Акцизы

Льгота по акцизам при экспорте продукции из давальческого сырья

Вступили в силу поправки, которые касаются порядка применения льготы по акцизам при экспорте товаров. Норма с учетом поправок читается двояко, и теперь непонятно, сохранилась ли льгота для производителей подакцизных товаров из давальческого сырья, которые затем реализуются собственником на экспорт. Разъяснить противоречие поспешили чиновники.
439 1

Вступили в силу поправки, которые касаются порядка применения льготы по акцизам при экспорте товаров. Норма с учетом поправок читается двояко, и теперь непонятно, сохранилась ли льгота для производителей подакцизных товаров из давальческого сырья, которые затем реализуются собственником на экспорт. Разъяснить противоречие поспешили чиновники.

Противоречие разъяснили

С 1 июля 2012 года вступили в силу поправки, внесенные в пункт 2 статьи 184 Налогового кодекса РФ (изменения внесены Федеральным законом от 28 ноября 2011 г. № 338-ФЗ).

До появления поправок из этой нормы следовало, что от уплаты акцизов в рамках экспорта освобождаются:

–     реализация произведенных подакцизных товаров;

–     передача подакцизных товаров, произведенных из давальческого сырья.

Теперь льгота применяется при реализации произведенных подакцизных товаров (в том числе из давальческого сырья), помещенных под таможенную процедуру экспорта. То есть упоминание о «передаче подакцизных товаров» из новой редакции убрано. А значит, неясно, может ли воспользоваться льготой предприятие, которое получило давальческое сырье и произвело из него подакцизный товар, реализуемый впоследствии его собственником на экспорт?

Чиновники Минфина России в письме от 22 мая 2012 г. № 03-07-15/1/10 пояснили, что льгота для данного случая сохранена. Дело в том, что для подтверждения льготы в инспекцию необходимо представить пакет документов, перечень которых дан в пункте 7 статьи 198 Налогового кодекса РФ. И упоминание о таких документах, как договор между собственником подакцизного товара, произведенного из давальческого сырья, и налогоплательщиком о производстве подакцизного товара, в новой редакции сохранено.

Поэтому чиновники пришли к выводу, что принципиальных изменений в законодательство не внесено. Как и раньше, производители подакцизных товаров могут воспользоваться льготой, представив в инспекцию помимо пакета документов поручительство банка или банковскую гарантию.

Собираем комплект документов

Как уже было сказано, организация, претендующая на льготу, должна собрать комплект документов и представить их в налоговую инспекцию. Во-первых, потребуется контракт (копия контракта) налогоплательщика с контрагентом на поставку подакцизных товаров.

Если товары экспортирует собственник давальческого сырья, то плательщику акциза, то есть производителю, необходимо представить копию контракта о производстве подакцизного товара. Во-вторых, потребуются платежные документы и выписка банка (их копии), которые подтверждают фактическое поступление выручки от реализации подакцизных товаров иностранному лицу на счет налогоплательщика в российском банке.

Также необходимы:

–     таможенная декларация (ее копия) с отметками российского таможенного органа, осуществившего выпуск товара в таможенной процедуре экспорта;
–     копии транспортных или товаросопроводительных документов или иных документов с отметками российских таможенных органов места убытия.

Достаточно одной банковской гарантии

Помимо пакета документов в налоговую инспекцию необходимо представить поручительство банка или банковскую гарантию. Ранее Налоговый кодекс РФ четко не определял, сколько необходимо предоставлять банковских гарантий – одну в год или по каждой сделке. С 1 июля 2012 года для освобождения от уплаты акциза можно представлять одну банковскую гарантию. Соответствующее дополнение внесено в пункт 2 статьи 184 Налогового кодекса РФ.

Что касается вопроса о дате представления поручительства банка или банковской гарантии, то данные документы должны быть представлены в инспекцию до наступления срока уплаты акциза. Такие разъяснения также даны в письме Минфина России от 22 мая 2012 г. № 03-07-15/1/10.

Необходимые документы организации должны представить в течение 180 календарных дней с даты отгрузки (передачи) товаров. Это установлено пунк­том 3 статьи 1 Протокола от 11 декабря 2009 года «О порядке взимания косвенных налогов...». В противном случае право на льготу не подтвердится и хозяйству необходимо будет заплатить акциз в бюджет за тот налоговый период, на который приходится день отгрузки (передачи) под­акцизных товаров.

Поэтому компания, рассчитывающая на освобождение, должна внимательно следить за сроками и датами, указанными в представляемых документах. И если сроки не соблюдаются, то суды занимают сторону налоговиков – постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 29 августа 2011 г. № 15АП-8218/2011.

Также стоит учесть, что для применения льготы организация должна доказать фактическое перемещение товаров за границу. Если этого не удается сделать, то налоговики отказывают в применении льготы, а суды их поддерживают (постановления ФАС Волго-Вятского округа от 13 сентября 2006 г. № А39-798/2005-68/11, от 13 сентября 2006 г. № А39-3050/2005-161/10).

Напомним, что в качестве подтверждающего документа используется таможенная декларация (ее копия) с отметками российской таможни, выпустившей товар в таможенной процедуре экспорта. При этом суды напоминают, что отметки, свидетельствующие о подтверждении фактического вывоза товаров, проставляются таможней на транспортных, товаросопроводительных и (или) иных документах или их копиях.

Если такие отметки отсутствуют, то акциз нужно уплатить в полном объеме. Поскольку инспекторы считают, что в этом случае не соблюдено обязательное условие для получения освобождения.

Важно запомнить
Налоговые льготы всегда привлекают пристальное внимание инспекторов. Во избежание спорных ситуаций с льготами по акцизам при экспорте произведенных из давальческого сырья товаров следует внимательно относиться к оформлению документов.

Статья напечатана в журнале "Учет в производстве" №9, сентябрь 2012 г.

Начать дискуссию

О госзакупках простым языком

Сегодня, как и было обещано, хочу поделиться с вами обновлениями в системе государственных закупок.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

МВД хочет приостанавливать денежные переводы в рамках уголовного преследования

Силовые структуры смогут приостанавливать такие переводы на 10 дней

Банки обяжут за 24 часа предоставлять в МВД данные о переводе цифровых денег

Ведомство разработало проект соответствующего федерального закона

Лучшие спикеры, новый каждый день

Киргизский Finca Bank приостановит зачисление переводов из «Сбера» и «Тинькофф»

Ограничения начнут действовать в мае

197

⚡️Меняем тарифы на «Клерке». Успейте подключить безлимитные консультации

У нас молния. С понедельника на «Клерке» произойдут изменения. Тарифов с безлимитными консультациями больше не будет. Хотите безлимит? Подключайте тариф на год или на полтора прямо сейчас.

Иллюстрация: Вера Ревина / «Клерк»

В Telegram можно заработать на продаже стикеров

Создатели стикеров и эмодзи в Telegram смогут получить в криптовалюте 95% выручки от продажи своего творчества.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Самозанятые

👵 Чтобы заработать пенсию, самозанятые должны платить добровольные взносы. Но не обязаны, уточняет наш эксперт

В стаж для пенсии идет период работы, если за этот период начисляют и уплачивают взносы. За работников взносы платит работодатель, ИП сами платят свои взносы. А самозанятые не платят.

Экономика России

Официально: сколько в России ресторанов, кафе и баров

Росстат привел статистику за 2023 год по местам общепита.

Налоговая подсмотрит за вами через камеры, если понадобится. 🎥«Ночной бухгалтер» № 1668

Улыбнитесь, вас скрывает скрытая камера! А может и не скрытая, а просто камера наблюдения на улице. Корреспондент «Клерка» узнала о любопытном способе налоговиков проверять ваш бизнес.

Иллюстрация: создана при помощи ИИ playground.com / Елена Балаклицкая

КС РФ: иногда УК должна продолжать управление домом и после прекращения договора

Конституционный Суд уточнил порядок прекращения обязательств компании (УК) по управлению многоквартирным домом.

Малый и средний бизнес выпустил облигации на 2,5 млрд рублей

До конца года МСП Банк готов поддержать выпуск биржевых облигаций компаний на сумму до 8 млрд рублей.

Банкротство

Новое постановление КС: как теперь платить налоги при банкротстве компании

Чтобы не получать требования о взыскании убытков от налоговиков или других кредиторов, арбитражный управляющий должен согласовать интересы сторон в суде, который определит порядок выплат при банкротстве организации.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Бухгалтеры

❗️ Оформите подписку «Клерк.Премиум» со скидкой 50%! В понедельник цена вырастет

До 22 апреля вы можете купить подписку «Клерк.Премиум» на 12 месяцев со скидкой 50% за 9900 рублей. Успейте получить доступ к образовательным материалам «Клерка» по старой цене.

Больничные

Как бывшим контрактникам считать стаж для оплаты больничного

Военная служба по контракту входит в стаж для больничного.

Самозанятый написал жалобу на руководителя в трудовую? А так можно было?

Привет, это налоговый юрист для бизнеса и СЕО «Патрикеев и партнеры» Павел Патрикеев. И я никогда не думал, что тема переквалификации будет окутана такими интригами.

Самозанятый написал жалобу на руководителя в трудовую? А так можно было?
1
229
Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: сотрудники не хотят терпеть токсичных начальников, глава Willdberries стала обедневшим миллиардером, в Москве будет шторм, а Питер завалит снегом

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

190

Решила зайти в рефералку «Клерка». Как думаете, получится?

Коллеги, решила поделиться с вами. Сегодня решила стать участником Клерк.Партнер. Буду рекомендовать наши курсы и вебинары и получать пассивный доход. Говорят, что через рефералку может зарабатывать любой, а не только менеджеры. Посмотрим, что у меня получится😉

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Охрана труда

Порядок обучения сотрудников по охране труда в организации

Разобрались с тем, какие программы обучения существуют, кто имеет право проводить инструктаж и по каким правилам это нужно делать, чтобы не получить штраф от проверяющих органов.

Иллюстрация: dcstudio/freepik
Бухгалтеры

Эксперты «Клерка» ответили с начала года на 3000+ вопросов бухгалтеров. Торопитесь — безлимитные консультации можно получать только до 21 апреля!

Всегда приятно получить совет профессионала, а получить консультацию эксперта в трудное время сдачи отчетов — еще и полезно! Пока вы можете получать ответы на вопросы без ограничений, но скоро такой возможности не будет. Поспешите подключить подписку, пока есть время.

Интересные материалы

Сайты с картинками могут воровать telegram-аккаунты

В поисковиках пользователи рискуют наткнуться на изображения, которые ведут на фишинговые ресурсы и просят пройти авторизацию в мессенджере Telegram.

90