Трудовое право

Оформляем работу в выходные и праздничные дни

Привлечь работника к труду в выходной или праздничный день возможно, но при этом нужно соблюдать определенные условия, ведь, как правило, такая внеурочная работа запрещена. Исключение составляют отдельные ситуации, например, необходимость устранения производственной аварии или стихийного бедствия. А также особый режим труда работника, который изначально предполагает выполнение должностных обязанностей в общепринятые нерабочие дни.
43,4 тыс. 1,2 тыс.

Привлечь работника к труду в выходной или праздничный день возможно, но при этом нужно соблюдать определенные условия, ведь, как правило, такая внеурочная работа запрещена. Исключение составляют отдельные ситуации, например, необходимость устранения производственной аварии или стихийного бедствия. А также особый режим труда работника, который изначально предполагает выполнение должностных обязанностей в общепринятые нерабочие дни.

Эксперты интернет-бухгалтерии "Моё дело" подготовили ответы на часто задаваемые вопросы о порядке организации труда в те дни, которые являются выходными для работника или государственными праздниками.

Какие дни являются выходными и праздничными?

Общепринятым выходным днём является воскресенье. При пятидневной рабочей неделе второй выходной день нужно установить в организации коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка (обычно это суббота). Оба выходных предоставляются, как правило, подряд (ч. 1-2 ст. 111 Трудового кодекса РФ).

Работодатель вправе установить выходные и в другие дни недели, если у работника особый режим труда и отдыха (сменный, вахтовый, сокращённое рабочее время и т.п.). Выходными для конкретного работника могут быть дни, которые по общему правилу, действующему в организации, являются рабочими (ч. 3 ст. 111, абз. 6 ч. 2 ст. 57, ст. 100 Трудового кодекса РФ). Привлечение работника к труду в его нерабочие дни по графику также нужно оформлять как работу в выходной.

Праздничные дни перечислены в ст. 112 Трудового кодекса РФ. Это государственные праздники, которые являются нерабочими днями для всего персонала (за исключением надомников, которые самостоятельно организуют своё рабочее время). Если у работника-сменщика смена выпадает на праздничный день, отдельного оформления это не требует, однако оплачиваться такая работа должна в повышенном размере (ст. 153 Трудового кодекса РФ).

В каких случаях организация вправе привлекать работника к работе в выходные (праздничные) дни?

Во-первых, это можно сделать при чрезвычайных обстоятельствах, например, для выполнения заранее непредвиденных работ, предотвращения катастрофы, производственной аварии и устранения их последствий, предупреждения несчастных случаев на производстве.

Во-вторых, работа в выходные (праздничные) дни разрешена в связи с особенностями деятельности организации при выполнении:

– работ, приостановка которых невозможна по производственно-техническим условиям (непрерывно действующие организации);

– работ по обслуживанию населения;

– неотложных ремонтных и погрузочно-разгрузочных работ.

Привлечение к труду в нерабочие дни в данных ситуациях не требует оформления письменного согласия работника (ч. 3, 6 ст. 113 Трудового кодекса РФ).

В-третьих, можно организовать работу в выходной или праздничный день для выполнения заранее непредвиденных работ, от которых зависит нормальная деятельность организации или её подразделений, но для этого нужно получить письменное согласие работника (ч. 2 ст. 113 Трудового кодекса РФ).

Если работа в выходные или праздники необходима по другим причинам (не упомянутым выше), следует не только получить письменное согласие работника, но и учесть мнение профсоюза (при его наличии у работодателя) (ч. 5 ст. 113 Трудового кодекса РФ). Если в организации не создан профсоюзный орган, решение о работе в такие дни работодатель принимает самостоятельно.

Особые правила привлечения к труду в выходные и праздники установлены для творческих работников. Такая работа может быть организована им на условиях коллективного договора, локального нормативного акта, трудового договора (ч. 4 ст. 113 Трудового кодекса РФ).

Вправе организация привлекать работников к работе в выходные (праздничные) дни на регулярной основе?

Вправе привлекать, но только в случаях, предусмотренных законодательством. Работа в дни отдыха не должна носить систематического характера. Она может происходить время от времени (эпизодически) в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ. Поэтому регулярное привлечение к работе в выходные (праздничные дни) должно быть обоснованно. Например, необходимость выполнения работы в такие дни может быть вызвана продолжающейся в течение долгого времени чрезвычайной ситуацией или большим объёмом работ по устранению её последствий.

Если же постоянная работа в выходные и праздничные дни имеет место в непрерывно действующих организациях, организациях по обслуживанию населения и не связана с неотложной непредвиденной ситуацией, то, скорее всего, организации необходимо пересмотреть Правила внутреннего трудового распорядка и график рабочих и выходных дней. Дело в том, что у таких работодателей есть возможность установить работникам выходные дни в любые дни недели (например, перейти на сменный режим работы).

Подтверждение: ч. 2 ст. 113 , ч. 3 ст. 111 Трудового кодекса РФ.

Порядок привлечения к регулярной работе в выходные (праздничные) дни работников творческих профессий (по Перечню, утв. Постановлением Правительства РФ № 252 от 28 апреля 2007 г.), участвующих в создании и (или) исполнении художественных произведений, а также спортсменов и тренеров должен быть урегулирован трудовым (коллективным) договором, соглашением, локальным нормативным актом.

Подтверждение: ч. 4 ст. 113, ч. 5 ст. 348.1 Трудового кодекса РФ.

Каких работников организация не вправе привлекать к работе в выходные (праздничные) дни?

Не вправе привлекать:

– беременных женщин;

– работников в возрасте до 18 лет.

Подтверждение: ч. 1 ст. 259, ст. 268 Трудового кодекса РФ.

Исключения: могут работать в выходные (праздничные) дни несовершеннолетние:

– работники творческих профессий (по Перечню, утв. Постановлением Правительства РФ № 252 от 28 апреля 2007 г.), участвующие в создании и (или) исполнении художественных произведений;

– спортсмены.

Порядок их привлечения к таким работам регулируется трудовым (коллективным) договором, локальным нормативным актом.

Подтверждение: ст. 268, 351, ч. 3 ст. 348.8 Трудового кодекса РФ.

Также нельзя привлекать к работе в выходные (праздничные) дни следующих работников, если такая работа запрещена им по состоянию здоровья:

– женщин, имеющих детей в возрасте до трёх лет;

– инвалидов;

– работников, имеющих детей-инвалидов;

– работников, осуществляющих уход за больными членами их семей;

– матерей и отцов, воспитывающих без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет;

– опекунов (попечителей) несовершеннолетних.

При этом конкретного перечня заболеваний, освобождающих от работы в выходные (праздничные) дни, законодательством не установлено. Это право работника подтверждается медицинским заключением.

Подтверждение: ч. 7 ст. 113, ч. 2 ст. 259, ст. 264 Трудового кодекса РФ.

Каких работников организация должна уведомлять о праве отказаться от работы в выходные (праздничные) дни?

Должна уведомлять:

– инвалидов;

– работников, имеющих детей-инвалидов;

– женщин, имеющих детей до трёх лет;

– матерей и отцов, воспитывающих без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет;

– работников, ухаживающих за больными членами семьи;

– опекунов (попечителей) несовершеннолетних.

При этом работодатель должен удостовериться, что работать в выходные (праздничные) дни этим работникам не запрещено по состоянию здоровья. При наличии у гражданина соответствующего медицинского заключения привлекать его к работе в выходные и праздники нельзя даже с его письменного согласия.

Подтверждение: ч. 7 ст. 113, ч. 2-3 ст. 259, ст. 264 Трудового кодекса РФ.

Известить работника о праве отказаться от такой работы можно в свободной письменной форме. Конкретного способа или унифицированного бланка законодательство для этого не предусматривает. Удобно включить информацию о таком праве в уведомление о привлечении к работе в выходной или праздничный день.

Что должен сделать работодатель, чтобы привлечь работника к труду в выходной (праздничный) день?

Должен сделать следующее:

– обосновать работу в выходные (праздничные) дни причиной, по которой привлечение к такой работе разрешено законодательством (ч. 1-6 ст. 113 Трудового кодекса РФ);

– убедиться, что работник не относится к льготным категориям, которым запрещено работать в выходные (праздничные) дни (ч. 1 ст. 259, ст. 268 Трудового кодекса РФ);

– заручиться письменным согласием работника в ситуациях, когда такое согласие требуется. При этом учесть, что некоторые категории работников имеют право отказаться от работы в выходные и праздники, и не должны нести ответственности за свой отказ (ч. 7 ст. 113, ч. 2-3 ст. 259, ст. 264 Трудового кодекса РФ);

– в отдельных случаях согласовать внеурочную работу с профсоюзом (если он есть в организации) (ч. 5 ст. 113 Трудового кодекса РФ);

– оформить письменное распоряжение (например, приказ о привлечении к работе в выходной (праздничный) день) (ч. 8 ст. 113 Трудового кодекса РФ).

Какие документы служат основанием для привлечения работника к работе в выходные (праздничные) дни?

Служат основанием следующие документы:

1.Служебная записка непосредственного руководителя работника, в которой приведено обоснование необходимости работы в выходные (праздничные) дни;

2. Уведомление о привлечении работника к работе в выходные (праздничные) дни. Отдельных работников в таком уведомлении нужно известить о том, что они имеют право отказаться от работы в выходной (праздничный) день.

3. Письменное согласие работника на привлечение к работе в выходной (праздничный) день (когда оно необходимо). Согласие работник может выразить одним из следующих способов:

– в заявлении на имя руководителя организации;

– в виде отметки о согласии на уведомлении о привлечении работника к работе в выходной (праздничный) день. Например, "На привлечение к работе в выходной день согласен".

4. Приказ или распоряжение работодателя о привлечении к работе в выходной (праздничный) день в свободной форме.

Если к работе в выходной (праздничный) день привлекаются инвалиды, женщины, имеющие детей в возрасте до трёх лет, или работники, перечисленные в ч. 3 ст. 259, ст. 264 Трудового кодекса РФ, то дополнительно к вышеуказанным документам понадобится медицинское заключение. В нём не должно быть противопоказаний работнику по состоянию здоровья работать в выходные (праздничные) дни.

Подтверждение: ч. 2, 7, 8 ст. 113 Трудового кодекса РФ.

Кроме того, в отдельных случаях понадобится мнение профсоюза, если он есть в организации (ч. 5 ст. 113 Трудового кодекса РФ).

Как отмечать в табеле учёта рабочего времени работу в выходные (праздничные) дни?

Отмечать нужно в соответствии с Указаниями по применению и заполнению форм по учёту рабочего времени и расчётов с персоналом, утв. Постановлением Госкомстата России № 1 от 5 января 2004 г.

При использовании формы табеля № Т-12 в верхней строке графы 4 и (или) 6 напротив фамилии работника, который привлекается к работе в выходной (праздничный) день, нужно указать буквенный код "РВ" или цифровой код "03", который означает работу в выходные и праздничные дни. В нижней строке этих граф проставляется продолжительность отработанного времени в выходной (праздничный) день в часах.

Если организация использует форму табеля № Т-13, аналогичные обозначения нужно указать в графе 4 указанной формы по данному работнику.

Начать дискуссию

Перерасчет имущественных налогов будут делать по-новому

Физлица будут направлять в ИФНС заявления на перерасчет налога на имущество, земельного и транспортного, к которому можно приложить документы, а можно и не прикладывать. Налоговики будут рассматривать это заявление 30 дней.

Курсы повышения
квалификации

18
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Как разработать эффективную программу обучения для новых сотрудников

Обучение персонала — сложный и многогранный процесс. Если проводить его правильно, он может стать ключевым инструментом для усиления корпоративной культуры, увеличения продуктивности и стимулирования мотивации сотрудников.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
УК РФ

Поиск бывшего гендира может вылиться в вымогательство

Сотрудники главного управления уголовного розыска МВД совместно с коллегами из Красноярского края задержали подозреваемых в серии вымогательств у бизнесменов.

Лучшие спикеры, новый каждый день

⚡️Итоги дня: Ozon изменил расчет сбора, Дурова призвали внимательнее следить за Telegram, Камчатку трясет

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Селлеры нарастили продажи на Ozon в 2,5 раза

Заметнее всего нарастили обороты предприниматели Дальневосточного федерального округа, которые торгуют на маркетплейсе Ozon. Они стали продавать почти в 5 раз больше товаров.

Как обезопасить массовые выплаты внештатникам

Компании, которые сотрудничают с большим числом внештатников, проводят массовые выплаты со своего счета. Такие платежи могут нести риски с точки зрения ИФНС и банков. Рассказываем, в чем причины и как обезопасить переводы.

Как обезопасить массовые выплаты внештатникам
Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Бесплатно с Взносы на травматизм

Подтверждение ОКВЭД в 2024 году: кто сдает, сроки подачи, образец

Работодатели обязаны уплачивать страховые взносы за своих сотрудников. Тарифы по взносам от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний различаются в зависимости от класса профриска и составляют от 0,2% до 8,5%.

Подтверждение ОКВЭД в 2024 году: кто сдает, сроки подачи, образец
ВЭД

Центробанк смягчил валютный контроль по внешнеторговым контрактам

Участники внешней торговли могут не сдавать в банки документы по сделкам с иностранными партнерами, если объем операций не превышает 1 млн рублей.

Что изменится в заполнении баланса по новому ФСБУ 4/2023: обзор поправок от Минфина

Недавно утвердили новый ФСБУ 4/2023 «Бухгалтерская отчетность». Меняют бланки бухотчетов и правила их заполнения.

Торгово-промышленная палата хочет создать единую базу со всеми видами поддержки бизнеса

Чтобы предприниматели получали меньше отказов в финансировании, ТПП создаст единую базу, где будут перечислены доступные и актуальные меры поддержки. Там же будут публиковать критерии отбора и сколько средств осталось в бюджете на финансирование бизнеса.

✅ Будут изменения по имущественным налогам: обзор от ФНС. Эксперт: вектор цифровизации — правильный

В НК внесут поправки, направленные на повышение эффективности налогообложения имущества.

4
269
НДФЛ

Как считать НДФЛ с продажи подаренной недвижимости

При получении недвижимости по договору дарения надо заплатить НДФЛ. Потом при продаже этой недвижимости тоже заплатить НДФЛ.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Модульбанк удвоил вознаграждение для партнеров

До конца марта Модульбанк платит двойное партнерское вознаграждение за каждую подключенную облачную кассу от Модулькассы.

Ozon изменил принцип расчета сервисного сбора с ПВЗ

Теперь дорогие товары, которые выдает ПВЗ, будут гораздо меньше влиять на оборот и размер сервисного сбора.

39

Приказ Минтруда от 1 марта 2024 года: рассказываем о новых рисках при работе с самозанятыми и способах их избежать

С 1 марта контроль за сделками между бизнесом и самозанятыми стал строже — теперь ФНС не только анализирует формат сотрудничества, но и передает полученные сведения в межведомственные комиссии и органы Роструда. Особое внимание уделят компаниям, которые массово привлекают внештатный персонал. В этой статье разбираемся с новыми требованиями и объясняем, как нивелировать возможные риски.

Приказ Минтруда от 1 марта 2024 года: рассказываем о новых рисках при работе с самозанятыми и способах их избежать
Отпуска

Сотрудник вправе взять накопленный за прошлые годы дополнительный отпуск

Дополнительные отпуска за прошлые годы не сгорают. Сотрудник, у которого накопились дни, может уйти в дополнительный отпуск и взять сразу все дни.

96
Общество

Какой дом выбрать: панельный, кирпичный или монолитный

При выборе недвижимости чаще всего смотрят на планировку квартир и район застройки. Однако соотношение цена–качество напрямую зависит и от вида строительства. Разберемся, на что стоит обратить внимание.

Иллюстрация: m2.ru
88
3-НДФЛ

Если ошиблись в 3-НДФЛ, сдайте уточненку

Бывают случаи, когда человек сдал декларацию 3-НДФЛ с ошибкой, в результате которой неправомерно претендует на возврат или, наоборот, начисляет себе налог к уплате.

ООО «КСК АУДИТ» включено в реестр аудиторских компаний

ООО «КСК АУДИТ» — в реестре компаний, оказывающих аудиторские услуги общественно значимым организациям (ОЗО).

Интересные материалы

Пятое Правило Волшебника. Хроники перехода с 7-ки на 8-ку

Учитывай то, что люди делают, а не только то, что говорят, ибо деяниями выявляется ложь.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру