Бюджетный учет

Возникли «трудовые» вопросы? Можете обратиться в Роструд

В настоящее время, если у образовательного учреждения есть вопросы, связанные с трактовкой трудовых норм, оно может обратиться в Роструд. Ведь именно на данном ведомстве лежит обязанность консультирования работодателей и работников по вопросам соблюдения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.
1,6 тыс. 70

В настоящее время, если у образовательного учреждения есть вопросы, связанные с трактовкой трудовых норм, оно может обратиться в Роструд. Ведь именно на данном ведомстве лежит обязанность консультирования работодателей и работников по вопросам соблюдения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

Нужно подать запрос

Административный регламент предоставления госуслуг устанавливает сроки и последовательность административных процедур, а также регулирует процессы организации деятельности Роструда и его территориальных органов.

Государственные услуги предоставляются по запросам ее получателей. Согласно пункту 1.3 регламента, к ним относятся:

–    работники;

–    работодатели;

–     профессиональные союзы и их объединения, иные профсоюзные организации, предусмотренные уставами общероссийских, межрегиональных профсоюзов;

–    объединения работодателей;

–     другие представители работников и работодателей.

Для того чтобы получить консультацию, необходимо заполнить заявление-анкету. При обращении непосредственно в Роструд или его территориальные органы она составляется в произвольной форме. Если же запрос направляется через официальный сайт, анкета заполняется по образцу, утвержденному приложением № 3 регламента.

Кроме того, отправить свой запрос можно по электронной почте. В приложении № 1 определен перечень территориальных органов Роструда (государственных инспекций труда в субъектах Российской Федерации) с указанием адресов, номеров телефонов и электронной почты.

Что должно содержать обращение

Содержание письменного запроса зависит от статуса заявителя.

Так, если обратившийся является сотрудником или работодателем – физическим лицом (не являющимся индивидуальным предпринимателем), то форма должна содержать следующую информацию:

–     фамилию, имя, отчество (последнее – при наличии);

–     почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ;

–     просьбу о предоставлении консультации и содержание вопросов, по которым требуются разъяснения в рамках предоставления государственной услуги, заверенные личной подписью с указанием даты обращения.

Для работодателей – юридических лиц и физических лиц – индивидуальных предпринимателей предусмотрено, что в их запросе должны содержаться такие сведения:

–     полное наименование юрлица или фамилия, имя, отчество индивидуального предпринимателя;

–     почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ;

–     просьба о предоставлении консультации и содержание вопросов, по которым требуется консультирование в рамках предоставления госуслуги;

–     должность, фамилия, имя, отчество, заверенные подписью полномочного представителя юридического лица или индивидуального предпринимателя, печатью организации (в случае если письменное обращение представлено не на бланке организации) с указанием даты обращения.

В письменном обращении указывается адресат (Роструд или наименование территориального органа) либо должность, фамилия и инициалы должностного лица, которому адресовано обращение.

Когда в консультации откажут

Письменные обращения заявителей о порядке предоставления государственной услуги, включая те, которые поступили по электронной почте, рассматриваются уполномоченными должностными лицами Роструда и его территориальных органов.

Срок, определенный для рассмотрения документов, не должен превышать 15 дней с момента регистрации обращения.

Следует отметить, что сотрудники Федеральной службы по труду и занятости могут отказать в приеме документов. Оснований для отказа немного, они перечислены в регламенте. Отказ можно получить, если:

–     заявителем не поданы документы, необходимые для предоставления государственной услуги и предусмотренные указанным регламентом;

–     представленные заявителем документы не соответствуют требованиям к их оформлению, предусмотренным регламентом;

–     заявитель не признается получателем государственной услуги (согласно п. 1.3 регламента);

–     текст запроса заявителя не поддается прочтению.

При ответах на телефонные звонки и устные обращения уполномоченные должностные лица Роструда подробно и в вежливой форме должны проинформировать обратившихся по интересующим их вопросам. При ответе на телефонный звонок сотрудник должен сообщить на­именование органа, в который позвонил работник или работодатель, свои фамилию, имя, отчество и должность.› |.  

Рекомендации и разъяснения

Результатом предоставления госуслуги является консультирование по вопросам соблюдения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

То есть Роструд или его территориальный орган предоставляет рекомендации и разъяснения по вопросам соблюдения отдельных положений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, которые касаются:

–     порядка заключения, изменения и расторжения трудовых договоров;

–     режима труда и отдыха, предоставления основного и дополнительного оплачиваемых отпусков;

–     оплаты и нормирования труда, в том числе установления, исчисления и выплаты заработной платы;

–     предоставления гарантий и компенсаций работникам;

–     порядка применения дисциплинарных взысканий;

–     организации охраны труда и обеспечения прав работников на охрану труда, в том числе порядка расследования несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

–     порядка и условий материальной ответственности сторон трудового договора, в том числе порядка возмещения вреда жизни и здоровью работника, причиненного в связи с исполнением им трудовых обязанностей;

–     особенностей регулирования труда отдельных категорий работников (женщин, лиц с семейными обязанностями, работников в возрасте до 18 лет, лиц, работающих по совместительству, и т. д.);

–     порядка разрешения индивидуальных и коллективных трудовых споров;

–     профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации работников непосредственно у работодателя;

–     социального партнерства, ведения коллективных переговоров, заключения коллективных договоров и соглашений;

–     участия работников и их полномочных представителей в управлении организацией;

–     надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства (включая законодательство об охране труда) и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;

–     иных вопросов регулирования трудовых отношений субъектов трудового права.

Чиновники ограничены во времени

Сроки предоставления госуслуги и выдачи (направления) документов, являющихся результатом получения госуслуги, определяются применительно к каждой административной процедуре.

Время ожидания заявителя, обратившегося за получением консультации, на личном (очном) приеме не должно превышать 30 минут.

Максимально допустимые сроки предоставления государственной услуги при письменном обращении заявителя не должны превышать 30 дней с момента регистрации обращения.

Такой же максимальный срок установлен и в случае обращения за получением консультации через официальный сайт Роструда или сайты территориальных органов в интернете.

Важным моментом является то, что госпошлина или иная плата за предоставление услуги не взимается. При этом получатели услуги имеют право на неоднократное обращение за ней.

Важно запомнить

Обращаться за разъяснениями можно как письменно, так и по телефону или лично. При этом сроки рассмотрения вопросов не могут превышать установленные в регламенте.

Статья напечатана в журнале "Учет в сфере образования" №9, сентябрь 2012 г.

Начать дискуссию

Банки

Европа вынуждает крупный банк быстрее свернуть бизнес в России

Raiffeisen Bank International ждет требования от ЕЦБ ускорить процесс сокращения бизнеса в России.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Акция ко Дню главбуха! Онлайн-курсы по учету на маркетплейсах, финмоделированию, ФСБУ и зарплате за 3690 рублей!

21 апреля — День главного бухгалтера. Мы поздравляем коллег и делаем скидку на онлайн-курсы, которые помогут вам продолжать профессиональное развитие! До 22 апреля включительно онлайн-курсы по учету на маркетплейсах, ФСБУ, зарплате и финмоделированию за 3690 рублей!

Долги банкротов побили антирекорд

За 2023 год суд признал порядка 7,3 тысяч компаний несостоятельными. Их задолженность достигла 3,98 трлн рублей.

Лучшие спикеры, новый каждый день
УК РФ

Следователи смогут получать доступ к телефонным переговорам до санкции суда

МВД в рамках выполнения поручений правительства разработало изменения в Уголовно-процессуальный кодекс.

Роспотребнадзор разъяснил, что считается вынужденным отказом пассажира от полета и тогда вернут деньги

В связи с периодическими сообщениями о задержках или отменах авиарейсов авиаперевозчиками Роспотребнадзор без привязки к причинам таких задержек и отмен обратил внимание на ряд моментов.

Мартышкин портфель. Итоги восьмого месяца инвестиционного эксперимента

Закончился восьмой месяц эксперимента с мартышкиным портфелем против народного портфеля. В нём смотрим, получится ли портфелю из случайных 10 акций РФ обогнать портфель из 10 самых популярных у частных инвесторов «народных» акций.

Мартышкин портфель. Итоги восьмого месяца инвестиционного эксперимента
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Статистика Яндекса помогла оспорить упущенную выгоду

Между организацией и индивидуальным предпринимателем был заключен договор франшизы, в рамках которого ИП получил право использования товарного знака в целях открытия бутиков для реализации косметической продукции.

О госзакупках простым языком

Сегодня, как и было обещано, хочу поделиться с вами обновлениями в системе государственных закупок.

УК РФ

МВД хочет приостанавливать денежные переводы в рамках уголовного преследования

Силовые структуры смогут приостанавливать такие переводы на 10 дней.

Банки

Банки обяжут за 24 часа предоставлять в МВД данные о переводе электронных денег

Министерство внутренних дел разработало проект соответствующего федерального закона.

254
Банки

Киргизский Finca Bank приостановит зачисление переводов из «Сбера» и «Тинькофф»

Ограничения начнут действовать в мае.

236

⚡️Меняем тарифы на «Клерке». Успейте подключить безлимитные консультации

У нас молния. С понедельника на «Клерке» произойдут изменения. Тарифов с безлимитными консультациями больше не будет. Хотите безлимит? Подключайте тариф на год или на полтора прямо сейчас.

Иллюстрация: Вера Ревина / «Клерк»
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Самозанятые

👵 Чтобы заработать пенсию, самозанятые должны платить добровольные взносы. Но не обязаны, уточняет наш эксперт

В стаж для пенсии идет период работы, если за этот период начисляют и уплачивают взносы. За работников взносы платит работодатель, ИП сами платят свои взносы. А самозанятые не платят.

Экономика России

Официально: сколько в России ресторанов, кафе и баров

Росстат привел статистику за 2023 год по местам общепита.

Налоговая подсмотрит за вами через камеры, если понадобится. 🎥«Ночной бухгалтер» № 1668

Улыбнитесь, вас скрывает скрытая камера! А может и не скрытая, а просто камера наблюдения на улице. Корреспондент «Клерка» узнала о любопытном способе налоговиков проверять ваш бизнес.

Иллюстрация: создана при помощи ИИ playground.com / Елена Балаклицкая

КС РФ: иногда УК должна продолжать управление домом и после прекращения договора

Конституционный Суд уточнил порядок прекращения обязательств компании (УК) по управлению многоквартирным домом.

Банкротство

Новое постановление КС: как теперь платить налоги при банкротстве компании

Чтобы не получать требования о взыскании убытков от налоговиков или других кредиторов, арбитражный управляющий должен согласовать интересы сторон в суде, который определит порядок выплат при банкротстве организации.

Бухгалтеры

❗️ Оформите подписку «Клерк.Премиум» со скидкой 50%! В понедельник цена вырастет

До 22 апреля вы можете купить подписку «Клерк.Премиум» на 12 месяцев со скидкой 50% за 9900 рублей. Успейте получить доступ к образовательным материалам «Клерка» по старой цене.

Больничные

Как бывшим контрактникам считать стаж для оплаты больничного

Военная служба по контракту входит в стаж для больничного.

Интересные материалы

Самозанятый написал жалобу на руководителя в трудовую? А так можно было?

Привет, это налоговый юрист для бизнеса и СЕО «Патрикеев и партнеры» Павел Патрикеев. И я никогда не думал, что тема переквалификации будет окутана такими интригами.

Самозанятый написал жалобу на руководителя в трудовую? А так можно было?
1
252