Отчетность в ФСС

Пониженные тарифы взносов: разъяснения чиновников

Специалисты ФСС России по согласованию с Минтрудом России дали разъяснения по применению пониженных тарифов страховых взносов. При составлении отчетности в фонды за I квартал их следует учесть.
3,7 тыс. 0

Специалисты ФСС России по согласованию с Минтрудом России дали разъяснения по применению пониженных тарифов страховых взносов. При составлении отчетности в фонды за I квартал их следует учесть.

Пониженные тарифы взносов

В письме ФСС России от 18 декабря 2012 г. № 15-03-11/08-16893 рассмотрен порядок начисления взносов в фонд в различных ситуациях.

В штате страхователя на «упрощенке» есть инвалиды

Организация может применять пониженные тарифы страховых взносов на основании пункта 8 части 1 и части 3.4 статьи 58 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212‑ФЗ.

Данная норма, в частности, касается организаций, применяющих «упрощенку», основным видом деятельности которых является образование. Такие организации в 2013 году уплачивают страховые взносы только в ПФР (20%), а в ФСС и ФФОМС взносы не уплачиваются (ставка в эти фонды равна 0%).

При этом льготные тарифы взносов предусмотрены для всех страхователей в отношении выплат и иных вознаграждений в пользу физлиц, являющихся инвалидами I, II или III группы.

В 2013 году ставки страховых взносов с выплат инвалидам распределяются так: в ПФР – 21 процент, в ФСС – 2,4 процента, в ФФОМС – 3,7 процента (п. 3 ч. 1, ч. 2 ст. 58 Закона № 212‑ФЗ).

Возникает вопрос: вправе ли учебное заведение на «упрощенке», основным видом деятельности которого является образование, начислять взносы с выплат инвалидам только в ПФР в размере 20 процентов?

Специалисты ФСС считают, что в отношении выплат инвалидам организация вправе не уплачивать страховые взносы в ФСС. Иначе говоря, она может использовать тарифы, установленные частью 3.4 статьи 58 Закона № 212‑ФЗ. Но только при соблюдении условия о доле доходов в размере 70 процентов по виду деятельности, относящемуся к льготным (ч. 1.4 ст. 58 Закона № 212‑ФЗ).

Страхователь – муниципальное учреждение на «упрощенке»

Также в письме № 15-03-11/08-16893 специалисты фонда ответили на вопрос, имеет ли право на применение пониженных тарифов страховых взносов муниципальное учреждение, применяющее «упрощенку».

Муниципальное учреждение имеет право в 2013 году применять нулевую ставку по взносам в ФСС, если:

  • применяет упрощенную систему налогообложения;
  • его основным видом экономической деятельности является вид деятельности, поименованный в пункте 8 части 1 статьи 58 Закона № 212‑ФЗ;
  • соблюдает условие о доле доходов по данному виду деятельности.

Вид экономической деятельности признается основным при условии, что доля доходов от реализации продукции и (или) оказанных услуг по данному виду деятельности составляет не менее 70 процентов в общем объеме доходов (ч. 1.4 ст. 58 Закона № 212‑ФЗ).

Если право на «упрощенку» утрачено в середине года

В такой ситуации возникает вопрос, с какого периода плательщик страховых взносов при переходе с «упрощенки» на общую систему налогообложения утрачивает право на применение пониженных тарифов страховых взносов.

Одним из условий для применения пониженных тарифов взносов, установленных частью 3.4 статьи 58 Закона № 212‑ФЗ, является применение организацией «упрощенки». Порядок и условия начала и прекращения ее применения регулируются главой 26.2 «Упрощенная система налогообложения» Налогового кодекса РФ.

В соответствии со статьей 346.13 Налогового кодекса РФ налогоплательщик считается утратившим право на применение «упрощенки», если по итогам отчетного (налогового) периода:

– его доходы превысили установленную величину;

– и (или) в течение отчетного (налогового) периода допущено несоответствие требованиям, установленным пунктами 3, 4 статьи 346.12 и пунктом 3 статьи 346.14 НК РФ.

Такой налогоплательщик считается утратившим право на применение «упрощенки» с начала того квартала, в котором допущены указанное превышение и (или) несоответствие требованиям.

В письме разъясняется, что по аналогии с положениями Налогового кодекса РФ плательщик страховых взносов теряет право на применение пониженного тарифа взносов с начала того квартала, в котором он утратил право на применение «упрощенки».

Тарифы взносов для профсоюзной организации

По мнению ФСС России, некоммерческая организация – профессиональный союз не имеет права на применение пониженных тарифов страховых взносов. Поскольку перечень льготных категорий плательщиков страховых взносов (для которых установлены пониженные тарифы страховых взносов в государственные внебюджетные фонды) предусмотрен статьей 58 Закона № 212‑ФЗ. Профсоюзные организации в указанном перечне не поименованы. Следовательно, они обязаны уплачивать страховые взносы в 2013 году по общеустановленным тарифам.

Подтверждение права на пониженный тариф взносов

Так какие же документы для подтверждения права на применение пониженных тарифов взносов нужно представлять в ФСС? Из письма следует, что кроме расчета по форме-4 ФСС страхователи не обязаны представлять что-либо еще.

Применение плательщиками страховых взносов пониженных тарифов, преду­смотренных статьей 58 Закона № 212‑ФЗ, носит заявительный характер. Факт их применения подтверждается путем представления расчета по форме-4 ФСС с отражением показателей в соответствующих таблицах, а также указанием категории страхователя на титульном листе расчета в поле «Шифр страхователя». При этом плательщик вправе по своей инициативе представить вместе с расчетом документы, подтверждающие право применения пониженных тарифов.

В то же время законодательство о страховых взносах предусматривает обязанность страхователей представлять по требованию ФСС документы, подтверждающие правильность исчисления и полноту уплаты (перечисления) страховых взносов (п. 4 ч. 2 ст. 28, п. 1 ч. 1 ст. 29, ч. 1 ст. 37 Закона № 212‑ФЗ).

Важно запомнить

Если образовательная организация на «упрощенке» имеет право на пониженные тарифы взносов (в 2013 году – 20% в ПФР), то она их может применять к выплатам по всем категориям работников, в том числе и в отношении выплат в пользу инвалидов.

Опубликовано в журнале «Учет в сфере образования» № 4, апрель 2013 г.

Комментарии

1
  • frolova lena

    Цитата:
    "В то же время законодательство о страховых взносах предусматривает обязанность страхователей представлять по требованию ФСС документы, подтверждающие правильность исчисления и полноту уплаты (перечисления) страховых взносов (п. 4 ч. 2 ст. 28, п. 1 ч. 1 ст. 29, ч. 1 ст. 37 Закона ЂЂЂ 212ЂЂЂФЗ). "

    А что это за документы такие ни где не перечислено.

    Вот например требуют декларацию по УСНО, и коды статистики, каким образом это подтверждает полноту и правильность исчисления мне не понятно.

Примеры задач для обязательного курса «Начинающий предприниматель»

Мы подготовили действительно ценный курс для предпринимателей. Здесь вы найдете не только задачи по бухгалтерскому учету, но и уникальные жизненные бизнес-ситуации, которые требуют от трупредпринимателей нестандартного мышления и гибкости.

Примеры задач для обязательного курса «Начинающий предприниматель»
5
360

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Зачем Бенефициара объявляют в международный розыск?

Мнение налогового адвоката

Экономика России

В 2023 году дефицит федерального бюджета составил почти 3,23 трлн рублей

Минфин засекретил часть расходов федерального бюджета, за 2023 год они составили 32,35 трлн рублей. Тогда как на доходы пришлось 29,12 трлн.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Банкротство

Совокупные долги банкротов выросли в 2 раза

За 2023 год суд признал порядка 7,3 тысяч компаний несостоятельными. Их задолженность достигла 3,98 трлн рублей.

Общество

На что обратить внимание при покупке загородного дома, дачи или участка

Федеральная нотариальная палата (ФНП) разъяснила, на что обратить внимание при покупке дачи или земельного участка.

Маркетплейсы

У Wildberries появились брендированные грузовики

Автомобили с фирменными логотипами будут доставлять заказы со складов и сортировочных центров до ПВЗ.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Новые штрафы для бизнеса, банки против маркетплейсов и директор с лапками. Что обсуждали сегодня бухгалтеры. 😺«Ночной бухгалтер» № 1667

Бизнес больше не может звонить и отправлять рассылки по смс и e-mail без предварительного согласия абонента. Банкам не нравится, что маркетплейсы проводят платежи через собственную структуру. Компания ищет сотрудника с лапками, который будет создавать уют, контролировать запасы вкусняшек и обниматься. А также другие новости дня для бухгалтера.

Иллюстрация: создана при помощи ИИ playground.com / Елена Балаклицкая
1
175
Банки

Данные об иностранных поставщиках платежных услуг станут закрытыми

Центробанк закроет доступ к перечню иностранных поставщиков платежных услуг до конца 2024 года.

Бесплатно с Социальные пособия

Новый порядок назначения пособия по уходу за ребенком в 2024 году. Мини-курс

Как назначается пособие по уходу за ребенком по новым правилам в 2024 году, какие документы нужно предоставить, рассказываем в мини-курсе и приводим форму уведомления о прекращение права сотрудника на получение ежемесячного пособия.

Новый порядок назначения пособия по уходу за ребенком в 2024 году. Мини-курс
Бесплатно с КоАП РФ

Новые штрафы в КоАП: за «холодные» звонки могут наказать на миллион, как избежать наказания

17 апреля 2024 года вступили в силу поправки в КоАП. Рассказываем, при каких условиях могут оштрафовать за обзвоны, письма и рассылку смс  и как не попасть под санкции.

Новые штрафы в КоАП: за «холодные» звонки могут наказать на миллион, как избежать наказания

Новостной дайджест: правила переводов с Сбербанке, новые меры поддержки МСБ, план Минэкономразвития, изменения в налогах, форум «Создай НАШЕ»

Самое интересное и важное за день в новостном дайджесте.

59
Банки

RBI: Европейский центральный банк потребует быстрее свернуть бизнес в РФ

Raiffeisen Bank International ждет требования от ЕЦБ ускорить процесс сокращения бизнеса в России.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Импорт

Вводится режим «параллельного импорта» для зарубежных патентов

Импорт параллельного характера позволяет ввозить в РФ иностранные товары без получения на это согласия от производителя. Такой импорт считается параллельным, так как он осуществляется независимо от официальных каналов через дистрибьюторов.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Мошенничество

Доверительные отношения между ИП и его бухгалтером обошлись предпринимателю в 20,6 млн рублей ущерба

Бухгалтер из Краснодарского края предстанет перед судом по обвинению в неправомерном обороте средств платежей и мошенничестве.

234

Что такое системное мышление и как руководителю научиться использовать его на практике

Мы живем в мире систем. Рабочий коллектив, проектная группа, спортивная команда, семья, зрители в театре, пользователи приложения — мы всегда находимся во взаимодействии с другими людьми и организациями или участвуем в процессах, а значит ведем системную деятельность. И этой деятельностью важно научиться управлять, чтобы достигать своих целей.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: «Яндекс» будет продавать товары для взрослых, Китай урезал поставки, а россияне стали чаще пить растворимый кофе и есть лапшу быстрого приготовления

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

1
112
Бухгалтеры

Авито ищет бухгалтеров и специалистов по финансам

Разбирайте горячие вакансии от крупной компании. Авито нужен специалист казначейства, бухгалтер и старший бухгалтер!

Отпуска

Как уйти в отпуск в 2024 году: как написать и подать заявление и рассчитать отпускные

Каждый работник имеет право на отпуск. Рассказываем, какие отпуска бывают, как написать заявление на каждый из них, как оплачивается период отдыха и когда работодатель может отказать в его предоставлении.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Маркетплейсы

Госдума защитит трудовые права работников маркетплейсов

Работодатели скрывают трудовые отношения с сотрудниками маркетплейсов под договорами с самозанятыми. Из-за этого работники не получают отпускных и больничных.

95

Интересные материалы

Бухгалтеры

🔥 Безлимитных консультаций больше не будет! Успейте купить подписку «Клерк.Премиум» с безлимитными консультациями

Воспользуйтесь шансом купить подписку с безлимитными консультациями экспертов «Клерка» до 22 апреля, чтобы задавать вопросы без ограничений.