Отчетность в ФСС

Минтруд разработал проект новой формы расчета 4-ФСС. Снова.

Налогоплательщикам скоро вновь предстоит составление и предоставление отчетности в ФСС – уже за 1 квартал 2013 года.
38,7 тыс. 1

Не так давно страхователи, отчитываясь в ФСС сначала за 9 месяцев 2012 года, а потом и за 2012 год, находились в подвешенном состоянии из-за непринятия новой формы Расчета 4-ФСС.

Минтрудом был разработан и анонсирован Проект приказа от 27.09.2012г. «Об утверждении формы расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также по расходам на выплату страхового обеспечения и порядка ее заполнения.»

По непонятным причинам данный проект Приказа не был утвержден и так и остался проектом. Однако необходимость новой формы Расчета 4 – ФСС никуда не делась. Чем же она вызвана?

Ответ на этот вопрос мы можем найти в Письме ФСС от 02.10.2012г. №15-03-11/07-12612:

«Согласно пункту 1 статьи 22 Федерального закона от 24.07.1998г. №125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» (далее - Федеральный закон) установлено, что размер скидки или надбавки к страховому тарифу устанавливается страхователю с учетом состояния охраны труда (включая результаты аттестации рабочих мест по условиям труда, проведенных обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров) и расходов на обеспечение по страхованию.

В соответствии с подпунктом 18 пункта 2 статьи 17 Федерального закона страхователь обязан сообщать страховщику обо всех известных обстоятельствах, имеющих значение при определении страховщиком в установленном порядке надбавок и скидок к страховому тарифу, в том числе сведения о результатах аттестации рабочих мест по условиям труда и проведенных обязательных предварительных и периодических медицинских осмотрах работников, подлежащих указанным осмотрам.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.05.2012г. №524 «Об утверждении Правил установления скидок и надбавок к страховым тарифам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» и приказом Минтруда России от 01.08.2012г. №39н «Об утверждении Методики расчета скидок и надбавок к страховым тарифам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» установлено, что сведения о результатах аттестации рабочих мест по условиям труда и проведенных обязательных предварительных и периодических медицинских осмотрахотражаются страхователями в расчетной ведомости по форме 4-ФСС РФ, утверждаемой Минтрудом России.»

То есть для того, чтобы установить размер скидки (надбавки) к страховому тарифу, который применяется при расчете страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве, ФСС необходимы сведения о проведении:

  1. Аттестации рабочих мест по условиям труда.

  1. Периодических медицинских осмотров сотрудников.

А сведения эти страхователю как раз необходимо отразить в Расчете по форме 4-ФСС РФ, что старой формой Расчета не предусмотрено.

При этом, заявление на установление скидки к страховому тарифу на 2013 год принималось до 1 ноября 2012 года.

В связи с чем, ФСС в своем Письме от 02.10.2012г. №15-03-11/07-12612 указывало региональным отделениям Фонда на необходимость, при приеме отчетности за 9 месяцев 2012 года, рекомендовать страхователям до вступления в силу Проекта Приказа от 27.09.2012г.:

  • «прилагать к действующей форме 4-ФСС дополнительный раздел по прилагаемой, соответствующей таблице 10 «Сведения по аттестации рабочих мест по условиям труда и проведенным обязательным предварительным и периодическим медицинским осмотрам работников на начало года»*.

*Данная таблица опубликована, как приложение к Письму ФСС.

И вот уже совсем скоро страхователям снова предстоит составление и предоставление Расчета по форме 4 ФСС – уже за 1 квартал 2013 года (его необходимо представить до 15 апреля 2013 г.).

И снова, начиная с отчетности за 1 квартал 2013 года, ФСС планирует принимать отчетность по форме 4-ФСС по новой форме, дополненной долгожданной Таблицей 10, содержащей сведения о проведенной аттестации рабочих мест и медицинских осмотрах.

Для этого Минтрудом России был разработан проект Приказа от 05.02.2013г. «Об утверждении формы расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также по расходам на выплату страхового обеспечения и Порядка ее заполнения».

При чем, на первый взгляд, новый проект Приказа ничем не отличается от предыдущего, кроме того, что в предыдущем новую форму 4 ФСС планировалось применять:

  • с отчетности за 2012 год,

а в «свежем»:

  • с отчетности за 1 квартал 2013 года.

Напомним, что необходимость внесения изменений в форму 4 ФСС вызвана изменениями в законодательстве, поэтому в целях реализации:

  1. Пункта 2 части 9 статьи 15 Федерального закона от 24.07.2009г. №212-ФЗ, в соответствии с которым:

Плательщики страховых взносов ежеквартально представляют в орган контроля за уплатой страховых взносов по месту своего учета следующую отчетность:

  • Расчет «по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в Фонд социального страхования Российской Федерации, а также по расходам на выплату обязательного страхового обеспечения» по форме 4 – ФСС.

  1. Пункта 1 статьи 24 Федерального закона от 24.07.1998г. №125-ФЗ:

  • Страхователи в установленном порядке осуществляют учет случаев производственного травматизма и профессиональных заболеваний застрахованных и связанного с ними обеспечения по страхованию, ведут государственную ежеквартальную статистическую, а также бухгалтерскую отчетность.

  • Страхователи ежеквартально не позднее 15-го числа месяца, следующего за истекшим кварталом, представляют в установленном порядке страховщику по месту их регистрации отчетность по форме, установленной федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования.

Приказом Утверждаются:

  1. Форма Расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также по расходам на выплату страхового обеспечения (форма – 4 ФСС) согласно приложению №1 к Проекту приказа.

  1. Порядок  заполнения формы расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также по расходам на выплату страхового обеспечения (форма  –  4 ФСС) согласно приложению №2.

В соответствии с п.2 Проекта приказа, настоящий приказ применяется при представлении Расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также по расходам на выплату страхового обеспечения,  начиная с I квартала 2013 года.  

В соответствии с п.3 Проекта приказа:

  • приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 12.03.2012 г. №216н «Об утверждении формы расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также по расходам на выплату страхового обеспечения, и порядка ее заполнения»,

признается утратившим силу.

Соответственно, как только проект Приказа пройдет согласование и будет утвержден, страхователям будет необходимо предоставлять Расчет 4-ФСС по новой форме в обязательном порядке.

При этом, если у страхователя отсутствуют данные для заполнения таблицы 10, предоставлять ее будет не обязательно.

Обратите внимание: До момента утверждения новой формы 4-ФСС предоставление Таблицы 10 носит рекомендательный порядок.

Изменения, внесенные в форму 4-ФСС.

Как уже было отмечено выше, основным и практически единственным нововведением в форму 4 ФСС стало добавление Таблицы 10, которая называется

  • «СВЕДЕНИЯ ПО АТТЕСТАЦИИ РАБОЧИХ МЕСТ ПО УСЛОВИЯМ ТРУДА И ПРОВЕДЕННЫМ ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫМ И ПЕРИОДИЧЕСКИМ МЕДИЦИНСКИМ ОСМОТРАМ РАБОТНИКОВ НА НАЧАЛО ГОДА».

Выглядит Таблица 10 следующим образом:

Порядок заполнения таблицы 10 новой формы 4-ФСС

В соответствии с пунктом 2 нового Порядка заполнения Расчета по форме 4-ФСС, обязательными для предоставления всеми страхователями являются:

  • Титульный лист,

  • таблица 1,

  • таблица 3,

  • таблица 6,

  • таблица 7

формы Расчета.

В случае отсутствия показателей для заполнения:

  • таблицы 2,

  • таблицы 3.1,

  • таблицы 4,

  • таблицы 4.1,

  • таблицы 4.2,

  • таблицы 4.3,

  • таблицы 5,

  • таблицы 8,

  • таблицы 9,

  • таблицы 10

формы Расчета, указанные таблицы не заполняются и не представляются.

При наличии сведений, которые необходимо отражать в Таблице 10 Расчета по форме 4 – ФСС, они отражаются в следующем порядке:

По строке 1 в графах 3-6 указываются данные:

  1. Об общем количестве рабочих мест работодателя (графа 3),

  2. О количестве рабочих мест, аттестованных по условиям труда, в том числе:

отнесенных к вредным и опасным классам условий труда по результатам аттестации рабочих мест, а именно, к 3 и 4 классам условий труда, содержащиеся в сводной ведомости результатов аттестации рабочих мест по условиям труда.

Образец такой ведомости предусмотрен приложением №6 к Порядку проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, утвержденному приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26.04.2011г. №342н.

Ведомость составляется по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда по состоянию на начало года с учетом того, что согласно пункту 8 вышеназванного Порядка, каждое рабочее место должно аттестовываться не реже одного раза в пять лет.

По строке 2 в графах 7-8 указываются данные:

  1. О количестве работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами, подлежащих и прошедших:

  2. обязательные,

  3. предварительные,

  4. периодические

медицинские осмотры.

Графы 7 – 8 необходимо заполнять в соответствии со сведениями:

  1. Содержащимися в заключительных актах медицинской комиссии по результатам:

  • периодических медицинских осмотров (обследований) работников (пункт 42 Порядка проведения обязательных предварительных (при поступлении на работу),

  • периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными, опасными условиями труда.

Данный Порядок утвержден приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 12.04.2011г. №302н.

       2. Содержащимися в заключениях по результатам предварительного медицинского осмотра, выданных работникам, прошедшим указанные осмотры за предшествующий год (пункт 12 Порядка).

В графе 7 указывается:

  • общее число работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами, подлежащих обязательным предварительным и периодическим осмотрам.

В графе 8 указывается:

  • число работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами, прошедших обязательные предварительные и периодические осмотры.

При этом следует учитывать результаты проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников по состоянию на начало года.

Согласно пункту 15 Порядка частота проведения периодических медицинских осмотров определяется:

  • типами вредных и (или) опасных производственных факторов, воздействующих на работника,

  • видами выполняемых работ.

    Обратите внимание: Вышеуказанный Расчет по форме 4-ФСС пока еще не утвержден и нет полной уверенности в том, что отчетность за 1 квартал 2013 года ФСС будет приниматься по новой форме.

Комментарии

13
  • Nattallek
    они с ИФНС в этом плане не отстают....все думают и придумывают....
  • rjcf15
    Вроде внесли законопроект в окончательной редакции, что аттестация обязательна только для опасных производств.

    Там где только офисные работники она по проекту не нужна будет?

  • annenkova1

    Цитата:
    "Вроде внесли законопроект в окончательной редакции, что аттестация обязательна только для опасных производств. "

    Это не так.

    Из проекта следует, что аттестовывать нужно рабочие места, которые предусматривают:

    • работу с оборудованием, механизмами, транспортными средствами;
    • работу с источниками опасностей;
    • использование ручного инструмента;
    • хранение, перемещение и применение сырья и материалов.
    При этом аттестовывать рабочие места, на которых сотрудники работают исключительно на компьютерах, не придется.


    Цитата:
    "Там где только офисные работники она по проекту не нужна будет? "

    Да, если все примут, то офисных крыс оставят в покое. :)

МВД хочет приостанавливать денежные переводы в рамках уголовного преследования

Силовые структуры смогут приостанавливать такие переводы на 10 дней

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Банки обяжут за 24 часа предоставлять в МВД данные о переводе цифровых денег

Ведомство разработало проект соответствующего федерального закона

Киргизский Finca Bank приостановит зачисление переводов из «Сбера» и «Тинькофф»

Ограничения начнут действовать в мае

Лучшие спикеры, новый каждый день

⚡️Меняем тарифы на «Клерке». Успейте подключить безлимитные консультации

У нас молния. С понедельника на «Клерке» произойдут изменения. Тарифов с безлимитными консультациями больше не будет. Хотите безлимит? Подключайте тариф на год или на полтора прямо сейчас.

Иллюстрация: Вера Ревина / «Клерк»

В Telegram можно заработать на продаже стикеров

Создатели стикеров и эмодзи в Telegram смогут получить в криптовалюте 95% выручки от продажи своего творчества.

👵 Чтобы заработать пенсию, самозанятые должны платить добровольные взносы. Но не обязаны, уточняет наш эксперт

В стаж для пенсии идет период работы, если за этот период начисляют и уплачивают взносы. За работников взносы платит работодатель, ИП сами платят свои взносы. А самозанятые не платят.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Официально: сколько в России ресторанов, кафе и баров

Росстат привел статистику за 2023 год по местам общепита.

Налоговая подсмотрит за вами через камеры, если понадобится. 🎥«Ночной бухгалтер» № 1668

Улыбнитесь, вас скрывает скрытая камера! А может и не скрытая, а просто камера наблюдения на улице. Корреспондент «Клерка» узнала о любопытном способе налоговиков проверять ваш бизнес.

Иллюстрация: создана при помощи ИИ playground.com / Елена Балаклицкая

КС РФ: иногда УК должна продолжать управление домом и после прекращения договора

Конституционный Суд уточнил порядок прекращения обязательств компании (УК) по управлению многоквартирным домом.

Малый и средний бизнес выпустил облигации на 2,5 млрд рублей

До конца года МСП Банк готов поддержать выпуск биржевых облигаций компаний на сумму до 8 млрд рублей.

Банкротство

Новое постановление КС: как теперь платить налоги при банкротстве компании

Чтобы не получать требования о взыскании убытков от налоговиков или других кредиторов, арбитражный управляющий должен согласовать интересы сторон в суде, который определит порядок выплат при банкротстве организации.

Бухгалтеры

❗️ Оформите подписку «Клерк.Премиум» со скидкой 50%! В понедельник цена вырастет

До 22 апреля вы можете купить подписку «Клерк.Премиум» на 12 месяцев со скидкой 50% за 9900 рублей. Успейте получить доступ к образовательным материалам «Клерка» по старой цене.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Больничные

Как бывшим контрактникам считать стаж для оплаты больничного

Военная служба по контракту входит в стаж для больничного.

Самозанятый написал жалобу на руководителя в трудовую? А так можно было?

Привет, это налоговый юрист для бизнеса и СЕО «Патрикеев и партнеры» Павел Патрикеев. И я никогда не думал, что тема переквалификации будет окутана такими интригами.

Самозанятый написал жалобу на руководителя в трудовую? А так можно было?
1
186

⚡️ Итоги дня: сотрудники не хотят терпеть токсичных начальников, глава Willdberries стала обедневшим миллиардером, в Москве будет шторм, а Питер завалит снегом

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

122

Решила зайти в рефералку «Клерка». Как думаете, получится?

Коллеги, решила поделиться с вами. Сегодня решила стать участником Клерк.Партнер. Буду рекомендовать наши курсы и вебинары и получать пассивный доход. Говорят, что через рефералку может зарабатывать любой, а не только менеджеры. Посмотрим, что у меня получится😉

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Порядок обучения сотрудников по охране труда в организации

Разобрались с тем, какие программы обучения существуют, кто имеет право проводить инструктаж и по каким правилам это нужно делать, чтобы не получить штраф от проверяющих органов.

Иллюстрация: dcstudio/freepik
Бухгалтеры

Эксперты «Клерка» ответили с начала года на 3000+ вопросов бухгалтеров. Торопитесь — безлимитные консультации можно получать только до 21 апреля!

Всегда приятно получить совет профессионала, а получить консультацию эксперта в трудное время сдачи отчетов — еще и полезно! Пока вы можете получать ответы на вопросы без ограничений, но скоро такой возможности не будет. Поспешите подключить подписку, пока есть время.

Сайты с картинками могут воровать telegram-аккаунты

В поисковиках пользователи рискуют наткнуться на изображения, которые ведут на фишинговые ресурсы и просят пройти авторизацию в мессенджере Telegram.

63

Интересные материалы

Бесплатно с КоАП РФ

Как малому предприятию вдвое снизить административный штраф

По статье 4.1.2 КоАП  субъектам МСП, в том числе микропредприятиям, штрафы назначаются вполовину от максимального размера. Причем такая «скидка» предоставляется при совершении правонарушений, предусмотренных как федеральным КоАП, так и региональными. Какие условия позволяют добиться этой льготы?

Как малому предприятию вдвое снизить административный штраф