ЕСХН

Уплачиваем налог в отношении пахотных земель

Чтобы уплачивать земельный налог по пониженной ставке, хозяйству нужно использовать землю для сельхозпроизводства. Рассмотрим правила применения пониженной ставки, учитывая разъяснения чиновников и арбитражную практику.
854 9

Чтобы уплачивать земельный налог по пониженной ставке, хозяйству нужно использовать землю для сельхозпроизводства. Рассмотрим правила применения пониженной ставки, учитывая разъяснения чиновников и арбитражную практику.

Кто должен уплачивать земельный налог

Собственники, а также владельцы земельных участков на праве постоянного (бессрочного) пользования или пожизненного наследуемого владения обязаны уплачивать по ним земельный налог.

Эта обязанность в полной мере распространяется и на собственников (владельцев) земель сельскохозяйственного назначения.

При этом следует помнить, что земельный налог является местным, поэтому при его исчислении и уплате помимо Налогового кодекса РФ следует руководствоваться нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов Москвы и Санкт-Петербурга). Об этом напомнил Минфин России в письме от 8 февраля 2012 г. № 03-05-06-02/09.

Категория участка

К землям сельскохозяйственного назначения относят участки, которые находятся за границами населенных пунктов и соответствуют следующим характеристикам:

– сельскохозяйственные угодья, в том числе пашни, сенокосы, пастбища, залежи, земли, занятые многолетними насаждениями (садами, виноградниками и др.);

– земли, занятые лесными насаждениями, предназначенными для защиты земель от воздействия негативных (вредных) природных, антропогенных и техногенных явлений;

– земли, занятые внутрихозяйственными дорогами, коммуникациями;

– земли, занятые водными объектами;

– земли, занятые зданиями, строениями, сооружениями, используемыми для производства, хранения и первичной переработки сельскохозяйственной продукции.

При определении категории земельного участка следует руководствоваться правоустанавливающими документами, а также данными государственного кадастра недвижимости.

Правда, учтите: согласно пункту 4 статьи 5 Федерального закона от 21 декабря 2004 г. № 172-ФЗ «О переводе земель или земельных участков из одной категории земель в другую», переоформления правоустанавливающих документов на земельные участки при переводе из одной категории в другую не требуется. Поэтому наиболее актуальная информация о категории земли будет содержаться в выписке из кадастрового плана. 

>|В пункте 2 статьи 7 Земельного кодекса РФ определено, что земли сельхозназначения могут использоваться только в соответствии с их целевым назначением.|<

Ставки налога

Предельная величина ставок земельного налога определена в статье 394 Налогового кодекса РФ.

Пониженная ставка в размере, не превышающем 0,3 процента кадастровой стоимости, установлена, в частности, для участков, отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в населенных пунктах и используемых для сельскохозяйственного производства.

Собственникам (владельцам) земельных участков, для которых установлена пониженная налоговая ставка, следует с особой осторожностью и тщательностью относиться к вопросу оформления правоустанавливающих документов, а также документов, подтверждающих целевое использование земель. Применение пониженных налоговых ставок, несмотря на законность действий налогоплательщиков, приводит к значительному количеству претензий со стороны налоговых органов.

Если земли переданы в аренду

Наиболее часто споры возникают относительно возможности применения пониженной ставки в случае предоставления земельного участка в аренду.

Минфин России высказал свое мнение по данному вопросу еще в 2006 году. В письмах от 8 августа 2006 г. № 03-06-02-02/119 и № 03-06-02-04/119 было указано на возможность применения арендодателем (собственником) земельного участка пониженной налоговой ставки при соблюдении следующих условий:

1) земельный участок относится к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в населенных пунктах;

2) в правоустанавливающих документах на земельный участок определен вид разрешенного использования, указывающий на использование земельного участка в целях сельскохозяйственного производства;

3) уставная деятельность арендодателя связана с сельскохозяйственным производством;

4) арендатор использует земельный участок для сельскохозяйственного производства.

Арбитражная практика по данному вопросу обширна. Как правило, судьи принимают сторону налогоплательщика. В качестве положительного для организаций примера можно привести следующие постановления:

– постановление ФАС Московского округа от 12 февраля 2010 г. № КА-А41/553-10. Суд признал обоснованным применение пониженной налоговой ставки в отношении земель сельхозназначения, переданных в аренду для сельхозпроизводства;

– постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 23 июня 2011 г. №А66-1280/2011. Суд подтвердил обоснованность применения пониженной ставки земельного налога арендодателем. Согласно материалам дела, земельный участок, в отношении налогообложения которого возник спор, предоставлен арендатору для растениеводства и сенокошения. Однако он не использовал его в зимний период. При вынесении решения суд учел сезонный характер сельскохозяйственного производства, использование земли было признано соответствующим целевому назначению;

– постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 15 июня 2010 г. № А32-20508/2009-3/290. Участок, в отношении налогообложения которого возник спор, относился к категории земель «земли населенных пунктов». По договору аренды он был предоставлен для заготовки сена, создания летних загонов и выпаса овец. В ходе судебного разбирательства было доказано фактическое использование земельного участка для сельскохозяйственного производства и сделан вывод об обоснованности применения пониженной налоговой ставки.

В подтверждение целевого использования земельного участка суды принимают следующие документы: свидетельство о праве собственности на землю, выписка из кадастрового плана земельного участка, договор аренды с указанием на обязательное целевое использование земли, свидетельские показания, справки исполнительных органов власти и т. д.

Если в документах указана иная категория земли

В судебной практике встречаются случаи рассмотрения налоговых споров, связанных с применением пониженных налоговых ставок при указании в правоустанавливающих документах иной категории, нежели земли сельхозназначения. Рассмотрим по этой теме постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 30 ноября 2011 г. № 05АП-8073/2011.

В отношении земельных участков, расположенных в границах населенных пунктов, может быть установлена только одна категория «земли населенных пунктов» независимо от цели их использования. Отнесение земель к категории земель населенных пунктов не меняет их функционального назначения. Кроме того, пониженная налоговая ставка применяется не только в отношении земель сельхозназначения, но и земель в поселениях, используемых для сельхозпроизводства.

Таким образом, в случае использования земель для сельскохозяйственного производства применение пониженной ставки земельного налога может быть признано обоснованным и при отсутствии указания на их принадлежность к землям сельхозназначения в правоустанавливающих документах.

Важно запомнить

Основным определяющим фактором для применения пониженной ставки земельного налога является использование земли в сельскохозяйственном производстве, а также наличие документов, подтверждающих это.

Статья напечатана в журнале "Учет в сельском хозяйстве" №4, апрель 2012 г.

Начать дискуссию

Какие проблемы может решить управленческий баланс в финансовом анализе

Собственник бизнеса, который хочет уйти из операционной деятельности компании, должен научиться читать управленческий баланс. Из него можно понять, что происходит с предприятием, развивается оно или угасает.

9

Курсы повышения
квалификации

18
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

О том, как налоговая со своим уставом в чужой монастырь залезла. Судебная практика

Все более увеличивающееся желание налоговых органов пополнить бюджет (а иногда, просто показать принципиальность налогоплательщику) заставляет инспекторов открывать для себя новые грани неизведанного и пытаться разбираться в тех отраслях права и знаний, которые для них всегда были чуждыми.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк
22

Для замены лет при оплате больничных будет специальная форма бланка

В общем случае при расчете больничных берут зарплату за 2 предыдущих года. Но если там был отпуск по беременности и родам или уходу за ребенком, эти годы можно заменить. Для такой замены сотрудница должна написать заявление.

19
Лучшие спикеры, новый каждый день

Кассовая дисциплина 2024: основные нарушения, последствия и риск–ориентированный подход ФНС

Как работает риск-ориентированный подход регулятора (об этом говорил Президент в своем Послании к Федеральному собранию) при контроле пользователей касс и ОФД ? Каковы правила и как устроена система кассовой дисциплины. Что ждет нарушителей, рассказываем в обзоре.

Кассовая дисциплина 2024: основные нарушения, последствия и риск–ориентированный подход ФНС
25

Оставленная в рабочем компьютере флешка с электронной подписью «стоила» коммерсанту 2+ млн рублей

Благодаря оперативно принятым мерам полицейскими Красноярского края свыше 2 млн рублей не попали в руки мошенников.

72

Если вы ошиблись в сумме уведомления по ЕНП, обнулять ее не надо

Ошибка в сумме налога в уведомлении по ЕНП исправляется подачей нового уведомления с правильной суммой.

17
Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Банки

Клиенты Райффайзенбанка не могут отправить деньги в приложении

Пользователи жалуются, что в приложении Райффайзенбанка не работают денежные переводы по номеру телефона и между счетами.

56

❓Что выбрать: переподготовку, повышение квалификации или онлайн-курсы? Разберемся, что подойдет именно вам

Мы сделали разбор по нашим основным обучающим продуктам. Объясним, чем курсы повышения квалификации или переподготовки отличаются от онлайн-курсов. Из поста вы поймете, какое обучение подходит именно вам. Забирайте в закладки, чтобы не потерять.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
46

Обновления Telega.in, и как они вам помогут сделать рекламу еще эффективнее

Это вы удачно зашли — тут про обновления в Telega.in рассказывают.

Обновления Telega.in, и как они вам помогут сделать рекламу еще эффективнее
19

4 признака, которые говорят, что пора автоматизировать бизнес

Чаще всего собственники и руководители замечают, когда в бизнесе что-то идет не так. Но так как они погружены в решение оперативных задач, то не сразу могут увидеть, что многие вопросы можно решить с помощью автоматизации. В итоге менеджмент борется с симптомами, а проблема остается. Разбираемся, какие признаки говорят о том, что вам пора автоматизировать бизнес.

4 признака, которые говорят, что пора автоматизировать бизнес
20

В судах на 60% выросло число дел о применении искусственного интеллекта

Большинство споров связаны с использованием технологии искусственного интеллекта для взыскания долгов, с проблемами по грантам и договорам на разработку IT-продуктов на базе ИИ.

45

Как сделать возврат или зачет суммы излишне уплаченного налога в 2024: новая форма заявления 

Суммы налогов, которые излишне уплачены в составе ЕНП, по сути переплата в бюджет, они образуют на ЕНС положительного сальдо. Такую переплату можно вернуть на расчетный счет или зачесть в счет будущей задолженности, которая будет сформирована. 

Как сделать возврат или зачет суммы излишне уплаченного налога в 2024: новая форма заявления 
68
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Директора подразделения «Росатома» арестовали за взятку

Топ-менеджера структурного подразделения ГК «Росатом» заключили под стражу до 26 мая 2024 года. Его подозревают в получении взятки в особо крупном размере.

89

Фиктивная сотрудница, ничего не делая, за год «заработала» более 500 000 рублей

В Сочи направлено в суд уголовное дело о мошенничестве при трудоустройстве.

169

🧠Пятничный мозгонапрягатель. Снова в школу

Геометрическое задание на школьные знания внимательность. Бухгалтер, справишься?

🧠Пятничный мозгонапрягатель. Снова в школу
138

Какие выплаты положены работнику при увольнении переводом

Если сотрудник увольняется переводом к другому работодателю, то никаких выходных пособий и компенсаций в ТК за это не предусмотрено.

74

Как снизить неустойки и штрафы за нарушение договора. Как доказать несоразмерность неустойки и необоснованную выгоду кредитора

В моей практике было и есть множество споров о взыскании договорных неустоек, решение по которым  принято в пользу моих доверителей.

Иллюстрация: Светлана Семина /«Клерк»
8

😠 Если ИП на УСН «доходы» закроется в январе 2025 года, его вычет на взносы 1% просто сгорит. Бухгалтеры возмущены

Взносы ИП 1% за 2024 год налог по УСН за 2024 год не уменьшают. Они пойдут на уменьшение налога только за 2025 год. Если конечно там будет, что уменьшать.

88

Центробанк снова продлил ограничения на перевод средств за рубеж

Ограничения на денежные переводы за границу будут действовать еще 6 месяцев — до 30 сентября 2024 года.

47

Интересные материалы

Как бизнесу снизить налоговую нагрузку: 5 законных способов

Каждая компания хочет получать больше прибыли и платить меньше налогов. Но чтобы сделать это законно, нужно знать, какими способами можно снизить налоговую нагрузку на бизнес. 

Как бизнесу снизить налоговую нагрузку: 5 законных способов
50