. № 20-58-4046/20-4 разъяснило, что денежная компенсация на приобретение книгоиздательской продукции и периодических изданий должна выплачиваться ежемесячно всем педагогическим работникам образовательных учреждений. При этом никаких оправдательных документов для получения компенсации от работников не требуется.

НДФЛ нужно удерживать?

Минфин России уточнил, что документальное подтверждение понесенных расходов все же требуется, если работник не хочет, чтобы с этой компенсации удержали НДФЛ (письма Минфина России от 20 июня 2011 г. № 03-04-05/6-429, от 23 января 2008 г. № 03-04-08-01/4, от 17 января 2008 г. № 03-04-06-01/5).

Были единичные случаи, когда по этому поводу разворачивались споры в судах и арбитры решали, что налог в данной ситуации удерживать не надо.

Третий арбитражный апелляционный суд в постановлении от 23 октября 2009 г. № А33-14894/2009 установил, что в Налоговом кодексе РФ указание на необходимость документального подтверждения целевого характера вышеуказанных расходов не предусмотрено.

Правда, пункт 3 статьи 217 Налогового кодекса РФ, а также другие пункты указанной статьи (например, п. 10, 13, 28) содержат указание на возможность освобождения от обложения НДФЛ некоторых видов доходов (выплат) только при условии их документально подтвержденного целевого характера.

Суд решил, что в данном случае следует воспользоваться пунктом 7 статьи 3 Налогового кодекса РФ и неясность актов законодательства о налогах и сборах истолковал в пользу налогоплательщика. Однако судебных разбирательств по данному вопросу немного.

>|Письма Минфина России нормативными документами не являются.|<

Позиция судов в отношении страховых взносов

Совершенно иначе повели себя организации, когда проверяющие из ПФР стали требовать начисления на данную компенсацию, не подтвержденную документами, страховых взносов. Ведь в таком случае приходилось тратить свои деньги.

Арбитражные дела по этому поводу не заставили себя ждать...

Минздравсоцразвития России в письме от 26 марта 2010 г. №10-4/311643-19 указало, что необходимо документально подтвердить целевое использование выплаты. Но письмо не является нормативным правовым актом и по своей силе не может конкурировать с федеральным законом, которым не предусмотрено необходимости предоставления педагогическими работниками документов, подтверждающих факт использования ими компенсации на приобретение книг или журналов (постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 19 декабря 2011 г. № А32-16993/2011).

Седьмой арбитражный апелляционный суд в постановлении от 28 ноября 2011 г. № 07АП-9295/2011 решил, что суммы рассматриваемой выплаты не признаются объектом обложения страховыми взносами в силу подпункта «и» пункта 2 части 1 статьи 9 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ.

В другом случае спорящие стороны дошли до ВАС РФ, который в о пределении от 5 сентября 2011 г. № ВАС-11571/2011 также согласился с тем, что страховые взносы на компенсацию не начисляются вне зависимости от наличия оправдательных документов.

Мнение Минзравсоцразвития изменилось

В подобной ситуации чиновники Пенсионного фонда вынуждены были обратиться в Минздравсоцразвития России за дальнейшими указаниями. В ответ вышло письмо от 24 октября 2011 г. № 195/10/2-10455, в котором Минздравсоцразвития России сообщило, что в связи со сложившейся отрицательной судебно-арбитражной практикой относительно указанного вопроса оно отзывает письмо № 10-4/311643-19.

Теперь, по мнению министерства, суммы компенсационной выплаты в размере, установленном законодательно, не облагаются страховыми взносами на основании подпункта «и» пункта 2 части 1 статьи 9 Закона № 212-ФЗ независимо от факта их документального подтверждения.

Важно запомнить

Суммы ежемесячной компенсации педагогам на приобретение книгоиздательской продукции и периодических изданий не облагаются страховыми взносами вне зависимости от того, были ли они подтверждены документально. Возможно, также не следует удерживать и НДФЛ, потому что все доводы, приведенные для страховых взносов, вполне годятся и для этого налога. Осталось только создать не единичную, а массовую отрицательную арбитражную практику.

Статья напечатана в журнале "Учет в сфере образования" №2, февраль 2012 г.

Начать дискуссию

Что нового в правилах работы с электронными больничными

Электронные больничные стали обязательными, бумажных листков нетрудоспособности больше нет. С 1 мая 2024 года меняются правила работы с электронными больничными листами. На основании принятых изменений, запрашивать информацию из электронных больничных в СФР будет возможно только при наличии машиночитаемой доверенности, выданной страхователем.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

С 1 мая очередной вид продуктов питания подлежит обязательной маркировке

С 1 мая 2024 года икра осетровых и лососевых (красная) будет подлежать обязательной маркировке.

Фриланс, аутстаффинг, аутсорсинг: что это за модели и как бизнесу выбрать подходящую

Растущая необходимость в гибкости и эффективности решения задач ставит перед компаниями вопрос выбора между фрилансом, аутстаффингом и аутсорсингом. Модели предлагают решения для внешнего выполнения работ, но как определить, какая подходит бизнесу лучше?

 Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Лучшие спикеры, новый каждый день

Учет убытков в 2024 году

К сожалению, не всегда компаниям удается получить желаемую прибыль. Что делать, если расходы превысили полученные организацией доходы? Как списать полученные убытки и предотвратить возможные претензии проверяющих, рассмотрим в этой статье.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Компании из каких сфер активнее всего инвестируют на бирже: результаты исследования

За год суммарный доход компаний на Мосбирже превысил 1 млрд рублей. Самые активные инвесторы на бирже — компании из оптовой торговли, строительства и химической отрасли.

КоАП РФ

Бизнесу поднимут штрафы за отсутствие уведомлений о начале предпринимательской деятельности

Власти хотят на 145% поднять размер административного штрафа для бизнесменов, которые не сообщают о своей деятельности. Санкции не менялись с 2010 года.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
ВЭД

Валютная оговорка в договоре

Валютная оговорка представляет собой условие, включаемое в договор с целью нивелировать риски сторон, связанные с колебанием валютных курсов. Какие бывают валютные оговорки, как их правильно согласовать, расскажем далее в нашей статье.

Иллюстрация: freepik/freepik

ФАС обнаружила картельные соглашения при выполнении нацпроектов

Компании и ИП вступили в картельный сговор для поддержания цен на торгах. Общая сумма контрактов превысила 2,8 млрд рублей.

Цифра дня. Про рост зарплат

Из-за дефицита кадров работодатели поднимают зарплату в вакансиях.

Цифра дня. Про рост зарплат

В Google Play вернулось приложение 2ГИС

Спустя 9 месяцев сервис 2ГИС вернулся в Google Play. Теперь пользователи могут установить картографическое приложение на Android-устройства.

2

Контроль за ведением воинского учета и штрафы в 2024 году

В прошлом году увеличили штрафы за нарушения в сфере воинского учета. Контроль за его ведением усиливается: многие организации ожидают проверок военкомата уже в ближайшее время. Рассказываем, как проходят проверки и какие есть штрафы.

Контроль за ведением воинского учета и штрафы в 2024 году

🔥 Обновленная подписка «Клерк.Премиум»: две экспертные консультации и доступ к базе из 20 тыс. решенных вопросов

Купите обновленную подписку «Клерк.Премиум» и получите две бесплатные консультации экспертов, а также доступ к базе из более чем 20 тыс. решенных вопросов.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Общество

В стране появится карта «Помощь» для поддержки людям в трудной жизненной ситуации

По социальной карте «Помощь» люди, которые попали в тяжелую жизненную ситуацию, смогут получать товары первой необходимости и лекарства.

С 1 мая — три новые формы заявлений по налогам

ФНС утвердила новые бланки и форматы заявлений для возмещения НДС, акциза, а также по банковским гарантиям.

Сбер выплатит инвесторам дивиденды за 2023 год: сколько

Держатели акций Сбербанка получат дивиденды в размере 33,3 рубля на одну ценную бумагу.

Бесплатно с Уведомление по ЕНП

Какие налоги войдут в уведомление по ЕНП в апреле 2024 года

В уведомлении за апрель не будет взносов. Будет и НДФЛ с 1 по 22 апреля и квартальные авансовые платежи по другим налогам.

Какие налоги войдут в уведомление по ЕНП в апреле 2024 года

Производителям алкоголя упростят получение лицензий

Власти сократят сроки получения лицензий на производство и оборот алкоголя, а также урежут список документов для получения разрешений.

Кадры

88% соискателей ждут обратной связи после собеседования

Кандидаты хотят получить от работодателей оценку своих сильных и слабых сторон, а также понять, как им вести себя во время следующих собеседований.

С 29 апреля — новая форма уведомления в налоговую о невозможности подачи документов в срок

ФНС утвердила новые форму и формат уведомления в налоговую о невозможности представления в установленные сроки документов и информации в электронной форме.

Интересные материалы

Роскомнадзор заблокировал 150 VPN-сервисов

Ведомство без решения суда заблокировало около 700 материалов с рекламой сервисов по обходу блокировок.