Страховые отчисления. Республика Беларусь

Расхожее выражение "Незнание закона не освобождает от ответственности" в бухгалтерской терминологии может звучать как: "Незнание закона приводит к финансовым потерям".

Расхожее выражение  "Незнание закона не освобождает от ответственности" в бухгалтерской терминологии может звучать как:  "Незнание закона приводит к финансовым потерям".

В практике бухгалтеров B2B-Center был уникальный случай, когда знание закона дало компании  множество преференций: сэкономило деньги компании, минимизировало трудозатраты и избавило от "головной боли". При всей его очевидности, прецеденты  применения Договора, о котором ниже пойдет речь, не отражены в профессиональных бухгалтерских и налоговых справочниках, хотя правомерность его применения  подтверждена письмами официальных органов социального и пенсионного обеспечения Российской Федерации и Республики Беларусь.

Почему представительство и почему в Минске?

Компания B2B-Center неуклонно растет и развивается. Есть постоянная необходимость расширять штат. При этом в компании действует эффективная программа развития персонала, и прием новых сотрудников осуществляется преимущественно на начальные позиции. Однако в Москве найти специалистов на такие позиции сложно. Студенты и выпускники московских ВУЗов имеют высокие  ожидания по зарплате, при этом не обладают достаточной компетенцией и квалификацией.

В этих условиях было принято решение открыть филиал в Минске. Расчет простой: Минск —  большой город с высоким уровнем образования жителей, благодаря чему проблем с набором квалифицированных специалистов не будет. В то же время расходы  на зарплату будут ниже, чем в Москве.

В открытии  представительства в Минске есть и другие преимущества: дешевые арендные ставки, большое количество желающих работать. Минусы – не все вакансии можно закрыть: например, PR-специалист, поскольку его удел – общение с журналистами российских СМИ, дистанционно работать не сможет. Зато служба клиентской поддержки в отсутствие языкового барьера и при современных технических возможностях вполне может работать из-за рубежа.

Белорусы - не обычные иностранцы

При создании филиала в Минске было два пути: регистрация самостоятельного юридического лица или открытие представительства. Компания сразу отказалась от идеи юридического лица, поскольку задачи, которые ставились перед филиалом, заключались не ведении бизнеса или генерировании прибыли. По сумме факторов остановились на открытии представительства компании B2B-Centerв республике Беларусь.

Однако это оказалось делом весьма нетривиальным с точки зрения бухгалтерии. Основная проблема, которая встала перед компанией, касалась отчисления страховых выплат с фонда оплаты труда граждан Беларуси. Проблему можно сформулировать следующим образом: какому государству следует выплачивать страховые взносы — РФ или республике Беларусь?

На первый взгляд, ответ очевиден - республике Беларусь. Многие компании так и поступают. И получают усложнение бухгалтерского учета и дополнительные трудозатраты. Ведь в этом случае возникает необходимость глубоко изучить местное законодательство и постоянно следить за его изменениями. Можно, конечно, нанять местного бухгалтера, но задачи изучать законодательство такое решение не снимает – это все равно придется делать с целью эффективного контроля за работой иностранного бухгалтера. Кроме того, компании  пришлось бы нести дополнительные финансовые расходы - на заработную плату бухгалтера. Ставка страховых  отчислений в республике Беларусь составляет 29%. В РФ ставка для нашей компании составляет 14% в соответствии с п. 6 чт. 1 и ч. 3 ст. 58 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования", поскольку B2B-Center – IT компания.

Это значит, что с каждых ста рублей оплаты труда сотрудников представительства  компания отчисляла бы дополнительные 15 рублей страховых взносов в белорусский бюджет.

Помимо этого, согласно разъяснениям Минфина РФ (письмо от 05.04.2012 N 03-03-06/1/182) и УФНС России по г. Москве (письмо от 28.06.2010 N 16-15/067462), налоги и взносы, уплачиваемые на территории иностранного  государства, не принимаются для целей налогообложения прибыли. И страховые взносы невозможно было бы занести в соответствующую статью расходов. Таким образом, все перечисленные расходы грозили бы компании существенными  финансовыми потерями. В таком случае сама идея открытия представительства в Минске потеряла бы смысл. Компания  рассчитывала сэкономить, а  вместо этого могла  понести еще больше нецелесообразных расходов.  

Оригинальный правовой механизм

В соответствии с ч. 4 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 г. №212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд РФ,  Фонд социального страхования РФ, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" по умолчанию, если компания  нанимает на работу гражданина иностранного государства, страховые взносы в бюджет РФ не уплачиваются. Все отчисления поступают в казну иностранного государства. Этот вариант компанию не устраивал по вышеперечисленным причинам.

Специалисты B2B-Center нашли в законодательной базе обеих стран Договор от 24.01.2006 «О сотрудничестве в области социального обеспечения» (далее – Договор от 24.01.2006), который позволяет применять в отношении граждан республики Беларусь, работающих в российском представительстве, нормы российского законодательства. Согласно пунктам 1 и 2 ст. 3 Договора от 24.01.2006, его действие  распространяется на отношения, регулируемые  законодательством об обязательном (государственном) социальном страховании. Это относится к:

1) пособиям по временной нетрудоспособности и материнству;
2) пособиям по безработице;
3) трудовым пенсиям по старости, инвалидности, по случаю потери кормильца;
4) пособиям в случае трудового увечья или профессионального заболевания;
5) пособиям для семей с детьми;
6) пособиям на погребение;
7) уплате страховых взносов на обязательное (государственное) социальное страхование.

Статья 4 Договора от 24.01.2006 устанавливает принцип равенства граждан России и Беларуси в том, что касается перечисленных выше отношений.

Пункт 1 ст. 51-1 Гражданского кодекса республики  Беларусь предусматривает, что представительством иностранной организации является ее обособленное подразделение, расположенное на территории Республики Беларусь, осуществляющее защиту и представительство интересов иностранной организации и иные не противоречащие законодательству функции. В соответствии с Постановлением Совета Министров Республики. Беларусь от 22.07.1997 № 929 «О порядке открытия и деятельности в Республике Беларусь представительств иностранных организаций» представительство не является юридическим лицом и имеет статус нерезидента. Вместе с тем в ст. 1 Трудового кодекса Республики Беларусь установлено, что работодателем (нанимателем) в Беларуси может быть лишь юридическое или физическое лицо, причем такое лицо не обязательно должно являться резидентом Республики Беларусь.

Таким образом, нанимателем для сотрудников белорусского представительства российской организации является организация, зарегистрированная на территории России. Подпунктом 1 п. 1 ст. 5 Договора от 24.01.2006 установлено, что «на застрахованных, которые работают на территории той же Договаривающейся Стороны, где и проживают, а работодатель зарегистрирован на территории другой Договаривающейся Стороны, распространяется законодательство той Договаривающейся Стороны, на территории которой зарегистрирован работодатель».

Следовательно, на сотрудников белорусского представительства B2B-Center, проживающих на территории Республики  Беларусь, распространяется российское законодательство. В соответствии с российским законодательством уплата страховых взносов на обязательное (государственное) социальное страхование осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» и Федеральным законом от 24.07.1998 № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний».

Официальное признание

Специалисты B2B-Center выработали свою позицию относительно страховых выплат и подали обращение в Пенсионный Фонд РФ. Примечательно, что сначала никто из официальных представителей госучреждений при толковании вопроса об уплате взносов за граждан республики Беларусь не учитывал положения существующего Договора от 24.01.2006. Однако, несмотря на сомнения представителей госучреждений по поводу возможности применения в данной ситуации норм Договора от 24.01.2006., бухгалтера и юристы B2B-Center не отказался от своей позиции.

Было отправлено повторное обращение в официальные органы РФ и республики Беларусь. Спустя несколько месяцев из Фонда социальной защиты населения Минского городского управления, Министерства  финансов республики Беларусь, Белорусского республиканского унитарного страхового предприятия "Белгосстрах" (письмо от 16.11.2012 №07-01-19/15265) и Министерства труда и социальной защиты республики Беларусь поступили подтверждения правильности позиции B2B-Center. Официальный орган, курирующий вопросы социального страхования граждан республики Беларусь, —  "Белгосстрах" —  освободил компанию B2B-Center от страховых взносов, однако сохранилось обязательство предоставлять нулевую отчетность.

Таким образом, компания  достигла основной  цели — было открыто представительство в Минске,  при этом все необходимые страховые выплаты отчисляются в соответствии с законодательством РФ, то есть по ставкам, почти в два раза ниже, чем в республике Беларусь.

Данный случай в бухгалтерской практике российской компании уникален. Очень жаль, что по незнанию некоторые предприятия несут неоправданные дополнительные расходы. Надеемся, что пример компании B2B-Centerпоможет другим российским компаниям, планирующим открытие представительства в республике Беларусь.

Начать дискуссию

💪 Известен размер вычета НДФЛ за сдачу норм ГТО. Подготовиться к сдаче норм может выйти и дороже, считает эксперт

Налоговый вычет по НДФЛ можно будет получить за сдачу норм ГТО.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

«Мегамаркет» начал продавать автомобили LADA

При оформлении заказа с покупателем свяжется менеджер «СберАвто», чтобы уточнить технические моменты и варианты доставки.

За юридическими услугами может скрываться обычная переписка с ведомствами

Полицейские в Удмуртии задержали руководителя юридической фирмы, подозреваемого в мошенничестве под предлогом оказания юридических услуг.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Кадры

Президент: дефицит кадров невозможно покрыть за счет мигрантов

Владимир Путин призвал предпринимателей искать другие подходы к решению проблемы с нехваткой кадров.

Как оплачивается работа и отдых в майские праздники и дни между ними

В российском производственном календаре май — самый неоднозначный месяц. Вроде праздников много, но вот возвращение на работу на эти 2-3 дня между выходными… Большинство сотрудников хитрят — берут отгул, оформляют заранее отпуск, кто-то уходит на больничный, а кадровику разбирайся с этой чехардой.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Суд приостановил корпоративные права иностранной компании на российский бизнес X5

По решению суда корпоративные права иностранных организаций в отношении российского бизнеса могут быть приостановлены. Это касается только экономически значимых компаний.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Как учитывать период военной службы при расчете больничного

Пособие по больничному рассчитывается с учетом страхового стажа, если он составляет 8 и более лет, пособие выплачивает в полном размере среднего заработка. Период военной службы входит в страховой стаж.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Путин: власти не будут пересматривать приватизацию

У властей не должно быть претензий к собственникам активов после приватизации. Изымать бизнесу будут только «в случае недобросовестных действий собственников».

Разбираем запросы от ФНС о сотрудничестве с самозанятыми: как реагировать и что отвечать

Пришло требование с возмутительными подозрениями: вы, оказывается, маскируете трудовые отношения — заключаете договоры с плательщиками НПД. Времени на возмущение нет, но есть пять рабочих дней на то, чтобы составить ответ в ИФНС. Расскажем, как это сделать, чтобы у налоговой больше не возникало вопросов.

Разбираем запросы от ФНС о сотрудничестве с самозанятыми: как реагировать и что отвечать

Обман на маркетплейсах Wildberries и Озон: фейковые продавцы, рассылки, ночной шопинг

Почти все мы покупаем что-то на маркетплейсах: это быстро, удобно и зачастую дешевле, чем в обычном магазине. Однако там нас поджидают мошенники: аферисты создают фейковые аккаунты, притворяясь продавцами или специалистами по рекламе. Продать они ничего не могут, их цель — наши контактные данные: номера телефонов, пароли от личных кабинетов, реквизиты карт.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

А что, если бизнес можно развивать за счет государства

И да, это как раз из серии — чтобы у тебя все было и тебе за это ничего не было. 

А что, если бизнес можно развивать за счет государства

Минцифры запретит массовые спам-звонки

Абоненты стараются не отвечать на входящие звонки, чтобы не сталкиваться с рекламными обзвонами и спамом. Власти будут с этим бороться и запретят массовые звонки, инициированные роботами.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Как зайти в реферальную программу «Клерка». Делюсь личным опытом

Если вы задумываетесь о том, как получить дополнительный доход, то этот пост для вас. Расскажу о реферальной программе «Клерка»: что это, как работает и почему такое сотрудничество приносит пользу. А еще на собственном примере покажу и расскажу, как зарабатывать на рекомендациях. Забирайте пошаговый алгоритм в закладки!

Как зайти в реферальную программу «Клерка». Делюсь личным опытом
2
Кадры

На рынке труда пенсионеры и студенты стали ценными кадрами

На фоне дефицита кадров компании заинтересовались в найме студентов и пенсионеров. Теперь им предлагают работу в 2 раза чаще.

7 типичных ошибок, которые допускают в стритфуд

Стритфуд — динамично развивающийся сегмент рынка общепита, популярный как у начинающих предпринимателей, так и у опытных рестораторов. Однако и здесь есть свои подводные камни. Разберем 7 главных ошибок, которые допускают владельцы стритфуда, и расскажем, какие из них можно избежать с помощью системы автоматизации кафе Fusion POS.

7 типичных ошибок, которые допускают в стритфуд

Модульбанк повысил лимит переводов на карты физлиц для селлеров до 30 млн рублей

С 1 мая все физлица могут бесплатно переводить между своими счетами до 30 миллионов рублей в месяц через СБП. В Модульбанке повышенный лимит переводов для селлеров доступен уже сейчас с Маркет Картой.

Незавершенное строительство позволяет претендовать на выкуп земли много ниже кадастровой стоимости

В Адыгее сотрудники полиции пресекли попытку приобретения земельных участков мошенническим путем путем незавершенного строительства.

КУБ дня. Про штрафы за статотчетность

До текущего года Росстат штрафами только пугал, а теперь наказывает. Как отбиться от штрафа, есть ли шанс?

КУБ дня. Про штрафы за статотчетность

Как принимать оплату через СБП и работать по 54-ФЗ с наименьшими затратами

Согласно закону 54-ФЗ, в большинстве случаев при приеме платежей от физических лиц бизнесу — будь то предприниматель или юридическое лицо — нужна онлайн-касса. По-другому, каждый платеж нужно фискализировать. Расскажем, как сделать это с наименьшими затратами.

Как принимать оплату через СБП и работать по 54-ФЗ с наименьшими затратами

Интересные материалы

Бесплатно с НДФЛ

Поправки в НК–2024: что изменится в НДФЛ

Изменят расчет НДФЛ по процентам от вкладов. Минимальный срок владения для продажи квартир будут считать по-новому для перепланировки и покупки за маткапитал.

Поправки в НК–2024: что изменится в НДФЛ