ЕНВД

О переходе на спецрежим нужно сообщить в инспекцию

Если торговая фирма хочет уплачивать в этом году ЕНВД, то не позднее 22 апреля ей необходимо подать в инспекцию заявление. "Письмо Минфина России от 21 января 2013 г. № 03-11-11/11." Хотя и не всегда...

Если торговая фирма хочет уплачивать в этом году ЕНВД, то не позднее 22 апреля ей необходимо подать в инспекцию заявление. Хотя и не всегда...

Если заявление подано до 2013 года С 2013 года переход на уплату ЕНВД стал добровольным (п. 1 ст. 346.28 Налогового кодекса РФ).

Правда, платить единый налог можно лишь до 2018 года, поскольку позже «вмененка» будет отменена (п. 8 ст. 5 Федерального закона от 29 июня 2012 г. № 97-ФЗ).

Если фирма ранее уплачивала ЕНВД и подавала заявление о постановке на учет в качестве плательщика ЕНВД до 2013 года, то делать это повторно в этом году не нужно. Такое разъяснение приведено в письме ФНС России от 29 декабря 2012 г. № ЕД-4-3/22651@.

В этом случае фирма и дальше признается плательщиком ЕНВД и каких-либо дополнительных действий для подтверждения права на «вмененку» от нее не требуется.

Другое дело, если заявление в 2012 году (или еще ранее) вообще не подавалось.

Если заявление не подавалась Не исключено, что организация (или индивидуальный предприниматель) применяла систему налогообложения в виде ЕНВД, в том числе представляла в налоговый орган налоговые декларации, но не подала заявление о постановке на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика.

Тогда при желании продолжить в 2013 году уплачивать единый налог ей следует подать заявление о постановке на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика.

Такие разъяснения приведены в письме ФНС России от 29 декабря 2012 г. № ЕД-4-3/22653@.

Минфин России в письме от 21 января 2013 г. № 03-11-11/11 уточняет: сделать это (то есть подавать заявление) надо до представления в 2013 году налоговой декларации по единому налогу на вмененный доход за первый налоговый период (квартал). То есть не позднее 22 апреля (поскольку 20 апреля приходится на выходной день, субботу).

Если же компания не сделает этого и не подаст заявление, налоговый орган может признать такую компанию плательщиком налогов в рамках общего режима налогообложения.

Соответственно ей будут доначислены налоги, штрафы и пени.

Если до 2013 года организация не работала на ЕНВД Если же торговая компания ранее вообще не уплачивала ЕНВД, но решила применять этот спецрежим с 2013 года, то ей необходимо было соблюсти следующую процедуру.

1. Убедиться, что данный режим применяется в конкретном регионе и распространяется на применяемый вид деятельности (розничную торговлю).

2. Заполнить заявление по утвержденной форме.

Отметим, что ранее форма такого заявления была утверждена приказом ФНС России от 12 января 2011 г. № ММВ-7-6/1@.

Однако приказом ФНС России от 11 декабря 2012 г. № ММВ-7-6/941@ (он находится на регистрации в Минюсте России) разработана новая форма заявления. И налоговики рекомендуют применять именно ее уже сейчас, не дожидаясь регистрации в Минюсте России.

Об этом сказано, к примеру, в письме ФНС России от 25 декабря 2012 г. № ПА-4-6/22023@.

3. Подать заявление в налоговую инспекцию по местонахождению в течение пяти рабочих дней с начала применения ЕНВД (п. 2, 3 ст. 346.28, п. 6 ст. 6.1 Налогового кодекса РФ).

О необходимости соблюдения указанных сроков свидетельствует и арбитражная практика.

Например, постановление ФАС Поволжского округа от 2 ноября 2010 г. № А65-3322/2010.

При этом датой постановки на учет в качестве плательщика ЕНВД считается дата начала применения этого спецрежима, указанная налогоплательщиком в заявлении.

Постановка на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве плательщика единого налога на вмененный доход, которые осуществляют деятельность на территориях нескольких городских округов или муниципальных районов, разных внутригородских территориях Москвы и Санкт-Петербурга, на территориях которых действуют несколько налоговых органов, осуществляется в налоговом органе, на подведомственной территории которого расположено место осуществления предпринимательской деятельности, указанное первым в заявлении о постановке на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве плательщика единого налога (постановление ФАС Северо-Западного округа от 1 июня 2010 г. № А05-21408/2009).

Уплата налога по подразделению При начале осуществления деятельности, облагаемой единым налогом на вмененный доход, через вновь открытое обособ­ленное подразделение организация вправе исчислить налоговую базу по указанному налогу с даты начала осуществления деятельности в данном обособленном подразделении (письмо Минфина России от 10 января 2013 г. № 03-11-09/2).

Эту дату организация может указать в заявлении о постановке на учет в качестве плательщика единого налога на вмененный доход.

Если фирма решила отказаться от спецрежима Если организация приняла решение перей­ти с 1 января 2013 года с уплаты единого налога на вмененный доход на иной режим налогообложения, то, согласно пунк­ту 3 статьи 346.28 Налогового кодекса РФ, снятие ее с учета как плательщика этого налога происходит на основании заявления.

Подать его надо было до 15 января 2013 года.

При этом датой снятия с учета плательщика единого налога на вмененный доход в этом случае считается дата перехода его на иной режим налогообложения.

Такие разъяснения приведены в письмах Минфина России от 6 ноября 2012 г. № 03-11-06/3/75, от 11 октября 2012 г. № 03-11-06/3/70.

Таким образом, если компания ранее применяла ЕНВД и не успела подать заявление до 15 января 2013 года, то она обязана применять данный режим налого­обложения.

Отказ от «вмененки» по отдельным видам деятельности Организация, которая ранее уплачивала ЕНВД по одному из видов деятельности, может перейти с 1 января 2013 года на иной режим налогообложения по данному виду деятельности (например, на «упрощенку»).

Для этого в заявлении о снятии с учета в качестве плательщика единого налога на вмененный доход указываются дата и виды деятельности, по которым есть желание перейти на иной режим налого­обложения (письмо ФНС России от 29 декабря 2012 г. № ЕД-4-3/22651@).

В заявлении о снятии с учета в налоговом органе в качестве плательщика единого налога указывается дата прекращения осуществляемого ранее вида предпринимательской деятельности (письмо Минфина России от 27 декабря 2012 г. № 03-02-07/2-183).

Приняв решение перейти с 1 января 2013 года с уплаты единого налога на вмененный доход на иной режим налогообложения, налогоплательщику следовало подать заявление о снятии с учета как плательщику ЕНВД в течение пяти дней со дня перехода на иной режим налогообложения, то есть до 15 января 2013 года.

Иная ситуация складывается в том случае, когда организация или предприниматель перестали быть плательщиками ЕНВД (в связи с тем, что прекратили вести деятельность на «вмененке»). Тогда они вправе на основании уведомления перейти на упрощенную систему налогообложения с начала того месяца, в котором была прекращена их обязанность по уплате «вмененного» налога.

Такие разъяснения приведены в письме Минфина России от 28 января 2013 г. № 03-11-11/32.

Если право на «вмененку» утрачено Если плательщик единого налога на вмененный доход утратил право на «вмененку» в связи с превышением ограничения, то он считается перешедшим на общий режим с начала того налогового периода (квартала), в котором нарушены ограничения. Напомним о том, что сейчас действуют, к примеру, следующие ограничения для применения специального режима в виде уплаты единого налога на вмененный доход:

– средняя численность работников не более 100 человек; 

– участие в других организациях не более 25 процентов;

– применение «упрощенки» на основе патента индивидуальными предпринимателями.

Кроме того, имеются иные ограничения для отдельных видов деятельности:

– оказание автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов – не более 20 транспортных средств;

– розничная торговля через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 кв. м по каждому объекту организации торговли;

– оказание услуг общественного питания – с площадью зала обслуживания посетителей не более 150 кв. м по каждому объекту организации общественного питания.

Если в последующем компания устранила превышения ограничений, то в этом случае налогоплательщик вправе вновь перейти на уплату единого налога на вмененный доход.

Но сделать это он сможет только с 1 января 2014 года (письмо Минфина России от 11 января 2013 г. № 03-11-06/3/1)..

Начать дискуссию

Общество

На сколько подорожал шашлык: суммы и наш опрос

Заметнее всего подорожал шашлык из курицы. Стоимость блюда выросла на 20%, до 389 рублей.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Летом стартует очередной эксперимент по маркировке товаров

Минпромторг предложил с 1 июля 2024 года провести эксперимент по маркировке полимерных труб и их сырья.

Малоактивные и брошенные аккаунты работников сервисов доставок стали основой мошеннической схемы

В Санкт-Петербурге полицейские задержали подозреваемого в интернет-мошенничестве через сервисы доставок.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Держатели облигаций «Киви финанс» могут потребовать погасить их досрочно

Эмитент проведет выплаты в течение 7 рабочих дней с даты получения требования.

Оценивать риск нарушения закона и принимать решение о проверке будут по 500 индикаторам. А работать когда? 🕵️‍♀️«Ночной бухгалтер» № 1671

Минэкономразвития уже согласовал 30 новых критериев оценки рисков, а до конца года добавят еще 60-70. К концу 2024 году число индикаторов риска увеличится до 500. Как вообще следить за всеми?

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

👏 Суд: в товарных знаках нельзя указывать «№1». Но многие компании пренебрегают, хотя это не очень эффективно — говорит эксперт

Роспатенту напомнили, что при регистрации брендов нельзя использовать элементы, которые создают впечатление о превосходстве товаров.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Реклама

С 4 мая упростили продление договора на рекламную конструкцию

Начинают действовать изменения в закон о рекламе и ряд других нормативных актов.

⚡️ Итоги дня: депутат заработал 200 млн рублей, организм может сам вырабатывать алкоголь, у «Яндекс Маркет» ребрендинг, а нейросеть придумала рецепт кофе

Подготовили обзор главных событий дня — 24 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Тренды договорной работы — 2024

Качественная работа над договором — это работа по минимизации рисков при его исполнении. Потребность что-то отразить в договоре обычно отражает обычаи делового оборота или новые позиции в судебной практике. Если мы говорим о трендах договорной работы в 2024 году, то здесь мы можем отметить и новое, появившееся в этом году, и то, что сохраняет свою актуальность не первый год. В этой статье остановимся коротко на основных договорных трендах.

Тренды договорной работы — 2024

Начальника отдела камеральных проверок арестовали по делу о взятке

За получение взятки в размере 12 млн рублей суд заключил под стражу сотрудника ФНС в Новосибирске.

Электронные перевозочные документы станут обязательными. Когда и как с ними работать

С 1 сентября 2022 года стартовала работа ГИС ЭПД — государственная информационная система электронных перевозочных документов. Она обеспечивает обмен сведениями между всеми участниками перевозочного процесса. Оператором ГИС ЭПД стал Минтранс. Рассказываем об электронных документах по грузоперевозкам, как с ними работать и как их внедрять.

Электронные перевозочные документы станут обязательными. Когда и как с ними работать
НДС

☝️Как изменился порядок возмещения НДС в 2024 году

Налоговики разъяснили, что изменилось в упрощенном порядке возмещения НДС и какие компании потеряли право его применять.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

💥 ФНС запретила требовать пояснения по отмененным КС

Налогоплательщики стали активно жаловаться в ФНС по поводу неправомерного направления требований дать пояснения в рамках камеральных проверок 6-НДФЛ.

Налоговая не установила Блиновской срок погашения недоимки

Следователи снимут арест с некоторого имущества Елены Блиновской, чтобы она смогла погасить долги перед бюджетом.

Маркетинг

Как видео оптимизирует затраты бизнеса. Реальные примеры

Задача владельца компании — сделать бизнес прибыльным и оптимизировать затраты на отдел продаж, маркетинг, рекламу.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Что нужно знать о допросах в налоговой

Кого могут вызвать на допрос в налоговой, какое наказание грозит за неявку, как проходит допрос свидетеля и способы обезопасить себя разбираем в статье.

Иллюстрация: cottonbro studio/pexels

Меняем режим работы в организации

Режим работы устанавливается руководством компании и утверждается в правилах трудового распорядка или прописывается в трудовых договорах. Изменить график работы без согласования с сотрудниками можно будет только если в компании происходят организационных и технологических изменений. Во всех остальных случаях изменения придется согласовывать с сотрудниками.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Бесплатно с Компенсации работникам

Как правильно платить компенсацию за использование личного авто: лимиты, что входит в компенсацию, облагается ли НДФЛ и взносами. Мини-курс

Разбираем в мини-курсе, как платить компенсацию за использование личного авто, облагается ли она НДФЛ и страховыми взносами и что компенсация включает.

Как правильно платить компенсацию за использование личного авто: лимиты, что входит в компенсацию, облагается ли НДФЛ и взносами. Мини-курс

Дифференцированный и аннуитетный платеж: в чем разница и что выгоднее

Ежемесячные платежи по кредиту делятся на два типа: дифференцированный и аннуитетный. Каждый из них имеет свои особенности, которые влияют на сумму платежа и общую переплату. Разбираемся в особенностях каждой схемы и определяем, какая выгоднее. 

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Интересные материалы

Передача долей (акций) российских компаний в ДИТ как способ структурирования владения бизнесом

Можно ли передать долю в компании в инвестиционное товарищество и какие преимущества дает данный способ структурирования владения бизнесом.